Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

miss_asahi писал(а): Всё из-за излишней доброты к себе, не умению сказать нет своим желаниям.
Только это называется не излишняя доброта к себе, а слабоволие, инфантилизм и потакание любым своим желанием, уж извините.
Да и зачем вам "страдать" особо, отказывая себе в чём-то, ведь вы сейчас со всех сторон обложены так называемыми "подушками":
--- не получится накопить на свадьбу, ну и фиг с ними - будут отпускные 3 тыс
--- после свадьбы будет 1 тыс подъёмных из отпуска, на поесть и за телефон хватит
--- не приживётесь в этой стране - всегда есть возможность вернуться на Родину
--- если надумаете рожать, можно вообще ничего не копить - само государство вас обеспечит и достойным пособием и доплатой за снимаемое жильё

Поэтому девочкам не из таких благополучных стран и кажутся немного "дикими" ваши приоритеты в тратах.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

miss_asahi писал(а):Kosia, я об этом уже так пожалела!
А вы не жалейте о том что сделано, а делайте выводы. Прошлого уже не вернешь.
Просто подумайте о том, что и Вы и БМ работаете, тратите время, здоровье, а покупаете и потом в мусор. Это глупо же.
Так как вы только начали планирование бюджета, и идет процесс обкатки, оставляйте процентов 10 на непредвиденное. Все запланировать невозможно.
Я всегда имею НЗ, чтобы трынкануть его если будет очень нужно.
Но у меня период спускания денег прошел, я покупаю сверх бюджета только то что мне необходимо, и запланировано в ближайшие пол года или год, но если по очень хорошей скидке или очень хорошего качества.
Но и откладывать надо, не залезая в отложенные деньги. Это истина. Туда ни-ни.
У вас все получиться, главное верьте в себя. И не истерите,если типа лезу в отложенное, ну и фиг с ним, и так жизнь кончена. Накопить не смогла. Отделяйте важное и не очень. И расставляйте приоритеты.
И еще, цените свой труд. Деньги, заработанные, и потраченные на всякую ненужную лабуду, это обесценивание своих сил. Это мое ИМХО, ноя так считаю.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

miss_asahi, уже на своем опыте основываясь, продумай свой и ЛМа гардероб на январь, февраль, март и т.д., чтобы это тоже в марте не было неожиданностью. Сейчас, видимо, многие стали не выкидывать обувь, а ремонтировать, сапожники загружены... Причем неплохо ремонтируют и ничего не видно, особенно на пыльном асфальте или слякоти, и уж тем более и утром и вечером темно сейчас...
Вспомни, что ты обычно делаешь в разное время года, и запланируй на это траты.
И может быть договориться друг с другом о том, чтобы не делать подарки на день Валентина, 23 февр и 8 марта там всякие... Что мол, самый главный подарок впереди - свадьба...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Я кстати по своей ситуации поняла, что мне комфортно откладывать крупными суммами, а потом залезать. И мне это ситуация нормальна. в принципе главное результат чтобы хватало на инвестиции, накопления.
И правило тут заметили про менее благополучные страны, где ты должен откладывать больше половины в сбережения, чтобы обеспечить нормальные условия жизни,здравоохранения для себя и пенсионные.
У меня много расходов на хотелки, и я тут совсем недавно плач ярославны писала. Но потом поняла, что структура заработков наличие крупных премий диктует структуру сбережений.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

волкозай_new писал(а): А ещё постарайся не сравнивать разные категории при подсчётах - аренда квартиры за месяц и какую-нибудь вкусшяшку на день например. Либо делишь аренду на 30,5, и смотришь сколько на неё уходит в день, либо цену вкусняшки на 30,5 умножаешь, и тогда понимаешь, во сколько подобная "ерунда" оборачивается в месяц
Интересный способ!!!! надо проверить :) И правда, что сравнивать конфеты и аренду.

волкозай_new писал(а):И не снимайте ответственность с будущего мужа за финансы! Что значит он на вас отдал все решения? :wow: Вы хотите, что бы он в будущем участвовал в осмыслении трат, был в курсе цен, или всю семейную жизнь хотите быть "крайней" (ведь он ничего не просил тратить, ага-ага, знаем мы такое). Обсуждайте траты и желания вместе, чтобы оба представляли всю раскладку, знали реальное положение, а не просто "он думает на всё с отпускных взять..." Вы же уже видите, что "надумать" много чего можно...
Я всё время, если что-то хочу купить, спрашиваю его, как думаешь можно? Он говорит, купи, если хочешь. я говорю, а на свадьбу то накопим? он говорит, да, не переживай. Так всё и заканчивается каждый раз покупкой :( я уже с ним сегодня тут пообсуждала, что пусть сам вот берет и организовывает бюджет с зп., потому что у меня мозг не поворачивается. Может у него лучше получится? Свой план набросаю и параллельно посмотрю что он там придумает :roll:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

miss_asahi, в другой теме прозвучало как-то, что вы хорошо с мужем зарабатывать стали несколько месяцев назад. Хорошо, это если сравнивать с зарплатами в Эстонии. Но вы получаете з/пл в Финляндии и в ней же живете постоянно, ещё и в самом дорогом городе страны, пусть пригороде. И сами писали, что не на заработках здесь, а на постоянном месте жительства, то есть траты как у жителя страны.
Пару дней назад в новостях прозвучало, что налоговая считает человека низкооплачиваемым, при годовом доходе в 25 000 евро. Ранее сумму не озвучивали, но народ считает, что 1000 евро на руки, это черта бедности. Вот из этого и исходите. 1000 евро на жизнь на человека, а все остальное удастся отложить.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

miss_asahi писал(а):
Видно конечно что вы еще оч молоды и деньги шальные. С высоты опыта обидно что они так тратятся. Но думаю мы все через это проходили..
Зимнюю обувь думаю можно было найти дешевле и дождаться в ней сезона распродаж. Старайтесь планировать часть денег на такие случаи..
Я бы сразу с зп откладывала опр сумму на свадьбу.
Не знаю какое пособие в финке, у нас в квартал для новорожденных 2700 (359 евро) и этого мне хватало как раз на оплату няне ( декрет у нас 6 мес) т\е памперсы, смеси, одежда, игрушки- за свой счет.. Вы спросите подруг, хватает ли им пособия на ребенка.. Сейчас у сына пособие 1800 к квартал и это как раз оплата его кружка программирования + обувь\одежда
У нас = в Дании
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

miss_asahi писал(а):Интересный способ!!!! надо проверить :) И правда, что сравнивать конфеты и аренду.
Сравнивать всё как раз нужно, но только приведя к одному знаменателю так сказать. И тогда будете видеть, что могу конфеты купить, а могу те же деньги на свадьбу отложить (и за оставшиеся дни от таких сумм накопится столько-то). Ты просто написала, что суммы меньше 10 евро мелочь по сравнению с квартплатой - но твоя квартплата это как раз примерно три раза в день по 10 евро. Вот представь, что одновременно с завтраком, обедом и ужином ты кладёшь в виртуальную шкатулочку 10 евро 50 центов - за проживание. И покупая что-то "ерундовое" порядка 10 евро - проверяй, насколько это важнее (или бесполезнее) квартплаты за 8 часов в сутки. Может лучше начнёшь суммы чувствовать?
А отношение твоего мужа
miss_asahi писал(а):Я всё время, если что-то хочу купить, спрашиваю его, как думаешь можно? Он говорит, купи, если хочешь. я говорю, а на свадьбу то накопим? он говорит, да, не переживай. Так всё и заканчивается каждый раз покупкой
совершенно не оригинальное :lol: , многие мужчины так говорят. Приходится вот спрашивать вооружившись расчётами подробными ("как ты думаешь, если я сейчас куплю вот это, на чём лучше сэкономить в будущем"... деньги ведь не бесконечные), либо не спрашивать, а брать ответственность на себя целиком, уже самой всё просчитывая и продумывая :x Но тогда есть большая вероятность, что вторая половинка при любых доходах будет пребывать в уверенности, что семье на всё-всё-всё спокойно хватает, не зная что ты весь мозг уже сломала из-за бюджета, чтобы как-то в него вместиться. Попробуйте всё-таки прикунуть бюджет на месяц (на полмесяца) вместе, а потом вместе просмотреть, где в чём ошиблись. Или реально отдать все деньги в руки мужа, если он конечно согласиться взять всю ответственность на себя.
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Kosia писал(а):Нет, Алина, я не сдаюсь :D . Все наши Магниты ЕСТЬ в списке магазинов СЕТИ !
И в каждом есть каталоги скидок, да, каталоги разные, но и на сайте разные каталоги.
Именно на акционные товары цены соблюдаются, а вот на остальные товары - разные цены.
Тот же батон их торг. марки Чудесный край в ближнем магазине ко мне - цена 21руб, а чуть подальше - 19р90к.
Да, и ещё в конце каталогов реклама с предложениями приходить работать к ним в МАГНИТ и адрес головн. офиса в Краснод. крае !
Поэтому, я делаю вывод, что у нас всё таки сетевые Магниты.
Скажу больше: рядом с Колпино построили огромный логистический центр под вывеской "Магнит". Реально огромный: когда открывали, по местному ТВ показывали\рассказывали что там много гектаров складских площадей и несколько тысяч рабочих мест. И еще большой собственный автопарк в наличии. Этот комплекс реально видно за несколько км.
Вряд ли все это построили под маркой "Магнита" для обслуживания нескольких магазинов.
А на вывесках у нас написан юридический адрес в Краснодаре.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

miss_asahi писал(а):Я всё время, если что-то хочу купить, спрашиваю его, как думаешь можно? Он говорит, купи, если хочешь. я говорю, а на свадьбу то накопим? он говорит, да, не переживай. Так всё и заканчивается каждый раз покупкой
Скажи спасибо своему мужчине! Это - лучшее, что он может сказать. Молодец.
И сразу включай свою голову, думай, считай и планируй. Все в твоих руках!
there is no spoon
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Svetter писал(а):miss_asahi, в другой теме прозвучало как-то, что вы хорошо с мужем зарабатывать стали несколько месяцев назад. Хорошо, это если сравнивать с зарплатами в Эстонии.
Если человек привык к рациональному ведению бюджета, то разницы большой нет, живёт ли он в Финляндии или Эстонии(да и разница зп явно не в разы). А тут ощущение, что люди после окончания учёбы отправились в самостоятельное "плавание" и совсем не в курсе основ составления бюджета. :wow: А ведь уже по 30 лет. Как раньше-то траты планировали? 8)
В общем, если действительно есть желание заняться планирование бюджета, то сперва -учёт расходов, формирование РФ (резервного фонда, чтобы не влезать потом в долги или кредиты), забыть про внезапные хотелки, ну и запомнить, что даже цент-это деньги, а не то, что с 10 евро начинается. :roll: И ещё- дороже всего стоят ...мелочи. 40 евро на вкусняшки...это за гранью понимания(про "полезность" уж молчу).
my home is my castle
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Daffi писал(а): А тут ощущение, что люди после окончания учёбы отправились в самостоятельное "плавание" и совсем не в курсе основ составления бюджета. :wow: А ведь уже по 30 лет. Как раньше-то траты планировали? 8)
А раньше мы не жили вместе, у мч все было под контролем, свою зп он на меня спускал (конфетно-букетный), а я с мамой жила и свою зп спускала на себя. Никаких обязательных трат у меня не было, кроме как еду домой покупать, а мама за квартиру платила. Так и жили. А съехались мы с мч уже только в Финляндии.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Вот поэтому и надо с младых ногтей учить детей рациональному поведению во всех сферах деятельности. Прививать им самостоятельность и ответственность, а не тащить родитилям все на себе, чтобы типа пусть отдыхают пока молодые, не загружаются проблемами...что вырастут еще хлебнут...
Хотя у каждого свое понимание "правильности"...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

У меня просьба к участникам данной ветки как наиболее посещаемой и активной ответить на мой вопрос здесь:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 1#p1691318
Ульяновские Мы, Симбирские..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

Daffi писал(а): Если человек привык к рациональному ведению бюджета, то разницы большой нет, живёт ли он в Финляндии или Эстонии(да и разница зп явно не в разы).
Daffi, согласна с тобой полностью. А мне после "если сравнивать с зарплатами в Эстонии" нужно было поставить знак вопроса. Потому как зарплаты молодых здесь совсем не значат "зарабатываем хорошо". Зарплаты чуть-чуть выше черты бедности. И чтобы с таких зарплат накопить 9 тыс. на свадьбу, нужно очень и очень постараться. Это возможно, но при условии железной финансовой дисциплины. Ну, и сравнение денег, которые зарабатываешь, с дерьмом :wow:
Как там папа жениха с таким девизом? В деньгах купается? Не поверю, так как девиз типичного неудачника.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»