Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

Гелла писал(а):Девочки, кто уже постиг дзен финансово дисциплинирован: как вы справляетесь с какими-то конкретными "хотелками", понимая, что не можете себе это позволить? ]
А что здесь справляться - денег нет на это - хотелки нет :P .
Вставить в план, и накопить можно.
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Fluffy Balines писал(а): А что здесь справляться - денег нет на это - хотелки нет :P .
Вставить в план, и накопить можно.
Есть вещи вроде той же поездки на неделю, на которые здраво оценивая доходы/расходы копить не с чего - все тянут другие расходы/копилки.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Гелла писал(а):Девочки, кто уже постиг дзен финансово дисциплинирован: как вы справляетесь с какими-то конкретными "хотелками", понимая, что не можете себе это позволить? В моем случае "хотелка" - недельный отпуск в супер бюджетном варианте.
У меня два варианта - либо вставить в план и начать накопления. Либо просто забыть про хотелку. Вот, например, сегодня с утра появилась хотелка - сапоги-ботфорты. Посмотрела в инете, в магаз зашла. Сходила в банк, сделала частично досрочное погашение по ипотеке и хотелка закончилась.. Нету лишних денег на сапожечки сейчас...
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Гелла писал(а):Девочки, кто уже постиг дзен финансово дисциплинирован: как вы справляетесь с какими-то конкретными "хотелками", понимая, что не можете себе это позволить? В моем случае "хотелка" - недельный отпуск в супер бюджетном варианте.
Дзен не освоила, к сожалению. Но мне помогают таблички, где все по фондам распихано на ближайший год и четко видно денег нет, даже если на карте денег много. А на нет и суда нет. Пытаюсь себя убедить что мне оно не надо (иногда получается), и остатки сэкономленные скидываю в копилку мечта маленькая мало ли. Но чаще "копил на бентли, сорввлся и купил сникерс"
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Сегодня узнала, что со вчерашнего дня хлеб на 3 рубля подорожал. Это значит, что в месяц только на хлеб будет уходить на 90-100 рублей больше. А если еще и батон покупать, то еще плюс столько же.
Про детей - мои почему-то совсем мало едят. Суп не могу заставить, только бульон пьют. Второе тоже с уговорами. Сын в школе тоже почти не ест, говорит, что несъедобно. Сдаем 300 рублей в месяц, только потому, что иногда то немного гречки, то макароны поест. Ни мясо, ни рыбу не ест. Вроде растущий организм, а есть не заставишь.
Больше всех в семье ест конечно муж, он ведь кормилиц)) За раз может полбуханки хлеба навернуть с супом или вторым.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Гелла,

А зачем справляться )))) ,если ты знаешь , что НЕ можешь?)))) Это если МОЖЕШЬ , но есть другие траты,вложения или необходимости жизненные - что выбирать приходится. А нет - так на это -и суда нет ) .Нельзя справляться с тем,ЧЕГО НЕТ ).
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

MrsShark писал(а): В дни, когда тренировки, я ему даю вторую порцию, т.к. вижу, насколько он активно растет и наращивает мышечный корсет. Сам тощий, а мышцы есть. Ну и нога буквально 2 недели назад перескочила полтора размера, т.е. был скачок роста.

Я немного перестраховщик, поэтому хочу поделиться своим. У меня сын тоже рванул в росте. Летом в считанные недели вырос почти на голову. В результате сердечно-сосудистая система не справилась и 2 дня под капельницей в больнице :cry: Это еще никаких нагрузок не было (даже жары). Но, правда, был компьютер :evil: Невролог потом нам выписал дополнительный выходной и дозированные физические нагрузки и сказал, что такое - вполне обычное дело для подростков, тем более мальчиков.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Ну что значит, ограничивать?
А вы знаете, что нормы потребления калорий у мальчиков 13-14 лет - 2500 ккал, 15-18 лет - 3000 ккал!, а у мужчин с 19 до 35 - 2600, у женщин 2200 ккал, после 36 лет - 2400 у мужчин и 2000 у женщин и далее снижается с возрастом?
А если подросток еще и спортом занимается, а папа на машине только передвигается и в офисе работает.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

desperate_dreame писал(а):Но чаще "копил на бентли, сорввлся и купил сникерс"
Моя тема :wink:
Олик писал(а): У меня два варианта - либо вставить в план и начать накопления. Либо просто забыть про хотелку.
В план давно поставила, но не откладываются деньги (тут недавно изыскала полторы тысячи - пустила на досрочку к кредиту, а не к отпуску).
И просто забыть не получается. Последний раз отдыхали одну неделю в 2013 году.
Накоплено очень много дней отпуска, но компенсации у нас не дают за неиспользованный отпуск (очень давно когда-то можно было договориться о денежном эквиваленте).
Думаю как же убедить себя, что не хочу эту "хотелку" если хочу :roll:
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Nadiya,
Это, конечно, дешевле, но с точки зрения здорового питания и дальнейшего приучения лучше не давать в таком случае хлопья или печенюшки. Я-то взрослая тетка, могу мясо и два раза в неделю есть, физнагрузка только ходьба 10 тыс шагов в день. А у молодого растущего организма физнагрузка куда круче. Я даже по мужу смотрю, он обычно мало ест, а летом на даче начал физически вкалывать, участок расчищать - так начал есть, я аж упала. Подмел все недельные запасы в два дня.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

chrysalis писал(а): Я немного перестраховщик, поэтому хочу поделиться своим. У меня сын тоже рванул в росте. Летом в считанные недели вырос почти на голову. В результате сердечно-сосудистая система не справилась и 2 дня под капельницей в больнице :cry: Это еще никаких нагрузок не было (даже жары). Но, правда, был компьютер :evil: Невролог потом нам выписал дополнительный выходной и дозированные физические нагрузки и сказал, что такое - вполне обычное дело для подростков, тем более мальчиков.
Да, у нас такие скачки не в первый раз, но у нас страдает обычно ЖКТ, срывы на химию типа кетчупа начинаются. Еще и поэтому слежу за составом продуктов, а в фазе активного роста вообще запрещаю ему майонез с кетчупом есть.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Про накопления. Я пока от дзена далека, прошла только стадию "не сорваться и не потратить накопленное на супер-нужную трату, а изыскать из имеющихся денег". И то, мне в этом смысле повезло - в отделении была толпа народа, и я просто не стала ждать. А потом и перетопталась ))) так что метод "положить деньги так, чтоб сложно было снять" - работает))
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение oksanale »

Я считаю, что эту малобюджетную хотелку можно и осуществить. Съэкономить на чём-нибудь другом, а силы не резиновые и поддерживать их нужно. 3 года без отпуска, это - сильно конечно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Но вообще, много полных детей вокруг. Начиная с детсада, встречаются иногда просто пугающе толстые.
Тут либо неправильное питание, либо неограниченное обжорство. Или болезнь.
Вожу внучку на танцы и вижу нехуденьких деток, которые по паре "барни" за раз съедают и ещё шоколадным коктейлем все полируют. Это в семь вечера,потом ещё и про ужин у бабушки уточняют. Я после такого вопроса "отпала". Если что, на танцы ходим после сада, где уже был ужин.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Фея Св писал(а):Ну что значит, ограничивать?
А вы знаете, что нормы потребления калорий у мальчиков 13-14 лет - 2500 ккал, 15-18 лет - 3000 ккал!, а у мужчин с 19 до 35 - 2600, у женщин 2200 ккал, после 36 лет - 2400 у мужчин и 2000 у женщин и далее снижается с возрастом?
А если подросток еще и спортом занимается, а папа на машине только передвигается и в офисе работает.
2500 Ккал легко набираются сбалансированной пищей поплотнее.не знаю, папы у всех разные, наш электрик, работа физическая, есточень мало - 4 полных куска хлеба с сыром / паштетом, 75 гр шоколадка - это его завтрак и обед.
У нас = в Дании
Закрыто

Вернуться в «Финансы»