Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Еще форум дает психологический эффект "случайного попутчика". И поплакался, и дружеский совет/пендель получил, и вроде как практически анонимно. Спасибо вам всем, девочки. Почитаешь, к себе примеришь; и уже узкий и темный коридорчик стал тоннелем к свету.
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

Я не думаю, что у Геллы конкретно проблемы с финансами, это скорее вопрос привычки и взгляда на жизнь. Летом мы в санузле делали ремонт и перестановку, из-за чего пришлось сузить входной проем, соответственно старая качественная и дорогая дверь больше не подходила. Рабочие доделали свою работу и ушли, оставив нас с открытым санузлом. Никто из детей (не говоря о взрослых) не додумался туда ходить, ходили во второй. А мы все думали и решали какую дверь купить, т.к. дорогую ставить почему-то уже не хотелось. Муж с отцом в первые же выходные поехали и купили на строительном рынке дверь за 50$, красивый приятный цвет, хорошие ручки, с вставкой из матового стекла. Поставили сами, бесплатно. Пользуемся и все отлично. Если сразу за месяц выделить 50$ из бюджета тяжело, то можно разбить на год и откладывать в месяц по 4$, думаю вполне себе реальная задача.
И меня еще заинтересовал вопрос гигиены, насколько это гигиенично? Ведь дверь и особенно дверные ручки мы моем дезинфицирующими средствами хотя бы раз в неделю. А как часто Вы стираете и вообще меняете на новые шторки?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а): Мужу я анонсировала передачу закупки продуктов в его руки, он воодушевился, денег больше не тратит. Готовит.

Мария, он еще экономить начнет, деньги то СВОИ.
MrsShark писал(а): Про секции. Старший за четверть принес тройки по русскому, литературе и математике. И 4 по английскому. Раз не справляется с нагрузкой - обойдется без английского.

Муж помогает с домашним заданием, контролирует выполнение?

Еще раз напишу, что у вас не самая сложная ситуация, нормальная. Если вы будете жить на 28500 руб за вычетом всех расходов, кроме связи и инета. При правильно планировании у вас будет на все хватать.
Вам нужно принять ваш доход 28500 руб и планировать расходы. И в таком режиме вы будете жить всегда.
После погашения кредиток, нужно копить деньги на мебель, дача на подходе, машину поменять придется. Расходы на детей будут увеличиваться. И отдыхать нужно. Мария, у вас должно получиться :Rose:
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Танка »

Pirogok, раз уменьшение доходов не одномоментное, и предвидится ещё большее их падение, я бы не настраивалась прожигать запасы. Понятно, что их надо пополнять. Возможно просто стоит пересмотреть их характер и количество исходя из новых денежных реалий.
Ну вот например мы в момент падения доходов перешли на жидкое мыло в 5-литровках за 120 руб. И настолько оно у нас прижилось, что так и пользуемся им, даже когда всё наладилось.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

MamaChoLLi писал(а):Мария, он еще экономить начнет, деньги то СВОИ.
Надеюсь :nunu:
MamaChoLLi писал(а): Муж помогает с домашним заданием, контролирует выполнение?

Еще раз напишу, что у вас не самая сложная ситуация, нормальная. Если вы будете жить на 28500 руб за вычетом всех расходов, кроме связи и инета. При правильно планировании у вас будет на все хватать.
Вам нужно принять ваш доход 28500 руб и планировать расходы. И в таком режиме вы будете жить всегда.
После погашения кредиток, нужно копить деньги на мебель, дача на подходе, машину поменять придется. Расходы на детей будут увеличиваться. И отдыхать нужно. Мария, у вас должно получиться :Rose:
Папа что-то решил, что ребенок может самостоятельно делать дз в 5 классе. Кто-то может, но только не наш старший :sad: а он все по себе меряет, типа я в детстве делал, и он может. Нифига. Надо опять контроль вводить. Английский жалко ужасно. Но раз не тянет школу при этом - надо отменять.
Про деньги. Спасибо! Верю, что все получится. Да, и смена машины тоже в планах... мы со всем барахлом в Калину уже не влезаем. Нужна семиместная. Покой нам только снится)))
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а): Папа что-то решил, что ребенок может самостоятельно делать дз в 5 классе. Кто-то может, но только не наш старший :sad: а он все по себе меряет, типа я в детстве делал, и он может. Нифига. Надо опять контроль вводить. Английский жалко ужасно. Но раз не тянет школу при этом - надо отменять.
Про деньги. Спасибо! Верю, что все получится. Да, и смена машины тоже в планах... мы со всем барахлом в Калину уже не влезаем. Нужна семиместная. Покой нам только снится)))
Контроль нужен обязательно и дело не в английском. Если качественно делать уроки на них немного времени уходит.
По поводу денег, я специально выделила слово копить, это для вас самое важное и главное. В этом случае вы будете делать покупки с настроем "можете себе позволить", а кредит - "все время в долгах".
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

Мария, я прекрасно понимаю, что английский жалко, особенно, если действительно был результат.
Нам так пришлось от репетитора по русскому отказаться. Но она сделала задел и показала, как нужно работать. Я сейчас просто параллельно с домашним заданием даю ребенку по 1 упражнению в день дополнительно на те темы, где вижу, что "плывет". Таких упражнений много в интернете, занимают +10 минут времени. Но при ежедневной тренировке помогает не хуже, чем репетитор.
А по английскому требуем не просто выполнение д/з, а в выходные (или в будни, если есть свободное время) проходим еще раз всю тему, что была на неделе, и в том числе те задания, которые в школе были пропущены. Или пробегаем пару страниц вперед. И еще требуем не просто например читать, но и переводить. Слова учить не только устно (как учитель проверяет), но и письменно. За счет этого на уроке лучше понимает объяснение и оценка в среднем выше, чем по классу. У нас учительница слабо дает, репетитора и курсы пока финансово не потянем, а планируем по конкурсу в лицей пойти в следующем году, уровень должен быть соответствующий. Пока держимся.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

волкозай_new писал(а): Не только на себя... на родственников, на друзей и даже просто знакомых. Люди ведут себя более-менее похоже на других (не на всех, но на кого-то), вот и думаешь "а как бы я отнеслась, если бы завтра мне N вот такое выдал...", "а все ли расходы я сама вчера записала...", "а так ли необходимо было эту штуку покупать позавчера мне...", "а может моя сестра так же рассуждает?"
Если просто по теме: девушки, а есть такие, кто уже траты на НГ планирует реально? (я знаю, что есть отдельная тема про подготовку, мне именно по финансам интересно... а то вот сначала заразилась таким настроем, а потом думаю "а мне-то это зачем? мы же почти и не тратим на НГ, почти никогда не отмечаем...)
Оо, только буквально на неделе мне жаловалась в приватном разговоре одна из коллег, что ей купить ребенку ботинки за 4-5тыщ дорого. У нее зп в три раза выше моей, на минуточку :wow: и нет ипотеки. Но проблемы схожие. Я своему старшему с авито боты взяла, потому что дорого и не вижу смысла брать на один сезон дорогие - лапа растет скачками, в сентябре он полтора размера перескочил :o .
Про НГ - отложу вот на подарки. И еще в январе у дочки ДР, нужно 5 тыщ отложить на подарок и празднование. Как таковой НГ праздновать не будем, но планируется елка во дворе дома силами ТСЖ, и визит мужниной родни на январских праздниках. Я пользуюсь старой ссылкой, гуляющей по инету - банкет за тысячу рублей. Так что муж будет планировать закупки продуктов с учетом данного меню.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Pirogok,
Я так работаю со старшим по русскому, когда могу. Учим правила, отрабатываем задания. В учебнике смотрю пройденные темы и потом по пособиям отрабатываем. Папа отрабатывает диктанты и почерк, а я правила.
А вот с английским так не умею и до сих пор в мучительных раздумьях, отказываться или нет. Муж настроен категорично, но имхо сам упустил, что не контролировал дз в первую четверть. Будем обсуждать еще в выходные. Деньги опять же тоже не лишние. У среднего результат налицо, так что он продолжает ходить на английский.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

MrsShark писал(а):У среднего результат налицо, так что он продолжает ходить на английский.

Какой стимул старшему можно дать! Хоть я и противник сравнивания людей (а детей тем более), это не мешает им самим соперничать друг с другом. И почему бы не использовать это в целях воспитания? :wink:
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

волкозай_new писал(а): Если просто по теме: девушки, а есть такие, кто уже траты на НГ планирует реально? (я знаю, что есть отдельная тема про подготовку, мне именно по финансам интересно... а то вот сначала заразилась таким настроем, а потом думаю "а мне-то это зачем? мы же почти и не тратим на НГ, почти никогда не отмечаем...)
С ноября я начинаю по чуть-чуть покупать подарки не близким родственникам, друзьям и учителям, т.к. в этот период много различных ярмарок, ночей скидок и т.д. Если дети уже определились с заказом "деду Морозу", то тоже могу купить заранее. С декабря начинаем закупать что-то к столу, например, икру или семгу заказываем заранее, чтобы успели привезти. Дети, чаще дочка, выбирает каждый год стиль елки, поэтому украшения для елки и дома в едином стиле тоже покупаю заранее, т.к. часто это все в разных магазинах, рынках, нужно успеть.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

MrsShark писал(а): Папа что-то решил, что ребенок может самостоятельно делать дз в 5 классе. Кто-то может, но только не наш старший :sad: а он все по себе меряет, типа я в детстве делал, и он может. Нифига.
Возможно мне повезло, и меня "отпустили в свободное плавание" в третьем классе из-за брата (он пошёл в первый, и вскрылась куча проблем, так что не до меня стало). Третий я была троечницей, пятый (4г0 не было) тоже начала с тройки по русскому... но потом у меня появились уже свои резоны хорошо учиться, появился/увеличился интерес к предметам, и постепенно я сама стала отличницей. Без контроля и допзанятий.
Так что с одной стороны, если бы меня продолжали контролировать - может я и дальше училась бы плохо/средне в сопротивление самому этому контролю, с другой - я не знаю другой тип детей, которым контроль гораздо дольше нужен, и что с ними делать. (Мне-то тоже кажется, что с 10 лет пора ребёнку давать ответственность за учёбу, и смотреть только на результаты в четверти; по подруге смотрю - она постепенно с первого класса уменьшала контроль над детьми, и в пятом просто спрашивает: "уроки все сделали?" Пока отвечают честно :lol: ).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

chrysalis писал(а): Какой стимул старшему можно дать! Хоть я и противник сравнивания людей (а детей тем более), это не мешает им самим соперничать друг с другом. И почему бы не использовать это в целях воспитания? :wink:
Это если старшему англ действительно нравится, а не хочется ходить, "потому что другие ходят", "потусить". Сорри за офф :oops:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

волкозай_new писал(а): Это если старшему англ действительно нравится, а не хочется ходить, "потому что другие ходят", "потусить". Сорри за офф :oops:
Поэтому надо педагогически правильно взглянуть на это дело. Чтоб он видел этот английский как приз, как награду, как бесконечный источник возможностей, а не как обузу. Если он решит, что отмена английского - это избавление, то и впредь будет добиваться поблажек (отмена любых неудобных занятий) путем "забивания на учебу".
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

Мария, очень жаль, конечно, что со старшим так получается. :roll: Но всё же, не бросайте английский! Даже из экономии. Тем более ты писала, что ходят мальчишки с удовольствием.
Подумайте все вместе на выходных хорошенько. Если он "скатился" по предмету, то отмена доп. занятий не будет как штраф, наоборот пускай подтягивается за счёт доп. нагрузки.
Bremen
Закрыто

Вернуться в «Финансы»