Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Рууфь писал(а):
Ну т.е. нет выхода, получается? Что дальше-то делать, новую кредитку брать?
Тут каждому надо поступиться чуточку своим хочу/не хочу.
А с 6 до 11 на ногах - это по-моему график ну как минимум каждой второй женщины с детьми)
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Лично моя мама при более щадящем графике до 50 не дожила(( поэтому я так оптимистично и не смотрю. Как любила говаривать моя старшая коллега (счастливая мама и жена лет 20) - "сестра нужна богатая, а жена - здоровая".
Я б попробовала договориться про кружки с соседями, молодыми мамочками - неужели в большой новостройке никто туда детей не водит? пусть за мелкую денежку или встречные услуги. Купила самую простую плиту или попросила по знакомым, мало ли...
А насчет поступиться я так думаю - где дашь палец, откусят руку. Она и так уже наотступалась, дальше только Москва)))
А давай попробуем!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

desperate_dreame, мы как раз сейчас такую коробку и проедаем... А покупка в запас будет означать, что не купится что-то другое, чаще всего страдает мясо и фрукты. И так сейчас беру редко и по чуть чуть... С другой стороны, если ещё упадёт доход, тогда ещё сложнее будет купить...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка »

Надежда, думаю по акции необходимый запас все таки нужно купить. Но строго считая: знаешь, что твоей семье в месяц необходимо например 4 кг риса, а похорошей акции он по цене 29 рублей за 900грм. Можно тебе купить и на два-три м-ца, но денег в обрез, у тебя последний пузырек твоего шампуня кончается, поэтому шампунь по акции покупаем один, рис 5 кг, масло слив пока 5 пачек(а может не его а раст. масло, у кого какие приоритеты). Запас делай, иначе не будет денег на еду, запасов нет, придется покупать все равно но уже этот же рис по 39 рублей.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мыжко »

Согласна с Рууфь. Моя подруга, когда переехала в новый дом, а родители были очень далеко, "напрягла" новых соседей - студенток встречать - провожать ее дочек в садик и школу. Они с мужем врачи, часто дежурства. Девчонки помогали. Подруга переехала, но дружба продолжается. Естественно., провожание было небескорыстным, но когда твоего ребенка соседка по лестничной клетке и спать уложит - можно и пожертвовать.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): Дети хотят и тянут кружки
А про семейную погоду - тут как посмотреть... Мария мужа любит, жить с ним хочет. Будут скандалы - не факт что муж это переживет (девочки много раз на это "кивнули"), а какая разница, с мужем или детьми скандалить???
Если тянут - то откуда проблемы в школе у старшего? Насколько сами дети хотят ходить на другие (бесплатные) кружки? Может отец прекрасно знает, как больше с детьми общающийся, что без жёсткого контроля и "важности" в глазах матери - там половина кружков лишняя.
Если скандалить с мужем - то на детях это сразу скажется. Если получится передать мужу готовку (он же вроде взялся, а мы даже результатов не хотим дождаться неделю-другую), то можно кружки заменить чуть большим общением с матерью, какими-то домашними занятиями (т.е. не скандалить с детьми)... Конечно детям нужно что-то давать, но 6 секций на семью - это реально много в их условиях.
Помыть посуду и завоевать мир
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Дамы, ну вы и даете :wow: я думала, мой вопрос уже исчерпан, а тут еще накатали :wow: даже в реальности моей усомнились :D
Мужу я анонсировала передачу закупки продуктов в его руки, он воодушевился, денег больше не тратит. Готовит. По выходным готовлю я, убираюсь тоже я, санузлы убираю в рамках УР. Посудомойка и стиралка тоже на мне.
Муж хоть на работу не стремится, но он прекрасный отец. Ну, увы, не все сразу.
Разводиться не вариант, я останусь без его зп, и дети будут сами по себе (особенно старший, который практически сразу уйдет в штопор, и все усилия по его реабилитации по неврологии пойдут прахом). Я не могу себе этого позволить. Да, как Кося правильно сказала, мой работодатель ПОКА позволяет мне 5 дней в месяц работать из дома. Но скоро это могут прикрыть, у нас очередные обновления политик по безопасности(( так что без мужа никуда.
Про землю. Рууфь,
участок - это + к даче, или это единственная дачная земля?
Это в плюс к имеющемуся, точнее, узаконивание того, чем мы фактически пользуемся. Процесс был инициирован аж полтора года назад, но привести все к выкупу через аренду удалось только сейчас - администрация ОЧЕНЬ неспешная. А не оформлять нельзя, там есть нюансы.

Про доставку на работу. Вы себе как представляете доставку 20 кг продуктов в бизнес-центр? :wow: и да, я езжу на работу без машины, а в пятницу вечером мое шоссе в область стоит намертво, до моего города можно ехать часа 2, а то и 3, если стартовать от моей работы, по третьему транспортному кольцу.
Про секции. Старший за четверть принес тройки по русскому, литературе и математике. И 4 по английскому. Раз не справляется с нагрузкой - обойдется без английского.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

MrsShark писал(а):Дамы, ну вы и даете :wow: я думала, мой вопрос уже исчерпан, а тут еще накатали :wow: даже в реальности моей усомнились :D
Ну так вопрос острее с финансами у многих стал, а на чужих примерах ой как удобно всё обсудить-обдумать, себя не обнажая :adr: . Так что прям спасибо от всего сердца (это почти документальный сериал, даже книжку художественную читать параллельно не надо, просто додумывай себе ситуацию как хочешь :lol: ). И кстати помогает разобраться в своей ситуации, даже если она ничего общего с описанной в данный момент на форуме не имеет (точнее с тремя описанными, именно столько я "отслеживаю" плюс-минус.)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

MrsShark писал(а):работодатель ПОКА позволяет мне 5 дней в месяц работать из дома. Но скоро это могут прикрыть, у нас очередные обновления политик по безопасности
Мария, а сыну инвалидность не полагается? (Одному из родителей ребенка-инвалида положен дополнительный выходной в месяц на основании справки МСЭ, эти дни оплачиваются).
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

MrsShark писал(а):Про секции. Старший за четверть принес тройки по русскому, литературе и математике. И 4 по английскому. Раз не справляется с нагрузкой - обойдется без английского.
Не вижу логики. Он занимается дополнительно и имеет более высокий балл. Вы хотите репетитора математики и русского взять, или расчет на то, что он без доп занятий сам 3ки исправит? Или это просто наказание за 3ки7
А давай попробуем!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Мария, а сыну инвалидность не полагается? (Одному из родителей ребенка-инвалида положен дополнительный выходной в месяц на основании справки МСЭ, эти дни оплачиваются).
Из инвалидности мы его вытащили, бог миловал. Так что не положено.

Это не только наказание за тройки, это снижение нагрузки.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

волкозай_new писал(а): И кстати помогает разобраться в своей ситуации, даже если она ничего общего с описанной в данный момент на форуме не имеет (точнее с тремя описанными, именно столько я "отслеживаю" плюс-минус.)
Поэтому и такой интерес к теме. Если б всё было абстрактно-отвлечённым, вряд ли бы тут по десятку страниц писали и тратили время на чтение. :wink: Всё на себя примеряем...
my home is my castle
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ритольда »

ну, конечно, если мысли проскакивают, то мало ли что))) мысли разные бывают! А ситуаций таких полно в современной России, да и везде. просто, когда люди живут не по средствам. Я писала , что и на работе у меня такого полно
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а):Если б всё было абстрактно-отвлечённым, вряд ли бы тут по десятку страниц писали и тратили время на чтение. :wink: Всё на себя примеряем...
Не только на себя... на родственников, на друзей и даже просто знакомых. Люди ведут себя более-менее похоже на других (не на всех, но на кого-то), вот и думаешь "а как бы я отнеслась, если бы завтра мне N вот такое выдал...", "а все ли расходы я сама вчера записала...", "а так ли необходимо было эту штуку покупать позавчера мне...", "а может моя сестра так же рассуждает?"
Если просто по теме: девушки, а есть такие, кто уже траты на НГ планирует реально? (я знаю, что есть отдельная тема про подготовку, мне именно по финансам интересно... а то вот сначала заразилась таким настроем, а потом думаю "а мне-то это зачем? мы же почти и не тратим на НГ, почти никогда не отмечаем...)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

волкозай_new писал(а): Не только на себя... на родственников, на друзей и даже просто знакомых.
Я просто не стала детализировать. Лично я кредитки считаю вселенским злом и после темы о банкротстве добровольно никогда их не заведу (а насильно пришлось получать и мне, и мужу-ессно, даже в мыслях не было их использовать. Я не финансовый гуру, чтобы уметь просчитывать все нюансы и извлекать из этого выгоду. А вот у зятя кредитка есть . :roll: )
Люди ведут себя более-менее похоже на других (не на всех, но на кого-то), вот и думаешь "а как бы я отнеслась, если бы завтра мне N вот такое выдал...",
А вот это я пробовала представить-что стало бы с моим мужем если бы он в состоянии помутнения рассудка купил бы вместо хлеба какую-нить хотелку для себя. :twisted: :box:
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»