Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние
Закрыто
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1204 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lusinka » Ср ноя 02, 2016 11:27 am

У нас тоже дороговато вывоз мусора с человека- 80 руб,за троих получалось 240. Юыло дешевле, но вывоз на ближайшую свалку запретили, теперь возят за 50 км . Подала справки за детей -студентов, теперь плачу только за себя, экономия 160 руб!
Оказывается,летать–это просто!

Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Pirogok » Ср ноя 02, 2016 11:30 am

Kosia писал(а):Ну и славненько, девочки!
Главное, чтобы все были сыты и денег на всё хватало, ага.

Я обещала выложить свой "сиротский" бюджет за октябрь.
3 взрослых человека и 2 квартплаты (за свою и за квартиру, где живёт мама) :

Две квартплаты плюс свет и газ - 4тыс 215р (это без отопления пока )
Питание - 10т 130р
Карманные мужу и сыну - 3т 855р (спиртное муж покупает из своих карманных)
Транспорт - 2т 775р (мужу карточка на весь наземный, сыну студенческий за 960руб)
Товары д\дома - 339руб (подушка, полотенчико :D и карточка в Полушку)
Б.химия - 61р :lol: ( 5шт. недорогого цветочного мыла мужу на работу и 3 шт. туал. бумаги "54 метра Островская" - давно серую бумагу не брала, соскучились :D , а в Верном она по 4р70к была, вот и взяла)
Итого 21тыс 375руб

Прошу ничем не кидаться, т.к. спецом не экономила, так уж получилось.
Лена, ну это же не ежемесячная сумма? Ты вроде писала, что как раз ничего не хотелось покупать?
А если взять среднемесячный? Например, чтобы была бытовая химия не только мыло и т/б? Косметика, дезодоранты, шампуни, станки? Тогда же получается другая картина?
я, конечно, помню, что вы всего этого тоже экономно используете, но все равно же покупается, хоть раз в несколько месяцев? например, крем для лица? лезвия для бритвы?
И если праздники, подарки, развлечения, кино, театры, музеи? Или вообще никуда не ходите?
Просто, у меня в июне тоже такая сумма была, но мы сидели безвылазно на даче, за сад-школы не платили, праздников не было, театры-выставки тоже не работают.
А в сентябре уже и сборы в школу-сад, и оплаты кружков, и день рождения с подарками, сезонная одежда/обувь, так как выросли из прошлой, и культурную программу хочется... И вот сумма уже почти в 3 раза больше.... :cry:

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 3947 раз

Сообщение Kosia » Ср ноя 02, 2016 11:44 am

MrsShark писал(а): Сыр - тоже моя заморочка касательно пальмового масла.
А мне помнится, что вы именно про детей писали, что сыром они плюются, если он не какой-то там особый (название не помню). Противоречите....
Даже Ламбер вам не подошёл (там тоже пальма :aaa: ?)

Моё ИМХО (это не в коем случае не совет вам) - я бы в тяжёлых фин. условиях совсем отказалась от какого то продукта, который мне сейчас не по карману, а недорогие аналоги МНЕ (а не детям) не подходят по органолептическим и моральным качествам. И на масле по 350 руб. за кг я бы выпечку не делала . Для выпечки есть много рецептов вообще без масла, можно масло заменять частично растительным, а ещё девочки часть масла бананом заменяют.
Ещё раз - это не совет, а моё ИМХО.
Спасибо,жизнь,за праздник твой

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Kosia » Ср ноя 02, 2016 11:49 am

Pirogok, это была моя ошибка выложить бюджет.
Просто Алина вскользь упомянула где-то, что у неё сентябрьские расходы были минимальные (именно 21тыс).
Я подумала, что у меня тоже та же цифра.
Вот сдуру и выложила.
Нужно, конечно, средневзвешенный годовой бюджет выкладывать.
В конце года постараюсь подготовить.

Asaly
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Asaly » Ср ноя 02, 2016 12:13 pm

Так-с.
Села я посчитала с февраля.
Значит за 9 месяцев(февраль-октябрь) - 233 426 руб.
В среднем в месяц - 25 936 руб.

Февраль - 21 863 (ДР Амины)
Март - 18 924
Апрель - 16 141
Май - 21 106 (окончание учебного года, два праздника + выпускной Амины)
Июнь - 26 481
Июль - 32 260 (Мой ДР сама себе подарок покупала)
Август - 39 421 (сборы в школу и сад)
Сентябрь - 22 867
Октябрь - 34 345 (вот тут мне стыдно) :oops:
Амине 14,Диме11,Дену 7

волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение волкозай_new » Ср ноя 02, 2016 12:14 pm

Евгений писал(а):вроде как уже принято ПП РФ о внесении изменении в 354 ПП РФ, там про как раз отопление круглогодично... кому интересно, посмотрите 354...
меня больше устраивает только зимой по факту.
Надо вечерком посмотреть... меня тоже по факту больше устраивает, когда не по факту - обязательно что-то УК "нахимичит" в платёжках, потом якобы исправляют в конце года, потом раскидывают излишне истребованное - но не всем :evil: И меня с одной стороны всегда цепляет то, что где-то обсчитают или обмануть пытаются, а с другой - я не могу спокойно ходить-звонить ругаться по инстанциям, ну вот не получается у меня... К тому же летом электроэнергия выше будет то за счёт водогрея, то кондиционера (это не уравнивает отопление, но "в тонусе" весь год по поводу квартплаты... правда это мне ещё лень по показаниям счётчиков заранее прикинуть сумму на след. месяц, а ведь по своим-то счётчикам можно так сделать).
Ну и до кучи - у нас горячая вода 129,32 от "своей" котельной (т.е. водоканалу за холводу + за подогрев той же организации, что зимой отопление обеспечивает, но приходит от УК одним числом тариф), и всегда есть приличные суммы "общедомового" потребления здесь, т.е. не менее 150 рублей точно. Х.в.22,79, водоотведение 20,2.
Евгений писал(а):У нас тарифы на содержание и ремонт утверждаются на собрании общем жильцов по предложению УК. жильцы могут что-то убирать из списка содержания, на что-то увеличивтаь расходы... Принимают решения, что ремонтировать и в каком объеме...
Ну так УК предлагает суммы в указанных рамках, а не просто от балды вроде. Или вы совсем сами всё придумываете? И что бы было, если бы жильцы захотели сильно уменьшить тариф? У нас вот УК утверждает, что "меньше никак не получится"...
Помыть посуду и завоевать мир

Nadiya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 573 раза

Сообщение Nadiya » Ср ноя 02, 2016 12:20 pm

MrsShark писал(а):Дамы, ну как не отдать? Сидит он, лопает порцию побольше моей и мужниной. Спылесосил и дальше голодным взглядом шарит - за кем бы еще доесть.. Отдаю, куда ж деваться. Этого печеньками не накормишь, в него все как в черную дыру, на весе не сказывается вообще.
Глистов нет)))
Мария, а зачем эту дыру кормить? Ведь вы же обьективно понимаете что раз Вы, или Ваш муж, взрослый, наелись порцией, то 14летний с размером желудка меньше взрослого - явно должен наестся. Зачем кормить? ИМХО это просто растягивать желудок и отучать ребенка слышать сигналы своего тела. Пока у него быстрый обмен веществ - замечательно. а ведь рано или поздно он изменится и сьедаемые мега-порции будут откладываться на боках. Зачем готовить ребенку дорогу к диетам?
У меня как то ребенок привел в гости друга - им было по 3 года! мальчик сьел 5!!! полных кусков черного хлеба с разными нарезками (наш типичный ланч) и сьел бы еще но мы испугавшись сказали что все, хлеб кончился. У меня муж сьедает 3- макс4! Поговорила с мамой мальчика - она говорит что да, жрет как не в себя и она ему ставит границы тк когда то он расти перестанет..

ПС -Вы выше пишете - как впихнуть овощи - ну если не впихиваются пока - так может и не надо? Зачем же на ведро работать? Никто еще не помер, поедая только макароны или картошку..

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Ср ноя 02, 2016 12:42 pm

Kosia писал(а):
MrsShark писал(а): Сыр - тоже моя заморочка касательно пальмового масла.
А мне помнится, что вы именно про детей писали, что сыром они плюются, если он не какой-то там особый (название не помню). Противоречите....
Даже Ламбер вам не подошёл (там тоже пальма :aaa: ?)

Моё ИМХО (это не в коем случае не совет вам) - я бы в тяжёлых фин. условиях совсем отказалась от какого то продукта, который мне сейчас не по карману, а недорогие аналоги МНЕ (а не детям) не подходят по органолептическим и моральным качествам. И на масле по 350 руб. за кг я бы выпечку не делала . Для выпечки есть много рецептов вообще без масла, можно масло заменять частично растительным, а ещё девочки часть масла бананом заменяют.
Ещё раз - это не совет, а моё ИМХО.
Ого, а где почитать про замену бананом? Ни разу не слышала.
Сыр они как раз метут любой, это мне Ламбер не понравился по виду и вкусу (плохо плавится и на вкус как резина, это конечно мое имхо). Сейчас стараюсь сократить потребление сыра по возможности, заменяя другими продуктами. Но они не едят творог, а кальций откуда брать? Молоко пьют, но сколько ж этого молока надо выпить? В общем, считаем, что мои перспективные затраты на творог полностью уходят по статье "сыр".
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 2964 раза

Сообщение Молли По » Ср ноя 02, 2016 12:47 pm

Мария, у меня в октябре выпили 42 литра молока. Ящетаю, кальцинировались на отлично)
there is no spoon

Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 584 раза

Сообщение Гелла » Ср ноя 02, 2016 12:47 pm

Nadiya писал(а): Мария, а зачем эту дыру кормить? Ведь вы же обьективно понимаете что раз Вы, или Ваш муж, взрослый, наелись порцией, то 14летний с размером желудка меньше взрослого - явно должен наестся. Зачем кормить?
Не знаю даже, дети едят просто неравномерно. У нас младший (6 лет) ест взрослые порции и обычно просит добавку. Ну хочется ему. А старший (14 лет) может сварить себе в кастрюльке 6 вареников и ещё оставить потом один, т.к. наелся (и он такой был всегда).
Оба стройные, но вот пищевое поведение разное. Обычно если замечаю, что уже перебор, то предлагаю младшему вернуться за стол через 20-30 минут, говоря о том, что положу ему добавку и посижу с ним (чтобы он был не в одиночестве). Если действительно не наелся, то через 20 минут он уже сидит за столом с ложкой и ждет, а если только "глазами" есть хотел, то он забудет (обычно уточняю и ребенок отказывается от добавки, которую хотел). Жестко границы не ставлю, просто тайм-аут.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MrsShark » Ср ноя 02, 2016 12:50 pm

Nadia,
Про растяжение желудка я знаю и в большинстве случаев отправляю его погулять 20 мин, чтоб пришло чувство насыщения. Но даже если он наелся, ок - через 2 часа он уже на кухне и жалом водит. Стала подсовывать морковку и яблоки на поглодать, но не всегда помогает. Меня тоже беспокоит, что он растянет желудок.
В дни, когда тренировки, я ему даю вторую порцию, т.к. вижу, насколько он активно растет и наращивает мышечный корсет. Сам тощий, а мышцы есть. Ну и нога буквально 2 недели назад перескочила полтора размера, т.е. был скачок роста.
В общем даже не знаю, что хуже при интенсивном росте - кормить вволю или недокармливать :(
СФ3 0.93%

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение MrsShark » Ср ноя 02, 2016 12:51 pm

Молли По писал(а):Мария, у меня в октябре выпили 42 литра молока. Ящетаю, кальцинировались на отлично)
А мои всего 12...
СФ3 0.93%

Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 584 раза

Сообщение Гелла » Ср ноя 02, 2016 12:55 pm

MrsShark писал(а): В дни, когда тренировки, я ему даю вторую порцию, т.к. вижу, насколько он активно растет и наращивает мышечный корсет. Сам тощий, а мышцы есть. Ну и нога буквально 2 недели назад перескочила полтора размера, т.е. был скачок роста.
В общем даже не знаю, что хуже при интенсивном росте - кормить вволю или недокармливать :(
Я бы в такой ситуации кормила вволю. Когда придет время уменьшать кол-во еды, сами поймете (к тому времени и у сына, возможно, аппетит поубавится).
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Kosia » Ср ноя 02, 2016 12:57 pm

MrsShark, Мария, я набрала в Гугле "Банан в тесте вместо масла" и нашлась куча вариантов.
Я отправлю понравившуюся мне статью в личку.

Nadiya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 573 раза

Сообщение Nadiya » Ср ноя 02, 2016 12:59 pm

MrsShark писал(а):Nadia,
Про растяжение желудка я знаю и в большинстве случаев отправляю его погулять 20 мин, чтоб пришло чувство насыщения. Но даже если он наелся, ок - через 2 часа он уже на кухне и жалом водит. Стала подсовывать морковку и яблоки на поглодать, но не всегда помогает. Меня тоже беспокоит, что он растянет желудок.
В дни, когда тренировки, я ему даю вторую порцию, т.к. вижу, насколько он активно растет и наращивает мышечный корсет. Сам тощий, а мышцы есть. Ну и нога буквально 2 недели назад перескочила полтора размера, т.е. был скачок роста.
Так тут мой такой же - через 30 мин он уже готов догонятся - и догоняется -хлопьями, булками, сладостями. Выходит дешевле насыпать ему хлопьев чем отдать свою еду на завтра..
Насчет кальция - а ваши какао не пьют? Можно на молоке делать несквик - доберете норму. У нас в стране творога нет, дети пьют молоко. Мой выпивает в день 200-500 мл и колгда он выпивал только 200 мл - ни зубы не крошились, ни ногти.. Т/е делаю вывод что где то он тот кальций брал.. Сейчас стал больше молока пить

Закрыто

Вернуться в «Финансы»