Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Мы от животика ни разу лекарство не принимали, ни одной соски и бутылочки в доме не водилось. Градусник один. Подвесные игрушки у нас были, но не долго, и не дорого. Но это если есть деньги, то почему бы и не купить? Но если денег особо нет, то это всё ни к чему. Единственно, порошок на мыльной основе дороговатый, но не критично.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Куча всего детского, особенно на первый год малыша, легко покупается б/у - часто вид и состояние вещей, как новое, а ценник в разы ниже. Кроватка, коляска, автокресло, одежки, стульчик, да и игрушки - на этом легко можно сэкономить.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Сияющие Глаза писал(а):С
На моём калькуляторе сумма приданного для ребенка и первый год жизни стоят 230 000 руб, огромные деньги для меня.
А разве вам декретные не положены? По больничному же должны выплатить чуть меньше сотни, уже половина суммы. Не говорю, что надо расслабиться и не копить, но все же легче.
И такое уж у вас не здоровое питание сейчас? Или вы думаете потом фрукты киллограммами есть каждый день? А если у малыша аллергия то там и не нельзя почти нечего
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Сияющие Глаза писал(а):Автокресло очень дорогое у них, выбирали то, которое соответствует каким-то европейским стандартам... несколько подвесных игрушек, которые шуршат-брынчат, каждая больше тысячи... Я большинство из этого вообще не считала, выбирала самый оптимистично-благоразумный минимум.
Автокресло - согласна, это безопасность и его нельзя покупать б/у. Кстати, автокресло в моем случае сработало на 100% - малыши прекрасно спали в нем и дома, когда я переходила из комнаты в комнату, то забирала с собой. Псу (который был моему старшему превосходной нянькой), тоже было удобнее находиться рядом, когда малыш был не в кроватке, а в автокресле. Когда дети долго не могли уснуть, я просто брала автокресло и ходила гулять во дворе или ставила в машину и мы ехали на набережную.
Игрушки и мебель для детской, даже включая всякие коврики и т.п. - у меня двое детей с рождения жили в обстановке, купленной в ИКЕА - всё безопасно, натуральные материалы: простые и удобные вещи, проверенные уже поколениями. Замечательная кроватка из массива бука - сейчас посмотрела на сайте всего 2199 рублей (я обоим детям эту модель покупала, только цены отличались в 2002 и 2010 от сегодняшних), куча всяких шуршащих погремушек мягких от 120 рублей и т.п., очень удобен спальный мешок меньше чем за 1 тысячу - хорошо стирается, отлично выглядит и очень удобен хоть дома, хоть в поездках.
Не нужно ничего лишнего - лучше не заморачивайтесь с многоразовыми подгузниками, намного удобнее и приятнее в использовании одноразовые, раз есть такая возможность.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Специально сделала отчет из бухгалтерии. Накинула сверху то, на что дарили деньги родственники. Это совсем не бюджетный вариант.
Коляски (2штуки) и аксессуары к ним - 94000
Электрокачели 20400 (уже продала за 14500)
Автолюлька 18000
Конверт пуховый (б/у) 5000
Люлька с аксессуарами (б/у) 6700
Кокон (б/у) 6000
Кроватка с аксессуарами (икеа) 4350
Стульчик для кормления (икеа 2 штуки) 3300
Одежда 35430 (закуплено вперед до года)
Игрушки/ванночки/соски/бутылки и тп - 24580
Медицина (лекарства, массаж, врачи) 35340
Подгузники/салфетки/пеленки/косметика 23820 (беру по акциям есть запас на 2 месяца)
Питание (каши,банки) 9200 (тут зависит от региона - у нас большая помощь от молочной кухни. Сумма с учетом запаса на 2 месяца).
Итого: 286120
А если покупать более рационально и то, без чего реально нельзя обойтись - можно делить смело на 4. А есть ведь еще друзья/родственники с детьми, которые могут поделиться. Нам, к сожалению, кроме молокоотсоса и небольшого количества вещей ничего не досиалось. Так что средний и маленткий бюджеты в 260тыр - это оч странные цмфры. Комода и пеленалки у нас не было - отлично обошлись без них. Многоразовые подгузы - экономия сомнительная, у нас не пошли - купила 2 на пробу.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Я считаю, что надо обязательно заложить деньги на первичный прием у хорошего врача. Для нас это хороший детский остеопат. Я дарила племянникам на рождение деньги на это и внучкам тоже. Чтобы сходили как можно раньше. Если все хорошо, то и прекрасно, а если не все, то чтобы как можно скорее можно было помочь малышу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

на-дин писал(а):Я считаю, что надо обязательно заложить деньги на первичный прием у хорошего врача.
Согласна, необходим определенный запас свободных денег.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

У меня ребенку 1.9. И я прошла этот период совсем недавно. Нет там никаких 230000 тысяч за первый год даже близко. Видимо считаете кучу всякой ерунды. Либо закладываете сразу вариант не совсем здорового ребенка (например спец смеси).
Вот самые крупные статьи расхода (округлено для удобства):
смесь (молока у меня не было)- 47000 (этого хватило даже не на год, а чуть больше. Дело в том, что фирма, которой я начала кормить, решила уйти с нашего рынка в связи с санкциями и мы выкупали за один раз весь годовой запас. Чуть ошиблись в расчетах.)
Кроватка - 4000 (Икеа) с матрасом
Автокресло с изо фикс - 15000
Пеленальная доска на кроватку - 800
Ванночка - 500
Вставка в ванночку - 300
Детский стульчик - 1400 (это Икеа, когда сам уже сидел)
Детский стульчик с положением для еще только лежащего ребенка - 5300
Зимняя одежда (это уже к годику), бутылки, соски, игрушки-погремушки, постельное белье и многое другое было куплено на единовременное пособие от города - 24000 (не расписываю, т.к. они и учитывались у меня в категории Детская карта)
Слипы, боди и штанишки - 8400 (набрала на распродаже в Картерсе + на Теско на период с момента введения прикорма) По факту остались вещи даже ни разу не ношенные, с бирками.
2300 - зимний конверт Гэп (у меня январский ребенок)
Медицина - 14300 (тут только прививки платные,сдача крови перед ними в Инвитро и узи в первый месяц)
Коляску подарили, ну можно и ее приплюсовать -24600
Прикорм не считаю, т.к. это вполне вписывается в статью Питание с учетом прибавки 1 человека.
Но банок я практически не брала, только в Финляндии набрала ягодных банок и с экзотическими фруктами (типо манго). НО ребенок их не ел практически, только недавно докормила их наконец. Сама тепла фрукты на терке, блендерила отварные овощи и мясо.
Подгузники покупала те, на которые были супер-пупер акции. Это единственный пункт на котором я очень хотела сэкономить не в ущерб себе. Не важно Памперс это или Гун. Аллергии не было ни на что. Таким образом у сына ни разу не было подгузника дороже 10 руб/шт и трусиков-подгузников дороже 14 руб/шт. И даже по таким ценам брала очень редко. Умудрялась в большинстве случаев вписаться в 7-8 руб/шт. У нас иногда Пятерочка отличается такими щедротами. Брала сына и обходила все Пятерочки в районе, занося покупки домой периодически. Эту сумму высчитать не могу, т.к. она в моем учете шла не отдельной категорией и я устану вычленять их и высчитывать.
Косметика - 900 Салфетки сын не принимал категорически, поэтому я его всегда только подмывала, без мыла и прочей хрени. Единственное, что использовалось - это шампунь Мустела от молочных корочек.
Итого: 148800 без еды и подгузников. И это я покупала только все новое и отнюдь не самое дешевое, да еще и ребенок - искусственик. Сейчас понимаю, что часть была лишней
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

desperate_dreame писал(а):А разве вам декретные не положены? По больничному же должны выплатить чуть меньше сотни, уже половина суммы.
Я спросила у подруги, которая начисляет детские, она мне сказала ни на что особо не расчитывать, на первого ребенка почти ничего не положено. Ну я и не расчитываю... Хотя зарплата у меня белая.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Еще массаж забыла.
10 сеансов по 900 руб = 9000
Итого все вместе 157800
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Сияющие Глаза писал(а): Я спросила у подруги, которая начисляет детские, она мне сказала ни на что особо не расчитывать, на первого ребенка почти ничего не положено. Ну я и не расчитываю... Хотя зарплата у меня белая.
Вы из Украины, кажется.
Независимо от того, какой ребёнок по счёту, вам должны начислить декретные, а вот уже детское пособие и единовременная выплата на рождение у вас в стране зависят от количества детей, да.
Уточните у подруги это.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

[quote="Гелла"]
Автокресло - согласна, это безопасность и его нельзя покупать б/у. /quote] Почему нельзя то? Оно от того, что в нем реб отсидел год-два- в негодность не приходит ну никак. Покупала б/у и кресла (у нас в стране сначала люлька, потому кресло до 18 кг, потом 18-32 (могу ошибаться с весом), знаю точно что у сына было 3 кресла, 2 - б/у и дальше продала. Коляски обе были б/у и тоже пошли дальше.
Не понимаю народ который заморачивается блендерами ради ребенка - вилка или толкушка прекрасно работает. У нас тут прикорм с 4х, с 8ми мес мой реб уже у няньки хлеб с паштетом наворачивал. Контейнеры - зачем? Приготовил на раз, дите сьело (или размазало) и потом по новой, на фиг эти банки?
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Гелла писал(а): Автокресло - согласна, это безопасность и его нельзя покупать б/у.
Почему нельзя то? Оно от того, что в нем реб отсидел год-два- в негодность не приходит ну никак. Покупала б/у и кресла (у нас в стране сначала люлька, потому кресло до 18 кг, потом 18-32 (могу ошибаться с весом), знаю точно что у сына было 3 кресла, 2 - б/у и дальше продала. Коляски обе были б/у и тоже пошли дальше.
Не понимаю народ который заморачивается блендерами ради ребенка - вилка или толкушка прекрасно работает. У нас тут прикорм с 4х, с 8ми мес мой реб уже у няньки хлеб с паштетом наворачивал. Контейнеры - зачем? Приготовил на раз, дите сьело (или размазало) и потом по новой, на фиг эти банки?
Упс, код потеряла
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Татулика писал(а):Еще массаж забыла.
Позавидовала :oops:
У нас на массаж уходило до 90% расходов на ребенка до 1,5 лет (почти полдохода семьи) :evil: Раз платно, раз в поликлинике условно-бесплатно (что-то там совсем немного), а так бы и не потянули. Повезло, что "проскочили", если б нет - боюсь и представить расходы :evil:
Вообще б неплохо в эту сумму вносить небольшие расходы на помощницу хоть раз-два в неделю и спортзал :P
И да, на второго-третьего здорового ребенка на ГВ обычно расходы в разы меньше - и от старшего есть, и от подружек перепадает - круг общения уже весь почти с детьми))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Kosia писал(а):Вы из Украины, кажется.
Уже нет. :lol: Я из Крыма.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»