Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

MrsShark писал(а): Вот только забора там нет, оттого и не сажаем ничего пока. Упрут ведь.

Захотят украсть - унесут и через забор. Только постоянное проживание дает кой-какую призрачную гарантию. На посещение наездами я бы не надеялась.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

MamaChoLLi писал(а):MrsShark, Мария, при желании вы можете выбраться из сложившейся ситуации, если будете последовательны.
Список продуктов. Подобрать меню из того, что есть и что-то докупить по минимуму. Готовьте первое обязательно.

Ваш доход составляет: 28774 руб.
СФ и РФ нет. На зиму одеты и обуты. ЖКХ, транспорт, секции не входят, связи и интернет входят.
Семья 5 человек, 3 детей.
С одной стороны на эти деньги можно легко прожить и даже отложить на погашение кредиток. Только при правильном планировании покупок. Вы не можете в один месяц купить 15 кг мяса, 1,5 кг масла, 3,5 сыра и т.д. И мексидол и защиту и т.д.
Это я уже поняла :oops: действительно, глупо было.
Мария, а что будет, если вы отдадите мужу ему з/п карты и пусть исполняет свое обязательство.
Он не чувствует деньги ( вы их забираете). А вы оплачиваете все кредиты, дачи и т.д.

Доход вашего мужа 15000+3800= 18800.
Расходы:
кредит - 3000 руб
транспорт - 800 руб
связь - 600 руб
интернет - 500 руб
Его 2 кв. метра -1200 руб
Его страховка - 80 руб
питание - 12700 руб.
Одежда, здоровье, развлечения, поездки на дачу отменяется, не заработал.
Кто ему покупает лекарства, одежду, бензин на дачу, которая не нужна, но очень приглянулась и за какие деньги?
:D это действительно отличная идея, предложу ему на следующий месяц! Раз ворчит по поводу печенек - пусть сам все и покупает на всех. Телефон ему сегодня переключила на РедЭнерджи, сопоставимо с тарифом СуперМТС, но он звонит не только на МТС поэтому нужно на все сети.
MrsShark писал(а): По кружкам. Бесплатной альтернативы рядом с домом у нас нет. Есть что-то у станции и на другой стороне ж/д, но это крайне неудобно ни по времени, ни по логистике. Водить муж так далеко не будет, уже проверено. Дети сами тоже не дойдут, да и страшно отпускать. Поэтому именно эти кружки и именно в этом месте - цена за то, что дети заняты делом, а не болтаются по окрестным лесам и стройкам. Не занимать их время тоже опасно. Старшему необходим жесткий график дня и равномерная нагрузка, неврология еще есть, хотя основной диагноз снят (а сколько мы вбухали в реабилитацию... даже не денег, а сил..). Средний наоборот, слишком хитровымудренный и делает все с лету. Если его не нагружать, боюсь, пойдет по плохой дорожке(((

А почему ваш муж не будет водить детей далеко, но бесплатно?[/quote]
Пробовали. НЕ будет. То устал, то плохо себя чувствует, то спать хочется, то еще чего...
Ругаться надоело.
MamaChoLLi писал(а):Составьте список продуктов, что у вас есть. Тут весь форум вам распишет вам блюда, а вы его распланируйте по неделям, по 3 дня и т.д.
Мясо - было 10 кг, сейчас даже не знаю, как оценить. Котлет 31 шт, средние, ближе к маленьким.
Гуляш - 3 порции, можно еще разделить на поменьше. Фарша еще лоток целиком заморожен. Пельмени пока не делала, некогда. Курицы - спинок и костей от грудок всего 7 шт, одну сейчас кошке сварю. Кошке запасена каша на курином бульоне (заморожена порционно) - большой пакет, на месяц точно. Полторы рыбины для черепахи, кости тоже кошке можно. В общем, живность не обижена едой.
Яйца - из 60 уже осталось 37. Соления на балконе есть, кабачковая икра, аджика, баклажаны в аджике. Немного соленых огурцов (неудачно купила для соления - засолила, а они пустые почти все и портятся быстро :oops: ). Морковь 1,5 кг. Лук 1,5 кг. Картошка 28 кг.
Макароны - 3 кг паутинки в суп, 5 кг рожков-спиралек, 2 кг спагетти.
Крупы: 3 пачки риса, полпачки пшена, две пачки манки, три пачки овсянки. Гречка 2 кг. Мед - начатая трехлитровая банка. Молоко - 12 литровых пакетов, после 1 числа еще 18 дадут.
Крабовые палки примерно 600 гр (уже салат делали).
Сыр 2 кг осталось. Йогурт свежий, закваски на месяц хватит (на 4 раза).
Мука - 4 2хкг пакета, один начатый грамм на 400. Сахар 6 кг (да, купила в Верном :oops: ).
Чеснок еще в холодильнике. Майонез 2,5 пакета по 700 гр. Кетчупа остатки, и без него обйдутся.
Полбанки сметаны, примерно 200 гр. из 500-граммовой банки.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Evgeniay писал(а):Маша , вот пришло на ум еще что . Вы пользуетесь всеми выплатами - привилегиями многодетной семьи ?
Да, пользуемся. Проезд по Мск бесплатный у меня, т.к. я каждый день езжу в том же метро. Пособий нам капает аж 2550 р, малоимущими мы не считаемся. Вот одно только не оформила еще - льготу за эту квартиру на мужа, как на прописанного.Сейчас как раз собираюсь в офис ТСЖ за этим.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка »

Мария! А во сколько вы встаете, ложитесь? Не помню может писали, во сколько прибываете с работы? Моя знакомая при разговоре как то раз(в далекой нашей молодости), рассказала, что если с вечера не успеет приготовить, то утром встает в 5,4-30 и готовит, чтобы была еда и мужу с собой взять и двум мальчикам из школы придя было что покушать, собой на работу брала. А еще у нее всегда было мин.3 салата-закуски. Она тогда была старше меня, зрелая женщина, очень обеспеченно жили, она была начальник отдела... Меня это молодую очень потрясло. А вы пишите, не успела, поленилась, устала. Ваши мальчики растут, еды и причем полезной и питательной д.б. много. Готовить и еще раз готовить! Муж не хочет, ну, это ваш выбор, когда то он вам сказал, что ему ничего не надо. Поэтому или смириться или "воевать", что вам ближе. Не готовит, значит-вы! С фартуком вперед на кухню, чтобы всегда было что поесть, а сосисками, да если без гарнира, ого го сколько их надо!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

MrsShark писал(а): Мясо - было 10 кг, сейчас даже не знаю, как оценить. Котлет 31 шт, средние, ближе к маленьким.
Гуляш - 3 порции, можно еще разделить на поменьше. Фарша еще лоток целиком заморожен. Пельмени пока не делала, некогда. Курицы - спинок и костей от грудок всего 7 шт, одну сейчас кошке сварю. Кошке запасена каша на курином бульоне (заморожена порционно) - большой пакет, на месяц точно. Полторы рыбины для черепахи, кости тоже кошке можно. В общем, живность не обижена едой.
Яйца - из 60 уже осталось 37. Соления на балконе есть, кабачковая икра, аджика, баклажаны в аджике. Немного соленых огурцов (неудачно купила для соления - засолила, а они пустые почти все и портятся быстро :oops: ). Морковь 1,5 кг. Лук 1,5 кг. Картошка 28 кг.
Макароны - 3 кг паутинки в суп, 5 кг рожков-спиралек, 2 кг спагетти.
Крупы: 3 пачки риса, полпачки пшена, две пачки манки, три пачки овсянки. Гречка 2 кг. Мед - начатая трехлитровая банка. Молоко - 12 литровых пакетов, после 1 числа еще 18 дадут.
Крабовые палки примерно 600 гр (уже салат делали).
Сыр 2 кг осталось. Йогурт свежий, закваски на месяц хватит (на 4 раза).
Мука - 4 2хкг пакета, один начатый грамм на 400. Сахар 6 кг (да, купила в Верном :oops: ).
Чеснок еще в холодильнике. Майонез 2,5 пакета по 700 гр. Кетчупа остатки, и без него обйдутся.
Полбанки сметаны, примерно 200 гр. из 500-граммовой банки.
У вас продуктов хватит спокойно прожить 2 недели докупая только хлеб и овощи - лук, морковь капусту. Попробуйте не заходить в магазины, готовя из имеющихся продуктов.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Уже очень много страниц обсуждается одно и тоже, но кусками (Мария, не подумай, я не осуждаю, если это обсуждение поможет вашей семье или кому-то еще то это здорово), просто вот оно все не складывается. Нужно как-то целостно посмотреть на всю ситуацию с финансами, а мне кажется, что Мария нацелена только на экономию на питании (пока правда, только нацелена, получается не очень), но это статья одна не исправит все мат.положении семьи.
Ну и да, на мужа не стоит надеяться не в чем, обычно, если мужчина в начале семейной жизни подобные слова говорит, то он за свои слова отвечает)
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

MrsShark писал(а): Да, пользуемся. Проезд по Мск бесплатный у меня, т.к. я каждый день езжу в том же метро. Пособий нам капает аж 2550 р, малоимущими мы не считаемся. Вот одно только не оформила еще - льготу за эту квартиру на мужа, как на прописанного.Сейчас как раз собираюсь в офис ТСЖ за этим.
Садик и питание в школе ?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Одна из немногих вещей, ради которых я еще захожу время от времени на banki.ru - это статьи Артема Ейскова, ответы на многие злободневные финансовые вопросы. Вот выдержка из его статьи "Как удержать личные финансы под контролем?" (полезно прочитать ее целиком, кстати сказать):
2. Спрашивайте себя: “Надо ли мне это для выживания”?
Это главный вопрос, который необходимо задавать себе каждый раз при каждой покупке. Не при походе в магазин вообще, а когда вы берёте в руки каждый отдельный товар. Даже мелочь. Надо ли мне для выживания проехать три остановки на автобусе, потратив на это деньги, или можно пройти пешком? Надо ли мне для выживания покупать полуфабрикаты или можно потратить вдвое меньше на “сырые” продукты? Надо ли мне для выживания запланировать обед в столовой или лучше взять что-то из дома? Надо ли мне для выживания купить эту вещь или можно пока обойтись?
Если есть хоть какая-то альтернатива покупке, покупать нельзя. Это тяжело, это сильно противоречит привычкам большинства людей, но это полезная практика - как для кошелька, так и для психики. Осознанное поведение, чёткое понимание жизненных приоритетов, умение контролировать желания - всё это пригодится и потом, когда денег станет больше.
http://www.banki.ru/blog/artm_eyskov/8061.php
С этой точки зрения получается, что ВСЕ недавние траты Марии были ненужные: 143 рубля на перекус, 100 рублей ребенку непонятно на что, 300 рублей за фото в саду. А это только один день, расклад по которому мне выложили.
Про себя скажу. Когда год назад пришлось сильно урезать бюджет, первой под нож пошла статья 'обеды на работе'. Пусть и немного там было, около 2 тыс. в месяц. С тех пор только ссобойки. Нечего-некогда взять - пару сырых картофелин беру и в микроволновке на работе запекаю. В крайнем случае покупаю в Дикси по дороге на работу буханку черного хлеба за 14 руб. и поджариваю в тостере на работе пару кусков. Ни разу от голода не умерла, т.к. завтрак был и ужин тоже будет.
И фотографии в детском саду (а с финансами в те времена у нас было негусто) тоже были табу. Один-два раза в год для истории - и хватит. Даже на детсадовский выпускной сдала ровно ту часть, которая на подарки детсаду была и сладкий стол детям, но без дорогущего "диплома" и посиделок родителей. Фотографию из 'диплома', впрочем, нам заведующая потом подарила бесплатно, видно были лишние.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

По поводу "муж устает водить".
Вот соглашусь.
Я отводила-забирала детей из школы.
Водила сына в секцию 3 раза в неделю по вечерам. Три остановки от нас плюс еще пешком минут 15. Отведешь, потом быстренько домой, потом встречать. Или отведешь, там ждешь, потом домой с ним.
Дочка почти ходила в секции.
Уставала просто дико!
И это у меня был неполный рабочий день.
Когда ЛМ стал перед работой отводить детей в школу, а потом забирать сына с секции (я только отводить стала туда), а дочка сама ездить - настолько легче стало!
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Аленка неглупая писал(а):Полкило яблок на всю семью?
Три штуки на пятерых - похоже муж Марии оскорбится ещё больше от такого предложения.
Ничего оскорбительного- у нас бананы дорогушие- вчера на базаре купила 2 штуки - нарезала фруктовый салат - яблоки, слива ( по лире за кило), 2 банана (по 6 лир за кило), йогуртом заправила. Дети не ущемлены н разу, банан ели, полезности тоже. Но у меня еще и опыт работы (каьькулятором в ресторане) срабатывает.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

T_Julia писал(а): Надо ли мне для выживания купить эту вещь или можно пока обойтись? Осознанное поведение, чёткое понимание жизненных приоритетов, умение контролировать желания - всё это пригодится и потом, когда денег станет больше.

И фотографии в детском саду (а с финансами в те времена у нас было негусто) тоже были табу. Один-два раза в год для истории - и хватит. Даже на детсадовский выпускной сдала ровно ту часть, которая на подарки детсаду была и сладкий стол детям, но без дорогущего "диплома" и посиделок родителей. Фотографию из 'диплома', впрочем, нам заведующая потом подарила бесплатно, видно были лишние.
А вот тут я не соглашусь, причем категорически. Такими темпами можно загнать себя либо просто в депрессию, либо в депрессию с последукющим разгулом по полной программе. Да, я на картошке выжить могу, не помру с голода, да и в платье одном похожу всю зиму. Но вот хочу ли я так прожить всю жизнь ради какой-то призрачно-мифической цели? Говорю про себя- нет, не хочу. Да, не буду покупать разносолов, но позволю иногда какое-нибудь лакомство, какую-нибудь милую вещичку, что-то , что не нанесет урона кошельку, но мой психологический комфорт поднимет.Потому как твердо уверена, если тебе психологически комфортно, то можно горы свернуть.

Про диплом из детского сада - это память на всю жизнь. ИМХО, даже мне самой приятно пересматривать свои альбомы из школы, садика.. Про маму вообще молчу.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

Олик писал(а): Да, я на картошке выжить могу, не помру с голода, да и в платье одном похожу всю зиму. Но вот хочу ли я так прожить всю жизнь ради какой-то призрачно-мифической цели?
Почему цель мифическая? Цель расплатиться с долгами. Лучше полгода посидеть на картошке, чем коллекторы придут домой и будут выносить имущество :wow:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

T_Julia, спасибо за наводку на Ейскова, интересный блог.
Вот эта статья еще понравилась Как избавиться от долгов за 10 шагов?
Короткий ответ: точно знать свои долги, погашать в правильном порядке и контролировать расходы.
Длинный ответ.
...
Я же энерджайзер.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Daura писал(а): Почему цель мифическая? Цель расплатиться с долгами. Лучше полгода посидеть на картошке, чем коллекторы придут домой и будут выносить имущество :wow:
Я не про ситуацию с МАрией писала.
А относительно ее ситуации - не надо впадать в крайности. Постепенно, выплатит долги, сейчас начитается форума, голову включит, кредитки запрячет и все у нее получится. А если мы сейчас хором ее и мужа на хлеб с водой посадим, то они к этим трем кредиткам через полгода еще пяток кредитов наберут. Типа, нервный сры, депрессия и тыпы
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Маша, добралась до списков продуктов- да у вас только мяса на 3-4 месяца в запасе ( в меня такая де семья, за полтора месяца съели 4 кг мяса -все меленько и с картошкой, рисом и тд- на кг риса грамм 300 беру мяса, побольше моркови и лука), и всего остального ой как не мало. Я согласна с мнением что готовку надо брать ч свои руки- тем более 2 выходных, сходи в тему про заморозку.
Еще просчитано -самые дешевые блюда- борщ ( часто у нас постный), плов ( со следами мяса), куриный суп с лапшой и ленивые пельмени -по разу в неделю крутить эти блюда-экономия существенная получается.
Мы сейчас урезали старшей дочке все занятия платные, младший сын в сад не ходит ( у нас очень дорогой), только средний-футбол ( по мед показаниям) и английский ( занимается в группе, но там бартер -я с сыном приеаодавательницы занимаюсь).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»