Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Марианна, так это нам у вас поучиться надо. Что за инвестиции, если не секрет?
Про процент от доходов. Вы просто ипотеку как бы вычтите из дохода а от оставшегося - откладывайте определенный процент. Ну или просто определенную сумму.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Марианна, тогда напишите свой доход за вычетом ипотеки и платы за вуз. То есть сколько у вас реально от доходов остается. ИМХО, судя по всему, у вас неправильное представление о своих доходах. Пока есть резервные фонды и инвестиции, это не так чувствуется, вроде как деньги есть и ладно. Вам надо реально оценить структуру своих доходов и расходов. Тратить РФ на покрытие кредитов на хочухи, вы же сами понимаете, неправильно. А рецепт один - сократить свои расходы, поумерить хочухи или научиться ожиданию.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Marianna писал(а): если мне надо - я залезу в депозиты и инвестиции, я пельмени лепить не стану, лимит на кредитке подниму и через 10 мин суши лопать буду! У меня вот здесь затык :repa: в голове А потом для погашения попотрошу инвестиции.
убрать кредитку и % класть на неснимаемый остаток, куда надо идти, чтоб невозможно было на месте заплатить? глядишь по дороге и одумаешься))
Вариант дать кому-то с наказом не отдавать я лично не приемлю, но если тебе есть кому доверять...
А что за инвестиции, которые так легко потрошить?

Мамавити, у меня так же(( но у меня ежедневная оплата наличными, деньги есть на руках всегда, и ощущение что их много :wow: а как разнес на бюджет на след месяц прошлую зп - не хватает!! соотв и в конце месяца отложено 0, как не хватало, так и не хватает, незапланированных (нужных, экономных, просто "ранних") покупок "их есть у меня"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

chrysalis писал(а): Я так и делаю. Никто не считал с весами, сколько какого мяса в отдельной курице-бройлере? Девочки, кто владеет тайным знанием, поделитесь. Или ссылкой киньте.
Я как то рассчитывала на курицах примерно по 1,5 кг
В курице
7% отходы кожа, жир, все то что срезается и выкидывается
30% суповой набор гортани, спинки, остовы грудки
10% крылья
30% окорочка
20% куриное филе
Считаем, курица 6,5 кг*109 р=707 р
Крылья 0,65*140=91 р
Окорочка 2*150=300
Филе 1,3*230=299 р
Итого крылья, окорочка, филе обошлись бы 690 р и суповой набор (там только кости без мяса) (17/1954)*1000= 8,7 руб за кг
Цены средние без акций брала, по акции там получается выгоднее ( ну или наоборот). Чуть чуть дешевле получается, но мы не едим крылья и столько костей мне не нужно это для меня тоже отходы, так что отказалась от покупки и самостоятельной разделки кур. Стараюсь акции отслеживать и запасать, от этого больше проку
Чаще беру филе, но по акции и грудку беру. В грудке 10-13% кости. Если норм цена филе 220 р и все что ниже считаю дёшево, то у грудки выгодная цена начинается от 220*0.87=191,4 р, а зачастую их и дешевле можно купить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Marianna писал(а):
если мне надо - я залезу в депозиты и инвестиции, я пельмени лепить не стану, лимит на кредитке подниму и через 10 мин суши лопать буду! У меня вот здесь затык :repa: в голове А потом для погашения попотрошу инвестиции.
Практически как у MrsShark :lol: :lol: :lol: . У тебя тоже по факту получается, что текущий бюджет "на жизнь" меньше, чем ты привыкла тратить. Там в кредитах и долгах, а у тебя все деньги в инструментах.
8)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка »

Была у меня знакомая, трешка, трое деток. Всегда говорила, а мы все проживаем, чего копить то? (кризис сбербанка в 90-х, госстраха очень ее поддерживал при всех разговорах). Квартира большая, места всем хватит...И что?! Дети с ПТУ, работа, так себе... Теперь знакомая уже на пенсии, дети на съемных квартирах, разговор пошел другой, не учились, не хотели, а чем мы поможем, нам не помогают, у всех дети, как дети... Как маленькие дети могли захотеть сами учиться? Это тоже родительская обязанность помочь учиться своему ребенку, обяъснить, помочь, в конце концов заставить, чтобы учился, а потом получил образование. Если ребенок слабоват, возможно и нужно платное образование. Даже рабочим спец-м надо диплом, везде нужен хороший сильный спец, и не важно сварщик ты, инженер или управленец. Спец-т в своем деле, тогда он будет востребован и хорошо оплачен(чаще всего). И опять про ту семью... Мальчик пришел с чечни, получил достойные по тем временам деньги, его друг, однополчанин и сосед купил квартиру и подержанную машину... Наш герой по магазинам... С мамой... Бытовую технику, одежду, еду. Каждый день на такси, выгружали покупки, гости, через пару месяцев без денег, ремонт успели сделать(сами обои и линолеум постелили). Шапки и шубы износились, техника сломалась. Вот такие все мы разные...
И про огород в 20 соток. Мне было чуть меньше 30 лет, и огород такой же, и скотины полный двор, и дети маленькие и побольше, работали всегда оба, муж и я. Муж... да его больше нет, чем дома. И все успевали. У меня работа-должность была такая, что на больгичный не ходила, нельзя. Темп-ра 39-40, вечером пришла, измерила, напилась дряни всякой, если утром совсем не в моготу, то утром съежжу на работу, всех раскидаю, приеду, толежусь и опять в бой. Дети, друг дружке помогали, бабушек на день-два привозили, а у них свои дома-дачи, тяжело было, да а кто по жругому жил и живет? Кроме финансов, как то и честолюбие было, расти надо было, а детям, детям то сколько всего надо... И отдохнуть, и подлечиться... Я понимаю если бы у Цветочка была своя ЛФ, была бы ты зарегистрирована, вкалывала, получала хорошие субсидии и писала здесь, что пашу день и ночь, муж на работе, я с хоз-м одна... Не успеваю, денег не хватает, все вбухиваем в произ-во, в расширение... А сидеть дома, и не хотеть увеличть доход, но спрашивать совета, а ведь ты молода, жалко деток, много го вы их лишаете. С деревни, куда они смогут поступить, если не нанимать репититоров.Да и уровень мышления у них будет другой!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

desperate_dreame, спасибо. Всё записала, теперь считать буду, может, зря я плохо отношусь к куриным полуфабрикатам.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Зяйка, а разве я просила совет? Я всего лишь написала, что дети сейчас в школе ничего не получают, и им надо помогать. В теме про кризис я просто констатировала факт, что кризис есть, цены растут, зарплаты - нет. Мы живем так, как считаем нужным на данный момент. Муж посчитал все давно и сказал, что мне работать нерентабельно. И да, СФ небольшой есть, поэтому и живем скромно. Не тратим просто деньги на всякую ерунду.
Мы, например, не едим майонез, кетчуп, сосискии прочую бесполезность. Магазинные фрукты тоже покупаем нечасто, т.к. в них очень мало пользы, к тому же они обработаны химией. Яблоки свои, дети очень любят морковку просто так грызть. Делаю много компотов из смородины, вишни на зиму. Еще из яблок варим сок. Клубники и крыжовника наморозили, едим вместо мороженого. Сейчас буду капусту квасить, тоже витамины.
А насчет секонда - так мои дети одеты намного лучше многих соседских, так как вещи качественные и состояние их отличное. Одно время нам еще кузина мужа из Германии присылала, дети выросли, вещи частично продала. Некоторые лежат пока непроданные. Сейчас продать можно только верхнюю одежду, остальное даже не спрашивают, хотя еще три года назад продавала почти все.
Если бы еще здоровье было,совсем хорошо было бы.
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение anast »

зяйка писал(а): С деревни, куда они смогут поступить, если не нанимать репититоров. Да и уровень мышления у них будет другой!
Люди всякие нужны, люди всякие важны! Нельзя же, чтобы все уехали из деревни и жили в мегаполисах. Это будет очень хорошо, если мышление деток будет соответствовать мышлению и образу жизни семьи, а вот если, насмотревшись сериалов, рекламы они захотят другой жизни, то да - проблема((
Моя, например, вроде все понимает, скряга по рождению, нет принципа - купи мне, потому что это есть у других, но реклама... реально что-то делает с мозгом. Понимает, что не будет играть этой игрушкой/что это невкусно, много химии, но рекламируют же! значит надо. :twisted:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Куриц целиком редко покупаю для разделки, мне тоже смысла нет в таком количестве костей и крыльев.
Но, по вкусу, запчасти, собственноручно добытые из собственноручно выбранной охлажденной курицы, лучше, я разницу чувствую.
Целиком иногда покупаю для запекания - когда компания собирается. Получается эффектное блюдо, с пылу - с жару, не порционное, прямо на блюде разделываем, кому что. Получается выгодно с каким-нибудь вкусным рисом (с луком, морковью, курагой, черносливом). После закуски, как горячее блюдо, конечно, так-то 6-7 человек голодных этим не накормишь. Вот тут и крылья я и сама с удовольствием сгрызаю, и назавтра можно все ободрать с костей на салатик или в суп овощной покрошить (мы в тыквенный любим).
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Девочки, хватит уже, правда, Цветочка на работу гнать, если её всё устраивает.
Да и не спрашивала она как ей что-то изменить. У них доход 40 тыс - живут же. В кредитки не лазают.
Да и не забывайте, Цветочку 45 лет и болячки начались. Я и без болячек в этом возрасте уже от всего уставать начала.
Что в 30-35 лет казалось легко и просто, то через 10-15 лет уже сложнее.
Я вот тоже с младшим до его 7 лет не работала, и только ленивый меня не пинал и не спрашивал про моё "тунеядство". А вот не получалось никуда устроиться, графики работ с садиком не совпадали, а в садике тоже все места были заняты.
Марианна! Привет, ты от меня пиночка животворящего ждёшь :box: ?
Т.е. совсем все навыки растеряла, да ????
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Тоже зашла написать, что все накинулись с советами на Цветочек. Даже написала, но Kosia лучше высказалась. Поэтому не буду повторяться. Живут хорошо, мирно, дружно. И замечательно. Деткам потом на репетиторов, может, тратиться не придется, мама с самого начала руку на пульсе держит.
И дом, 20 соток, три теплицы - это тоже огромное поле для деятельности, не двушка-трешка стандартная.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Цветочек писал(а):Яблоки свои, дети очень любят морковку просто так грызть. Делаю много компотов из смородины, вишни на зиму. Еще из яблок варим сок. Клубники и крыжовника наморозили, едим вместо мороженого. Сейчас буду капусту квасить, тоже витамины.
Вы даже можете на натуральном хозяйстве прожить. :wink: Если кур завести-вообще красота будет. :D

зы-я уже несколько лет капусту делаю с осени до весны практически без перерыва. Мало того, что это очень полезно, ну так ещё и очень-очень бюджетно! Чего там надо-то? Капуста, морковка, соль. Всё. По цене примерно 1-1,5 евро за 3 кг готового продукта, мы (и детям ещё отношу) едим чуть ли не неделю-две, когда надоедает-винегрет делаю и снова идёт на ура. В магазине овощном, когда на предложение купить квашенную капусту у них, я сказала, что делаю капусту сама-меня сперва не поняли, как это-сама? потом сказали-вы тут практически одна, кто сам капусту заквашивает. :P
А насчет секонда - так мои дети одеты намного лучше многих соседских, так как вещи качественные и состояние их отличное.
В сэкондах ( у нас) можно купить зачастую совершенно новые вещи отличного качества-что в Стокманне висит с биркой с 2 нулями, там бывает в 10-20 раз дешевле. :D Закончился сезон или с витрины товар убрали-сдают в сэконд (в продвинутых странах). Дочка на днях купила сыну новые ботиночки за 7 евро в сэконде (подруге спасибо, отвела) и была очень довольна ими. И я довольна-видимо проходит период, когда ребёнку только самое супер-пупер в детских магазинах по невообразимой цене вещи брали. :wow: Маленькими степами идёт движение в сторону оптимизации трат. :wink:
my home is my castle
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Цветочек,
я поддержать :Rose: позволила себе пару минут помечтать: вот мы без долгов, но с накоплениями, я сижу с детьми, в еще одном декрете, муж работает и еще и стройку дома оплачивает... эх. На стройке меня и встряхнуло что слишком нереальная картинка выходит. У Вас же главное - Вам так хорошо и удобно, и какая разница, что обществом принято другое? У нас вон тоже, гендерные роли с ног на голову и ничего :oops:

Сейчас муж перекипит, поговорю с ним насчет английского для старшего. Вижу, что сын просто устал, нужно медикаментозную поддержку начинать, сейчас уже начнем опять фезам+нервохель. А так в принципе нагрузка соответствует. Репетиторы ближе к старшим классам все равно понадобятся, мы с мужем, конечно, можем закрыть большую часть предметов, но у нас еще дети есть, и так старший в силу своих особенностей получает больше внимания, чем средний и младшая вместе взятые...
Сам ребенок английский бросать не хочет. Занятия у нас в соседнем доме, группы по 5-6 человек, учителя не носители, конечно, но вполне себе. Занимаются по English World.
Про образование - будем ориентироваться на высшее и бюджет. На платное согласна только в том случае, если взятки будут превышать сумму оплаты, ну или не будет бюджетных мест на данную специальность. Старший вообще хочет архитектором быть, так что подготовка влетит в копеечку. После закрытия долгов нужно будет отдельный фонд на это дело создавать.
Секонды вообще супер и моя нежная любовь, жаль у нас нужно идти туда на удачу, есть вещи - покупаешь, нет - в пролете... я себе пока не могу такое позволить.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Просто Цветочек в другой теме - Кризис, кажется - сетовала, что хотела бы дополнительный доход, но работы нет и не устроиться. И там ей много чего предлагали, но все неподходящее. По итогу многие согласились, что у нее просто все хорошо и всего достаточно, поэтому любая работа будет невыгодна, потому что лишит или не перекроет части того, что уже есть. И, мне кажется, развеяли ее иллюзии, что можно как-то ненапряжно из дома работать и существенные деньги получать.
А в этой теме она, действительно, советы не просила, у нее и так все слажено. По факту она своим детям дает (может дать) образование качественнее, чем можно в школе получить. Можно считать экономией расходов.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»