Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние
Закрыто
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 718 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol » Вт окт 25, 2016 4:32 pm

Маша, добралась до списков продуктов- да у вас только мяса на 3-4 месяца в запасе ( в меня такая де семья, за полтора месяца съели 4 кг мяса -все меленько и с картошкой, рисом и тд- на кг риса грамм 300 беру мяса, побольше моркови и лука), и всего остального ой как не мало. Я согласна с мнением что готовку надо брать ч свои руки- тем более 2 выходных, сходи в тему про заморозку.
Еще просчитано -самые дешевые блюда- борщ ( часто у нас постный), плов ( со следами мяса), куриный суп с лапшой и ленивые пельмени -по разу в неделю крутить эти блюда-экономия существенная получается.
Мы сейчас урезали старшей дочке все занятия платные, младший сын в сад не ходит ( у нас очень дорогой), только средний-футбол ( по мед показаниям) и английский ( занимается в группе, но там бартер -я с сыном приеаодавательницы занимаюсь).
#всеуспеваюничегонеупускаю

Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 584 раза

Сообщение Гелла » Вт окт 25, 2016 4:37 pm

T_Julia, спасибо Вам за цитату и за свой опыт. В ситуации, когда нужно "брать и резать расходы" самая лучшая стратегия - включать голову (а точнее не выключать её) постоянно.
Не всем финансовая дисциплина передается от родителей или воспитывается с детства, но никогда не поздно начать.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%

Ритольда

Сообщение Ритольда » Вт окт 25, 2016 4:48 pm

ttatti писал(а):Уже очень много страниц обсуждается одно и тоже, но кусками (Мария, не подумай, я не осуждаю, если это обсуждение поможет вашей семье или кому-то еще то это здорово), просто вот оно все не складывается. Нужно как-то целостно посмотреть на всю ситуацию с финансами, а мне кажется, что Мария нацелена только на экономию на питании (пока правда, только нацелена, получается не очень), но это статья одна не исправит все мат.положении семьи.
Ну и да, на мужа не стоит надеяться не в чем, обычно, если мужчина в начале семейной жизни подобные слова говорит, то он за свои слова отвечает)
Все пишут очень быстро, читаю, как роман)))
1.Абсолютно согласна с этим постом, одним питанием не решить дело, да и то можно наладить только, если будут согласованность действий, и Маша сама будет готовить, да, к сожалению или счастью :D, наши дорогие мужья и не устроены так, чтобы прямо изголяться и готовить каждый день или раз в несколько дней, неважно! мужчинам это сложно, все-таки за быт, уют, готовку ,в целом, отвечает жена, ну женщины так устроены, поэтому спрашивать мужа, почему он не готовит, ну.... Это мое ИМХО,но жизнь подтверждает это. Поэтому , уже предлагали, нужно самой готовить. и я так жила и работала с маленькими детьми, вставала в 5, готовила, или поздно вечером готовила, и в путь к 8 на работу, приходила к 7 минимум, крутилась-вертелась, не умерла, еще и беременна была 3м. Тут цели в голове нужно осознать.
2. Я понимаю Машу всеми фибрами души,т.к. если человек много зарабатывает, то это дает ощущение, что все можешь. Но это не так, конечно, но дает. Я работаю руководителем среднего звена в провинциальном городе, у меня большая зп, около 60000 тысяч, для нашего города это много.Так мои коллеги, имеющие те же деньги, н-р, были очень расслаблены в деньгах, кроме 1й женщины, вот как! Все взяли огромные кредиты, ипотеки у всех+ отдых за границей, и незакрывающиеся кредитки у большинства. А если закрываются, то обнуляются в следующем же месяце. Вывод: дело в мозгах. Все, как говорится,в голове. нужно понять, что нет такого дохода сейчас , на который можно покупать продукты и прочее в МЕтро, ну разве за редким исключением, отпраздновать закрытие какой-нить кредитки))
3. Экономить на всех статьях, включая и кружки, да-да, у меня тоже трое детей, чуть меньшего возраста 8,6 и 2 года. И я все понимаю, что нужны деньги на развитие детей, но не в ситуации обсуждаемой, попробуйте узнать о бесплатных кружках подальше, как вариант. ну придется водить, если хочется, чтобы развивались. Мои дети очень развиты, и я и супруг занимаемся этим. Старшие уже с 5ти лет читали и писали, умели считать, рисовать, очень сообразительны на логические разные занятия, особенно старшая. Замечу без кружков, студий , развиваек и пр. Не призываю от всего отказаться, но нужно подумать об этом.
4. Если бы я прочитала все эти форумы, спасибо всем, кто пишет, когда работала, а не когда я в декрете, то просто накопила бы не 180000 за период выхода между детьми, которые ушли на ремонт в новой квартире, а гоооораздо больше! Прямо корю себя, порою, за неразумное транжирство, вот точно такое же, как у Маши, поэтому все это понимаю.
5. Но в то же время, я осознала всю ситуацию, когда перестали платить детские 18700, что тоже много и мне на все хватало, конечно. А вот когда их нет, то... Включились все мои ресурсы, чтобы прожить на пособие в 10000 и зп мужа 21000- кредит в 4000 рублей с двух кредиток. И на все хватает, даже на излишки, но приходится заглядывать в сэкондхенд, да-да(ничего в этом не вижу, тоже не призываю, но как вариант), покупать не такую дорогую обувь и пр. Т.е. во всем ужиматься. Стараюсь, без ущерба качеству, попадать на распродажи по одежде/обуви и т.д. По другому не решить этого узла. Т.к. жить на широкую ногу нельзя. И помнить , это временно!!! И пройдет, когда вы самоорганизуетесь и залатаете все финансовые дыры, а то и до коллекторов не далеко, на самом деле, к сожалению, потому что до глубины осознания я пока не вижу, ну нет его пока.
Пожелаю вам удачи!

Asaly
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Asaly » Вт окт 25, 2016 4:51 pm

И 100 руб ребенку за зуб -это НЕ ненужная трата.
Дети должны верить в чудеса. А какие у них глаза при этом?
У меня у Дениса на днях второй зуб выпал, я ему несколько десяток положила(он любит 10 в монетках), так он такой счастливый с утра был. :lol: Плясал и танцевал: "Мне мышка принесла, ля-ля-ля, ля-ля-ля".
Вы еще скажите что подарок от Деда Мороза не дарить малышам... :( И это ненужные траты. Пусть я не куплю, но Дед Мороз должен быть.
Пы.Сы. Не прийти Дед Мороз, а подарок от него, чудо :D
Амине 14,Диме11,Дену 7

T_Julia
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 776 раз

Сообщение T_Julia » Вт окт 25, 2016 4:52 pm

Кому как. Никогда не понимала, например, когда в гостях предлагают пересмотреть кучу альбомов с фотографиями. Я общаться, в конце концов, пришла. Свои (и детские) фотографии, ну разве что раз в год вытащу пересмотрю (и не специально, а просто в шкаф пришлось залезть за чем-нибудь). И уж точно при этом не замечу, три там фотографии из детского сада лежат или пять. Есть, конечно, фотографии, которые я ценю. Когда дочка первый раз отпустила поручень и стоит сама (и как только поймали этот момент) или мамина последняя фотография... И неважно, что они черно-белые и качество последних неумех. Детсадовские к этой категории не относятся. А уж сейчас, когда у всех почти фотокамера на телефоне, и вовсе нечего за это переплачивать, если с деньгами туго.
Про картошку и черный хлеб в своем случае я писала как про крайние варианты иногда. И только при одном приеме пищи (в обед на работе). И это очень вкусно, кстати (запеченная картошка и поджаренный хлеб - у вас рот слюной не наполняется?).
В депрессию меня вводит отсутствие денег на необходимое. И долги. А пути решения этого меня только вдохновляют.
Вот на количестве мяса дома я бы не стала экономить. Лучше уж все расходы на консервы-майонез-кетчуп и прочее порубить. А белка должно быть достаточно. И не только гороха.

Daura
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 776 раз

Сообщение Daura » Вт окт 25, 2016 4:57 pm

Asaly писал(а):И 100 руб ребенку за зуб -это НЕ ненужная трата.
Дети должны верить в чудеса.
Простите, а зачем давать деньги детям за зуб? что-то я не припоминаю в своем детстве, чтобы мне за выпавшие зубы родители деньги давали, своему сыну тоже не давала. Это какая-то новая мода?

Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1535 раз

Сообщение Феанора » Вт окт 25, 2016 5:01 pm

Daura писал(а):Это какая-то новая мода?
Да, что-то из американского фольклора по-моему.
Насчёт должны ли дети "верить в чудеса", спорный вопрос. Некоторые потом очень обижаются, когда узнают что родители их обманывали.

Кирикири
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 7864 раза

Сообщение Кирикири » Вт окт 25, 2016 5:06 pm

Куда еще ТС собирается на питании экономить? Она заложила на месяц 9 т.р. На пятерых...
Зарабатывает ТС много, только по факту доходов-то в районе 30 т.р. Т.е из зарплаты вычесть все кредиты - вот он доход и есть. Исходя из этого и надо выстраивать бюджет и расходы. Как бы между капсулами Ариель и хозяйственным мылом, лакалютом и зубным порошком есть еще продукты по разным ценам.
Как бухгалтер удерживаю с зарплаты по исполнительным листам коммунальных служб. Пропустила как-то, надеюсь за коммуналку вовремя платите?
Ритольда , спасибо за пост. Восхищаюсь такими людьми.
Как я люблю лето!

Кирикири
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 7864 раза

Сообщение Кирикири » Вт окт 25, 2016 5:08 pm

Daura писал(а):
Простите, а зачем давать деньги детям за зуб? что-то я не припоминаю в своем детстве, чтобы мне за выпавшие зубы родители деньги давали, своему сыну тоже не давала. Это какая-то новая мода?
Да, мышка меняет зубы. Только почему на деньги? Мы на маленькую шоколадку меняли. Зачем семилетке деньги???
Как я люблю лето!

Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 2979 раз

Сообщение Молли По » Вт окт 25, 2016 5:10 pm

Из западного) Зубная Фея собирает молочные зубы, в которых концентрированное детство, а за это под подушкой оставляет доллар.
Мои дети получают 10-рублевые монеты)) Нечего тут барствовать, по 100 р за зуб!.. маленьким вообще просто интересные монетки подкладывали. Был как-то метрошный жетончик :D
there is no spoon

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Вт окт 25, 2016 5:11 pm

Гелла писал(а): Не всем финансовая дисциплина передается от родителей или воспитывается с детства, но никогда не поздно начать.
вот и я надеюсь, что мне не поздно начать :oops:

NataAkyol ,
вот я и надеюсь протянуть как можно дольше. Готовлю в выходные много, но в этот раз дедушка все плотненько подмел со старшим внуком, один суп-харчо остался, вчера вот ели на ужин, сегодня доедаем.

Про чудеса. Старший знает, кто в семье Дед Мороз, но старательно поддерживает веру в чудо у среднего и младшей ))) в Америке зубная фея детям монетки за зубы приносит, монеток не было. Проговорю с ним, что в дальнейшем суммы будут меньше, т.к. это действительно расточительство.

Ритольда ,
а сколько по времени у Вас занимала дорога на работу и с работы? У меня два часа от двери до двери. Я могу готовить, просто у меня тогда дети до 8.30-9 будут голодные сидеть (в 8 самое раннее пришла и полчаса на готовку как минимум, если это не сосиски с макаронами). Утром надо в 7 выйти, чтоб в сад закинуть мелкую и бегом на электричку 7-34. Позже - уже опоздала.
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Вт окт 25, 2016 5:12 pm

Кирикири писал(а):
Daura писал(а):
Да, мышка меняет зубы. Только почему на деньги? Мы на маленькую шоколадку меняли. Зачем семилетке деньги???
У семилетки еще ни одного зуба не сменилось ((( у стоматолога были - все в порядке.
В этот раз у старшего аж два моляра выпало.
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

Asaly
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Asaly » Вт окт 25, 2016 5:14 pm

Пока деть маленький - это нормально.
В Америке фея, у нас мышка, которой зубик в угол бросаешь и приговариваешь "Мышка.мышка, забери мой простой. принеси мой коренной". Да сейчас во всех мультиках об этом говорят постоянно, и наших тоже(Лунтик,Три кота, Барбоскини, Смешарики).
-"Нет, сын мой, мышки нет, феи нет, это суровая реальность, чудес не бывает".
Может и сказки не читать?
Амине 14,Диме11,Дену 7

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 4322 раза

Сообщение Daffi » Вт окт 25, 2016 5:14 pm

NataAkyol писал(а):Маша, добралась до списков продуктов- да у вас только мяса на 3-4 месяца в запасе ( в меня такая де семья, за полтора месяца съели 4 кг мяса -все меленько и с картошкой, рисом и тд- на кг риса грамм 300 беру мяса, побольше моркови и лука), и всего остального ой как не мало. Я согласна с мнением что готовку надо брать ч свои руки- тем более 2 выходных, сходи в тему про заморозку.
Еще просчитано -самые дешевые блюда- борщ ( часто у нас постный), плов ( со следами мяса), куриный суп с лапшой и ленивые пельмени -по разу в неделю крутить эти блюда-экономия существенная получается.
Думаю, что некоторые советы для Марии не подойдут по причине того, что её семья привыкла к иному уровню жизни и питания. :roll: Очень тяжело, а может практически невозможно будет перевести детей на другое меню.
А так-да, самые дешёвые -это первые блюда. Но у Марии дети не все супы едят. :roll: Если бы не было этой проблемы : хочу-не хочу, буду-не буду, то можно было без ущерба качеству питания перейти на простые и полезные блюда (конечно, они требуют бОльших затрат как по времени, так и по усилиям, но это окупается с лихвой). Поэтому возможен вариант с уменьшением себестоимости блюд за счёт покупок по акциям или заменой на более дешёвые аналоги (не в ущерб качеству).
зы- интересно, как давно мода на "зубных фей" появилась? :wow: В моём детстве (да и дочкином) такого не было.
дзенго сайдан

Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 2979 раз

Сообщение Молли По » Вт окт 25, 2016 5:15 pm

Мария, а поставить ДО вашего прихода в духовку форму с едой дети могут? У вас, кажется, морозилка большая. Можно замаринованные куроноги, фрикадельки и чего еще там прямо разложить и заморозить. Позвонила - напомнила - по приходу получила свежий горячий ужин. Силы остались на следующий подвиг. (мы на неделе вообще не едим "свежего", все вчерашнее. Я готовлю только на завтра).
there is no spoon

Закрыто

Вернуться в «Финансы»