Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

miss_asahi, Подарки на Рождество кому? так ли они нужны?
День рождения у лучшей подруги наступил внезапно и подарок не планировался.
Про неудобства з/п на форуме написаны уже тома. Отложите сумму расходов на месяц заранее , а ту , которую получаете в этом месяце не трогайте , а откладывайте на следующий.
И на карточке своей вы не копите на свадьбу , а тратите оттуда деньги. Копить надо на счете , который неудобно снять.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

SuisseAnna писал(а): Мария, может поискать другую квартиру, подешевле, нр, в пригороде.
Квартира точно будет эта....да и тут цены примерно все одинаковые...что 960 (с баней), что 860 (без бани)...не велика разница в цене, а вот без бани БМ точно не сможет. :D
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Evgeniay писал(а):miss_asahi, Подарки на Рождество кому? так ли они нужны?
Подарки друг другу, я БМ и он мне. На новый год зато не дарим.
Evgeniay писал(а): День рождения у лучшей подруги наступил внезапно и подарок не планировался.
угу, как-то не подумала заранее....вообще мало что планировалось :adr:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

miss_asahi писал(а):Я просто в тупике.....месяц пыталась как-то копить, в итоге сначала накопила на свадьбу 900, потом от этого осталось 600...а сейчас осталось всего 200! (евро)

Не понимаю....ну как так то :(

По диаграмме из приложения бюджета вышло так: доход 1166, расход 1518. Их расхода ушла на: аренду квартиры 961,
Вы уверены, что с таким доходом ваша квартира вам по карману? И какие могут быть накопления на свадьбу в вашем случае?! У вас остается всего 200 евро на все - продукты, проезд, одежду и накопления. Снять комнату за меньшие деньги не вариант?
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

miss_asahi писал(а): Квартира точно будет эта....да и тут цены примерно все одинаковые...что 960 (с баней), что 860 (без бани)...не велика разница в цене, а вот без бани БМ точно не сможет. :D

+/- 100 евро - не разница? :wow:
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

А что за проездные за 200 евро??
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

А без свадьбы совсем никак? Скромный обед в кругу семьи?
Мне кажется, здесь расходы не по доходам. Надо либо увеличивать доход, либо уменьшать расход.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

miss_asahi писал(а):Я просто в тупике....
По диаграмме из приложения бюджета вышло так: доход 1166, расход 1518. Их расхода ушла на: аренду квартиры 961, зимняя одежда 149 (да, накрыла снежная буря на неделю, на улице сейчас -9, а у нас не было зимней обуви вообще), подарки на рождество 55 и 50 (заранее, т.к. рождественские календари), питание 107, 52 евро транспорт, 17 евро уход, 50 евро лучшей подруге на др., 22 евро неизвесто куда :)
Мисс Асахи, пересчитайте себя. Я у вас еще 55 евро "неизвестно куда" девшихся нашла.
Ваши расходы получились 1463 евро, а не 1518. (больше 4 тысяч в рублях "потерять" в подсчётах - это сильно).
И да, цена аренды квартиры - жесть. Может, пока копите на свадьбу, поснимать с какой-нибудь второй парой знакомых квартиру побольше, но напополам? И пусть БМ потерпел бы, раз он так хочет свадьбу (это же он, если я ничего не путаю, настаивает на "хорошей" свадьбе).
А так, с платой за свет и воду - почти тысяча евро ваше жильё стоит.
Но сейчас у вас накопление на свадьбу идёт, а если потом декрет, предположим - вы же тоже не "вывезете" такую дорогую квартиру ???
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Так доход, как я поняла, 2400 на двоих?
Итого в месяц выходит доход на двоих пусть будет 2400.
Куда остальное делось?
Я же энерджайзер.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Я тоже поняла, что доход 2400.
Просто ,к.м.к., был выложен не целый месяц по доходам, да и по расходам тоже, я думаю.
А мой вопрос к мисс Асахи про декрет перекликается с разговором, который был тут чуть раньше о том, кто как живёт в декрете, если доход на какое-то время падает в половину и больше.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

У нас (молодая семья, конец девяностых - начало двухтысячных) было так, что жили на одну зарплату мужа, которая уходила на самое необходимое: еда, обязательные платежи, здоровье.
Я подрабатывала, заработанное переводила в доллары и откладывала в коробочку. Бывало, 1-2-3 доллара покупала.

Сейчас, мне кажется, время более благополучное. Да и пособия больше. И платят дольше. И при планировании декрета я бы собрала сумму на него заранее. Постаралась бы жить на одну зарплату, вторую откладывать. Сделала запасы.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Kosia писал(а): Мисс Асахи, пересчитайте себя. Я у вас еще 55 евро "неизвестно куда" девшихся нашла.
1500 расходов это по бютжет приложению, сюда прост не стала дописывать всякие мелочи тип 5 евро на аптекУ, 6 евро на алкоголь....
Kosia писал(а):цена аренды квартиры - жесть.
живём в Финляндии, здесь всё в такой ценовой категории и выше. У нас самый минимум, не в Хельсинки, а в пригороде.

Kosia писал(а):если потом декрет, предположим - вы же тоже не "вывезете" такую дорогую квартиру ???
В декретное время здесь за квартиру почти полностью платит соц.служба (если не хватает в семье дохода) + очень хорошие пособия. Мы посмотрели по брошюре, выходит около 700 евро пособиями, плюс оплата жилья. Нормально будет.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Daura писал(а): Вы уверены, что с таким доходом ваша квартира вам по карману? И какие могут быть накопления на свадьбу в вашем случае?! У вас остается всего 200 евро на все - продукты, проезд, одежду и накопления. Снять комнату за меньшие деньги не вариант?
Вы не дочитали, это зп за 15 дней. А в месяц у нас выходит доход на двоих пусть будет 2400. Иногда 2600 даже. То есть остаётся 1000 свободная. В идеале :) потому что на практике пока не очень :adr:

Вот и прошу помощи, как мне разложить бюджет по статьям....по сколько процентов или по конкретным суммам проще..
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

chrysalis писал(а): +/- 100 евро - не разница? :wow:
Даже если переедем сейчас в квартиру на 100 евро меньше. До свадьбы (а она в июне) накопится всего лишних 600 евро. Но! Придётся нанимать грузчиков с переездом, а тут это стоит не 100 рублей....а евро так 200-250. Плюс страховку на новое жилье (она обязательна тут) - это еще 200 евро. И сколько мороки будет вообще с переездом.....так что этот вариант пока что не рассматриваем, в будущем уже думали о жилье подешевле.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Олик писал(а):А что за проездные за 200 евро??
по 103 евро на каждого. Столько стоит проездной на Хельсинки и пригород. По билетам ездить было бы дороже, т.к. 1 билетик пригородный стоит 5 евро.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»