Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Сколько в реальности в РФ людей, хорошо живущих благодаря языкам? и именно потому что они его с пеленок учить начали? в стране дефицит ВУЗов, с факультетами иняза? не хватает лингвистов, переводчиков, гидов?
Язык можно начать учить в любой момент, именно, если любишь и хочешь. Если прям не можешь без него, а школьного курса явно мало, и планируешь в дальнейшем жизнь с этим связать- то да, я только за курсы, репетиторов, языковой вуз.
А подросток, семилетка и пятилетка прям обожают- обожают английский? им он жизненно необходим, нужен и важен? или это все таки всеобщее поветрие среди родителей?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Джия Чопра писал(а): Без постоянной практики, особенно если нет способностей и реальной любви к языкам - пустая трата, имхо. Чем и как они развиваются от заучивания времен, глаголов и прочего? если это не применяется? прок какой? понты кидать? ну выучил ребенок to be, и?
Для развития мозгов можно и другие способы и предметы найти. Те же задачки математические решать, например.
Во-первых, дети занимаются с удовольствием, это уже ТС писала.
По поводу пользы для мозгов - не я придумала, можно почитать на досуге - развивает память, улучшает способность к концентрации и т.д. В этом смысле даже полезнее изучить несколько иностранных языков, чем знать один в совершенстве.
Другими способами тоже, наверное, можно развивать, другими занятиями, да. Только бесплатных нет, к сожалению. Что вы на язык-то напустились. Его выбрали и пытаются не отказаться, потому что детям нравится.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

волкозай_new писал(а): Так и не вы должны любить чужого мужа, а его жена. И ваши предпочтения тут значения не имеют как бы. Она его такого выбрала осознанно, причём уже давно живёт с ним. (и я реально предполагаю, что весьма неплохой мужчина.) Так что в построении бюджета теперь учитывать нужно свой же выбор спутника жизни. Всего навсего.
Учитывать нужно, но и спутнику тоже неплохо б глаза раскрыть на упахивающуюся жену и дыру в бюджете. И подумать, что обстоятельства изменились, и что он сам лично, как муж и отец, может сделать? как помочь?
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Альфия писал(а): Раз вы в них уже залезли и имеете долги, значит реально вам перестало хватать на жизнь!
Правильно, конечно. Вы сама работаете на всю семью, и будете на каше сидеть, себе во всём отказывать. А дети пусть имеют всё, радуются жизни и едят мясо... :roll: Только вот если вы, не дай Бог, на каше загнётесь, то тут дети ни кружки, ни мясо не увидят. Извините, если резко. Не хотела обидеть.
Перестало :sad:
Просто мне так много мяса не надоть... в общем, резервы для экономии есть. Пока попробую, не урезая кружки. Машину вон уже дедушка забрал, ему нужнее пока. На дачу осталась одна поездка, закрыть сезон. Закрою и все, до весны не поедем.
волкозай_new писал(а): Я не сильно, я чуть-чуть :roll:
Итак, на еду потрачено 1166 рублей, остальное бытхимия в запас. Ну вот совсем горела вам та химия? Судя по тому, что "каитесь" - не горела, это что-то психологическое в вас взыграло. Плавленные сырки и сосиски я не отношу ни к полезной для детей, ни к дешёвой еде. Что такого жутко необходимого в тех сырках? :wow: Масло сливочное подозреваю около дома вполне можно по такой цене найти. Итого - капризы есть у всех в семье, над ошибками работать и работать спокойно, без скандалов.
Плавленые сырки идут на салат с морковкой и чесноком. Очень любим все. Да, можно было и не брать. Сосиски мыслились как спасение, если готовить времени нет. Но судя по всему, муж их так точит, днем. Сейчас съест и не будет их. И больше не куплю. А масло - специально за ним ехала, самое дешевое по Едадилу было. В выпечку много идет. Надо было сырки с сосисками не брать и еще масла взять.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Девочки, у меня вот еще какая мысль всплыла. Старшему сыну у Марии 14 лет. Это девятый класс. Пора задуматься о будущей профессии. Идти/не идти в 10 класс, какие ЕГЭ сдавать нужно (и соответственно, репетиторы нужны). А долги за полгода факт не рассосуться. То есть с кружками всё-таки решать надо. В 5 лет хореография или английский не так важны, как в 14 математика или тот же английский. Когда моя дочь заканчивала школу, мы уже 1 сентября в девятом классе знали кание предметы будем сдавать, и первая часть ЕГЭ по русскому языку пишется уже осенью в 10 классе. То есть в план это включать нужно уже сейчас.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Мария, Вы почему так себя не любите? "Мне не надо", "я не ем", "я не хочу", "я обойдусь"... главное- муж и дети. А если с Вами, не дай Б, что? Вы почему себя вечно на последнее место задвигаете? вы полноценный член семьи, кормилец и добытчик, мама и жена. И Вы имеете полное право что-то любить и хотеть. Для себя, не только для детей и мужа.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

chrysalis писал(а):Девочки, у меня вот еще какая мысль всплыла. Старшему сыну у Марии 14 лет. Это девятый класс. Пора задуматься о будущей профессии. Идти/не идти в 10 класс, какие ЕГЭ сдавать нужно (и соответственно, репетиторы нужны). А долги за полгода факт не рассосуться. То есть с кружками всё-таки решать надо. В 5 лет хореография или английский не так важны, как в 14 математика или тот же английский. Когда моя дочь заканчивала школу, мы уже 1 сентября в девятом классе знали кание предметы будем сдавать, и первая часть ЕГЭ по русскому языку пишется уже осенью в 10 классе. То есть в план это включать нужно уже сейчас.
Ох, 9й класс-это ОГЭ, на которые тоже, возможно репетиторы понадобятся...
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

chrysalis писал(а):Девочки, у меня вот еще какая мысль всплыла. Старшему сыну у Марии 14 лет. Это девятый класс. Пора задуматься о будущей профессии. Идти/не идти в 10 класс, какие ЕГЭ сдавать нужно (и соответственно, репетиторы нужны). А долги за полгода факт не рассосуться. То есть с кружками всё-таки решать надо. В 5 лет хореография или английский не так важны, как в 14 математика или тот же английский. Когда моя дочь заканчивала школу, мы уже 1 сентября в девятом классе знали кание предметы будем сдавать, и первая часть ЕГЭ по русскому языку пишется уже осенью в 10 классе. То есть в план это включать нужно уже сейчас.
hjl
MrsShark писал(а): Старшему 11,5. Пятый класс. Среднему 7, первый класс. Мелкой почти 5.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Джия Чопра писал(а):А подросток, семилетка и пятилетка прям обожают- обожают английский?
А почему бы пятикласснику и не обожать английский язык? Или умственная деятельность в принципе не может у человека вызывать удовольствие? Или подросток пока еще не человек?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Кажется, я ошиблась с классом. Извините. Моя ЛД в школу ре=аньше своего возраста пошла. Но всё равно, думать, считаю, уже пора.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

на-дин писал(а): А почему бы пятикласснику и не обожать английский язык? Или умственная деятельность в принципе не может у человека вызывать удовольствие? Или подросток пока еще не человек?
Так вот я и пытаюсь уточнить степень обожания для обоснованности нужности языка.
Если детям реально нравится и хочется, тогда вопрос снят - они должны заниматься. А если б просто: все учат инглиш, и я учу, потому что родители хотят и заставляют- другое.
Рада, что первый вариант.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

chrysalis писал(а):Девочки, у меня вот еще какая мысль всплыла. Старшему сыну у Марии 14 лет. Это девятый класс. Пора задуматься о будущей профессии. Идти/не идти в 10 класс, какие ЕГЭ сдавать нужно (и соответственно, репетиторы нужны). А долги за полгода факт не рассосуться. То есть с кружками всё-таки решать надо. В 5 лет хореография или английский не так важны, как в 14 математика или тот же английский. Когда моя дочь заканчивала школу, мы уже 1 сентября в девятом классе знали кание предметы будем сдавать, и первая часть ЕГЭ по русскому языку пишется уже осенью в 10 классе. То есть в план это включать нужно уже сейчас.
Вроде, только что писала, что 11 и 5-й класс
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

11,5 лет.
Так Маша уже неоднократно писала, что деятям очень нравятся их кружки.
Санкт-Петербург
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Я бы с кружками тоже не горячилась. Это неплохо, если дети занимаются английским, тем более если это в радость. И к несчастной музыкалке тоже претензий много, но эти занятия хорошо развивают память, моторику, а игра на фортепьяно - математические способности.Это доказано учеными. НО! Нужно просто понять, что в данный момент на все не хватает денег. Если принципиальны кружки - отказывайтесь от чего-то другого. Если важна природа и комфорт - можно и от кружков отказаться. Просто нужно учитывать другие мнения и мнение мужа в том числе, а он не хочет обрезать питание. Если только мама решает, а папе печеньки поперек горла встают, то это еще более неправильно, чем урезать детям допобразование.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Вот не понятно мне, одна семья вроде, ну нельзя же кому-то все, а кому-то ничего, даже если первые это дети. Есть определенные базовые потребности, а все что сверху – это баловство.
Вот прямо по статьям.
Питание: базовые продукты питания все знают; полуфабрикаты, кондитерка, спиртное и закуски – баловство
Платежи: коммуналка, налоги, пошлины, так же как и минимальный тариф на телефон только для общения - обязательны; интернет домашний, мобильный – баловство
Проезд: на ОТ – обязателен; такси, своя машина – баловство
Красота, здоровье: гигиенические средства, необходимые лекарства, лечение, которое не покрывает ОМС – обязательны; декоративка, парфюмерия, платная медицина – баловство
Образование: школа, сад, необходимые принадлежности – обязательны; кружки и секции – баловство
Хозяйственно-бытовые: из обязательных разве что мыло хозяйственное, да туалетная бумага, остальное – баловство
Одежда, обувь: из обязательного одежда по размеру и сезону, чтобы было в чем ходить, остальное – баловство
Жилье и базовая мебель (стол, кровать и т.п.) – необходимость, современный ремонт – баловство
Игрушки, развлечения, кино, кафе, дача, хобби и проч – баловство
Минимальные платежи по кредиткам – обязательны!
Дальше считаем все обязательные ежемесячные расходы, считаем ВСЕ доходы (включая самые мелкие). Из доходов вычитаем все обязательные расходы и получаем определенную сумму. Из этой суммы должны быть сделаны хоть какие-то минимальные накопления, должны быть выделены деньги на погашение кредиток сверх минимального платежа и должно выделяться на баловство, желательно в равных более-менее частях на каждого, а уж кто как себя баловать будет: печеньками, красивой косметикой одеждой или секциями и кружками – все обсуждаемо.
Кредитками не пользоваться вообще, мне кажется, что вывод кредиток в грейс – утопия при существующее финансовой дисциплине(
Ну и я бы очень серьезно думала в сторону продажи машины и дачи
Закрыто

Вернуться в «Финансы»