Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Пока главным аспектом является специальность. А там поживем - увидим. Еще больше пяти лет учиться, если даже 9 классов будет заканчивать. У нас папа принципиально против платного образования.
Ни отдыха на морях они у вас не видят, ни квартирки к совершеннолетию не светит, ни помощи при выходе в жизнь, раз вы с копейки на копейку перебиваетесь, ни накоплений к пенсии, чтобы в будущем с детей хотя бы помощь для себя не тянуть.
Зачем им квартира, если дом есть, немаленький, благоустроенный?
А от того, что я сейчас выйду на работу и буду в лучшем случае 5 тысяч чистыми приносить, не видя детей практически и не занимаясь ими, много ли накопить сможем? Это уже все обсуждалось в другой теме, возвращаться не хочу. Пока дочка в школу не пошла, мне вообще нет смысла куда-то устраиваться, ибо элементарно в сад - из сада некому будет отводить-приводить.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Всем привет!
Хочу развить тему накопления на покупки и хотелки, а не оплачивания их с кредитки.
Конкретно моя ситуация.
Я совершенно не умею копить мелкими суммами (мелкие, это тысяч по 30 и менее). Все сбережения, первый взнос, ремонт всегда формировались из крупных приходов - бонусов. Ррраз, получили бонус - часть потратили, остальное на сберегательный счет.
Из текущего дохода вообще копить никогда не приходилось и не хотелось.
Но я хочу научиться, так как это неправильно.
Если мне нужно что-то купить, я кидаю эту трату на кредитку, покупаю сразу, как потребовалось-захотелось. Гашу в грейс. Но я хочу научиться копить. Это и помогает лучше продумать-понять и вообще мне очень импонирует.

Мой главный враг - нетерпеливость. Вот проходила мимо салона красоты, зашла к косметологу, показала проблему на морде, сразу приняла решение сделать процедуру (дорогая процедура). Результат - морде лучше уже сейчас, но и деньги потрачены незапланировано.
сломалась посудомойка - ну это ладно, на это из резервного фонда сразу была заказана новая. Резервный фонд на счете, сформирован был давно тем же макаром из бонусов.

зашла по гостевому в фитнес - ушла с картой, решила все равно ж куплю, цена минимальная - акция, так лучше раньше начну ходить.

пока у меня только один счет накоплений с тек расходом открыт - на отпуск. Это я клятвенно себе пообещала после угара летом, когда поехали в очень дорогой отпуск, не откладывая на него, внезапно, из текущих и кредитки. А потом у меня потребовалось поставить два импланта, страховку жизни-здоровья, машину починить. И оказалось, тот излишек был не лишним. В общем, я поклялась ездить в отпуск, только на отложенное или выделенное со сберегательного счета. Отпуск, кстати, начался с билетов удачных. За три дня еще не знала, что поедем.
Особой мотивации нет, так как кредитки гасятся в грейс и приносят кеш-бек, но ведь это пока, практика-то порочна.

Где взять мотивацию, чтобы, приняв мечту, выдумав ее, ей дать "полежать", покопить на нее?
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

Цветочек писал(а):Пока дочка в школу не пошла, мне вообще нет смысла куда-то устраиваться, ибо элементарно в сад - из сада некому будет отводить-приводить.

А устроиться на работу в детский сад?Или это у вас невозможно?И ребенок под присмотром и все сыты.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

А устроиться на работу в детский сад?Или это у вас невозможно?И ребенок под присмотром и все сыты.
Все места давно заняты.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Вы серьезно думаете, что сын дочь будут с вами жить в одном доме в деревне всю жизнь? Цветочек. даже если вы будете работать и приносить чистыми 5 тысяч (я думаю, все же больше) вы сможете накопить 60 тысяч в год, а это с учетом процентов за 10 лет уже около миллиона. На старость хватило бы.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

mamaviti писал(а):Вы серьезно думаете, что сын дочь будут с вами жить в одном доме в деревне всю жизнь?
А что, дом настолько огромен?? на полноценных 3 семьи? откинув даже "удовольствие" от совместного проживания с чужими и возможно несимпатичными вам лично людьми (сноха, зять), их гостями. И почитайте, кто со взрослыми детьми живет - не так-то просто без обид поделить реально общие расходы :x
И в райцентре нет садика?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Цветочек же не хочет обсуждать свою ситуацию.

Научите лучше меня копить регулярно-планомерно. Я ОЧЕНЬ жду советов, девочки.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

У нас в регионе очень низкие зарплаты. А уровень цен на продукты как в Москве. Недвижимость недавно сравнивала - в нашем райцентре квартиры стоят столько же, сколько в дальнем Подмосковье. Работать просто ради работы - неэффективно. Можно еще поработать зимой, пока огорода нет. Но начиная с мая - садово-огородные работы, почти весь световой день проводишь в огороде, какая еще работа, когда даже дома ничего не успеваешь, кроме готовки.
А что, дом настолько огромен?? на полноценных 3 семьи?
Ну не огромен, конечно, но есть еще место на участке, при желании можно еще дом построить.
В райцентре садик есть, но я этот вариант не рассматриваю, т.к. если работать в городе, смысл отдавать в садик в райцентре?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Марианна, самое простое - это откладывать на сберегательный счет определенный процент с доходов сразу после прихода. Говорят, что откладывая по 10% с доходов накопления проходят вообще незаметно. Единственное - я пока не увидела достойной цели, кроме отпуска. Процедура у косметолога, карта в фитнес клуб - это просто незапланированные покупки. Для ваших доходов, по всей видимости, это мелкие покупки, которые реально оплатить при имеющихся небольших сбережениях. Просто запланируйте эти траты на будущее и откладывайте на эти хотелки сразу после получения дохода. Вряд ли вы в грейс покупаете что-то, что в разы больше вашей следующей зарплаты. На совсем уж незапланированные покупки можно создать специальный фонд.
Еще здесь на форуме многие девочки исходят из того, что семье необходим так называемый резервный фонд на случай потери дохода. Этот фонд обычно равен 6-месячным минимальным тратам семьи со всеми кредитами, ипотеками и т.д. Эти деньги обычно хранятся на депозитах под проценты, чтобы в случае чего их можно было бы быстро взять.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Iyulchik »

Marianna писал(а):Цветочек же не хочет обсуждать свою ситуацию.

Научите лучше меня копить регулярно-планомерно. Я ОЧЕНЬ жду советов, девочки.
В теории все просто: завести себе пополняемый счёт, и при получении любого дохода сразу же перекидывать туда 10-15%. На практике у меня самой не очень получается, надо уже дисциплинироваться :) Пообещала себе завтра открыть счёт и скинуть туда вчерашние доходы :) У меня обычно проблема начать, если там уже будет немножко лежать, то будет проще, а ещё нравится ежемесячно смски про прирост процентов получать - меня хорошо мотивирует :)
А еще я себе вместо кредитки с грейсом создала задел на зарплатной карте: начала в уме считать деньги за вычетом "страховой" суммы, то есть лежит на карте 50000, а я себе говорю - ага, 20000 есть. Потом завела себе дебетовую от Тинькова, и нет проблем поддерживать неснижаемый остаток для бесплатного обслуживания.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Цветочек писал(а):У нас в регионе очень низкие зарплаты. А уровень цен на продукты как в Москве. Недвижимость недавно сравнивала - в нашем райцентре квартиры стоят столько же, сколько в дальнем Подмосковье. Работать просто ради работы - неэффективно. Можно еще поработать зимой, пока огорода нет. Но начиная с мая - садово-огородные работы, почти весь световой день проводишь в огороде, какая еще работа, когда даже дома ничего не успеваешь, кроме готовки. Ну не огромен, конечно, но есть еще место на участке, при желании можно еще дом построить.
В райцентре садик есть, но я этот вариант не рассматриваю, т.к. если работать в городе, смысл отдавать в садик в райцентре?
Так это, если работать в садике в райцентре? или в городе, с ребенком в одном садике? :oops:
Мне очень нравится выражение "проблема, которую можно решить деньгами - это просто расходы!". Если можно построить дом, то его в райцентре можно, правда? но там нужна земля. Заработай или скопи на нее! В Подмосковье тоже надо заработать, да, даром не дают, и не у всех 100т зарплаты...
Муж против платного - это его позиция, но если бесплатное будет далеко (те дорого), или не бывает бесплатное такое?
Почему так много времени занимает огород? я жила в деревне летом, с хозяйством, с ручной стиркой... и сбором грибов в сезон (это полдня минимум, плюс перебрать-приготовить). Может, поискать про тайм-менджмент информацию? Что ты выращиваешь? попробовать менее требовательные в уходе?

Марианна - откладывать ДО расходов :P от 10% до 50%и на неснимаемый депозит или куда неудобно ехать
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

mamaviti
спасибо за ответ
резервный фонд, стабфонд для нас достаточный - это есть, я уже писала как сформировано. Инвестиции тоже есть, я ж финансист. Я, кстати, и туда и туда лазию, когда карточку надо гасить, подтаскиваю.
У меня ситуация похожа на ситуацию Марии - очень хороший доход, привычка жить на широкую ногу. НО, взята ипотека на квартиру в Москве, большая ипотека, и еще учеба моя и мужа, начались одновременно с ипотекой(мы в себя вкладываем, это приносит доход и развитие, ребенок сам пусть учиться потом если хочет, оплачиваю только уч. заведение, любое на которое мозгов хватит: у нас сертификаты и магистратура и докторейт, никаких репетиторов ни ребенку ни нам, тут я категорична) В итоге, свободно 30% от изначальных доходов. Пока спасал жирок, но более тянуть не хочу, надо пересмотреть привычку. А неохота. И я знаю почему. Потому что покупать на накопленное буду меньше и реже, придется глядеть правде в глаза, вот сейчас эта правда глядит со счета накоплений на отпуск 3534 рубля. Ха! Где мои запросы и где 3534 рубля!

10% откладывать не получиться. 70% же ипотека, учеба и регулярные инвестиции - программа, от которой уже не отвертется).
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Почему так много времени занимает огород? я жила в деревне летом, с хозяйством, с ручной стиркой... и сбором грибов в сезон (это полдня минимум, плюс перебрать-приготовить). Может, поискать про тайм-менджмент информацию? Что ты выращиваешь? попробовать менее требовательные в уходе?
20 соток земли, три теплицы. Еще клумбы во дворе, которые тоже ухода требуют. Ну и так, по мелочи - то забор помыть от птичьего помета, то беседку покрасить, то еще где порядок навести. Но это к теме уже не относится.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

10 % можно откладывать с любого дохода, совсем любого, даже если доход 10 т (плавали, знаем)). ЕСЛИ СРАЗУ только, а не потом, когда "надо было и было же, а уже ничего нет, но в следующий рааааз...". Получила, перевела, закрыла вкладку и забыла
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Рууфь писал(а): Марианна - откладывать ДО расходов :P от 10% до 50%и на неснимаемый депозит или куда неудобно ехать
если мне надо - я залезу в депозиты и инвестиции, я пельмени лепить не стану, лимит на кредитке подниму и через 10 мин суши лопать буду! У меня вот здесь затык :repa: в голове А потом для погашения попотрошу инвестиции.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»