Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

А нельзя эти 12 пустить на детские развивашки? так хоть точно будет, а то если на еду не хватит, как хочешь придется добавлять(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Рууфь писал(а):А нельзя эти 12 пустить на детские развивашки? так хоть точно будет, а то если на еду не хватит, как хочешь придется добавлять(
И мы вернемся к тому с чего начиналось :lol:: мужнина зарплата идет на оплату детских кружков, а деньги на еду - у жены (безлимит). Идея была именно в том, чтобы переложить еду на его плечи, чтобы смотивировать его либо на экономию, либо на подработку.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Я так понимаю, основная задача СЕЙЧАС - это не дать деньгам утечь. Если муж растратит эти деньги раньше, Мария ж все равно еду докупит, дети есть хотят, даже если папу и есть желание воспитывать. Разгребут долги или хотя б до состояния, когда 10 т не крах - можно и поэкспериментировать, потренировать мужнин "финансовый мускул". Пока же - только свой собственный
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

На месте Марии я бы не еду докупала, а запасы выгребала в ноль. Ничего. Можно и кашку 3 дня поесть, а "для вкуса" лучка пожарить. Тут только силу воли тренировать.
Еще от себя фишку расскажу. Есть у нас дома стаканчик, куда каждый вечер из всех карманов скидывается мелочь. Совсем мелочь - до 10 рублей включительно. Вот оттуда мы и берем на хлеб и молоко, когда основные закупки уже сделаны. Но может Марии такую штучку на вкусняшки иметь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Так в том то и дело, девочки, что MamaChoLLi расписала всё так, что у Марии на всё в принципе должно хватать и на развивашки в том числе (пункт "секции-12820). Да ещё и больше 14000 оставаться. Вот из них и погашать кредиты и немного откладывать.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Жаворонок, у нас тоже такая есть. Очень выручает порой!
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Жаворонок писал(а):На месте Марии я бы не еду докупала, а запасы выгребала в ноль. Ничего. Можно и кашку 3 дня поесть, а "для вкуса" лучка пожарить.
Если она сейчас так сделает, то в следующем месяце запасов не будет, их же сейчас все советуют подъедать. Ну может чуть мяса... Тогда еду на мужа перекидывать будет опасно. Или я неправильно поняла, запасы в след месяце съесть, если муж не справится?. А сейчас тогда как?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Накупить круп в запасы потом будет значительно дешевле, чем сейчас (в кредит) мяса.
:kass: Всё будет!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Рууфь писал(а): Если она сейчас так сделает, то в следующем месяце запасов не будет, их же сейчас все советуют подъедать. Ну может чуть мяса... Тогда еду на мужа перекидывать будет опасно. Или я неправильно поняла, запасы в след месяце съесть, если муж не справится?. А сейчас тогда как?
Если я заступлю на готовку (а придется), то я могу растянуть мясо на 2 мес. Вот сейчас ушло два куска курогруди (и то, можно было бы одну, но тогда б она там точно потерялась...), кастрюля картошки, 4 белых (средних) - и полная мультя тушеной картошки, еще завтра целый день есть и на ссобойку хватит. Трат ноль.
То же с крупами. На крайний случай сделаю заначку из той суммы, что MamaChoLLi расписала - 4449 р. Мне прямо интересно, что из этого получится - вдруг муж от меня таланты в управлении закупками скрывает? :P Правда, аванс я уже отобрала и на карту кинула, но как бы и запасы в доме имеются.
Не поможет - все отберу и буду в грейс его кредитку выводить.
Сколько месяцев можно дать на такой социальный эксперимент? :apl:
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

Daffi писал(а):Ага, именно так. По Литваку- « Тот, кто дороже стоит тот и прав ». :wink:
А всё именно так и происходит. Это ведь тот кто дороже стоит решил купить в кредит 4-х комнатную квартиру, дачу, машину, именно кто дороже стоит не может отказаться ни от одного из детских кружков или от разнообразных покупок. И даже от поддержания детских суеверий :) (хотя они конечно недороги).
Так что да, этот принцип (кто дороже стоит тот и прав) тут выполняется.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Жаворонок писал(а): Еще от себя фишку расскажу. Есть у нас дома стаканчик, куда каждый вечер из всех карманов скидывается мелочь. Совсем мелочь - до 10 рублей включительно. Вот оттуда мы и берем на хлеб и молоко, когда основные закупки уже сделаны. Но может Марии такую штучку на вкусняшки иметь.
У нас вместо стаканчика средний сын :D он точь-в-точь стяжатель из той статьи. Находит деньги абсолютно везде: на улице, забытую сдачу в автоматах выгребает, с касс мелочь собирает... аж стыдно иногда, но он как маленький танк, упертый до невозможности. И ведь скапливаются у него деньги! Как накапливается что-то существенное - тратит. Ну тут я уговариваю потерпеть, но он хочет здесь и сейчас. Мда, задатки прекрасные, но транжирское поведение явно от родителей :oops:
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Мария, а почему эксперимент? У вас есть цель - избавиться от кредитов в кратчайшие сроки. Поэтому это не социальный эксперимент, а политика государства на ближайшее время, которая может корригироваться при необходимости, но без отказа от цели. Если хотите - можете устраивать праздник желудка/жизни по поводу закрытия каждой кредитки. Один раз - это не ежедневно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

MrsShark, трудно сказать. Мужчинам труднее на питании экономить, по себе знаю. Но сделать это нужно обязательно. Он просто увидит реально сколько всего нужно, и тут задумается либо об экономии, либо о повышении заработка. Я тебе честно скажу, по ситуации у нас в семье, вот те деньги, что муж мне давал на хозяйство, я все не тратила, умудрялась хорошенько сэкономить. Но когда я лежала два с половиной месяца пластом, мужу денег на хозяйство вдруг не хватило :wow: Это при том, что дома были запасы, а он покупал почти всё по акциям. Проникся, да. Но всё равно, когда он идёт с ребёнком в магазин, нужностей покупает рублей на сто. :roll: Остальное - сок, печеньки, вафельки, мороженка... :twisted: Но тут я ничего не могу ему сказать, он добытчик в семье, я не работаю. А ведь он и экономный, и хозяйственный, и за ребенком посмотрит, и дома приберет, и завтрак-обед-ужин сготовит, когда я не в состоянии.
Поэтому и мужа твоего понимаю, он реально просто не видит всех трат, учёт не ведёт ведь.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Все, хватит мне в чужие очи заглядывать :D Пора на свои долги обернуться :(
Есть ЗП, от 1 до 3 условных единиц (спрогнозировать и повлиять нельзя, как потопаешь, так полопаешь, подработку взять тоже нельзя). Минимальная зп равна минимальным же расходам +10-15% можно откладывать. Сейчас все распихиваю по долгам, но так жить низзя(( Есть 4 крупных долга:
1 - составляет 7,6 мин зп, под 12% Есть мин платеж, учтен в мин расходах
2 - составляет 14 мин зп, под 5,5%. Есть мин платеж, учтен в мин расходах
3 - примерно 1 мин зп, без %, чем быстрее, тем лучше
4 - составляет 1,5 мин зп, без %, но как можно быстрее
5 - составляет 15,3 мин зп, пока без %
Мелких долгов нет никаких.
СФ 1/10 от трат на месяц :oops: , есть кредитка на 1/3 от трат, с грейс, ее гашу сразу, плачу оч редко с нее (на обычной карте кэшбек) и сразу возвращаю. С минимальной зп можно 10% откладывать, надеюсь и больше, но через месяц. Есть побочные доходы, порядка 1/10 мин зп и мин же расходов
КАК мне выплачивать вот это? :cry: Не сокращать расходы (читаю, применяю, снова "закручиваю гайки", но много независящих от меня статей), а именно как распределить долги по важности? или все понемножку?? Пока я вижу в том порядке, в котором расположила... Доходы нерегулярные
А давай попробуем!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Рууфь писал(а): Так это он аскет зарабатывать)) а в тратах наравне, кое-где и на себя одеялко не проч натянуть :oops: А при т-т-т разводе, так делиться все напополам будет, и вряд ли он гордо с носками подмышкой уйдет...
Рууфь, вот прям спите и видите развод ТС. Да не собирается она разводится, и ее по-моему муж устраивает, он почему-то вас не устраивает... По поводу печенья, уже и сама ТС признала, что погорячилась. Не надо сгущать краски - да он купил на деньги, предназначавшиеся на хлеб. Но никто без этого хлеба не умер. В доме и крупы и мука и макароны - все было. ТС столько всего накупила и не по самому разумному принципу, что скандалить с мужем из-за печенья не стоило точно.
А уж называть человека из-за покупки печенья инфантилом, садистом и умственно отсталым - за гранью.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»