Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Да, в Спаре тоже эта акция есть
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение murrkosh »

Marianna писал(а):Kosia
О да, я жду волшебный пендель.
Сейчас составила бюджет. Остается мало. Вообще есть мысль закрыть один счет и эти деньги пустить на оплату наших учеб, чтобы освободить текущие доходы. Но эта мысль неправильна. А в текущем остатке остается свободно немного.
Вопрос наверно не в планировании а в желаниях. Как отказать себе в желаниях.
Марианна, в условиях кризиса (и об этом часто пишут), структура расходов меняется. В приоритете вложения в себя: здоровье, в т.ч красота, зубы, профилактические мероприятия в виде массажей, лечебной физкультуры, обследования и т.д, образование и повышение квалификации, покупка долгосрочных вещей (смотрю на свой пылесос бош, неубиенный, купленный на все деньги в кризис 90х, здоровущий, но прекрасно справляющийся со своими обязанностями, к тому же он весьма бодр и планирует жить еще долго :wink: , а мне бы уже давно новый бы купить хочется :roll: ).
Так же происходит ужимание в текущих необязательных покупках (сумочка за несколько тысяч у.е., по правде говоря, ничем не отличается от ноунеймовской сумочки в сто раз дешевле, но неплохого качества, кроме лейбла), и на первый план выходят жизненно важные потребности, как то питание, лекарства, крыша над головой. Не секрет, что многие хронически больные бабушки в кризис 14 года вкладывали все деньги в лекарства, и до сих пор пользуются этими запасами. Данное поведение населения схлопывает спрос и вызывает падение производства, снижение собираемости налогов, банковская система тоже покряхтывает и сыпется, да, т.к для ее процветания необходим рост производства (а кому ты впаришь кредит, если производство убыточно и его легче закрыть, чем пытаться вытянуть, все глубже проваливаясь в кредитную яму).
Таким образом, кризис, хочешь ты этого или нет, все же сподвигает менять структуру расходов семьи, и тут уже просыпается червячок сомнения, то бишь жаба, которая тебе шепчет на ухо: "та коробка роллов и суши по стоимости равны половине Косиного месячного бюджета на продукты :twisted: ", и радость от вкусного праздничного ужина, оп - отравлена. И вроде бы Косе такой ужин из тануки или из якитории не по бюджету, однако ж ее сыновья уже жильем обеспечены, да и курочки подрастают, и РФ с СФ наличествуют при отсутствии кредитов и кредиток, а ты только первую квартиру в ипотеку купила :roll: , и платить за нее еще прийдется не один год, то есть финансовой устойчивости еще нет. Как тебе мотивчик с точки зрения долгосрочного планирования?
Ты еще молода, и время мыслей о том, в какой степени защищена и обеспечена твоя старость, еще, видимо, не пришло. Но я предлагаю тебе об этом подумать все же. Это грустные мысли, конечно, но сделать это не помешает. Проанализируй разные варианты - либо это только госпенсия и надежда на помощь сына, либо это обеспеченная старость, с путешествиями, с домиком у моря и шале в Альпах, к примеру, с дорогой страховкой жизни и полновесными счетами, доход от которых с лихвой перекрывает твои потребности. Почему так? Ты финансист и умеешь зарабатывать деньги, но, увы, не умеешь их сберегать. Потому что если бы это было не так, незапланированный отпуск не пробил бы бреши в вашем бюджете, а те солидные траты, которые ты видишь необходимыми ( бассейны, фитнесс-центры, салоны красоты), все же для твоего бюджета чрезмерны. Теперь вопрос, как перестроится на режим финансо- и энергосбережения? Тут только самой найти ту точку мотивации, которая тебя на сбережения вдохновит. Покопайся в себе, проананализируй, что тебе необходимо, что бы иметь комфортную для тебя жизнь, а главное, уверенность в завтрашнем дне? Потому что это, по сути дела, самое главное для человека. Определи цели и разработай инструменты, как к этому двигаться :bee:
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Kosia писал(а): Fa, мне ребёнок принёс из Семьи каталог и приложение к каталогу.
В этом приложении (с 26 окт. по 1 ноября) на первой странице нарисован минтай б\г свежемор. по 99р90к за кг.
Я завтра загляну, вдруг рыбка будет меня ждать :D .
Может и в Спаре есть такое предложение, они ведь практически одна сеть?
Извините за ОФФ.
Хотя у многих в стране сейчас статья "Питание" чуть ли не основная в расходах.
Спасибо! Схожу и сделаю рыбу под маринадом. Обожаю минтай.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

Я последнее время наблюдаю за собой такую вещь.
Приход у меня неравномерный, +/- 8000 руб в среднем каждый месяц.

Ну и в октябре что то меня понесло. Приход был почти 40 тыс(без учета выплат рассрочки), и что то я расслабилась.
Нет, я не перестала экономить, я откладываю. Но сравниваю траты в августе, сентябре и октябре я ужасаюсь, расход за октябрь больше 33 тыс руб (сентябрь всего 21 000) :adr:
И вроде бы ничего лишнего. Вот куртку например взяла(я писала об этом уже) за 2064 руб на али.
Анализы сдала. Лекарство купила.

Вот такой отчет у меня вышел в сбере.

Крупные закупки продуктов 7 665
Одежда и аксессуары 3 281 Зачем я купила куртку??? Мне и в пальто не так плохо, ведь в том году не замерзала :roll:
Дети 2 601 в этом месяце не было подкидов от бабушки. Чисто вкусняшки и развлеушки.
Транспорт 1500 Ну и накатались...
Здоровье и красота 2 129, зачем, зачем я пошла тратить эти деньги???
Отдых и развлечения 3 584 раньше как то без хоккея и кино жили и ниче, живы...
Покупки на работе 1 668 совсем разогналась...
Мелкие покупки продуктов для дома 1 620
Бытовая техника 1 442 вот зачем я купила оригинальную зарядку :roll:
Образование 1 260
Бытовая химия 1 141
Мои личные 953 тут чисто баловство
Все для дома 647
Гигиена и косметика 506
Связь, интернет 480
Животные 959
То без чего можно обойтись 162

Я честно забыла куда потратила 800 руб, то ли продукты купила, то ли мелочь.
Комментирую специально, это мои мысли как есть, сижу и кусаю локти, зачем это, зачем то..
Выделила те места, которые я считаю неразумными тратами.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а): Комментирую специально, это мои мысли как есть, сижу и кусаю локти, зачем это, зачем то..
:wow: Как зачем? Куртка практичнее чем пальто, зарядку только оригинальную планшет видит, хоккей и т д.-ну должен же быть совместный отдых?? В общем, прекращай пилить себя. :wink: Тем более-постфактум. "Что куплено-то нажито". :D
my home is my castle
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5026 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение На шпильках »

И куртка+пальто проживут дольше чем одно пальто.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

Вижу лишнее только покупки на работе 1668 руб. Это вкусняшки ?
Куртка в вашем климате совсем не лишняя. А уж оригинальная зарядка- я уверена еще сохранит тебе деньги. Во всяком случае, у меня получилось именно так. Покупала дешевые зарядки , а они горели моментально.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

Evgeniay писал(а):Вижу лишнее только покупки на работе 1668 руб. Это вкусняшки ?
Куртка в вашем климате совсем не лишняя. А уж оригинальная зарядка- я уверена еще сохранит тебе деньги. Во всяком случае, у меня получилось именно так. Покупала дешевые зарядки , а они горели моментально.
Да, с зарядкой это верно. Я за год не оригинальных 6 штук сменила, ломались только так. НЕ в этом вопрос, можно ведь и без планшета обойтись? Не такая уж прям вещь первой необходимости.
На работе не только вкусняшки, мы заварку, молоко, сахар берем по очереди. Еще тут оптовая закупка кофе на пол года. На работе кофемашина и я нашла где эти капсулы брать по 10 руб за штуку, но заказать надо сразу много, вот и скинулись всем офисом.
Да, иногда обеды забываю, когда все дома съедят, например сегодня я купила обед на 35 руб, борщ со сметаной + хлеб остался с пятницы. У нас хорошая и недорогая столовая.
Но в любом случае надо уменьшать, понимаю это.
Куртка не лишняя, мозгом это понимаю, но все равно мне кажется это излишеством что ли.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Evgenii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:38 am

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgenii »

Asaly, а что у тебя в здоровье и красоте?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3069 раз
Поблагодарили: 6467 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Вот не пользоваться планшетом, потому что жалко денег на зарядку - это и есть выброшенные деньги на планшет.
Так в районе 1990-го года мой муж, тогда студент еще, съездил в Японию и купил там на суточные чудо-чудное, диво дивное - кассетный плеер. А потом случилось сами знаете что, и несколько лет никто этим плеером не пользовался - просто батарейки купить было не на что, вся стипендия аспирантов, а потом зарплата МНСов уходили на еду, оплату детсада и одежду дочки в сэконд-хенде. А потом этот плеер уже оказался не нужен - появились диски и потом уже МP3. До сих пор этот плеер жалко.
Москва
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Мне жалко денег на зарядку для планшета, заказала на ebay кабель usb за 1 у.е., планшет заряжается от компьютера. Да, долго, почти постоянно на зарядке. Но сколько я уже этих зарядок сменила, все равно не работают толком
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Asaly писал(а): Да, иногда обеды забываю, когда все дома съедят, например сегодня я купила обед на 35 руб, борщ со сметаной + хлеб остался с пятницы. У нас хорошая и недорогая столовая.
Как ни крути, а приготовленное дома всё равно выходит дешевле и вкуснее, тем более меньше соблазнов на работе прикупить что-нибудь лишнее (я готовлю себе отдельно и откладываю сразу в контейнеры на 2 дня, утром просто забираю контейнер из холодильника).
Если Вы после приготовления будете откладывать сразу и убирать, то точно не съедят. :wink:
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Если столовая недорогая и хорошая-то всё же я за столовую. 35 руб (это меньше чем 50 центов?) за полноценное горячее блюдо-это совсем не дорого.
my home is my castle
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Я вчера лежала с мигренью, ничего сеье не приготовила на понедельник, а муж приучен готовить "под расчет", чтоб не выкидывать еду. Итог - 98 руб сегодня за овощной суп-пюре с хлебом (88 р суп и 10 р булка - ужас). Но в нашей столовой бизнес-центра крайне ограничен набор блюд, которые можно есть без риска отравиться.
Так что 35 рублей - это вообще по-божески.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Kosia,
тут уже просыпается червячок сомнения, то бишь жаба, которая тебе шепчет на ухо: "та коробка роллов и суши по стоимости равны половине Косиного месячного бюджета на продукты :twisted: ", и радость от вкусного праздничного ужина, оп - отравлена. И вроде бы Косе такой ужин из тануки или из якитории не по бюджету, однако ж ее сыновья уже жильем обеспечены, да и курочки подрастают, и РФ с СФ наличествуют при отсутствии кредитов и кредиток, а ты только первую квартиру в ипотеку купила :roll: , и платить за нее еще прийдется не один год, то есть финансовой устойчивости еще нет
Аааа, вот это реально волшебный пендель :lol: я себе распечатаю в свой финансовый Кондуит, а лучше в кошелек, чтоб каждый раз жаба напоминала мне - помнишь про Косю?)))
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»