Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Спасибо, девочки :wink: На самом деле все так и есть. А подрабатывать иногда хочется конечно, чтобы свои деньги были. В плане трат с моим мужем не забалуешь, это он у нас финансами командует. Выдаст пару тысяч - и "ни в чем себе не отказывай, дорогая" :D С одной стороны, мне их в деревне и тратить негде. А уж если в город выбираюсь, столько соблазнов. Хорошо, что финансы ограничены, прежде чем что-то покупать, подумаю сто раз.
Про секонды. Детям в деревне новую дорогую одежду я бы покупать и не стала, даже если бы доход был большой. Дети есть дети, растут быстро, снашивать не все успевают. В школу конечно новое покупаем. Хотя на физ-ру вот купила кроссовки за 30 руб кожаные, найковские и все довольны :D На зимнюю одежду много денег уходит, еврозима не для нас, надо что-то потеплее. Раньше в СП покупала, цены были более гуманными. Сейчас и там дорого. Эту зиму пока проходим в том, что есть, потом посмотрим, может даже с авито придется брать.
Обувь тоже сильно подорожала. Осенью ботинки ребенку искала, хорошо, подсказали, что есть стоковый магазин от местной обувной фабрики. Там обувь качественная, из натуральной кожи, но цены гораздо ниже, чем в обычном магазине.
Можно считать экономией расходов.
У меня муж говорит: "Сэкономленные деньги - заработанные деньги". Мы и в город просто так не катаемся, только по делам, стараемся все совмещать.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Цветочек писал(а):Осенью ботинки ребенку искала, хорошо, подсказали, что есть стоковый магазин от местной обувной фабрики. Там обувь качественная, из натуральной кожи, но цены гораздо ниже, чем в обычном магазине.
А подскажите, пожалуйста, что за магазин?
А я и в городе сыну дорогую одежду не покупаю, смысла нет, вырастает быстро.
Падаю, но поднимаюсь..
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

MrsShark, скажите, сели не секрет, что у вас за диагноз у старшего?. Просто у меня старший СДВГ-шка. Тоже приходится курсами лекарства принимать, но про такие как у вас не слышала.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Альфия, напишу в личку, чтобы не флудить)
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

mamaviti писал(а):MrsShark, скажите, сели не секрет, что у вас за диагноз у старшего?. Просто у меня старший СДВГ-шка. Тоже приходится курсами лекарства принимать, но про такие как у вас не слышала.
ММД, астено-невротические реакции. ММД как такового уже нет, вытащили. В младенчестве диагнозов поболе было, в какой-то момент даже эписиндром, слава богу, ЭЭГ в динамике не подтвердила. Препаратов перебрали кучу, наша невролог так честно и говорила - у детей бывают парадоксальные реакции на эти препараты, нужно подбирать наощупь. Вот наощупь подобрали то, что дает максимальный эффект при минимальной побочке. Фезам - это стимулятор (и стабилизатор, скачки настроения и взрывы агрессии уходят), башка соображает лучше, время "работы мозга без подзарядки" удлиняется, т.е. он способен высидеть уроки в школе без спуска с тормозов и переключения деятельности. А нервохель - гомеопатия, убирает бессонницу и повышенную возбудимость.
Кому-то лучше идет фенибут (препарат одной группы с фезамом), нам не пошел, побочка. Пантогам и прочее эффекта не давали. Препараты ноотропила эффект дают, но это сильные стимуляторы, детский организм не должен подсаживаться на такое. У нас были периоды провалов, когда приходилось ноотропил колоть - в 1 и 2 классе.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Мария, спасибо за ответ: мы пьем пантогам и кололи кортексин. Но у нас неусидчивость и потеря внимания на уроках. То есть ему трудно сидеть за партой и долго воспринимать информацию. Учителю приходится его одергивать, все время обращать внимание на него.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

mamaviti писал(а):Мария, спасибо за ответ: мы пьем пантогам и кололи кортексин. Но у нас неусидчивость и потеря внимания на уроках. То есть ему трудно сидеть за партой и долго воспринимать информацию. Учителю приходится его одергивать, все время обращать внимание на него.
Это нормально :D для данного диагноза. Мозг не выдерживает положенного времени, "заряд" заканчивается. Подзарядкой является смена деятельности, побегать-попрыгать. Растянуть время как раз и помогают препараты, которые помогают мозгу дозреть до нормы. :D Если пантогам не помогает, можно пробовать тот же фенибут или фезам.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Да, спасибо. Нам с пантогама вроде лучше. От уколов особого эффекта не заметила. Но ИМХО, почитала про ваш диагноз и про наш - похоже. Фенибут как-то пили еще в саду, спрошу потом у невролога, нужен он нам или нет. Меня обнадежили тем, что к подростковому возрасту это обычно проходит. :).
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Скачки настроения бывают, но агрессии нет вроде бы нет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

MrsShark писал(а): Сам ребенок английский бросать не хочет. Занятия у нас в соседнем доме, группы по 5-6 человек, учителя не носители, конечно, но вполне себе. Занимаются по English World.
Спасибо за ответ. :wink: Я могу предположить, что отказ от курсов не повлияет в целом существенно на уровень знаний(учебник вроде бы не плох, правда, с учебными пособиями издательства Macmillan уже очень давно не работала, я так понимаю, что это учебники выпущенные по лицензии, если группы подобраны по уровню знаний-тоже хорошо), НО -есть моменты и они существенные-ребёнок сам хочет ходить заниматься(причины могут быть разные- может преподаватели интересно планируют занятия, может кто-то из друзей ходит вместе с ним, а может благодаря занятиям ребёнок чувствует себя уверенней на уроках английского-это не суть важно), хуже не будет точно, ребёнок это время занят, а не сидит в интернете или ещё как занимает свой досуг. Поэтому я бы не стала сейчас отказываться от курсов, ну если только совсем в крайней ситуации. А годика через два посмотрела бы на результат от курсов и тогда бы уже решала-нужно ли меня курсы,или нужен репетитор и т.д.
У нас проводят платные курсы в (что-то типа) доме культуры, наблюдаю за своими учениками, которые туда ходят- очень часто вскорости пропадает интерес к занятиям, когда темы становятся достаточно сложными (там ещё и домашние задания дают) и часть учеников просто перестаёт ходить, часть (сознательная или родители настаивают) - идут или к частным репетиторам или на дорогие курсы с преподавателями из Англии и США. Поэтому пока ребёнку нравится-пусть ходит. Но по поводу какого-то существенного улучшения знаний-я бы не рассчитывала (а может и ошибаюсь, время покажет). :D
my home is my castle
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

mamaviti писал(а):Меня обнадежили тем, что к подростковому возрасту это обычно проходит. :).
Не совсем так :sad: коррекция возможна только до возраста 10-11 лет, далее все поля головного мозга уже сформированы, и повлиять на качество нейронных связей практически невозможно. Но возможна поведенческая коррекция. А так дальше только медикаментозная поддержка, особенно в подростковом возрасте. Для меня очень запоминающимся был момент, когда сын после курса Фезама+Нервохеля сказал - да, мам, мне эти таблетки помогают, мне гораздо лучше! Сам осознал, что с его поведением что-то не так и теперь в какие-то моменты сам знает, что лучше отойти или убежать, а то психанет. Некоторым одноклассникам сам советует таблеточек попить, чтоб не быковали :lol: Ну и таким детям крайне необходим спорт. До прошлого года у нас было плавание, в этом году ездить я уже не осилю, поэтому и выбрали карате.
А так эти особенности на всю жизнь. Но после того, как я поварилась в этой всей ситуации с диагнозами и лечением, могу сказать, что у нас таких каждый пятый взрослый. Просто раньше такого диагноза не ставили, только ремнем драли. Кто-то перерастал, а кто-то - нет. А детей нелеченых с такими диагнозами вообще полно, каждый третий. И многие родители даже не подозревают, что это на самом деле лечится. Да, не до конца, но лечится. И косолапость, и кривые ноги, и плохая речь... очень много раз буквально била себя по губам, чтоб не давать непрошеных советов. Сорри, больная для меня тема.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Daffi,
спасибо! Да я особо не обольщаюсь, реальный эффект я действительно видела только от занятий с носителями языка, но нам это пока не актуально. Главное - знаний все же прибавляется, ну и время занято делом )))
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кайл »

mamaviti, проходит. У сына тоже был диагноз СДВГ, в младших классах постоянно мне учителя говорили, что крутится, отвлекается на все, что можно. Фенибут тоже принимал (что еще, не помню). К 6 классу все нормализовалось, именно от СДВГ перестали лекарства принимать, но фенибут периодически пропивал, но это после ЗЧМТ и сотрясений мозга. Сейчас все норм.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Kosia
О да, я жду волшебный пендель.
Сейчас составила бюджет. Остается мало. Вообще есть мысль закрыть один счет и эти деньги пустить на оплату наших учеб, чтобы освободить текущие доходы. Но эта мысль неправильна. А в текущем остатке остается свободно немного.
Вопрос наверно не в планировании а в желаниях. Как отказать себе в желаниях.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

chrysalis писал(а):desperate_dreame, спасибо. Всё записала, теперь считать буду, может, зря я плохо отношусь к куриным полуфабрикатам.
сегодня как раз смотрела в магазине: курица целая 143 руб, окорочка 120р. С учетом того, что с грудкой мне еще извратиться и придумать нужно, мне выгоднее купить окорочка или суповой набор. Потом крылья у нас стоят в среднем 150р, а суповой набор получается все равно нужен (а это самое дешевое), то мне выгоднее набрать супового набора, отрезать крылья отдельно, а спинки отдельно. Я тоже как то считала, нам в итоге оказалось выгоднее покупать частями. И если раз в полгода понадобится грудка, то возьму и целую курицу.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»