Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

Я имею ввиду про 500 евро на каждого от работодателя - это обязательная традиция?
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Moloko писал(а):Я имею ввиду про 500 евро на каждого от работодателя - это обязательная традиция?
А, это да. Тут по договору так. По сколько-то за каждый день отпуска. Коллега отдыхала месяц и ей как раз в районе 500 заплатили. А нам за 2 дня отпуска около 50 евро вышло подъёмных.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

miss_asahi писал(а): Вот про 10% не знала, а что с ними потом делать? Это как накопления, или на свои нужды можно? :roll:
Как накопления. Чтобы хоть с чего-то начать.
miss_asahi писал(а): За квартиру мы там сразу отложим, это да...но тут еще будут подъёмные деньги по выходу из отпуска. "подарит" нам наша фирма по 500 евро на каждого. Этого достаточно на питание и оплату телефона. Плюс на свадьбу что-то подарят.
Вот честно, странно как-то - рассчитывать, что на питание и телефоны и прочее такое - "нам подарят". Это ж основные расходы, они должны быть профинансированы тобой независимо ни от каких "подарков".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

miss_asahi писал(а):Что такое СФ? :) Да, мы попадаем под льготы, т.к. имеем официальную работу и всё соответствующее ей соц.обеспечение. На пособия в случае беременности претендуют все женщины, прожившие здесь больше 6 месяцев, имеющие прописку.
Это Стабилизационный фонд семьи или человека. Даже у государств СФ есть.
У нас есть тема про СФ, почитайте.
Хорошо, что вы попадаете под льготы. Но СФ на случай болезни, потери работы тоже нужно иметь.
А потом часть его можно реформировать в Перв. взнос на ипотечное жильё.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Kosia, ааа...понятно. Но пока что думаю мы не потянем копить и СФ, после свадьбы тогда начнём его формировать.

Жена сибиряка, подарят в кавычки взято, это нам положено по рабочему договору.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Эти подъёмные после отпуска потом работодатель вычитает из последующей з.п.?
А то и отпускные больше, чем з.п. в обычные месяцы (3тыс на двоих против 2,5тыс в среднем) и ещё потом 1тыс на двоих - подъёмные.
Здорово, если не высчитываются они из з.п., а как настоящий подарок (это я мечтательно).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Копить на свадьбу, не имея ничего за душой? (не только денежных накоплений и СФ не имея, но даже навыка накопления) Может, сначала хоть понемножку научиться откладывать...
И - хотя бы путем месячного учета выявить - сколько вы реально тратите и, соответственно, сколько вы можете отложить (при условии, что никаких неожиданностей не случится).
Вот умножай эту сумму на остаток месяцев до свадьбы- это и будет та свадьба. которая вам не по понтам, а по карману.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Kosia, да, тут всё по честному. Подругина мама работает на такой же должности уже 2 года, так что информация проверенная. Не вычитываются из зп.

Жена сибиряка, ну нам уже по 30 скоро. Предлагаете свадьбу в 40 сыграть? :) Я так не хочу. Тем более мы с БМ очень хотим детишек (оба любим детвору), поэтому свадьбу и делаем, чтобы уже начать планировать ребёнка. Вот кстати хороший вариант, посмотреть сколько остаётся и умножить на кол-во месяцев! Я почему-то всё время пыталась какую-то фантазийную сумму разделить на месяцы и узнать, сколько откладывать. Сейчас я уже месяц провела бюджет в приложении андроида, но именно в этот месяц были постоянно какие-то непредвиденности, поэтому не вышло оценить реальное положение вещей. Попробую ещё раз! Главное не оставлять попыток) А то пустишь всё на самотёк и не успеешь оглянуться, как сотня мимо на всякую фигню :D

И кстати предвидя вопрос, а как же рожать детей без СФ и жилья своего... у меня подруга в 18 родила, вообще ничего не имея...и очень счастлива, сынок уже в школу ходит. Живут бедно, но всё что надо есть. А есть друзья, которым уже по 40, а они всё копят на детей, мол не....в квартире рожать это не дело, вот на дом накопиМ, тогда можно родить....и что в итоге? Уже пару лет пытаются и ничего не выходит. Врачи говорят, не надо было так долго тянуть, после 35 для женщины возможности родить уменьшаются с каждым годом. Так что было бы им важнее, остаться совсем без детей, но с деньгами и своим домом. Или родить, иметь счастье в семье, а потом уже постепенно и дом купить. Не надо откладывать жизнь на потом! Поэтому и хотим сделать свадьбу, и детишек. А деньги это дело наживное. На крайний случай у меня квартира в родном городе стоит. Можно и туда вернуться. У БМ брата две квартиры куплены (1 сдают), тоже как вариант на чёрный день...вернуться есть куда. Не с голой попой живём :)

О, какие у меня размышления обширные :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

miss_asahi писал(а):Жена сибиряка, ну нам уже по 30 скоро. Предлагаете свадьбу в 40 сыграть? :)
Нет, зачем же так долго ждать. Я предлагала только реально оценивать свои финансовые возможности. Заключение брака - не повод потратить неподъемную для семьи сумму, а также не повод жить, утрированно говоря, "на хлебе и воде" несколько месяцев, дабы накопить на свадьбу мечты.
Сейчас я уже месяц провела бюджет в приложении андроида, но именно в этот месяц были постоянно какие-то непредвиденности, поэтому не вышло оценить реальное положение вещей.
Слова "это был непоказательный месяц" на данном форуме звучали неоднократно :wink: от разных пользователей. Факт остается фактом - непоказательных месяцев не бывает.
Вот, к примеру, твои "непредвиденности" очень даже показательны. Северная Европа - и, ну прям как у российских коммунальных служб - "неожиданно наступила зима" :lol: . Холода осенью - разве непредсказуемы? а у вас зимней обуви нет, пришлось срочно покупать.
Покупка нужная, я не спорю. Но она, по-хорошему, ни в коем случае не должна быть срочной тратой. Я бы в такой ситуации быстренько пересмотрела гардероб на предмет выявления других таких же "нежданчиков".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

miss_asahi писал(а):Я просто в тупике.....месяц пыталась как-то копить, в итоге сначала накопила на свадьбу 900, потом от этого осталось 600...а сейчас осталось всего 200! (евро)

Не понимаю....ну как так то :(

По диаграмме из приложения бюджета вышло так: доход 1166, расход 1518. Их расхода ушла на: аренду квартиры 961, зимняя одежда 149 (да, накрыла снежная буря на неделю, на улице сейчас -9, а у нас не было зимней обуви вообще), подарки на рождество 55 и 50 (заранее, т.к. рождественские календари), питание 107, 52 евро транспорт, 17 евро уход, 50 евро лучшей подруге на др., 22 евро неизвесто куда :)

Как расчитывать бюджет и накопления? по процентам от зп....и сколько на что откладывать? Еще неудобно тем, что зп 2 раза в месяц...с одной всё на квартиру, и в итоге с неё же залезаешь в отложенное, т.к. не хватает денег.

Девчёнки, помогите советом, как на что откладывать...вот уже скоро 15 число, зарплата...хочу по максимуму отложить.

С 15-го мы покупаем проездные (200 евро) и платим за телефон-электричество (50 евро и примерно 60 евро, но раз в квартал). С зп. 30-го мы платим 961 евро за аренду квартиры. Зарплаты на двоих с БМ примерно по 1200-1400, ну будем считать по минимуму допустим 1200 за раз. Итого в месяц выходит доход на двоих пусть будет 2400.

Метод конвертов не наш вариант, деньги строго на картах, не снимаем. На свадьбу копим на моей карточке.
Слушайте, а что за рожд календари на 50 евро? На зимн одежду и подруге обязательно так много было?
Не ощвученеы осн траты-еда?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Жена сибиряка, я планировала покупать, но с декабрьских денег...тогда бы более равномерно накопления откладывались. Но теперь уж буду стараться все декабрьские отложить, раз всё учтено. Хотя впереди поход к зубному и мне и БМ....вот не знаю теперь :D опять предвиденные непредвиденности.

Предложение мне сделали еще в июне...поэтому мы исходя из того, что год впереди, решили норм свадьбу организовать. Забронировали уже и ресторан, и фотографа....и даже не спрашивайте, почему с июня в итоге накоплено только 200 евро :( Видимо мы реально не приспособлены к обращению с деньгами...хотя почему мы, БМ отдал это всё в мои руки....а я всё и растранжирила...потому что он никогда не предлагает тратить на что-то...это всё моя инициатива :(
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Nadiya писал(а): Слушайте, а что за рожд календари на 50 евро? На зимн одежду и подруге обязательно так много было?
Не ощвученеы осн траты-еда?
У меня календарь L`Occitane (моя мечта еще с прошлого года), а муж за 50 купил себе обновление в World of Warcraft :lol:

Зимняя одежда - это обувь. Конечно ее дешевле не купишь, надо ж качественную брать, а не на 1 сезон.

А подруге - она мне сама надарила чуть ли не на 100 евро, конечно неудобно было бы ей просто 20 в конверт положить. Вобщем у нас принято по 50, не меньше.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

У меня календарь L`Occitane (моя мечта еще с прошлого года), а муж за 50 купил себе обновление в World of Warcraft :lol:
Детский сад какой-то :?
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Цветочек, ну извините, Рождество это такое время сказочное, и хочется себя порадовать. Не какую-то микроволновку купить, а что-то для души. У каждого свои темы, которые радуют.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Не бывает стандартных, обычных месяцев в финансовом плане. Не существует как класс. Всегда есть что-то нестандартное. Всегда.
То отпуск, то зубы, то больничный, то 1-е сентября, то ДР, то покупка одежды, то мебели, то гости, то еще что-то.

Я в планах на следующий месяц всегда закладываю примерно 10% на статью "внеплановые расходы".
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»