Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

marytar писал(а):Девочки, привет всем!
Я с мужем записываю расходы, с зп. откладываю деньги на накопления и инвестиции, остальное идет на жизнь. Остаток от прошедшего месяца идет в накопления. Все нормально, но...У меня проблема, я часто экономлю на себе. Конечно, трачу на себя, но не регулярно, например, все время откладываю парикмахера до последнего. Сейчас хочу новый свитер, но есть и старые вещи...
Сколько на себя тратите денег в месяц? В процентах, если можно.
Мы с мужем кидаем себе на карты по 3,5% от ежемесячного дохода - тратим как нам удобно. Он предпочитает аккумулировать и каак купить. Я потихоньку расходую постоянно. Сменила пафосного парикмахера на девочку на дому (у нас оч дорогие услуги) и довольна (после последней оч неудачной стрижки у пафосного) маникюр всегда сама делаю, сейчас еще стала делать шелак. Педикюр только летом - тоже на дому. Шмотки люблю покупать с распродаж.. Да и как то нет такого, что много надо..
У нас = в Дании
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

marytar писал(а):
Сколько на себя тратите денег в месяц? В процентах, если можно.
У меня за прошлый месяц на меня ушло 8,2% от семейного бюджета, из них 60% нужные траты(одежда, обувь) и 40% не очень важные (маникюр,косметика,выставка Айвазовского( ходила одна, поэтому сюда занесла).
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

marytar писал(а):Девочки, привет всем!
Я с мужем записываю расходы, с зп. откладываю деньги на накопления и инвестиции, остальное идет на жизнь. Остаток от прошедшего месяца идет в накопления. Все нормально, но...У меня проблема, я часто экономлю на себе. Конечно, трачу на себя, но не регулярно, например, все время откладываю парикмахера до последнего. Сейчас хочу новый свитер, но есть и старые вещи...
Сколько на себя тратите денег в месяц? В процентах, если можно.
я усиленно коплю и откладываю 75% зарплаты. Если от дохода то 3-6%. Но вот с категорией "на себя" непонятки бывают, вот купила я вчера вкусняшек (не сладкое, но и не обязательное), а могла бы на новую шмотку потратить (объективно гардероб требует обновления).
Если проблема действительно проблема стоит выделить себе сумму и каждый месяц ее "осваивать" на то, что
требует вложений в первую очередь.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

marytar писал(а): На всем остальном жизнь экономить не позволяет.
Вчера потратила 6.500 на зимнюю обувь, для меня много, стараюсь одеваться в распродажи, но знаю, что моего размера уже не будет, когда они начнутся. Плюс проблемы с ногами, так что это уже экономия на здоровье.
Зато летом выслушиваю от свекрови какое "барахло" я ношу на ногах, две пары кроссовок по 1тыс руб. на сезон, потом выбрасываю, зато бегаю с огромным удовольствием. Получается, летом экономлю на зимнюю обувь))
На распродажах есть все размеры, просто надо поискать. Это я вам как человек с 40 ым размером обуви говорю ( не маркировка 40 , а нормальный полноразмерный 40ой). Обувь беру в основном на распродажх.

Относительно летней обуви - сомнительная экономия в 2 парах кроссовок по 1 т.р. за сезон. Если это не распродажная цена, то скорее всего это действительно "барахло" по качеству. А если еще и ноги проблемные, то мне кажется, что лучше раз ( опять таки на распродаже купить) хорошие качественные ортопедические туфли.
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Фея Св писал(а):Сияющие глаза, да, продукты, бытовая химия, косметика и т.п. Может, обувь пора обновить.
Я в интернете нашла калькулятор "Сколько стоит первый год жизни ребенка", посчитала цены нашего региона, сейчас собираю первую часть "беременность и роды". Мысль делать запасы еды и ещё чего-то не приходила в голову. Я хотела до того времени купить обязательно блендер... про обувь тоже хорошая идея, спасибо.

Девочки-мамочки, подскажите, по вашему опыту что из бытовых вещей нужно купить/обновить к родам?
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8251 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

Олик писал(а):На распродажах есть все размеры, просто надо поискать. Это я вам как человек с 40 ым размером обуви говорю ( не маркировка 40 , а нормальный полноразмерный 40ой).
Хорошую обувь 37размера на распродажах купить почти нереально, по моему опыту.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Да, 40 размер чаще всего и остаётся к распродажам. В прошлом году купила как раз такие сапоги, хотя размер немного меньше нужен. Но цена меня соблазнила.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татунечка »

Сияющие Глаза писал(а): Девочки-мамочки, подскажите, по вашему опыту что из бытовых вещей нужно купить/обновить к родам?
что-то я даже ничего особенного не представляю из бытовой техники, что можно обновить :? стиралка, пылесос, утюг - это в любом доме есть )) блендер - это удобно уже после 6-ти месяцев детиных, хотя пюрешки можно и толкушкой помять
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Аленка неглупая писал(а):Да, 40 размер чаще всего и остаётся к распродажам. В прошлом году купила как раз такие сапоги, хотя размер немного меньше нужен. Но цена меня соблазнила.
Это вам так кажется, потому что вам не нужна 41 маркировка :)) мне на распродажа попадаются только 37 и 38.
А подруге, у которой 37-ой, как раз наоборот. В общем, кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение marytar »

Олик писал(а): На распродажах есть все размеры, просто надо поискать. Это я вам как человек с 40 ым размером обуви говорю ( не маркировка 40 , а нормальный крупноразмерный 40ой). Обувь беру в основном на распродажах.

Относительно летней обуви - сомнительная экономия в 2 парах кроссовок по 1 т.р. за сезон. Если это не распродажная цена, то скорее всего это действительно "барахло" по качеству. А если еще и ноги проблемные, то мне кажется, что лучше раз ( опять таки на распродаже купить) хорошие качественные ортопедические туфли.
У меня 34-35 размер, так что это ходовой "детский")) Еще фокус, чтобы выглядела обувь "по-взрослому".
Вы где обувь берете?
Я в Спортмастере, он рядом с домом, нет желания бегать по распродажам с неизвестным результатом. Экко сейчас не подъемные...
Мужу брали обувь в "Смешных ценах", на вид хороша, но плохо греет.
Ортопедическая обувь - это для меня ругательное слово, отечественная как "испанский сапог", хоть они шьют на заказ и обводят и мерки снимают. Жестко очень, ноги стираю в кровь. Стельки дают такой же результат.
Просто я за месяц летнюю стаптываю по асфальту до дыры, не вижу смысла брать дорогую. Мне главное, чтобы удобно было, нигде не натирало, мягко, легкие. Беру беговые кросы и скандалили спортивные, и комфорт и выбросить не жаль. Конечно, врачи ругаются, но ноги я себе "сломала" именно ортопедической обувью. Икраножная мышца заканчивалась там, где начинались ботинки.
Были у меня туфли, носила долго, по праздникам. Отдавала в ремонт, так мастер думал, что я в футбол в них играю)).
СФ-7,5%
РФ-100%
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

Сияющие Глаза писал(а): Девочки-мамочки, подскажите, по вашему опыту что из бытовых вещей нужно купить/обновить к родам?
Покупайте то, что облегчит ведение хозяйства- мультиварке, посудомойка, стиралка, робот-пылесос, и тд. А на ребенка, если будете на гв и не болеть, не так уж много и надо, кроватка, комод, коляска, ползунки-распашонки. Многое можно в подарок попросить)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

marytar писал(а):
Я в Спортмастере, он рядом с домом, нет желания бегать по распродажам с неизвестным результатом. Экко сейчас не подъемные...
Мужу брали обувь в "Смешных ценах", на вид хороша, но плохо греет.
Ортопедическая обувь - это для меня ругательное слово, отечественная как "испанский сапог", хоть они шьют на заказ и обводят и мерки снимают. Жестко очень, ноги стираю в кровь. Стельки дают такой же результат.
Просто я за месяц летнюю стаптываю по асфальту до дыры, не вижу смысла брать дорогую. Мне главное, чтобы удобно было, нигде не натирало, мягко, легкие. Беру беговые кросы и скандалили спортивные, и комфорт и выбросить не жаль. Конечно, врачи ругаются, но ноги я себе "сломала" именно ортопедической обувью. Икраножная мышца заканчивалась там, где начинались ботинки.
Были у меня туфли, носила долго, по праздникам. Отдавала в ремонт, так мастер думал, что я в футбол в них играю)).
Я беру в ортопедических салонах Меди. Ничего нигде не трет, не жмет. Стельки тоже сделаны там же по индивидуальному замеру. Комфорт идеальный. Скорее всего у тебя проблема в том, что стелка была подобрана неправильно. Никакого дискомфорта быть не должно.
Коллега с 34 размером покупает обувь на Автозаводской. И выглядит как взрослая, и выбор большой.

Беговые кроссы и сандали детские по 1 тыс? Взрослых таких цен нет.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Олик писал(а): Я беру в ортопедических салонах Меди. Ничего нигде не трет, не жмет. Стельки тоже сделаны там же по индивидуальному замеру. Комфорт идеальный. Скорее всего у тебя проблема в том, что стелка была подобрана неправильно. Никакого дискомфорта быть не должно.
Коллега с 34 размером покупает обувь на Автозаводской. И выглядит как взрослая, и выбор большой.

Беговые кроссы и сандали детские по 1 тыс? Взрослых таких цен нет.
А зачем беговые кроссы если спортом заниматься не собираешься? Я в том году в Ашане купила кроссы за 900 р, и в спортивные в спортмастере за 4000. А толку то из Ашана удобнее
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

ой, недописала.
... бульончиком разбавляла и пару чайных ложечек сын съедал.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Татунечка писал(а): что-то я даже ничего особенного не представляю из бытовой техники, что можно обновить :? стиралка, пылесос, утюг - это в любом доме есть )) блендер - это удобно уже после 6-ти месяцев детиных, хотя пюрешки можно и толкушкой помять
Да, тоже как-то не очень приходит в голову. Блендер - да, очень удобно и наверное, его лучше купить сейчас, если есть возможность - год назад давала свой блендер соседке попользоваться именно для того, чтобы она поняла как удобно и выгодно пюре, в том числе мясное, готовить малышу самостоятельно.
Можно ещё купить контейнеры маленькие (стекло), небольшую кастрюльку - просто потом ходить и выбирать особо некогда будет.
Вот если бы "я" и "сейчас", то, наверное, купила бы сразу, до родов:
* постельное бельё (и не только ребенку) - до него обычно не доходят деньги)),
* крепеж и гардины плотные, чтобы можно было отгораживать кроватку (с двумя детьми мне этого очень не хватало, чтобы спокойно поработать за ноутбуком, не выключая настольную лампу),
* необходимую мебель (без излишеств): кроватка, мебель для хранения, стульчик для кормления...
* хорошее автокресло,
* создала бы отдельный фонд (для покупки подгузников и прочих "расходников")
Ох, да, я бы стремилась по-максимуму купить или отложить денег на покупку необходимого. И в дальнейшем или просить родных дарить что-то конкретное (прям хоть ссылку на товар показывая или создавая виш-лист) или попросить дарить деньгами.
Но это так: мечты... я вот в своё время не смогла так попросить и получила кучу ненужных вещей, которые потом очень долго раздавала, а то, что мне было действительно необходимо, покупала с ребенком на руках.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»