Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Аленка неглупая писал(а): Мария, у меня дом "на границе" между городом и областью, прописка областная. Соседние дома - город, цены такие же.
Квартплата как я уже писала - за октябрь чуть больше 1800, это с домофоном, антенной, эл-вом и лифтом.
Капремонт чуть больше 250. Квартира - двушка.
Все решается наглостью управляющей компании. У знакомого 1 кв квартира в Девяткино, тоже граница область/город, 40 метров, за октябрь пришло 5 тыс.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

Мда, у кого то кап ремонт, а у кого то ТБО. Сегодня получила квитанцию, подняли тарифы, только наша оплата (5 человек) 1031 руб.
Газ наш - 2350(это можно считать и отопление тоже)
Вода наша - 1700 руб
Свет мало - 400 руб почти.
5481 только наша.
Застрелиться можно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Evgenii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:38 am

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgenii »

У нас в городе 350р куб горячей воды. Раньше мы жили с газовой колонкой, было гораздо экономнее.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

desperate_dreame писал(а): Все решается наглостью управляющей компании. У знакомого 1 кв квартира в Девяткино, тоже граница область/город, 40 метров, за октябрь пришло 5 тыс.
Вообще то тарифы утверждают в правительстве города/области, а не в УК. Коммуналка должна быть у всех примерно одинакова. Расходы общедомовые тоже в пределах разумного, либо вопросы появляются к прокуратуре у жителей.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Gevgeniya писал(а):У меня вопрос Лене -Косе.
Леночка,
а вот сколько уходит на какие-то бытовые .что называется, - радости? Чисто - женские .Как ,например , -крем для лица, моток для вязания ,цветок на окно , красивая банка для сыпучих продуктов ,понравившийся комплект постельного белья или абонемент в бассейн, или билеты в театр на премьеру ,или еще какие-то житейские радости типа новых простеньких ,но интересных сережечек ?
Вот всё, что перечислено, я "чисто женскими" не считаю.
Если мне понадобится что-то или возникнет необходимость в этом, то всё это будет куплено.
Правда всё то, что вы перечислили практически всё идёт у меня под другими статьями.
Под статью "Дом. быт" у меня пойдут моток, цветок, банка д\продуктов, комплект понравившегося белья.
Под статью "Развлечения и праздники" у меня пойдут абонемент (сейчас отслеживаю абонемент повыгоднее в Фитнесс Хаус), билет куда-нибудь (на футбол и теннис предпочтительнее).
Под статью "Б.химия и гигиена" пойдёт крем.
А вот простенькие, пусть даже интересные серёжки я покупать не буду никогда.
Я 30 лет носила одни и те же серёжки, которые когда-то стоили почти 2,5 моей немаленькой тогда зарплаты. Я гонялась за ними, они были в дефиците. Когда купила, счастью моему не было предела. И я практически не изменяла им 30 лет.
И вот замочки сломались. Пока ношу мамины запасные, но тоже золотые (от других воспаляются уши).
Нужно свои отремонтировать. Я очень привязываюсь к любимым вещам.
И поэтому мысли бежать и покупать простенькие серёжки, у меня не возникло.

Про выложенный бюджет. Я же предупреждала, что он вышел совсем уж скудный не от того, что мы сидели с зубами на полке. Мы жили нормальной жизнью. Просто по городу передвигалась мало в октябре (хандрила) и поэтому совсем нет ничего из одежды и обуви, а так почти в каждом месяце что-то покупается (хоть носки да куплю :lol: ).
А вот в статье "Продукты" я очень даже подзапаслась.
Из быт. химии ничего интересного в продаже для запасов не было, ну я и не покупала. Буду дальше мониторить акции.
Когда полно запасов и ты их аккуратно, оптимально расходуешь, то всегда есть время для отслеживания акций для дальнейшего пополнения. И ты можешь выбирать : скидка 30%, нет, я подожду скидку в 50%!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Стало интересно, но мне сравнить не с чем (в своем доме живем), поэтому взяла платежку тёти мужа, которая в Казани живет. Кап.ремонт 5 руб/кв.м, вывоз тбо 2,80. Там еще много чего, но интересно то, что коммунальные услуги выходят намного дешевле, чем плата за содержание плюс домофон плюс капремонт - 558,33 руб против 1051 руб. Квартира 44,2 кв.метра. Общая сумма оплаты в прошлом месяце 1609 руб. Но она одна живет, воду экономит, горячая вода у нее из газовой колонки. Счетчика на газ нет, оплачивается отдельно от основной квитанции 258,24 руб.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

У нас тариф на ТБО 210 руб с человека.
Вода хол - 33.42, водоотведение 30.14
Свет - 4.28
Газ 5.81
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Ошиблась, газ за два месяца оказывается, в месяц всего 126,42 руб.
А у нас газ по счетчику, да еще свой дом. Львиная доля оплаты идет за отопление. В прошлом месяце заплатили 1212 руб, и это еще зима не началась. Но зато у нас вода бесплатная (своя скважина) и канализация тоже своя.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Алина, у вас тбо очень дорого. Мы за четверых платим 160 руб, у нас 40 руб с человека.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Аленка неглупая писал(а): Вообще то тарифы утверждают в правительстве города/области, а не в УК. Коммуналка должна быть у всех примерно одинакова. Расходы общедомовые тоже в пределах разумного, либо вопросы появляются к прокуратуре у жителей.
У нас тарифы на содержание и ремонт утверждаются на собрании общем жильцов по предложению УК. жильцы могут что-то убирать из списка содержания, на что-то увеличивтаь расходы... Принимают решения, что ремонтировать и в каком объеме...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

У нас ТБО с кв.м. берут, т.к. входит в строку содержание... С января там новые законы там какаие-то... будут изменения...вроде.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Цветочек, это у тёти без отопления. Со след. месяца будет ещё и за отопление.

А вообще, мне да и многим жителям очень неудобно вот это разделение на зимний и летний период в плане того, что зимой приходится платить на 2-5 тыс больше за квартиру (от площади зависит эта разница).
Я считаю себя асом в ведении бюджета, и то меня повергает в шок такая разница (у нас на 5-6 тыс больше за две квартиры выходят зимние квитанции). А что уж говорить о не очень опытных или начинающих дом. бухгалтерах, или о семьях с невыс. доходом, одиноких пенсионерах. Да, у них есть субсидии, но я не о том.
За лето так расслабляешься от этих маленьких сумм, что на первые подорожавшие квитанции, которые приходят в ноябре :o , без валерьянки и не взглянешь.

Я это к чему - многим не нравится такая дифференцированная оплата в отоплении. Раньше, когда она была размазана по всему году, было проще спрогнозировать свой бюджет (были из месяца в месяц примерно одинаковые платежи). А теперь, УК могут так "нажарить" квартиры, что за март оплата будет больше, чем за январь, к примеру.
И уже даже сложно предположить, какой тебе счёт придёт в след. месяце. Может поэтому, я и не закладываю строгих цифр.

Да, здесь это ОФФтоп, просто я высказалась именно про связку "Расходы в бюджете - квартплата".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение bellka n »

Холодная вода 28-54 горячая 30-10 водоотведение 13-82 эл энергия 2-13 кап ремонт 3-90 текущее содержание (мусор, лифт и т.п.) 21-32 квартира 30 кв в месяц около 1800, счетчики, 2 человека. У мужа дом в 300 кв (ага а у меня квартира 30 :o ) 3 этажа, подвал и гараж на 2 машины, в среднем в месяц 5000, вода и эл энергия, вывоз мусора, водоотведение-очень большая выгребная яма (чистится примерно раз в 3 года), отопление за счет эл энергии.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

вроде как уже принято ПП РФ о внесении изменении в 354 ПП РФ, там про как раз отопление круглогодично... кому интересно, посмотрите 354...
меня больше устраивает только зимой по факту.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12099 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lusinka »

У нас тоже дороговато вывоз мусора с человека- 80 руб,за троих получалось 240. Юыло дешевле, но вывоз на ближайшую свалку запретили, теперь возят за 50 км . Подала справки за детей -студентов, теперь плачу только за себя, экономия 160 руб!
Оказывается,летать–это просто!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»