Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние
Закрыто
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok » Пт окт 28, 2016 3:30 pm

ttatti писал(а): Вот я что-то сама написала про пополнение запасов, а потом задумалась, настолько ли они нужны? Если все совсем плохо с финансами будет в ближайшее время, то может есть смысл смотреть в сторону продуктов более низкой ценовой категории (сама вот вчера про рис спрашивала, пойду на выходных покупать недорогой рис собственных торговых марок, уверена, что найду что-нибудь подходящее), а на эти продукты как правило скидок не бывает почти и по цене они дешевле многих акционных. Т.е. я бы запасы все-таки делала, но очень внимательно, например, мясное с хорошей скидкой, а то, что можно найти дешевле и без акций- не запасала бы
Не знаю... пока кажется, куда уж ниже ценовую категорию... Может глаз замылился?
Крупы, муку стараюсь брать самые дешевые (они обычно на нижних полках с ч/б этикеткой), не вижу смысла переплачивать за марку. макароны наши местные, по 34р. Муку вообще беру 1-го сорта и стараюсь с Мелькомбината мешком. Из мяса много кур, из остального всякие ребрышки и т.п. - не вырезка. Если у местного мясокомбината есть акция, то могу взять фарша 500гр за 99р. Растительное масло до 60р. прочитала, что разливают из одной бочки, разницы ни какой. Вот на сливочном масле пока не экономила, не могу есть дешевое, поэтому просто много закупаю по скидкам.
Бытовая так же, порошок Ушастый нянь для всего, кладу 2-3 ст.л. на полную загрузку, плюс отбеливатель БОС для белого, для сантехники СМС Золушка , еще и разбавляю 1/3. В качестве ополаскивателя уксус. Таблетки для посудомойки делим на 4. (пробовали мыть горчицей и содой, не устроило качество и сама посудомойка стала внутри очень жирной). Мыло не покупаю, мама пока "угощает". Купили в феврале жидкого 5л канистру, еще больше половины.
Детей мою без шампуня, или детским раз в несколько месяцев. Зубные щетки беру самые дешевые, которые у нас есть,типа Колгейт классик, по 25р последний раз. Зубная паста уходит много детской, так как сами могут много выдавить (тюбик на 2-х на 2-3 месяца), нашей 100гр тюбика хватает месяца 4-6. Прокладки Натали или Белла, что дешевле будет, ну или с хорошей скидкой. Шампунь последний раз покупала профессиональный, но мою голову не каждый день и беру мало, там еще на месяца на 3 хватит, а муж мылом моет.
Правда себе краску для волос профессиональную покупаю, но в масс-маркете мне нужно будет 2 упаковки, то на то и выйдет.
Получается, что все равно лучше делать запасы, только не как раньше, по 10-20 штук, что на год хватит, а на ближайшее время, чтобы до следующей акции дотянуть.

Ритольда

Сообщение Ритольда » Пт окт 28, 2016 3:47 pm

Pirogok, согласна, что нужно, но понемногу, с умом. Рис я, например, покупаю под маркой Окея, он мне нравится, покупала разные дешевые, но не то как-то. Так его и так всегда по недорогой цене можно взять. Покупайте то, что считаете выгодным в этот момент ну, чтобы на хотя бы 2-3 месяца хватило, а потом как будет заканчиваться, то еще помониторите и купите со скидкой.

ttatti
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 925 раз

Сообщение ttatti » Пт окт 28, 2016 3:48 pm

Pirogok писал(а): пока кажется, куда уж ниже ценовую категорию... Может глаз замылился?
По бюджетным маркам я не советчик, сама только вчера осознала, что я вся такая "экономная" по акциям часто набираю продукты по цене, которая выше многих неакционных(
На выходные уже придумала себе развлечение: пойду в Ленту (самый ближайший гипер, поэтому там часто закупаемся) и наберу основных продуктов из нашей продуктовой корзины, но самых дешевых по ценам (только на состав буду смотреть, чтоб все в норме было) и буду тестировать, что-нибудь да приживется точно. Может тебе тоже так попробовать? Вдруг хоть где-то найдется что-то подешевле?
Pirogok писал(а):Из мяса много кур, из остального всякие ребрышки и т.п. - не вырезка.
Насчет кур и ребрышек, а ты считала, в вашем случае это действительно выгодно? Я просто на примере свинины убедилась, что мне выгоднее брать хорошее мяско по акции, а то бывало, что срезанные и выброшенные жир, жилы и кости, съедали всю экономию, и в итоге 1 кг чистого мяса мне обходился дороже, чем если бы я сразу купила хороший кусочек. Так же и с курами - слишком много ненужных обрезков у меня получалось.
Еще экономия бывает в неожиданных местах) Я например, раньше покупала куриные голени, запекала, ЛМ брал на работу по 3 шт. Попробовала купить бедрышки, т.к. целыми они очень большие, то порубила на 2 части каждое, ЛМ также берет на работу 3 кусочка (половинки), но вот по цене 1,5 бедрышка гораздо дешевле 3 голеней. При этом раньше брать 2 целых бедрышка ЛМ не соглашался, ему казалось, что этого мало, вот как-то так психология у него на шт интересно заточена))
Pirogok писал(а):Получается, что все равно лучше делать запасы, только не как раньше, по 10-20 штук, что на год хватит, а на ближайшее время, чтобы до следующей акции дотянуть.
С запасами, конечно, лучше, просто если сумма на запасы ограничена, то нужно очень придирчиво оценивать какие запасы выгоднее (тут важно на сколько быстро расходуется этот продукт у вас в семье, насколько часто бывают на него акции, ну и на сколько высока скидка)

Pirogok
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Pirogok » Пт окт 28, 2016 4:09 pm

По курам - я сейчас беру в основном 'суповой набор' по 89р, там кусочек спинки и крылышки. Крылышки делаю в духовке, а на спинках варю бульон. Пальцы идут кошке, не выкидывается ничего))) на ребрах тоже или бульон, или в духовке запекаю в меду, мои очень любят, косточки все разгрызаются.
В дешёвых крупах вкус такой же, но они очень мусорные, приходится перебирать.
В общем, мне просто нужно от больших запасов перейти к маленьким, тогда и по бюджету не ударит, и по дорогим ценам покупать в последний момент не придётся.

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Пт окт 28, 2016 4:13 pm

MamaChoLLi писал(а): Мария, муж вам будет отдавать аванс? Он в курсе, что на расходы ему остается только зарплата 15800 руб?
В курсе :? Политика партии озвучена и утверждена.
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

T_Julia
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 773 раза

Сообщение T_Julia » Пт окт 28, 2016 4:41 pm

Pirogok писал(а):По курам - я сейчас беру в основном 'суповой набор' по 89р, там кусочек спинки и крылышки.
А разве целых кур по 100 руб/кг не лучше покупать, чем кости и небольшим вкраплением мяса по 89 руб/кг ?
Мне кажется, где-нибудь кур по 100 всегда можно найти.

chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение chrysalis » Пт окт 28, 2016 4:45 pm

T_Julia писал(а):
Pirogok писал(а):По курам - я сейчас беру в основном 'суповой набор' по 89р, там кусочек спинки и крылышки.
А разве целых кур по 100 руб/кг не лучше покупать, чем кости и небольшим вкраплением мяса по 89 руб/кг ?
Мне кажется, где-нибудь кур по 100 всегда можно найти.
Я так и делаю. Никто не считал с весами, сколько какого мяса в отдельной курице-бройлере? Девочки, кто владеет тайным знанием, поделитесь. Или ссылкой киньте.

Pirogok
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Pirogok » Пт окт 28, 2016 4:49 pm

у нас целые куры по 140, и очень любят крылья-ноги, а грудка долго лежит незадействованная, потому что ем ее только я.

chrysalis
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение chrysalis » Пт окт 28, 2016 4:51 pm

Pirogok писал(а):у нас целые куры по 140, и очень любят крылья-ноги, а грудка долго лежит незадействованная, потому что ем ее только я.
Из куриной грудки фантастические отбивные получаются. Это у нас прямо праздничное блюдо.

ttatti
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 925 раз

Сообщение ttatti » Пт окт 28, 2016 5:04 pm

Из куриной грудки же отличные рубленные котлеты, для тех кто не любит диетическое мяско)
А считать курицу мне кажется нужно каждому для себя, т.к. разделывают все по-разному, да и курочки очень неодинаковые бывают. Вообще где-то в этом разделе есть темка "Экономика для непрофессионалов" по-моему, Бензопила ее начинала, там как раз про выгодность разделки мяса в первых постах написано

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Пт окт 28, 2016 5:05 pm

chrysalis писал(а):
Pirogok писал(а):у нас целые куры по 140, и очень любят крылья-ноги, а грудка долго лежит незадействованная, потому что ем ее только я.
Из куриной грудки фантастические отбивные получаются. Это у нас прямо праздничное блюдо.
Да-да, или отбить и пожарить в кляре. Или в плов ее пустить. Или просто потушить с подливой, т.к. мясо само по себе сухое.
На крайний случай всегда можно кошке натуральный корм с кашей сварить, кошкам жирное вредно.
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

chrysalis
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение chrysalis » Пт окт 28, 2016 5:22 pm

MrsShark писал(а): Да-да, или отбить и пожарить в кляре. Или в плов ее пустить. Или просто потушить с подливой, т.к. мясо само по себе сухое.
На крайний случай всегда можно кошке натуральный корм с кашей сварить, кошкам жирное вредно.

У меня не сухие получаются. Кому надо, могу рецепт навоять. Если еще другие флающки не писали подобного. (весь форум прочитать не реально)

Fa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1723 раза

Сообщение Fa » Пт окт 28, 2016 5:27 pm

Грудку главное не передержать на огне, тогда будет сочная. Мне нравится не. толстые срезы наделать, в яйце обвалять и на сковородку. Только быстро)))

juljul

Сообщение juljul » Пт окт 28, 2016 5:55 pm

А можно ли тут просить совета по ситуациям не таким критичным, как последние примеры?) Где не прям прижимает, но не получается разумно и эффективно распределить деньги. Не погонят ли меня)))
И можно ли приводить расходы не в рублях (евро)? Живу не в России.

Шустрая белка
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение Шустрая белка » Пт окт 28, 2016 6:10 pm

MrsShark писал(а): Папа что-то решил, что ребенок может самостоятельно делать дз в 5 классе. Кто-то может, но только не наш старший :sad:
Мария, немного с опозданием и не совсем в финансовом аспекте (хотя в будущем и он здесь может вылезти) - обязательно делать д/з с ребенком, точнее, проверять, разбирать и прорабатывать, иначе потом будут огромные проблемы (особенно с математикой) и потребуются затраты на репетиторов. Там же каждая следующая тема базируется на знании предыдущей, и не усвоив предыдущую, новую просто не поймешь. Родители жалуются, что учителя "новое" плохо объясняют, а на деле там предыдущее, еще с 5-го класса, изучено через пень-колоду, и новое просто не может быть понято.
А по поводу "я сам делал" - кто у вас в семье на родительские собрания ходит? - постоянно педагоги говорят: "Помогайте детям, контролируйте их, следите, чтобы все было сделано самостоятельно, а не списано, иначе нам всем не справиться с программой."
Помощь родителей для успешного обучения нужна всем деткам, а уж в Вашем случае - сам Бог велел.

Закрыто

Вернуться в «Финансы»