Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Рууфь, вот честно, я бы при наличии многочисленных долгов, жила как аскет ( это я, но никого не заставляю - помидорами, чур не кидаться !!!)
От того, что остаётся - 30% примерно складывала бы в заначку (я не разделяю ни СФ, ни РФ - лишь бы деньги были).
Ну а остальные - на отдачу долгов.
В какой очерёдности отдавать долги - тебе уже вроде советовали девочки.
Просто я ни в кредитах, ни в кредитках ничего не понимаю, поэтому толкового мало что могу посоветовать.
Без даже примерных цифр доходов и основных обязат. расходов сложно о чём то говорить.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Евгений писал(а):А я не заметил ничего. Видимо, нюх на другое заточен....
Не, ну хлорочкой тоони всегда отдают.. Мне казалось пусть. Ну может это не так сильно критично и вредно?
Кося, можетты их просто переела?
У нас вот индейки стали распространяться по городу. Все болше и больше магазинов. Мы даже ни разу не пробовали...
Ну так я поддержала Косю в плане качества курицы в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, что в вашем регионе оно куда лучше.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Евгений писал(а):Кося, можетты их просто переела?
У нас вот индейки стали распространяться по городу. Все болше и больше магазинов. Мы даже ни разу не пробовали...
Вряд ли переела, мы вообще без фанатизма ели и едим мясо (куру в том числе).
Индейку стала брать чаще.
На вкус интереснее курицы. Нам всем, особенно мужу нравится.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Kosia, а почём Вы покупаете индюшатину? Напишите, пожалуйста, в темке "что почём", а то боюсь, что я её не совсем по адекватной цене покупаю...
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Рууфь, тебе было бы хорошо накопить сумму расходов на следующий месяц, как советуют при нерегулярных и не постоянных доходах.
Жить месяц на нее, а все поступающее откладывать на следующий месяц.

А по погашению многочисленных кредитов я тут выше где-то давала ссылку на очень толковую статью.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение свекровь »

В курице я почувствовала запах хлорки, когда запекала в аэрогриле, вонь стояла на всю квартиру, а когда жарила или тушила запаха не чувствовала. Мне не советовали покупать курицу в больших гиперах и частями, лучше целую.
Индейка на мой вкус, более жесткая чем курица, со специфическим запахом, я люблю из нее котлеты,а по цене мясо дешевле, чем филе индейки.
Музыка Ветра
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Рууфь писал(а):Кося, а посоветуй мне. Есть долги. Нет СФ, РФ и вообще ничего. Ежедневный нестабильный доход. Подработки нет и невозможно на нее время найти.
Долги 2 типов - без %, срочные и под небольшой %, несрочные (мин платеж в мин расходы внесен, мин расходы совпадают с мин же зарплатой, как ни удивительно :wink: )))
Что делать? Отдать срочные долги и копить СФ? Копить параллельно, в какой процентовке?
Рууфь, а ты выкладывала тут свои расходы? Может быть девочки тут что-нибудь посоветовали бы по оптимизации. А то как-то подозрительно звучит "мин расходы совпадают с мин же зарплатой, как ни удивительно". Возможно, ты свои расходы бессознательно подгоняешь под гарантированную зарплату, а на самом деле резервы еще есть.
По поводу долгов. Если сама не можешь выбрать приоритеты по их важности, советуют гасить сначала самый мелкий долг. Психологически это легче. Потом следующий по величине и т.д. Когда остается самый большой, у тебя уже большой опыт по погашению долгов и чувство, что все по плечу.
Москва
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Если я напишу сколько остаётся, меня под расстрел пустят. Но сумма не важна, ведь мало или много оно для каждого свое.
Да мы живём в ипотечной квартире, первая квартира, которую не снимаем. Нам повезло, что мы купили жилье лучше по качеству, чем то, которое когда-либо снимали. Плюс обставили по своему вкусу, ремонт по своему вкусу, не очень дорогой, кстати.
Кризис тридцатника явно присутствует, вон даже учеба из-за этого появилась, типа давай добиваться успеха пока не старуха.
Работаю я удалённо и полностью на комиссионных, пятидневка оказалась не для меня. Но на доходы не жалуется. Умом я понимаю, что и ипотека, и большая квартира и учеба это мои желания, осознанный и расходы на них оправданы.
Просто раньше я видела смысл в откладывании, а потом, с этим курсом рубля, смысл потерялся, да и с мужем... раньше я была готова ради нашего общего будущего откладывать, а теперь я лучше в себя вхожу, потрачу, пошиву хорошо, а что потом... нет, с мужем все хорошо, но ведь люди разводятся, две подруги так кинуты оказались своими половинами.
По финансам у меня в бюджете ноября нет денег на излишества, типа новой мебели на кухню, учёбу надо оплатить. Но на счёте-то есть. И на косметолога нет, и на рестораны. В декабре коронки на импланты, а как же распродажи? Все равно полезу на счета.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Кося, я там выше выкладывала пропорции доходов-расходов. Там долгов не на один год, есть дочка-первоклашка, жить так аскетами не очень-то и хочется(( Я стараюсь не тратить лишнего, отслеживать и экономно жить, но не до фанатизма (помню я свое детство, да :oops: "почки заячьи верченые" 3 раза в день, все остальное по остаточному принципу и не мне - старшая ж...).
Фея СВ, читала, совершенно с автором согласна. Копить пытаюсь, но мне психологически легче долги срочные закрыть, перед банком-то в общем не стыдно, а людей подводить ужас не люблю(( У меня не кредитки, а под низкий процент (12 и 5,5). плюс мне в авральном режиме чуть легче копить, нет вот этого "ну на все ж хватает, отложим это (лишнюю шабашку условно) на завтра"
Меня именно вопрос СФ интересовал и всяких НЗ.
Есть небольшой пассивный доход - его в долги или СФ (мне на 3 месяца за глаза хватит. ну пока точно :oops: ), если в долги, то какие?
Т Джулия, нет, не выкладывала и не очень хочу, если честно :oops: Да, именно что с возможностями растут и потребности(( Сверстала бюджет, стараюсь реально в него укладываться (и ура, в отличие от прошлых периодов, когда зп была стабильно больше и жизнь казалась радужнее - начало получаться!! :wow: ), снова перечитываю финансовые темки, реально посчитала кому чего и скока должна, оф...ла и прискакала за помощью... :oops:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение uznavajka »

Девочки, подскажите как лучше поступить... Извините, если пишу не туда. Наша семья никогда не брала кредитов, что не скажешь про мою близкую подругу. Ну, не суть... Теперь хочет рассчитаться и жить без кредитов, а точнее кредитных карт и кредитов. Я не знаю, что ей посоветовать. Она хочет создать и стабфонд и погасить кредитки с кредитами.
На данный момент у нее 5 кредиток (причем одна под башенные проценты около 79% годовых), другие "получше" от 18 до 30%. Я ей настойчиво советовала забыть про кредитку где бешеные проценты, просто забыть и гасить ее семимильными шагами, т.е. как можно скорее. По остальным советовала класть минималку, а на эту все свободные деньги. В общем, меня смутил ее вопрос а как собирать стабфонд. Я посоветовала по чуть-чуть откладывать в другой счет. И тут она высказала "А если стабфонд тоже класть на кредитку с целью закрыть как можно скорее, а если действительно наступит .опа, то взять с кредитки, но в ближайшее время сразу же пополнить + как обычно планируемое погашение? Не знаю, что и посоветовать ей... А уж после закрытия копить стабфонд. Что скажите? У нее еще 3 потребительских кредита - 2 на 3 года и один еще на год.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Узнавайка, а кто в доме добытчик? Одна, две или больше зарплат?
При таких процентах я б стабфонд и не делала, если есть кому выручить или муж-мама-дети работают
А давай попробуем!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Альфия писал(а):Kosia, а почём Вы покупаете индюшатину? Напишите, пожалуйста, в темке "что почём", а то боюсь, что я её не совсем по адекватной цене покупаю...
Альфия, я в Марафоне писала. Пока только со скидками брала.
Если филе, то, чтобы не дороже 210-230 руб. за кг.
Не так давно вечером пошла по делам и зашла в Пятёрочку, а там фарш индейки Индолиновский вроде, но с истекающим сроком в вакк. ванночках по 700г - 89рублей :o .
Я только три взяла, т.к. такой раньше не брала и очки дома забыла, чтобы состав прочитать. Дома то прочитала уже, что там только мясо птицы в составе. Очень вкусные котлеты оказались и почти даром :D .
Нужно было все забирать (там ещё три штуки оставалось).
Как-то одно время были у нас в Перекр. крылья со скидками по 99р за кг. Их тоже брала.
В духовке запекала с овощами.
Короче, стараюсь подешевле, конечно, находить.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Да, читала про фарш, там 2кг100 грамм получилось на 267 рублей. У нас на рынке филе бедра и грудки стоит 350 рублей/кг. Не беру. Недавно купила плечики за 180 рублей кг, и 250 рублей был гуляш без костей, но всё равно что-то дороговато.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение snowbars »

У нас с курой тоже проблемы-кг филе стоит почти столько же, сколько и свинушка...Стали покупать второе-т.к. муж наедается, да и нравится. Но ценообразование мне не совсем понятно, т.к.птицу точно обкалывают раствором, свинку же меньше точно-видно при жарке, сколько жидкости выходит
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Marianna писал(а):Просто раньше я видела смысл в откладывании, а потом, с этим курсом рубля, смысл потерялся, да и с мужем... раньше я была готова ради нашего общего будущего откладывать, а теперь я лучше в себя вхожу, потрачу, пошиву хорошо, а что потом... нет, с мужем все хорошо, но ведь люди разводятся, две подруги так кинуты оказались своими половинами.
Девочки, мальчики, признаюсь вам, что начитавшись про кризис, банки, трудности с получением вкладов по АСВ, я тоже в этом месяце захандрила.
Не донесла ни рубля до банка, а собиралась много раз, паспорт из сумки не выкладываю.
Даже 18 числа % не капитализировала. Апатия какая-то напала.
Вот у кого-то азарт покупок, у меня же, наоборот, в этом месяце практически только обязательные траты.
И это не из экономии, а вот настроение такое. Ничего не хочется. Из дому вылазить даже не тянет.
У меня тоже кризис, наверное, возраста, только старшего :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»