Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение На шпильках »

anast,
У меня подарки+помощь близким 12% от расходов в 2014, 2015 годах.
Иногда кажется что многовато, но если посмотреть в деталях, ничего лишнего. По величине это статья на 2-м месте.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

У меня в бюджете на месяц есть статья ПОДАРКИ,ВЗЯТКИ(или благодарности за услуги),в нее же входят все "поборы" на работе(дни рождения,свадьбы,похороны,подарки).Она занимает в среднем 10% от общего дохода на месяц.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

И еще хотелось бы услышать советы девушек, которые откладывают накопления на новогодние подарки заранее. Как вы планируете процент отчисления.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

С сентября начинаю подготовку к НГ и ДР ( у двоих в декабре). Жду акции, ищу интересные предложения. Выходит немаленькая сумма даже с учётом разбивки на 3-4 месяца. :sad: Собирать год на подарки именно к нг не получается-т.к. ежемесячно откладываются деньги на ДР, сумма варьируется (у кого больше требования к подаркам, у кого-поменьше). Проще заранее выбирать и покупать подарки. К НГ цены на всё взлетают. :wow: Процент не высчитываю.
Stervozinka
-реально на взятки? 8) Или просто формулировка такая? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 6:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Брюнетка »

Stervozinka писал(а):У меня в бюджете на месяц есть статья ПОДАРКИ,ВЗЯТКИ(или благодарности за услуги),в нее же входят все "поборы" на работе(дни рождения,свадьбы,похороны,подарки).Она занимает в среднем 10% от общего дохода на месяц.
У меня отдельно статья "подарки" для своих, а вот все поборы называются "взяткоподарки" и находятся в разделе "здоровье", т.к. чаще всего врачей приходится так "благодарить". Ну и учителям из этого же раздела перепадает :lol: :lol: :lol:
Крылья обрезали.Летаю на метле
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Не вмешивалась в оффтоп, но не удержусь. Согласна с Анной - все не так просто. Меньше есть и больше двигаться поможет далеко не всегда. Иногда, наоборот, навредит. У меня лишних 6 кг, с которыми я борюсь полгода. Пробовала систему, согласно которой надо каждый день взвешиваться самой и взвешивать всю еду, тщательно высчитывая калории.
Полгода.
И обнаружила, что прямой зависимости между весом и потребленными калориями нет, абсолютно. Вес начинал падать при увеличении калорийности рациона и расти при уменьшении. А иногда наоборот.
При этом физ.активность на уровне.
За полгода ушло 2 кг и я плюнула на эту систему.
Сейчас месяц ем, что хочу, включая бутерброды с маслом и шоколад с пряниками. Ушло 2 кг за месяц.
А вы говорите: вход-выход. :D
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

Daffi писал(а): -реально на взятки? 8) Или просто формулировка такая? :wow:

Взятками я называю суммы на "презенты",которые ты вроде носить не обязан,но без этого никак...Либо врачам,либо бюрократам :lol:
шоколадное сердце n писал(а):И еще хотелось бы услышать советы девушек, которые откладывают накопления на новогодние подарки заранее. Как вы планируете процент отчисления.

На НГ откладываю в отдельный конверт по 500 рублей ежемесячно(это для подарков коллегам).На семью идет отдельный бюджет.(подарки на ДР,НГ).Тоже конверт(в месяц по 1000 руб).Вполне хватает.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Stervozinka писал(а): Взятками я называю суммы на "презенты",которые ты вроде носить не обязан,но без этого никак...Либо врачам,либо бюрократам :lol:
Понятно. 8) У нас за такие "презенты" можно попасть на "гособеспечение" на энный срок. :aaa:
my home is my castle
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

По поводу подарка, а что делать, если дарят большие суммы или дорогие подарки? Наши бабушки внукам слишком большие суммы тратят, на просьбу делать подарок подешевле не реагируют. А мы в последнее время не можем столько тратить... Получается сестра моим детям делает дорогие подарки, и мне с одной стороны неудобно делать дешевле, с другой это не комфортно...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

КолхозПодарок-дело добровольное. У всех разные возможности. Если я дарю детям подарки на достаточно крупную сумму, это не значит, что я жду таких же затрат от них. :wink: Просто хочется сделать приятное или подарить то, на что сами они не могут в данный момент потратиться. :D
my home is my castle
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение На шпильках »

Полностью согласна, близким дарю дорогие подарки, в ответ равноценных не жду. У всех разные финансовые возможности.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

Daffi писал(а): Понятно. 8) У нас за такие "презенты" можно попасть на "гособеспечение" на энный срок. :aaa:
:frfr: Презенты исключительно съедобные.Чай,кофе,конфеты,шоколад.Но,как правило,хорошего качества.Соответственно недешевые.
Поборы на работе не меннее 500 рублей по любому поводу.Раньше приходилось вынимать из кошелька незапланировано.Теперь заклыдываю в бюджет и эти расходы.Если они в текущий месяц не потратились,то уходят в фонд подарков семье или на баловательные покупки.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Stervozinka писал(а):Презенты исключительно съедобные.Чай,кофе,конфеты,шоколад.Но,как правило,хорошего качества.Соответственно недешевые.
Сорри, не поняла. :oops: Просто не могла представить, что бюрократам дарят такие "презенты". (ну ладно бы учителю или семейному врачу, хотя тоже можно оказаться в неудобной ситуации в связи с отказом принять подарок.). 8)
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

Pirogok писал(а):По поводу подарка, а что делать, если дарят большие суммы или дорогие подарки? Наши бабушки внукам слишком большие суммы тратят, на просьбу делать подарок подешевле не реагируют. А мы в последнее время не можем столько тратить... Получается сестра моим детям делает дорогие подарки, и мне с одной стороны неудобно делать дешевле, с другой это не комфортно...
Но если бабушкам ваше желание озвучено, то это уже их дело реагировать или нет. Мне и в голову не придет ждать ответного подарка соответствующую моим тратам на подарки детям и внучке. Думаю, что и ваши бабушки в здравом уме. А тогда почему вы им хотите запретить тратиться на внуков? Может им это нужно, приятно. Они вас упрекают? Не нужно искать проблему там, где ее нет.
А вот сестре надо озвучить то, что написали здесь.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Svetter писал(а): вот сестре надо озвучить то, что написали здесь.
Бабушки имеют право делать внукам такие подарки, какие хотят.
А сестре, действительно, нужно сказать, что тебе неудобно принимать дорогие подарки, т.к. ты не имеешь возможности делать такие же. А дальше уже ее дело, может снизить обороты, а может делать приятное себе. Ведь это такая радость, сделать хороший подарок близкому человеку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»