Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Ой, сообщение коряво отправилось. Я как раз писала, что лично нам блендер не особо пригодился, хотя я старалась и честно готовила с шести месяцев прикорм. Сыну сперва неинтересно было его есть, он больше в мою тарелку заглядывал, а так как мы варим почти всё диетическое и в мультиварке, то ребенку просто хорошо разминала какой-нибудь овощ и разбавляла бульоном, вот этой еды он мог съесть пару чайных ложек. Мясное пюре не любил, только где-то в полтора года стал котлетки на пару есть.
Падаю, но поднимаюсь..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

Феанора писал(а): Хорошую обувь 37размера на распродажах купить почти нереально, по моему опыту.
Интересно, если хоть один человек здесь, который может сказать что его обувь такого-то размера, и без проблем можно купить в сезон распродаж с действительно хорошей скидкой, то есть за 20-40% от первоначальной цены. Не верю, что такой найдется.
А вот одежду на распродажах до последих скидок запросто можно найти размера XS. Когда была в этих параметрах, так легко было одеваться в дорогую одежду дешево.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Главное в планировании трат на ребенка включать мозг и не кидаться в крайности. Что пригодилось на 100% одной, может быть абсолютно не нужно другой. Например молокоотсос - я третий владелец оч хорошего молокоотсоса, первые две подруги им не пользовались, а у меня он уже 8 месяцев каждый день работает.
Если нет мыслей, что у ребенка должно быть все новое - то можно многое брать б/у. Я так поступала с верхней одеждой, люлькой, коконом, эргорюкзаком и крупными игрушками. Все в идеальном состоянии. Крупные вещи дарили родственники, точнее деньги на эти вещи - 2 коляски, электрокачели, автокресло я без зазрения совести купила те, которые хотела. Если знакомые спрашивали что дарить - просили подгузники. Кстати если ребенок не аллергик, то гнаться за супер-пупер-премиум подгузниками не стоит. Нужно обязательно заложить в бюджет деньги на платную медицину. В первые 2 месяца мы бегали по врачам и иногда мне приходила в голову мысль, вселявшая ужас "А что если фин возможности не было бы?!". Я тогда поехала к ортопеду. Платно прием на следующий день, бесплатно (по разговорам в очереди) ждать в районе 3 месяцев.
Аптечку лучше покупать по необходимости, а то я затарилась - все лежит (слава Богу не пригодилось). Вещи лучше покупать фирменные, но на распродажах. Например слипы Next после многократных стирок как новые. А вот слип из детмира через пару недель начал выглядеть непотребно. И еще надо помнить, что ребенку всеравно в чем он одет и какие у него игрушки. Все это нужно в 90% мамам (до определенного возраста). Все вышесказаное - ИМХО)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Спасибо девочки за советы. Блендер хотела заказать на Новый Год тысячи за 3, пришла в магазин и увидела за 11 совершенно очумительный, нарезающий кубиками, перемалывающий фарш, замешивающий тесто... короче теперь и не знаю, что покупать.
На моём калькуляторе сумма приданного для ребенка и первый год жизни стоят 230 000 руб, огромные деньги для меня. И это при том, что я по самому оптимистичному сценарию считала, с многоразовыми подгузниками и ГВ. Если буду двигаться по плану, то на беременность закончу собирать к осени, и перейду на "детские".
Гелла, а что за стеклянные контейнеры и для чего?
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Сияющие Глаза писал(а): На моём калькуляторе сумма приданного для ребенка и первый год жизни стоят 230 000 руб, огромные деньги для меня. И это при том, что я по самому оптимистичному сценарию считала, с многоразовыми подгузниками и ГВ.
...
Гелла, а что за стеклянные контейнеры и для чего?
И это я ещё хотела думать в ближайшие годы о ребенке :cry: наверное, уже не получится и именно по финансовым соображениям... не предполагала, что ТАК дорого. Возможно, я бы по-другому считала (без калькулятора - просто на бумаге) и привлекла бы к подсчетам сразу кого-нибудь ещё))

Стеклянные контейнеры как раз для пюре - я немного покупала магазинного пюре, когда была возможность готовить его самостоятельно. Почему маленькие - чтобы на один раз расфасовать.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Блендер нам тоже не сильно пригодился, прикорм вводили зимой, качество зимних овощей оставляет желать лучшего, поэтому кормились недорогими баночками, а к лету уже было пора кусочки вводить, так что вилочкой все разминала и все.
Вообще, траты на ребенка, они от материального положения очень зависят. Если нет проблем со здоровьем и сложилось ГВ, то появление ребенка на финансах семьи может вообще никак не отразиться, особенно в первый год-два, можно обойтись тем, чем обходились наши мамы, воспитывая нас. Ну а можно скупать все-все)) И то и то нормально, все от желаний и возможностей зависит.
Про этот чудный калькулятор)) Я тоже его видела, нет, ну можно и так, конечно, но можно и выкинуть из него процентов девяноста)
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Ну и про одежду и обувь на распродажах) Как правило, когда ищешь что-то конкретной, то с хорошей реальной скидкой найти непросто. Но зато случайно иногда попадаются отличные вещи/обувь по смешной цене и тут главное не упустить момент (а для этого нужно знать, что тебе нужно и иметь некую свободную сумму денег)
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Бодики и слипики у нас тоже были разных фирм, лучше всего повели себя вещички узбекского производства. Ташкент, Чиланзар и Чирчик, 4-й микрорайон. Сейчас уже подросшему малышу трусики, водолазки, майки покупаю, им износа нет. :wow: и цена нормальная.
А на 230 тысяч что планируете покупать?
Я жду второго, но у нас много вещей есть от сына, коляска с кроваткой тоже младшему перейдут, у меня в планах только конверт на выписку приобрести и вторые санки. Ну и зеленку с перекисью. Не думала, что сейчас всё так дорого... :sad:
Падаю, но поднимаюсь..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

T_Julia писал(а):miss_asahi, для откладывания денег надо научиться обходиться без отложенной суммы, как бы тяжко не было (я не вопросы жизни и смерти имею в виду, конечно). Вот нет у вас этих денег и все, надо выкручиваться без них. И нет денег на зимнюю обувь - покупаем дутики синтетические за смешные деньги. А если планировали покупку, но со следующей зарплаты, то перебиваемся до той зарплаты в том, что есть.
T_Julia, какой смысл издеваться над собой, если не вопрос жизни и смерти, и не отдачи долгов. Потому в твоем случае это было понятно. Но чтобы какую-то сумму отложить на не жизненонеобходимое , а свадьба в моем понимании это всего лишь хотелка, отморозить ноги :aaa:, поскольку у ТС не было даже драных сапог, куда можно прокладки класть. И дутики в начале сезона здесь не многим дешевле, чем нормальная зимняя обувь.
А учиться копить безусловно необходимо.
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Альфия, самый стандартный набор- кроватка, комод пеленальный, автокресло, ванночка, стульчик для кормления, косметика и аптечка (там был список минимум, средний и максимум, я поставила из первых двух что посчитала необходимым), подгузники многоразовые, одежда, немного игрушек, после 6 месяцев питание, мед. обслуживание (несколько платных консультаций у профильных специалистов). Я ориентировалась по племяннице, например шезлонг и развивающий коврик они купили, но малая категорически отказывалась в/на них лежать, я себе такое тоже не считала.
Вообще читала, что чек на питание мамы в период беременности и ГВ ворастает на 50% по сравнению с добеременным за счет большего количества фруктов-овощей, рыбы и прочих полезных продуктов. Это тоже заложила в расчет.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Сияющие Глаза писал(а): Вообще читала, что чек на питание мамы в период беременности и ГВ ворастает на 50% по сравнению с добеременным за счет большего количества фруктов-овощей, рыбы и прочих полезных продуктов. Это тоже заложила в расчет.
Ага, и при это снижается на те же 50% за счет ограничения всяких вредностей и сладостей. Так что в итоге сумма не меняется.
Сияющие Глаза писал(а):Альфия, самый стандартный набор- кроватка, комод пеленальный, автокресло, ванночка, стульчик для кормления, косметика и аптечка (там был список минимум, средний и максимум, я поставила из первых двух что посчитала необходимым), подгузники многоразовые, одежда, немного игрушек, после 6 месяцев питание, мед. обслуживание (несколько платных консультаций у профильных специалистов)
2014 год:
коляска 3 в 1 (люлька, прогулка, автокресло) - 16 т.р.
кроватка+матрас+бортики+постельное - 6,5 т.р.
комод - 4,7 т.р.
стульчик с Авито -1,4 т.р.
остальное (ванночки, коврик+мелочи) - около 8 т.р.
В среднем, по итогам 14-15 гг среднемесячный расход на ребенка 7,5 т.р. (мы с 4-х месяцев на ИВ, подгузниками пользовались все время одноразовыми, покупали все, что нужно, не сильно ограничиваясь, игрушки почти не покупали - их дарили). Это средний расход за 1,5 года, в сумму входит все-все-все
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Сияющие Глаза, надо же, так цены сильно выросли. У нас тоже это всё, кроме автокресла и косметики, есть, но не за такую сумму, поэтому мне интересно стало, что входит в стандартный набор. Фрукты-овощи, рыба и индейка не очень дороги, у нас на питание больше уходить не стало, питание с баночек малыш не любил и не ел. Из косметики у нас было детское мыло, хозяйственное мыло, пантенол и крем за 30 рублей щечки мазать на морозе. Нет, просто для меня 230 тысяч тоже дорого. В аптечке у нас была перекись с зеленкой, и капельки в глазки. Я даже не знаю, честно, что ещё необходимо. Мы вообще минимумом как-то обошлись и не страдали.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

А нет, автокресло у нас есть, тоже от коляски, у нас в 2012 году коляска обошлась в 8 тысяч, кроватка-люлька с матрасиком тоже в 8 тысяч, но там и ящик был. А бортики нам не понадобились. Стульчик стоил 2,500 рублей, но нам его подарили. Как и денежку на кроватку, впрочем. Ваночка - 230 рублей. Конверт на выписку 2000 рублей. Потом на выход одежду подарили нам, много, я даже сама не ожидала, а бодики-слипики и домашнюю одежду сами покупали, но не очень дорого.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Я опять же ориентируюсь на семью моего брата, они столько всего покупали, и не сказать, что ненужного... Заболел живот, купили одно лекарство - не подошло, второе, третье... Такую бутылочку, другую.. и так со всем: куча сосок, несколько градусников, разная посуда. Автокресло очень дорогое у них, выбирали то, которое соответствует каким-то европейским стандартам... несколько подвесных игрушек, которые шуршат-брынчат, каждая больше тысячи... Я большинство из этого вообще не считала, выбирала самый оптимистично-благоразумный минимум.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Сияющие Глаза писал(а): Вообще читала, что чек на питание мамы в период беременности и ГВ ворастает на 50% по сравнению с добеременным за счет большего количества фруктов-овощей, рыбы и прочих полезных продуктов. Это тоже заложила в расчет.
Совершенно не согласна, что здоровое питание увеличит Ваши расходы. Разве сейчас Вы плохо питаетесь? Тогда можно уже сейчас вносить какие-то изменения - исключить всякую "мусорную еду", готовить больше простых салатов.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»