Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

SnowyOwl писал(а):Гульнара, вам нужно прежде всего проанализировать график платежей, особенно у первых двух кредитов, которые скоро закончатся. Скорее всего, проценты по ним вы уже практически выплатили, поэтому досрочно их гасить уже не выгодно, разве что для собственного успокоения
Что значит почти уже выплатили? Проценты начисляются на остаток задолженности каждый день. Да, задолженность уменьшается со временем, поэтому и проценты уменьшаются.
Чтобы заплатить суммарно меньше процентов, нужно досрочно гасить кредит по самой высокой ставке, чисто арифметически. Но в данном случае советуют пренебречь арифметикой в пользу психологической пользы - погасить самый маленький и сократить количество кредитов. Иногда это важнее.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

Fa писал(а): Что значит почти уже выплатили? Проценты начисляются на остаток задолженности каждый день. Да, задолженность уменьшается со временем, поэтому и проценты уменьшаются.
Чтобы заплатить суммарно меньше процентов, нужно досрочно гасить кредит по самой высокой ставке, чисто арифметически. Но в данном случае советуют пренебречь арифметикой в пользу психологической пользы - погасить самый маленький и сократить количество кредитов. Иногда это важнее.
А то и значит :D
Судя по ровным суммам платежей, кредиты у Гульнары аннуитетные. Это значит, в самом начале пути в сумму ежемесячного платежа заложены в основном проценты, а тело кредита платится по чуть-чуть, а к концу срока наоборот. Например, ежемесячный платеж 5000 руб - в начале платежей он состоит из 4000 руб процентов и 1000 руб погашение основного долга. А к концу срока наоборот, процентов остается не много и гасится в основном тело кредита.
На самом деле нужно смотреть именно график платежей конкретного кредита, там все доходчиво расписано и не у каждого банка такие зверские условия.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

А я акции не отслеживаю. Мне кажется, есть смысл в этом только в том случае, если магазины по пути. А если ради акции надо ехать через весь город, то уже невыгодно.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Цветочек писал(а):А я акции не отслеживаю. Мне кажется, есть смысл в этом только в том случае, если магазины по пути. А если ради акции надо ехать через весь город, то уже невыгодно.
зависит от того какая выгода/стоимость проезда. Для меня если надо крюк в пределах часа то выгода должна быть более 500 р+стоимость проезда, крюк полчаса сделаю ради выгоды 100+стоимость проезда
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

desperate_dreame писал(а): зависит от того какая выгода/стоимость проезда. Для меня если надо крюк в пределах часа то выгода должна быть более 500 р+стоимость проезда, крюк полчаса сделаю ради выгоды 100+стоимость проезда
Согласна на все 100%. Считать и считать, плюс иногда менять маршрут
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Аленка неглупая писал(а):Чуть чуть поправлю: сейчас в "Карусели" чтобы купить что-то со скидкой из так называемой "купонной книжки" тоже нужны наклейки. По две наклейки на купон. И "шебекинские" там тоже по 29.
А те макароны, что купила Кося по 19.90 - они весом по 350 граммов за упаковку.
Алёнка неглупая, и я тоже поправлю.
Я и шебекиенские брала тоже по 19р90к за пачку в 450г в Дикси. Это было примерно с месяц назад.
Мне купонные книжки всякие не нравятся и невыгодны. Они "привязывают" к определённому магазину и мотивируют (зазывают всякими будущими акциями, но только если ты сейчас раскошелишься) как можно больше покупок сделать только у них. А мне это не нравится, видит моё подсознание в этом какое-то "зомбирование" что-ли, запрограммированность. Я люблю свободу выбора.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Цветочек писал(а):А я акции не отслеживаю. Мне кажется, есть смысл в этом только в том случае, если магазины по пути. А если ради акции надо ехать через весь город, то уже невыгодно.
Такое редко бывает, чтоб нужный магазин - один на весь город да еще обязательно в противоположной стороне :P да и привычка полезная, она далеко не сразу формируется. Плюс иногда без акции "там" выгоднее "по акции" тут :oops:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

SnowyOwl писал(а): А то и значит :D
Судя по ровным суммам платежей, кредиты у Гульнары аннуитетные. Это значит, в самом начале пути в сумму ежемесячного платежа заложены в основном проценты, а тело кредита платится по чуть-чуть, а к концу срока наоборот. Например, ежемесячный платеж 5000 руб - в начале платежей он состоит из 4000 руб процентов и 1000 руб погашение основного долга. А к концу срока наоборот, процентов остается не много и гасится в основном тело кредита.
На самом деле нужно смотреть именно график платежей конкретного кредита, там все доходчиво расписано и не у каждого банка такие зверские условия.
Никто не спорит, что при аннуитетных платежах в начале выплаты на долю погашения тела остаётся маленькая толика, а основное - проценты. Потом пропорция уменьшается, по мере уменьшения остатка кредита.
К слову, любой самый зверский, самый аннуитетный :D график банка можно превратить досрочными грамотными платежами в другой, по которому будет уплачено заведомо меньше процентов. Если есть такая возможность, конечно.
Но проценты есть в каждом платеже, так что досрочная оплата всегда поможет их уменьшить. И тем больше, чем дороже кредит. Поэтому для советов важнее знать ставки, чем сколько осталось платить.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Рууфь писал(а): Такое редко бывает, чтоб нужный магазин - один на весь город да еще обязательно в противоположной стороне :P да и привычка полезная, она далеко не сразу формируется. Плюс иногда без акции "там" выгоднее "по акции" тут :oops:
Согласна с РУуфь полностью.
Вы же, Цветочек, детей на занятия всё равно возите, родственников навещаете в городе (сами писали неоднократно). Вот по этому маршруту и можно в интернете "мониторить" магазины на предмет акций.
А вы так написали, что рисуется невольно картина : ваша машина едет по пустынной местности без единого магазина. Неужели ни одного по пути сетевого магазинчика не встречается?
И цены, конечно же запоминать и сравнивать на предмет "выгодности" :D .
Попробуйте, знаете какая экономия будет.
Вам же хочется немного зарабатывать, а сэкономленные деньги = заработанные деньги :wink: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

SnowyOwl писал(а):
Я могу выложить скрин графика платежей по самому зверскому кредиту если хотите. Банк этот РусфинансБанк, только он нам дал автокредит под такие проценты.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

Kosia писал(а): Согласна с РУуфь полностью.
Вы же, Цветочек, детей на занятия всё равно возите, родственников навещаете в городе (сами писали неоднократно). Вот по этому маршруту и можно в интернете "мониторить" магазины на предмет акций.
вот-вот
сначала вырабатывается привычка отслеживать акции, покупать б\у и т.д., а потом начинаешь высчитывать автоматом стоимость дороги-времени, и искать еще более выгодный вариант
я акции мониторю только по тем магазинам, которые мне по пути
и на Авито последнее время задаю в поиске сразу свой район, если хочу что-то купить, чтоб никуда не ездить
а поскольку район у нас небедный, то последние два раза мне прямо к дому все на машине привозили (детские вещи)
Умница и красавица
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 5:09 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Умница и красавица »

ОсеньиЯ писал(а):И тете можно, если она понимает, что ей в ответ не могут дарить такие же дорогие и не будет чувствовать себя обиженной.
А бабушки, конечно, тоже разные бывают. Я-то представляю себя на этом месте, не жду от внуков-детей ничего, радуюсь тому, что получаю. Меня не обижают. Кто-то оплачивает билет на самолет, а кто-то несет тортик. Главное, что про меня помнят.
Разумеется, если бабушка делает дорогущий ненужный подарок внуку, а ей потом нужно помочь с оплатой ЖКХ, то это не тот вариант, который устроит одариваемых.
у нас почти так было. бабушка брала крупные хорошие и нужные подарки в кредит (например, холодильник), а потом не могла толком платить не за кредит, не за жкх и нам приходилось помогать ей оплачивать кредит на подарок нам, который мы у нее не просили. хорошо, что сейчас ей кредиты не дают.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Kosia писал(а): Согласна с РУуфь полностью.
Вы же, Цветочек, детей на занятия всё равно возите, родственников навещаете в городе (сами писали неоднократно). Вот по этому маршруту и можно в интернете "мониторить" магазины на предмет акций.
А вы так написали, что рисуется невольно картина : ваша машина едет по пустынной местности без единого магазина. Неужели ни одного по пути сетевого магазинчика не встречается?
И цены, конечно же запоминать и сравнивать на предмет "выгодности" :D .
Попробуйте, знаете какая экономия будет.
Вам же хочется немного зарабатывать, а сэкономленные деньги = заработанные деньги :wink: .
По пути сетевые только Магниты и Пятерочки, обычно отовариваемся в Магните. Есть еще дорогущие Бэхетле и Перекресток. Все остальные - Ашаны, Карусели, Метро в других концах города. Да и не покупаем мы столько еды, чтобы выгощно было ехать куда-то специально. Хлеб и молоко рядом с домом берем, остальное (кисломолочное, крупы, макароны) по пути.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

По пути сетевые только Магниты и Пятерочки, обычно отовариваемся в Магните. Есть еще дорогущие Бэхетле и Перекресток. Все остальные - Ашаны, Карусели, Метро в других концах города. Да и не покупаем мы столько еды, чтобы выгощно было ехать куда-то специально. Хлеб и молоко рядом с домом берем, остальное (кисломолочное, крупы, макароны) по пути.
Не поверите! У нас тоже из сетевых только Пятерочка рядом. К остальным нужно идти и ехать!
НО! Ашан, Метро и Карусель по итогу получаются в целом дороже, и ехать туда из*за акции смысла нет. Плюсом сейчас в любом городе есть местный "сетевик", у которого тоже бывают акции или в принципе цены на многие продукты ниже. И если все-таки отслеживать цены и акции, хотя бы в близлежащих магазинах, то можно неплохо сэкономить. А в такие большие, которые не по пути - заезжать, если вдруг бываете в том районе или настолько выгодное предложение, что можно сразу набрать много и на этой экономии отбить бензин.
И все это прекрасно отслеживается через интернет, сидя попой на теплом диванчике.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Кстати, в "дорогущем" Перекрёстке я как раз и затарилась макаронами Федериччи по 19р90к.
И другие выгодные акции там бывают.
А чем вам Пятёрочки не нравятся? Там каждую неделю акции. Не всегда, но бывают очень выгодные.
Вот, как раз отследить по Интернету и заехать по пути.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»