Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение TaraT »

Гелла писал(а): До сих пор у нас не сделан ремонт в ванной (стоит стир.машина и душевая кабина), нет дверей в туалете и ванной, нет фасадов на кухонных шкафах, в гостиной ещё ничего не делали со стенами, потолочных светильников нет. Кроме детской, нет помещения, где был бы закончен ремонт.
Конечно, когда кто-то приходит в гости, то начинают обычно говорить про то, что можно взять кредит и сделать ремонт. Особенно пилит свекровь - типа так жить нельзя. Но нам так подходит, нам так безопаснее.
Ну ,знаете, Действительно, не каждый сможет пять лет жить без дверей в туалете и в ванной комнате. Понятно, что кредит вам брать нельзя, если уж за пять лет на двери не накопили, значит, с деньгами полный швах. Понятно также, что вы пригляделись. а ваших гостей и родственников это шокирует. Одно дело- жить с дешевым ремонтом: простые обои, линолеум на полу, недорогие двери и бюджетная сантехника. Но бетонные стены и шторки на двери в туалет, и в этом жить не месяц-два, а ПЯТЬ лет, ну сильно на любителя такой быт....
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

На любителя не на любителя, но не родственникам с гостями в нем жить. Люди делают с своем темпе. Помню родители купили убитую трешку по очень неплохой цене и ремонт тоже долго делали. А на такие заявления папа всегда говорил: Дай денег - я сразу сделаю. Почему то не давали)))
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

TaraT писал(а):шторки на двери в туалет, и в этом жить не месяц-два, а ПЯТЬ лет, ну сильно на любителя такой быт....
Во-вот, и я о том же. Думала, сначала где-то пропустила. Но нет, действительно 5 лет. :wow: Это уже другая крайность. Первое б, что сделал мой муж. Он у меня, в этом плане, человек очень деликатный. Ну ладно, дети сходили за шторкой по-маленькому, а взрослому-то как? Ждать пока дома один останешься? :o
Bremen
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Kosia писал(а): Ничего, все со смехом это воспринимали (даже гости в то время приезжали - целых три взрослых девицы).
Если бы дольше ситуация затянулась, то я не знаю, как бы справились морально.
У нас так получилось, что всё не до этих дверей. Хлам ставить не хочется, чтобы потом не пришлось менять, а хорошие двери (как в комнатах) всё же денег стОят. А у нас то поскорее расплатиться за землю, то я в лекарства всё бахнула, то кредит на машину.
Хотя смешно - это да, если собак не видно в квартире, значит они с кем-то сидят в туалете, морально поддерживают :D
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

TaraT писал(а): Ну ,знаете, Действительно, не каждый сможет пять лет жить без дверей в туалете и в ванной комнате. Понятно, что кредит вам брать нельзя, если уж за пять лет на двери не накопили, значит, с деньгами полный швах. Понятно также, что вы пригляделись. а ваших гостей и родственников это шокирует. Одно дело- жить с дешевым ремонтом: простые обои, линолеум на полу, недорогие двери и бюджетная сантехника. Но бетонные стены и шторки на двери в туалет, и в этом жить не месяц-два, а ПЯТЬ лет, ну сильно на любителя такой быт....
Я думаю главное стены а остальное нарастет. Что лучше было взять однушку 34 м и жить в ремонте но всем в одной комнате? Потом не так просто расшириться и это сопряжено с гораздо бОльшими тратами
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

Вопрос приоритетов, не более.
Мне мой дедушка (тогда жив был) прикрутил шпингалет в туалете. Тайно от меня. Вот ЛИЧНО ЕГО смущала дверь без запирки, а меня - нет )))
there is no spoon
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение TaraT »

Moloko писал(а):На любителя не на любителя, но не родственникам с гостями в нем жить. Люди делают с своем темпе. Помню родители купили убитую трешку по очень неплохой цене и ремонт тоже долго делали. А на такие заявления папа всегда говорил: Дай денег - я сразу сделаю. Почему то не давали)))
Извините за сравнение, но для меня жить без двери в туалет, - это как мужчине ходить со сломанной молнией на ширинке и объяснять всем, что нет денег на новые штаны. И в таких случаях - "дай денег. сразу сделаю", воспринимается именно как непонимание, что это попросту неприлично. Хотя, на месте свекрови сыну я уж точно дала бы денег на двери. Но и навтыкала бы тоже, что так нельзя. Просто Гелла приводит свой вариант- как возможный для Марии, чтобы избежать кредитной кабалы....Но такой способ, как у нее для большинства попросту невозможен для большинства людей....
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

desperate_dreame писал(а):Что лучше было взять однушку 34 м и жить в ремонте но всем в одной комнате?
Нет, не лучше.
Гелла писал(а):А у нас то поскорее расплатиться за землю, то я в лекарства всё бахнула, то кредит на машину.
Ну может, какую-то из статей подужать.

Гелла, а если, серьёзно. Сколько они стоят-то 2 двери? :wink:
Bremen
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

Разные ситуации бывают, в том числе и на штаны не бывает денег. Кому неприлично то? Им нормально. Вам не нравится? Ну не ходите у них в гостях в туалет. Делов-то.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Гелла писал(а): У нас так получилось, что всё не до этих дверей. Хлам ставить не хочется, чтобы потом не пришлось менять, а хорошие двери (как в комнатах) всё же денег стОят. А у нас то поскорее расплатиться за землю, то я в лекарства всё бахнула, то кредит на машину.
Хотя смешно - это да, если собак не видно в квартире, значит они с кем-то сидят в туалете, морально поддерживают :D
Вот у нас так соседи живут - шкафов нет, все в коробках, готовят на плитке ( это целый подвиг, так как вскипятить воду надо в 2 раза больше времени, чем на плите, да еще и всегоо 2 кофнорки) 3 года уже почти.
Ни я, ни ЛМ так не смогли бы. У меня ощущения вокзала какого-то, а не дома. На кухню денег у нас не было, да купили хлам в каком-то роде, но цвет приятный, функции свои выполняет и хорошо.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

Moloko писал(а):Разные ситуации бывают, в том числе и на штаны не бывает денег. Кому неприлично то? Им нормально. Вам не нравится? Ну не ходите у них в гостях в туалет. Делов-то.
Молоко, да так-то это так. Можно и в гости не ходить, а можно, бывая в гостях, и в туалет не ходить. Бла-бла-бла.
Там просто папа, мама и их дети, и туалет с ванной без дверей. :bot: За гранью понимания. :wow: Можно понять пару месяцев, и то, сложно представить на практике, но не найти возможности в течении 5 лет. Хорошо, что все мы разные. :wink:
Bremen
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

TaraT писал(а):Понятно, что кредит вам брать нельзя, если уж за пять лет на двери не накопили, значит, с деньгами полный швах. Понятно также, что вы пригляделись. а ваших гостей и родственников это шокирует. Одно дело- жить с дешевым ремонтом: простые обои, линолеум на полу, недорогие двери и бюджетная сантехника. Но бетонные стены и шторки на двери в туалет, и в этом жить не месяц-два, а ПЯТЬ лет, ну сильно на любителя такой быт....
Да, кстати, пять лет уже :D За эти пять лет многое было приобретено и отнюдь не в кредит. Каркасы шкафов на кухню, холодильник, ПММ, духовка (!) и ещё много-много нужного. Мы с Любимым в этот брак пришли после разводов и оба с голыми ..опами и каждый со своим сыном :D
А сейчас, помимо квартиры в ипотеку, даже землю купили, скважину артезианскую сделали, электричество, "бытовку" капитальную "в две каски" выстроили в этом году, на машину денег копила, чтобы не вся сумма в кредит была.
Да, в нашей с мужем комнате стены просто зашпаклеваны (но детская "под ключ" и с теплым полом - у нас 1 этаж).
В туалете просто плотная портьера вместо двери - ну и что? Я знаю свои доходы, свои расходы и не заламываю руки оттого, что не могу выплачивать кредиты и ипотеку. СФ был (и он был потрачен, когда действительно понадобился) - ещё раз готова сказать всем, что он нужен обязательно. Сейчас снова собираю СФ.
Купить двери - это с моей карты снять необходимую сумму (под 17% годовых), но не вижу для себя такой цели.
Что касается родственников, то мои родители нормально к этому относятся, но улыбаются, конечно. А для свекрови я всегда буду хуже прежней жены - ничего уж с этим не поделать, хоть двойную дверь в туалет поставлю.
ODema писал(а): Гелла, а если, серьёзно. Сколько они стоят-то 2 двери? :wink:
Да, кстати, если серьезно - можно купить, главное спланировать и откладывать на эту цель, только приоритеты пока другие. Наверное, дело в этом.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

ODema писал(а): Ну может, какую-то из статей подужать.
Не получается, видимо, ситуации разные (у Геллы сыну постоянно нужны недешёвые лекарства).
В кредит не залезают - и молодцы.
Т.е. всё рассчитывают : раз сейчас не могут (пока) изъять из бюджета какую-то сумму на те же двери, то при взятии кредита двери то поставятся, но этой лишней суммы на выплату кредита в бюджете не появится.
Люди живут по средствам. Когда бралась ипотека, ещё не было проблем со здоровьем сына, они позже появились.
Поэтому ремонт и остановился, так я думаю всё и было.
Гелла, держись, главное сыну выздороветь !!!!!!!!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

Я вот первую ипотеку брала в 2007 году на квартиру без ремонта. Двери правда были в туалете и в ванной, но только там (не считая входную). А тут бац и кризис, просрочка была даже. Ну ничего выкарабкались, но о ремонте и не думали. Потом потихоньку начала делать ремонт. Получила налоговый вычет - один год окна вставила, потом другой год дверь входную, потом еще год батареи. А так да, считай больше 5-ти лет ремонта не было пока с финансами не утряслось. И меня мало волновало кто что думает и считает ли мои условия приличными.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

ODema писал(а): Молоко, да так-то это так. Можно и в гости не ходить, а можно, бывая в гостях, и в туалет не ходить. Бла-бла-бла.
Там просто папа, мама и их дети, и туалет с ванной без дверей. :bot: За гранью понимания. :wow: Можно понять пару месяцев, и то, сложно представить на практике, но не найти возможности в течении 5 лет. Хорошо, что все мы разные. :wink:
ИМХО, просто им не надо. Я так вообще узнала что на дверях бывают шпингалеты только в 13, а шторки в ванной только в 20 появилась. И нечего, нормально. Ущербной себя от этого не чувствовала.
И то что дверей нет, это просто вопрос приоритетов, меня так в этом описании больше задели бетонные стены и отсутствие потолочных светильников (а это как? свет откуда?). А спать с бетоне с моей астмой(((
Вообще есть у меня шоп-лист такой самого необходимого, который я пишу каждый год после нг и покупаю вещи из списка в течение года согласно приорететности. И как то заметила что шторы на кухню кочуют из года в год в этом списке, а цена вопроса то 1-2 тыс, мелочь вроде бы, чего не купила? Да, просто не надо на самом деле
Закрыто

Вернуться в «Финансы»