Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

Мария но ведь вы предпринимали какие-то попытки сэкономить??? вспомните может вам что-то сейчас поможет. Я была в такой ситуации, я в декрете, муж остался без работы еще и кредиты, научилась экономить, читала форум, советы девочек применяла на себе. Муж немного начал подрабатывать, было время что ели только картошку и дрожжевые лепешки, продукты не на что было купить все уходило на кредиты, а еще ЛС растет по часам. справились, выжили, экономили сильно на всем, сейчас кредиты осталось малость выплатить, но все же есть. И получая зп думаешь жалко отдавать заработанные деньги дяде да еще с процентами. И сейчас я в декрете за полгода работы я расплатилась с долгами и большей частью кредитов зарплата моя 15000 плюс с этих денег помимо кредитов я покупала хочушки всем и откладывала. Сейчас ЛМ нас содержит, и мы вместе распределяем бюджет. Поговорите с мужем может он предложит где можно денюжку лишнюю урвать. Раз он хочет печеньку оставьте с его зп 1000р и разделите на месяц и давайте. на 30р можно купить 100гр печенек или 100гр конфет или полкило яблок в магните нового урожая на всю семью.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Полкило яблок на всю семью?
Три штуки на пятерых - похоже муж Марии оскорбится ещё больше от такого предложения.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Аленка неглупая писал(а): Максимальная сумма декретных в пять раз меньше зарплаты Марии.
Моя дочка тоже вышла раньше полутора лет из декрета, хотя у них и не было такой *опы с финансами, просто хотели дачу построить.
выделила. Пока декретные были хватало, но вышла до года. В декрете у них не было попы с финансами. Кредиты взялись только 1.5 года назад, а младшей почти 5
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Маша, может речь идёт про те декретные, что получают как пособие по "беременности и родам"?
А то, что платят до полутора лет - так максимум около 18 тысяч, девочки меня поправят. Ну не хватит людям привыкшим жить на сумму более сотни в месяц таких денег. И наверное об квартире уже думали.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark, Мария, при желании вы можете выбраться из сложившейся ситуации, если будете последовательны.
Список продуктов. Подобрать меню из того, что есть и что-то докупить по минимуму. Готовьте первое обязательно.

Ваш доход составляет: 28774 руб.
СФ и РФ нет. На зиму одеты и обуты. ЖКХ, транспорт, секции не входят, связи и интернет входят.
Семья 5 человек, 3 детей.
С одной стороны на эти деньги можно легко прожить и даже отложить на погашение кредиток. Только при правильном планировании покупок. Вы не можете в один месяц купить 15 кг мяса, 1,5 кг масла, 3,5 сыра и т.д. И мексидол и защиту и т.д.

Составьте список продуктов, что у вас есть. Тут весь форум вам распишет вам блюда, а вы его распланируйте по неделям, по 3 дня и т.д.
MrsShark писал(а): Изначально было так (когда еще сходились): муж мне сказал, деньги на еду я тебе обеспечу, но на большее со мной не рассчитывай. Я человек мало хотящий, мне достаточно моих двух квадратных метров у компа и работы, чтоб не напрягаться сильно. Квартир-машин-дач - не не надо. Тебе надо, ты и зарабатывай.
Я с этим согласилась и теперь упрекнуть, получается, не в чем. Детей как бы тоже обоюдно рожали, никаких залетов. Машину тоже покупали, обсудив эту покупку (еще было двое детей), вожу только я, у мужа травма глаза с детства, он не может водить (сразу говорю - с таким инвалидность не дают, второй же глаз цел).
Дачу купили на маткапитал, т.к. поняли, что на родительской даче ничего делать не дадут, только упреки. А детей на воздух вывозить надо. Теперь муж на дачу рвется, ему там хорошо, он всем доволен, планы строит.
Мария, а что будет, если вы отдадите мужу ему з/п карты и пусть исполняет свое обязательство.
Он не чувствует деньги ( вы их забираете). А вы оплачиваете все кредиты, дачи и т.д.

Доход вашего мужа 15000+3800= 18800.
Расходы:
кредит - 3000 руб
транспорт - 800 руб
связь - 600 руб
интернет - 500 руб
Его 2 кв. метра -1200 руб
Его страховка - 80 руб
питание - 12700 руб.
Одежда, здоровье, развлечения, поездки на дачу отменяется, не заработал.
Кто ему покупает лекарства, одежду, бензин на дачу, которая не нужна, но очень приглянулась и за какие деньги?
MrsShark писал(а): По кружкам. Бесплатной альтернативы рядом с домом у нас нет. Есть что-то у станции и на другой стороне ж/д, но это крайне неудобно ни по времени, ни по логистике. Водить муж так далеко не будет, уже проверено. Дети сами тоже не дойдут, да и страшно отпускать. Поэтому именно эти кружки и именно в этом месте - цена за то, что дети заняты делом, а не болтаются по окрестным лесам и стройкам. Не занимать их время тоже опасно. Старшему необходим жесткий график дня и равномерная нагрузка, неврология еще есть, хотя основной диагноз снят (а сколько мы вбухали в реабилитацию... даже не денег, а сил..). Средний наоборот, слишком хитровымудренный и делает все с лету. Если его не нагружать, боюсь, пойдет по плохой дорожке(((


А почему ваш муж не будет водить детей далеко, но бесплатно?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Алёнка неглупая, спасибо за мнение про моего мужа! Я обязательно передам.
Я его очень люблю и ценю,..... НО сколько раз я слышала в свой и его адрес от знакомых, приятелей, даже родни именно такие слова как Джия Чопра написала.
Типа, что это за работа, нужно развиваться, расти, о детЯх думать, о будущем.
Они поговорили - поговорили и ушли, а нам оставаться. И хорошо, что я более-менее трезво смотрю на вещи, всё в мозгу взвешиваю и сравниваю и понимаю в итоге, что мой муж - не так уж плох.
А есть же примеры (да вот взять хотя бы напарника мужа, которого жена постоянно за безденежье пилит, а получают они одинаково примерно), когда и с нормальными доходами еле концы с концами сводят.

Да вот пример самой Джии Чопры. Помните?
Я ей насчитала примерно 24 тыс. дохода в месяц. Она этого дохода не видит совсем, всё сквозь пальцы убегает (покупка продуктов на 900р на одну её на 2 дня - шедевр просто !).
Вот досталась бы моему мужу жена с такими же "способностями" к расходованию денег, как у Джии, то тоже бы регулярно огребал от неё за нежелание думать о будущем и повышать доходы., к.м.к.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

MrsShark Ух как вас тут рассмотрели - до молекул..
Примкну и я..
Я бы оставила мужа в покое тк раз вы с ним живете - все у вас хорошо. и взяла бы готовку в свои руки (ох щас меня распнут ) Я тоже, как и Вы, прихожу позже всех и вижу 2 голодных рта и 1 голодную пасть.
Поэтому в воскресенье полдня у меня посвящены готовке на неделю (или приготовлению заготовок) В субботу с утра я составляю меню (раньше спрашивала что они хотят есть, теперь они говорят пожелания (давно не было капусты или еще что то - и я планирую когда это мне удобно включить в меню), вытаскиваю нужное мясо из морозилки, в воскресенье докупаю нужное и начинаю готовить. Приготовленное прекрасно стоит в хол-ке 2-3-4 дня. Ваша задача - вывесить меню в общедоступное место. Обьяснить мужу что греть когда дети приходят со школы и чем кормить. Какой гарнир сварганить.
Часть еды я оставляю в заготовках с тем, чтобы довести пока готовится гарнир (у нас тут есть любимое с детства датчаним блюдо - мясн шарики в карри - вот оно хорошо поддается такой полуготовке) , или например лазанью - готовлю мясн подливу, бешамель , собираю и убираю в хол-ке. В день, когда запланирована лазанья - прошу ребенка (он первый приходит) - поставить ее в духовку. К моему приходу мы готовы есть. В Вашем случае может есть смысл инвестировать в чашу для мультиварки нр 2 - чтобы можно было подобное проделать.
Сосиски 2 кг - сколько Вы их едите? VS - за сколько приемов пищи у вас уйдет кусок мяса 2 кг? + вариативность. может оставить сосиски только для крайнего случая?
ИМХО также есть смысл продумывать ссобойки. Если ребенок между секциями домой не заходит - приготовить ему усиленную ссобойку + себе - чтобы не тратить деньги на булки с творогом на работе.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

Аленка неглупая это если крупные, можно ведь выбрать средние каждому по яблоку, это лучше чем печенька на 1 человека. Мне б такие декретные, но к сожалению у нас и зарплаты такой нет в городе, разве что у директоров комбината))) В любом случае Марии нужно научиться экономить хотя бы на продуктах., вот купила масло по акции, отложи разницу, вместо этого покупается сырок творожный. ватрушку можно и самой испечь с мужем на пару))
Не обижайтесь пожалуйста на меня, просто я не равнодушна к вашей ситуации. Удачи вам, все получится)))
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Kosia писал(а):Да вот пример самой Джии Чопры. Помните?
Я ей насчитала примерно 24 тыс. дохода в месяц. Она этого дохода не видит совсем, всё сквозь пальцы убегает (покупка продуктов на 900р на одну её на 2 дня - шедевр просто !).
Вот досталась бы моему мужу жена с такими же "способностями" к расходованию денег, как у Джии, то тоже бы регулярно огребал от неё за нежелание думать о будущем и повышать доходы., к.м.к.
Я даже не знаю за кого больше отгребает муж Марии, за Марию или за Джию Чопру.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Kosia писал(а):Алёнка неглупая, спасибо за мнение про моего мужа! Я обязательно передам.
Я его очень люблю и ценю,..... НО сколько раз я слышала в свой и его адрес от знакомых, приятелей, даже родни именно такие слова как Джия Чопра написала.
Типа, что это за работа, нужно развиваться, расти, о детЯх думать, о будущем.
Они поговорили - поговорили и ушли, а нам оставаться. И хорошо, что я более-менее трезво смотрю на вещи, всё в мозгу взвешиваю и сравниваю и понимаю в итоге, что мой муж - не так уж плох.
Лена, с мужем твоим знакома лишь "заочно", считаю золотом. У моего доходы пожалуй побольше были, но и привычки подороже. А сейчас вообще честно говорит, работать не хочу. Совсем не хочу, правда пенсия позволяет "не хотеть".
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

MamaChoLLi писал(а): Я даже не знаю за кого больше отгребает муж Марии, за Марию или за Джию Чопру.
Кстати, я на мужа Марии как раз не вешаю всех собак.
Всё было сказано на берегу. Мария согласилась. И поплыли. А уж как плывут ? Как могут....
И да, я согласна с тобой, можно отдать часть расходов в руки мужа.
Например, ВСЕ продукты, свой проездной, всю б.химию и оплату своей кредитки, ВСЮ связь, домофон, наконец :lol: , т.е. то, что ты и написала.
Может тогда он почувствует "стоимость жизни" и азарт проснётся или к экономии, или к зарабатыванию ???
Всё фигня кроме пчел (с) :P
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

ttatti писал(а): Дача в качестве экономии очень сомнительна, мы тут как-то просчитывали выгоду с огорода в частном доме при условии постоянного там проживания, так вот у нас оказалось невыгодно просто из-за стоимости воды для полива, а если добавить бензин и машину, которая нужна, чтоб на дачу ездить...
Вода своя, колодец. Вот только забора там нет, оттого и не сажаем ничего пока. Упрут ведь. Но на будущий сезон папа обещал помочь материалами, заодно свою дачу размусорить (у него трубы на забор заныканы как раз). Может и физически поможет. Денег на забор нет и не предвидится.

Kosia,
пока не сажаем, т.к. нет забора. В этом сезоне только расчистили участок, спалив кучу деревьев (ивняк). Ну и косили регулярно, две кучи соломы, если что - на теплые грядки для кабачков и огурцов сгодятся.
Яблоками вот с дачи обеспечены, лежат на балконе, и варенья наварили. Остальное раздали, получили взамен два кило лука и шкаф для книг, очень выручил.

Декретные - это пособие по беременности и родам, расходовала экономно, и даже ремонт делать умудрялась. Даа, даже и не помню уже, как это было. Точно не было платных секций, не было расходов на проезд, коммуналка была в два раза меньше. Вру, была одна платная секция. На одного.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

А я вот так думаю...что Джиям Чопрам ,которые не могут в своем бюджете навести порядок ,не имеют - детей ,зверей, мужей - не стОит так рьяно раскладывать чужие бюджеты и мужей по-полочкам .Эт ,как говорится- " чужую беду-рукой разведу ,а к своей- ума не приложу" .
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

Дачу можно рассматривать не только для производства овощей. Трое деток на воздухе летом , да и осень- зима - весна на выходные.

Маша , вот пришло на ум еще что . Вы пользуетесь всеми выплатами - привилегиями многодетной семьи ?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Kosia писал(а):Кстати, я на мужа Марии как раз не вешаю всех собак.
Он отгребает от Джии Чопры, не от тебя. :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»