Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Молли По писал(а):Любой (ну почти)) муж будет точить сосиски, если они в доступе.
Мой муж всегда спрашивает что и куда спланировано, но дети могут вот запросто потаскать подобную еду, поэтому сосиски заменила приготовленными мясными блюдами (мясное едят муж и младший ребенок), а такая еда, вроде готовых "ежиков", тефтелей, котлет перемещается в морозилку (в холодильнике только "разрешенные" порции).
Ещё на случай "детского зажора" есть выпечка (вчера, например, одновременно с кексом напекла булочной мелочи с кунжутом и семечками, чтобы духовку зря не гонять) и всегда есть несколько пакетиков для приготовления поп-корна.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

chrysalis писал(а):
:friends: Родная душа! Тоже ныкаю. Но чаще в морозилку. Туда дольше добираться, еще и разогревать дольше. :P
Алла, этим только доказывается, что многие мужчины - как дети. Что видят, то и в рот тянут.
А не один у Марии муж такой - объедающий детей и жену.
Что мешало Марии эти сосисоны в морозилку закинуть?
Потом бы доставали по 4 шт., например, и делали еду для ВСЕХ ( если уж купили их изначально для чего то).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Мой способ спасти сосиски от быстрого истребления - заморозить, т.к. ЛМ ленится их варить, так берет и ест. Вчера вот купила 1 кг сарделек (в запас и на детскую пиццу), но сразу не убрала. ЛМ по случаю дня рождения был дома. Сегодня на пиццу лежит последняя одинокая сарделька. Ели все (кроме меня). Даже кошке, кажется, досталось. :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

Девочки, мне муж рассказывал, как они (он, сестра и мама их) ПОД ЧАЕК и киношку килограмм-полтора сосисок растаскивали, мне худо делалось)) Поэтому и ныкаю.
there is no spoon
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Kosia писал(а): Да боже упаси, и в страшном сне не приснилось бы.
Вот до моего увольнения, у нас на двоих был такой же доход от з.п. как у МАрии (плюс-минус).
Если гипотетически предположить, что нас на тот момент не устраивали жилищ. условия, то мы бы могли взять в ипотеку такую квартиру по цене, чтобы выплаты не превышали трети дохода. И баста!
Больше НИКАКИХ кредитов. Остались деньги от з.п. после выплат - ремонтируемся скромненько, не осталось (ну, у нас же трое детей с кружками :lol: ) - не ремонтируемся.
А с тремя детьми и предварительным съёмом на черновую отделку никогда бы не согласилась. ИМХО
И пусть наши форумские всезнающие "финансисты" уверяют, что ремонтироваться в кредит - это выгодно.
Им и выгодно, может быть. Но вот Марии - не выгодно получилось( тем более, как я поняла по описаниям быта, там до конца ремонта ещё оооочень далеко). И выгоды не получили особой, и долги одни, и условия почти спартанские. Зато по квартире на велосипеде можно ездить.
У них кстати ипотека +кредит как раз и получается 30% 110*0.3=33 т
Но вот принцип осталось с зп делаем, не осталось с зп не делаем, таки хромает на обе ноги
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

desperate_dreame писал(а):Ну, вот была меленькая в Москве хотим большую. Ок, пусть Подмосковье. Берем 4х комнатную в ипотеку. Черновую. Снимаем+платим ипотеку. Вроде это получается тоже самое чем берем кредит на ремонт+платим ипотеку
А пока ремонт в черновой делается в кредит бригадой какой-нибудь, то съём всё равно присутствует.
И так и так не очень то по деньгам получается. Я была в сообщении моём против черновой отделки вроде бы, особенно для семей с детьми.
А главное, я всегда за разумную площадь (сопоставимую с доходами).

Много раз описываемая мною моя племянница, с доходом около двухсот тыс., брала в ипотеку в Москве квартиру 34м. Да, по выплатам она ого-го получается, но : "зачем мне одной больше метров?" (это её слова).
Сейчас она замуж вышла, будут вместе с мужем что-нибудь другое мутить, но по её настрою я поняла, что не больше 70-75 метров хотят (с расчётом на расширение семейства). Или небольшой дом в Подмосковье. А доход то у них увеличился, на минуточку и почти треть лимона в месяц стал.
Но вот не страдают ребята манией больших жилплощадЕй, хотя могут себе позволить :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Kosia писал(а): А пока ремонт в черновой делается в кредит бригадой какой-нибудь, то съём всё равно присутствует.
И так и так не очень то по деньгам получается. Я была в сообщении моём против черновой отделки вроде бы, особенно для семей с детьми.
А главное, я всегда за разумную площадь (сопоставимую с доходами).

Много раз описываемая мною моя племянница, с доходом около двухсот тыс., брала в ипотеку в Москве квартиру 34м. Да, по выплатам она ого-го получается, но : "зачем мне одной больше метров?" (это её слова).
Сейчас она замуж вышла, будут вместе с мужем что-нибудь другое мутить, но по её настрою я поняла, что не больше 70-75 метров хотят (с расчётом на расширение семейства). Или небольшой дом в Подмосковье. А доход то у них увеличился, на минуточку и почти треть лимона в месяц стал.
Но вот не страдают ребята манией больших жилплощадЕй, хотя могут себе позволить :D .
Да, извините, увидела про черновую отделку для семей с детьми когда уже отправила.
Насколько помню у Марии как раз и была квартира 34 или 38 метров. Ну да, хочется большую квартиру у всех свои мечты, может и стоило взять поменьше. Но по цене ипотеки 25 тыс это немного при доходе 110.
Так что не могу сказать что прям Мария выше головы. Но ремонт, да все испортил и особенно кредитки. По сути за ремонт сейчас отдается больше чем за квартиру. С такой точки зрения с оттелкой брать лучше даже если вдвое дороже, а разница обычно около 500 тыс - 1 млн
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

desperate_dreame писал(а):У них кстати ипотека +кредит как раз и получается 30% 110*0.3=33 т
Но вот принцип осталось с зп делаем, не осталось с зп не делаем, таки хромает на обе ноги.
Да, всё так.
У меня вообще в голове не укладывается : "Как можно было так безответственно распоряжаться финансами из месяца в месяц ГОДАМИ, чтобы в такие долги на кредитках залезть?"
Если что, то это у меня просто мысли вслух и выплеск эмоций :au: :att: :au:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Kosia, мне кажется, что у Марии проблема не в том, что квартира большая, а в том, что они слишком много спускают на ненужные вещи.
Житье в новостройке тоже можно сделать комфортным при минимальных затратах. Ну вот, мы например :oops: ( ага, чего уж скромничать..)
1. Была мультиварка, но плиту все-таки с мультей и аэрогрилем не сравнить. В итоге был вариант купить за 5 тыщ самую простецкую плиту с духовкой. Но я нашла в интернет-магазине уценку - отличную плиту, с множеством функций, стеклокерамика, подсветка, таймер и т.п. за 7 тыщ. только из-за того, что у нее огромная царапина на боку и дверцы после ремонта. Привезли, занесли и установили. Да, можно было бы не покупать и сэкономить 7 тыщ. Зато я могу и кашеварить, и печь, и сухари сушить, и что угодно творить. За почти 3 года сэкономила на этом кучу времени, нервов, сил и денег.
2. Относительно кухни. Взяли в Леруа самую дешевую, но полноценную кухню, а не 1 шкафчик и мойку. Опять таки и готовить удобнее, и запасы хранить, и все.
3. на местном форуме ( нашего района) регулярно обмениваемся чем-то. Многие покупали вещи времянки на время до ремонта. Так я отхватила обувницу в обмен на банки пустые для консервации, продала вешалку и несколько коробок для хранения. Про ремонт и всякие причиндалы молчу, так как пока не дошли до него.

Про ситуацию с Машей мне почему-то вспомниалсь Алина Asaly. Уж сколько ее и ругали, и хвалили, сколько она сама сопротивлялась, особенно про еду ( помнится говорила, что дети едят один суп ), сколько я уверена она от нас "добреньких" поплакала.. А сейчас читаю и прям сердце радуется, детки накормлены, напоены, Алина настроена оптимистично, работа, ремонт делает. Вот взялась и всего достигла. А ведь и детей трое, и лет меньше, и на мужа надежды никакой.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Kosia писал(а): Больше НИКАКИХ кредитов. Остались деньги от з.п. после выплат - ремонтируемся скромненько, не осталось (ну, у нас же трое детей с кружками :lol: ) - не ремонтируемся.
А с тремя детьми и предварительным съёмом на черновую отделку никогда бы не согласилась. ИМХО
Согласна с таким подходом! В этом году исполняется уже 5 лет нашей ипотеке на хорошую (56 кв.м.) двушку (нас двое взрослых, двое детей, две собаки). Брали квартиру в черновой отделке. Ремонт (чтобы переехать в неё) делаем вдвоем с мужем только сами, кроме пайки водопроводных труб (это я и папа делали вдвоем). На этот базовый "ремонт" мы откладывали заранее, поэтому за месяц (каждый день после работы и все выходные) мы всё подготовили к переезду: смонтировали теплый пол в детской, уложили во всей квартире керамогранит и паркет на пол, сделали разводку (водопровод/ канализация), установили на кухне столешницу с мойкой и встроенной варочной панелью, установили всю электроустановку и повесили в комнатах лампочки (энергосберегающие)). Всё. Перевезли мебель и въехали.
До сих пор у нас не сделан ремонт в ванной (стоит стир.машина и душевая кабина), нет дверей в туалете и ванной, нет фасадов на кухонных шкафах, в гостиной ещё ничего не делали со стенами, потолочных светильников нет. Кроме детской, нет помещения, где был бы закончен ремонт.
Конечно, когда кто-то приходит в гости, то начинают обычно говорить про то, что можно взять кредит и сделать ремонт. Особенно пилит свекровь - типа так жить нельзя. Но нам так подходит, нам так безопаснее.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

Гелла писал(а):нет дверей в туалете и ванной
Как, совсем никаких? Простите, Гелла, а как помыться/в туалет сходить?
Bremen
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Оля, мы хоть и не в новостройке, но в той квартире, где сейчас живём, тоже всё до ума доводили почти как при черновой отделке (только проводку не трогали, она ничего себе так Т.Т.Т.). Жили в старой квартире, ездили в "новую" и ремонтировали всё сами, покупали необходимое, закупали стройматериалы и отделку (мониторили цены постоянно - где дешевле тот или иной товар), доставки всякие встречали, только межкомн. двери нам мастера ставили.
И технику да, всю покупали в подобном магазине, что и ты. У нас тоже в Питере есть подобная сеть.
Т.е. за те же деньги - каКчество (марка техники) лучше.

А почему мне кажется, что будь у ТС квартира метров на 20 меньше, то было бы легче. Перечислю :
Ипотека была бы чуть-чуть, но поменьше
Квартплата была бы меньше (у нас отопление - негуманное зимой в расчёте на 1 кв. метр, а тут - минус 20 кв. метров целых, да и сама кв. плата - обслуживание всякое , т.е. всё то, что с квадратного метра берётся, а не по счётчикам)
Изначальный ремонт был бы дешевле, значит кредит на него тоже можно было взять чуток меньше и выплаты были бы поменьше
Уборки меньше (а это время, вода на мытьё, электричество на работу пылесоса)

Ну, сложив примерную выгоду, можно получить, допустим 6-7 тыс рублей, которых как раз и не хватает и раньше не хватало (поэтому то и залезли в кредитки).

Про то, что много трат не нужных, я про это даже и не спорю.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

ODema писал(а): Как, совсем никаких? Простите, Гелла, а как помыться/в туалет сходить?
Привыкли. Пока просто висят портьеры с моей старой квартиры. Мы только пару лет назад поставили две двери: в детскую и гостиную, ещё оформили проем прихожая/коридор (у нас панельный дом).
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

ODema писал(а): Как, совсем никаких? Простите, Гелла, а как помыться/в туалет сходить?
Да у нас тоже так получилось, что нам межкомнатные двери накосячившая фирма (путали ДВА раза цвет заказанных мною дверей) ставила уже через 2-2,5 месяца после нашего заселения.
Висели простынки. А что делать?
Ничего, все со смехом это воспринимали (даже гости в то время приезжали - целых три взрослых девицы).
Если бы дольше ситуация затянулась, то я не знаю, как бы справились морально.
Но у нас в отличие от семьи Геллы, все уже взрослые, поэтому нам было бы сложнее в бытовом плане.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Kosia писал(а):Оля, мы хоть и не в новостройке, но в той квартире, где сейчас живём, тоже всё до ума доводили почти как при черновой отделке (только проводку не трогали, она ничего себе так Т.Т.Т.). Жили в старой квартире, ездили в "новую" и ремонтировали всё сами, покупали необходимое, закупали стройматериалы и отделку (мониторили цены постоянно - где дешевле тот или иной товар), доставки всякие встречали, только межкомн. двери нам мастера ставили.
И технику да, всю покупали в подобном магазине, что и ты. У нас тоже в Питере есть подобная сеть.
Т.е. за те же деньги - каКчество (марка техники) лучше.

А почему мне кажется, что будь у ТС квартира метров на 20 меньше, то было бы легче. Перечислю :
Ипотека была бы чуть-чуть, но поменьше
Квартплата была бы меньше (у нас отопление - негуманное зимой в расчёте на 1 кв. метр, а тут - минус 20 кв. метров целых, да и сама кв. плата - обслуживание всякое , т.е. всё то, что с квадратного метра берётся, а не по счётчикам)
Изначальный ремонт был бы дешевле, значит кредит на него тоже можно было взять чуток меньше и выплаты были бы поменьше
Уборки меньше (а это время, вода на мытьё, электричество на работу пылесоса)

Ну, сложив примерную выгоду, можно получить, допустим 6-7 тыс рублей, которых как раз и не хватает и раньше не хватало (поэтому то и залезли в кредитки).

Про то, что много трат не нужных, я про это даже и не спорю.
Kosia, я не думаю что им было бы легче. Да, все пишешь правильно было бы чуть дешевле. Но как я понимаю ремонт у них далек от нормального, очень многого нет. Как я поняла сделано только основное электрика, сантехника и сделано профессионалами (ну не все умеют это делать сами, муж Марии как я поняла не особо рукастый, а там если сделать ошибку может быть опасно, и Мария тут не экономила), а в остальном все так же как пишут девочки. И это черная дыра, сколько не вбухни все равно найдется куда еще надо прям срочно. И эти 6-7 тыс точно так же разлетелись бы и не заметно бы было. И точно так же бы не хватало. Просто самой привычки жить на заработанное нет, а денег никогда не бывает много
Закрыто

Вернуться в «Финансы»