Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние
Закрыто
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 1:04 pm

Moloko поверьте, я знаю свою родню, и не рассчитываю на много. тем не менее на питание их хватит. :lol:

Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение Moloko » Сб ноя 12, 2016 1:11 pm

Я имею ввиду про 500 евро на каждого от работодателя - это обязательная традиция?

miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 1:22 pm

Moloko писал(а):Я имею ввиду про 500 евро на каждого от работодателя - это обязательная традиция?
А, это да. Тут по договору так. По сколько-то за каждый день отпуска. Коллега отдыхала месяц и ей как раз в районе 500 заплатили. А нам за 2 дня отпуска около 50 евро вышло подъёмных.

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 389 раз

Сообщение Жена сибиряка » Сб ноя 12, 2016 1:23 pm

miss_asahi писал(а):
Жена сибиряка писал(а): - откладывать хотя бы 10% от каждого поступления до того, как начнешь тратить ("заплати сначала себе")
Вот про 10% не знала, а что с ними потом делать? Это как накопления, или на свои нужды можно? :roll:
Как накопления. Чтобы хоть с чего-то начать.
miss_asahi писал(а):
Moloko писал(а): Ну потратите отпускные, а жить на что будете до следующего прихода?
За квартиру мы там сразу отложим, это да...но тут еще будут подъёмные деньги по выходу из отпуска. "подарит" нам наша фирма по 500 евро на каждого. Этого достаточно на питание и оплату телефона. Плюс на свадьбу что-то подарят.
Вот честно, странно как-то - рассчитывать, что на питание и телефоны и прочее такое - "нам подарят". Это ж основные расходы, они должны быть профинансированы тобой независимо ни от каких "подарков".
Вы своё знаете, а я - своё! :)

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 3970 раз

Сообщение Kosia » Сб ноя 12, 2016 1:33 pm

miss_asahi писал(а):Что такое СФ? :) Да, мы попадаем под льготы, т.к. имеем официальную работу и всё соответствующее ей соц.обеспечение. На пособия в случае беременности претендуют все женщины, прожившие здесь больше 6 месяцев, имеющие прописку.
Это Стабилизационный фонд семьи или человека. Даже у государств СФ есть.
У нас есть тема про СФ, почитайте.
Хорошо, что вы попадаете под льготы. Но СФ на случай болезни, потери работы тоже нужно иметь.
А потом часть его можно реформировать в Перв. взнос на ипотечное жильё.
Спасибо,жизнь,за праздник твой

miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 1:38 pm

Kosia, ааа...понятно. Но пока что думаю мы не потянем копить и СФ, после свадьбы тогда начнём его формировать.

Жена сибиряка, подарят в кавычки взято, это нам положено по рабочему договору.

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 3970 раз

Сообщение Kosia » Сб ноя 12, 2016 1:47 pm

Эти подъёмные после отпуска потом работодатель вычитает из последующей з.п.?
А то и отпускные больше, чем з.п. в обычные месяцы (3тыс на двоих против 2,5тыс в среднем) и ещё потом 1тыс на двоих - подъёмные.
Здорово, если не высчитываются они из з.п., а как настоящий подарок (это я мечтательно).
Спасибо,жизнь,за праздник твой

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Сообщение Жена сибиряка » Сб ноя 12, 2016 1:49 pm

Копить на свадьбу, не имея ничего за душой? (не только денежных накоплений и СФ не имея, но даже навыка накопления) Может, сначала хоть понемножку научиться откладывать...
И - хотя бы путем месячного учета выявить - сколько вы реально тратите и, соответственно, сколько вы можете отложить (при условии, что никаких неожиданностей не случится).
Вот умножай эту сумму на остаток месяцев до свадьбы- это и будет та свадьба. которая вам не по понтам, а по карману.

miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 3:22 pm

Kosia, да, тут всё по честному. Подругина мама работает на такой же должности уже 2 года, так что информация проверенная. Не вычитываются из зп.

Жена сибиряка, ну нам уже по 30 скоро. Предлагаете свадьбу в 40 сыграть? :) Я так не хочу. Тем более мы с БМ очень хотим детишек (оба любим детвору), поэтому свадьбу и делаем, чтобы уже начать планировать ребёнка. Вот кстати хороший вариант, посмотреть сколько остаётся и умножить на кол-во месяцев! Я почему-то всё время пыталась какую-то фантазийную сумму разделить на месяцы и узнать, сколько откладывать. Сейчас я уже месяц провела бюджет в приложении андроида, но именно в этот месяц были постоянно какие-то непредвиденности, поэтому не вышло оценить реальное положение вещей. Попробую ещё раз! Главное не оставлять попыток) А то пустишь всё на самотёк и не успеешь оглянуться, как сотня мимо на всякую фигню :D

И кстати предвидя вопрос, а как же рожать детей без СФ и жилья своего... у меня подруга в 18 родила, вообще ничего не имея...и очень счастлива, сынок уже в школу ходит. Живут бедно, но всё что надо есть. А есть друзья, которым уже по 40, а они всё копят на детей, мол не....в квартире рожать это не дело, вот на дом накопиМ, тогда можно родить....и что в итоге? Уже пару лет пытаются и ничего не выходит. Врачи говорят, не надо было так долго тянуть, после 35 для женщины возможности родить уменьшаются с каждым годом. Так что было бы им важнее, остаться совсем без детей, но с деньгами и своим домом. Или родить, иметь счастье в семье, а потом уже постепенно и дом купить. Не надо откладывать жизнь на потом! Поэтому и хотим сделать свадьбу, и детишек. А деньги это дело наживное. На крайний случай у меня квартира в родном городе стоит. Можно и туда вернуться. У БМ брата две квартиры куплены (1 сдают), тоже как вариант на чёрный день...вернуться есть куда. Не с голой попой живём :)

О, какие у меня размышления обширные :)

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Сообщение Жена сибиряка » Сб ноя 12, 2016 3:46 pm

miss_asahi писал(а):Жена сибиряка, ну нам уже по 30 скоро. Предлагаете свадьбу в 40 сыграть? :)
Нет, зачем же так долго ждать. Я предлагала только реально оценивать свои финансовые возможности. Заключение брака - не повод потратить неподъемную для семьи сумму, а также не повод жить, утрированно говоря, "на хлебе и воде" несколько месяцев, дабы накопить на свадьбу мечты.
Сейчас я уже месяц провела бюджет в приложении андроида, но именно в этот месяц были постоянно какие-то непредвиденности, поэтому не вышло оценить реальное положение вещей.
Слова "это был непоказательный месяц" на данном форуме звучали неоднократно :wink: от разных пользователей. Факт остается фактом - непоказательных месяцев не бывает.
Вот, к примеру, твои "непредвиденности" очень даже показательны. Северная Европа - и, ну прям как у российских коммунальных служб - "неожиданно наступила зима" :lol: . Холода осенью - разве непредсказуемы? а у вас зимней обуви нет, пришлось срочно покупать.
Покупка нужная, я не спорю. Но она, по-хорошему, ни в коем случае не должна быть срочной тратой. Я бы в такой ситуации быстренько пересмотрела гардероб на предмет выявления других таких же "нежданчиков".

Nadiya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 574 раза

Сообщение Nadiya » Сб ноя 12, 2016 3:53 pm

miss_asahi писал(а):Я просто в тупике.....месяц пыталась как-то копить, в итоге сначала накопила на свадьбу 900, потом от этого осталось 600...а сейчас осталось всего 200! (евро)

Не понимаю....ну как так то :(

По диаграмме из приложения бюджета вышло так: доход 1166, расход 1518. Их расхода ушла на: аренду квартиры 961, зимняя одежда 149 (да, накрыла снежная буря на неделю, на улице сейчас -9, а у нас не было зимней обуви вообще), подарки на рождество 55 и 50 (заранее, т.к. рождественские календари), питание 107, 52 евро транспорт, 17 евро уход, 50 евро лучшей подруге на др., 22 евро неизвесто куда :)

Как расчитывать бюджет и накопления? по процентам от зп....и сколько на что откладывать? Еще неудобно тем, что зп 2 раза в месяц...с одной всё на квартиру, и в итоге с неё же залезаешь в отложенное, т.к. не хватает денег.

Девчёнки, помогите советом, как на что откладывать...вот уже скоро 15 число, зарплата...хочу по максимуму отложить.

С 15-го мы покупаем проездные (200 евро) и платим за телефон-электричество (50 евро и примерно 60 евро, но раз в квартал). С зп. 30-го мы платим 961 евро за аренду квартиры. Зарплаты на двоих с БМ примерно по 1200-1400, ну будем считать по минимуму допустим 1200 за раз. Итого в месяц выходит доход на двоих пусть будет 2400.

Метод конвертов не наш вариант, деньги строго на картах, не снимаем. На свадьбу копим на моей карточке.
Слушайте, а что за рожд календари на 50 евро? На зимн одежду и подруге обязательно так много было?
Не ощвученеы осн траты-еда?

miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 3:56 pm

Жена сибиряка, я планировала покупать, но с декабрьских денег...тогда бы более равномерно накопления откладывались. Но теперь уж буду стараться все декабрьские отложить, раз всё учтено. Хотя впереди поход к зубному и мне и БМ....вот не знаю теперь :D опять предвиденные непредвиденности.

Предложение мне сделали еще в июне...поэтому мы исходя из того, что год впереди, решили норм свадьбу организовать. Забронировали уже и ресторан, и фотографа....и даже не спрашивайте, почему с июня в итоге накоплено только 200 евро :( Видимо мы реально не приспособлены к обращению с деньгами...хотя почему мы, БМ отдал это всё в мои руки....а я всё и растранжирила...потому что он никогда не предлагает тратить на что-то...это всё моя инициатива :(

miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 4:00 pm

Nadiya писал(а): Слушайте, а что за рожд календари на 50 евро? На зимн одежду и подруге обязательно так много было?
Не ощвученеы осн траты-еда?
У меня календарь L`Occitane (моя мечта еще с прошлого года), а муж за 50 купил себе обновление в World of Warcraft :lol:

Зимняя одежда - это обувь. Конечно ее дешевле не купишь, надо ж качественную брать, а не на 1 сезон.

А подруге - она мне сама надарила чуть ли не на 100 евро, конечно неудобно было бы ей просто 20 в конверт положить. Вобщем у нас принято по 50, не меньше.

Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Цветочек » Сб ноя 12, 2016 4:04 pm

У меня календарь L`Occitane (моя мечта еще с прошлого года), а муж за 50 купил себе обновление в World of Warcraft :lol:
Детский сад какой-то :?

miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение miss_asahi » Сб ноя 12, 2016 4:08 pm

Цветочек, ну извините, Рождество это такое время сказочное, и хочется себя порадовать. Не какую-то микроволновку купить, а что-то для души. У каждого свои темы, которые радуют.

Закрыто

Вернуться в «Финансы»