Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние
Закрыто
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 10:26 am

Kosia писал(а):
desperate_dreame писал(а):Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро.
Ой, а чё это не может?
Прекрасно она съездила уже два раза в Метро за эти две недели, что общается с нами :D .
И неужели в Дикси, Пятёрочке и ещё какие-то она перечисляла магазины уж сильно дороже чем в Метро?
Имеется в виду глобальная закупка на машине как у Олик.
Второй раз там мелочь куплена, Мария еще напишет что там, но явно не на 18 кг тянет.
Незнаю, сильно не сильно, Мария писала что дороже. Ну если навскидку курицу по 100 р я видела в Дикси-Пятерках только по акции, а если на хозяйстве муж то купит по акции курицу и вдобавок фастфудину. Ну и нужна такая экономия?
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Олик
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 941 раз

Сообщение Олик » Вт окт 25, 2016 10:28 am

desperate_dreame писал(а): Имеется в виду глобальная закупка на машине как у Олик.
Второй раз там мелочь куплена, Мария еще напишет что там, но явно не на 18 кг тянет.
Незнаю, сильно не сильно, Мария писала что дороже. Ну если навскидку курицу по 100 р я видела в Дикси-Пятерках только по акции, а если на хозяйстве муж то купит по акции курицу и вдобавок фастфудину. Ну и нужна такая экономия?
Та к в Метро они тоже вроде на авто ездили..Вот бы и в Окей заскочили, да по Диксям-Пятеркам заодно

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 3947 раз

Сообщение Kosia » Вт окт 25, 2016 10:42 am

Олик писал(а):
desperate_dreame писал(а): Имеется в виду глобальная закупка на машине как у Олик.
Та к в Метро они тоже вроде на авто ездили..Вот бы и в Окей заскочили, да по Диксям-Пятеркам заодно
Да, когда они в первый раз ездили, то я спросила, а почему такой скудный ассортимент покупок, типа нужно было ещё куда-нибудь по пути заехать, чтобы бензин зря не жечь.
Вот это мне и было ответом, что Ашан не по пути, да и плохой он там :lol: , а по мелочам - рядом с домом докупим.
Но, через неделю опять едем в Метро, опять жжём бензин. А чё, мы же экономим и в Метро - дешевле, наверное (хотя списка особо нужно-необходимых покупок на 2 тысячи нет и не будет, наверное :( )

Мне видится отсутствие организации во всём : захотела левая пятка поехать в Метро в 60 километрах ( я могу приблизительно оценить расстояние) за майонезом, поехали. Захотела правая пятка др. члена семьи печенья - пошёл и купил.
А вам она нужна как воздух эта организация и чёткий план.
Спасибо,жизнь,за праздник твой

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 10:46 am

Kosia писал(а):
Олик писал(а):
Да, когда они в первый раз ездили, то я спросила, а почему такой скудный ассортимент покупок, типа нужно было ещё куда-нибудь по пути заехать, чтобы бензин зря не жечь.
Вот это мне и было ответом, что Ашан не по пути, да и плохой он там :lol: , а по мелочам - рядом с домом докупим.
Но, через неделю опять едем в Метро, опять жжём бензин. А чё, мы же экономим и в Метро - дешевле, наверное (хотя списка особо нужно-необходимых покупок на 2 тысячи нет и не будет, наверное :( )

Мне видится отсутствие организации во всём : захотела левая пятка поехать в Метро в 60 километрах ( я могу приблизительно оценить расстояние) за майонезом, поехали. Захотела правая пятка др. члена семьи печенья - пошёл и купил.
А вам она нужна как воздух эта организация и чёткий план.
ЭЭЭ, что то я видимо это упустила. Мне показалось, что та закупка в Метро что на 2 т самого необходимого была сделана Марией без машины. Да и есть ли эти Диски-Пятерки около дома? Я то не знаю, Мария писала, что возле дома мало где можно расплатиться картой.
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Kosia » Вт окт 25, 2016 10:50 am

Дикси точно есть возле дома, я хорошо помню (лень искать цитату) и ещё какие-то две сети тоже такого же "пошиба".

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Вт окт 25, 2016 10:55 am

mamaviti писал(а):Мария, я не очень помню, а почему в вашей семье так получилось, что муж зарабатывает так немного?
А в целом, все же я считаю, что ситуация не совсем правильная. Я двумя руками за экономию, рациональное ведение хозяйства и т.п., но получается, что приоритеты расставляете только вы, Мария. Уж не знаю, было ли обоюдным желание набрать кредитов на новую квартиру и ремонт, но ваша непримиримая позиция по тем же кружкам и другим расходам, полагаю, что только ваше желание, а не мужа. Пока получается так: денег не хватает: можно урезать кружки, можно - питание. Вы решаете, что кружки урезать нельзя - в итоге семья должна экономить на вкусняшках. У мужа другое мнение, но ему приходится подчиниться. Представьте ситуацию наоборот: муж зарабатывает больше,а вы меньше и муж, к примеру, категорически против оплаты детям кружков и допобразования, что является для вас очень важным (я знаю семью, где есть такой муж). Согласитесь, что так и до развода было бы недалеко?..
Изначально было так (когда еще сходились): муж мне сказал, деньги на еду я тебе обеспечу, но на большее со мной не рассчитывай. Я человек мало хотящий, мне достаточно моих двух квадратных метров у компа и работы, чтоб не напрягаться сильно. Квартир-машин-дач - не не надо. Тебе надо, ты и зарабатывай.
Я с этим согласилась и теперь упрекнуть, получается, не в чем. Детей как бы тоже обоюдно рожали, никаких залетов. Машину тоже покупали, обсудив эту покупку (еще было двое детей), вожу только я, у мужа травма глаза с детства, он не может водить (сразу говорю - с таким инвалидность не дают, второй же глаз цел).
Дачу купили на маткапитал, т.к. поняли, что на родительской даче ничего делать не дадут, только упреки. А детей на воздух вывозить надо. Теперь муж на дачу рвется, ему там хорошо, он всем доволен, планы строит.

По кружкам. Бесплатной альтернативы рядом с домом у нас нет. Есть что-то у станции и на другой стороне ж/д, но это крайне неудобно ни по времени, ни по логистике. Водить муж так далеко не будет, уже проверено. Дети сами тоже не дойдут, да и страшно отпускать. Поэтому именно эти кружки и именно в этом месте - цена за то, что дети заняты делом, а не болтаются по окрестным лесам и стройкам. Не занимать их время тоже опасно. Старшему необходим жесткий график дня и равномерная нагрузка, неврология еще есть, хотя основной диагноз снят (а сколько мы вбухали в реабилитацию... даже не денег, а сил..). Средний наоборот, слишком хитровымудренный и делает все с лету. Если его не нагружать, боюсь, пойдет по плохой дорожке(((
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 11:01 am

MrsShark писал(а): Изначально было так (когда еще сходились): муж мне сказал, деньги на еду я тебе обеспечу, но на большее со мной не рассчитывай. Я человек мало хотящий, мне достаточно моих двух квадратных метров у компа и работы, чтоб не напрягаться сильно. Квартир-машин-дач - не не надо. Тебе надо, ты и зарабатывай.
Я с этим согласилась и теперь упрекнуть, получается, не в чем. Детей как бы тоже обоюдно рожали, никаких залетов.
Может и замутить раздельный бюджет на этой фразе. С мужа еда, спустил на печеньки сиди голодный, с жены все остальное. Так у него хоть ответственность будет, да и деньги в руках держать будет. Но опасно, да.
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 714 раз

Сообщение NataAkyol » Вт окт 25, 2016 11:01 am

При наличии авто и так сильно удаленном Метро закупки там вполне может быть раз в месяц-два- я СФ частично в продуктах держу -в коробке отложены на 2 месяца макароны, рис, булгур, нут, манка, овсянку, сахар, мука, мед, чай, шоколад, консервы-тунец, кукуруза, фасоль, томатная паста, оливки. Эти продукты не считаются запасами- это именно резерв, на случай полной финансовой Ж.
При подолее ним запасов - меняю из данной коробки на более "свежий" по срокам. Про существование "коробка" знает только моя мама.
#всеуспеваюничегонеупускаю

melada
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение melada » Вт окт 25, 2016 11:03 am

MrsShark писал(а): Дачу купили на маткапитал, т.к. поняли, что на родительской даче ничего делать не дадут, только упреки.
вот тоже загадка. я бы пустила МК на квартиру, очевидно же, что с тремя детьми (или даже с двумя) расширение жилплощади в приоритете

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 3577 раз

Сообщение Аленка неглупая » Вт окт 25, 2016 11:03 am

Похоже на то, если муж Марии мозги не включит, проблемы то в семье будут расти. Ну и что что кредитку у него изъяли? Совсем не сложно пойти в банк и перевыпустить новый пластик. Если мужик на полном серьезе считает что вкусняшки для него любимого важнее расходов на детей, то он и сам ещё не взрослый ни сколько. А жена хорошо ведётся на его слова "ты ведь все это можешь себе/нам позволить". И по зарплате ведь Мария вполне может семье многое позволить. Если бы не напозволяли они себе так много лишнего чуть раньше.
И пока не поймут все в семье что нужно расхлебывать всем вместе ту кашу из долгов, будут и долги расти и обиды. Нужно объяснять и рассказывать детям, а там глядишь и муж подтянется. Сейчас он по тратам тоже ребёнок.

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Kosia » Вт окт 25, 2016 11:03 am

Ну хорошо, desperate_dreame, уговорила :D , пусть Мария не на машине ездила (я что-то этот факт упустила, серьёзно! ).
Что это означает? А то, что она на 2 тысячи купила от силу 7-8 кг еды. Ну 13-15 кг же не повезёшь на общ. транспорте (я могу везти, но не обо мне речь).
В их стеснённом положении 2 тыс тратить на продукты, которые можно сложить в 2 пакета - по меньшей мере легкомысленно. А Мария и не почувствовала эти 2 тысячи, они же с карты списались.

Мария, может вам перейти на наличный расчёт, чтобы деньги в руках держать и отдавать их из кошелька было жалко ???

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Вт окт 25, 2016 11:05 am

По магазинам. Да, честно скажу, привыкли ездить в Метро из-за дешевого (относительно) и хорошего мяса. В том же Ашане миллион раз натыкалась на подпорченное и откровенно воняющее. Плюс нам по пути на молочную кухню в Москве. Ашан на соседнем шоссе, крюк через МКАД.
Возле дома Магнит, а Пятерочка в 15 минутах пешком. Дикси есть в 20-25 минутах в одну сторону. На работе рядом Монетка.
После работы я заезжаю куда-либо, но редко, т.к. электрички после 21 часа - сомнительное удовольствие в плане безопасности. А пока куда-то доехала-дошла - уже 7, в магазине туда-сюда минут сорок, плюс до станции - полдевятого уже, и дорога полчаса. Каждый день это тяжеловато. На машине в будни не езжу, пробки, ну и экономия на бензине.

Почему маткап не пустила на квартиру - очень просто. Не хочу делить квартиру с детьми потом. И так уже сестра периодически "делит шкуру неубитого медведя" (родительское имущество при живых родителях). Да и продать эту квартиру в случае желания вернуться в Москву будет очень проблематично.
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

Джия Чопра
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Джия Чопра » Вт окт 25, 2016 11:06 am

Аааафигеть, мужу ничего не надо, а ЕГО детям он тоже ничего давать не хочет? он вообще понимает, что по закону обязан обеспечивать своих детей как минимум наполовину до их 18 летия?
А когда он состарится и будет на нищенскую пенсию (если пенсии к этому времени еще будут) существовать -жить он будет где, как и на что? в коробке из под компьютера? с детей алименты трясти?

Asaly
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Asaly » Вт окт 25, 2016 11:07 am

Мария, поделитесь. пожалуйста как вам удалось купить дачу на мат капитал? Вроде нельзя же.
Мне правда очень интересно и полезно было бы знать многим, я думаю)))
Мы тоже такой вариант рассматривали, под Краснодаром, но нам объяснили что низя, только ИЖС)))
Амине 14,Диме11,Дену 7

Фея Св
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2247 раз

Сообщение Фея Св » Вт окт 25, 2016 11:09 am

Мария писала, что возле дома мало где можно расплатиться картой.
как раз и не надо картой. карты все, убрали, нет их.
Наличными. И деньги видишь, в руках держишь.
И по принципу "меню на 3-4 дня" можно вечером с мужем выйти и купить все в ближайшем магазине, невзирая на акции и т.п.
Все равно дешевле получится, потому что будет меню, продукты все под него есть, в следующие 3-4 дня в магазин не идем.
Сделать можно определенные дни закупок. По заранее составленному меню.
Суббота - закупка на вс., пн., вт. и ср., среда - закупка на чт., пт., сб.
Выгода будет за счет отсутствия спонтанных покупок и экономии на бензине.
Акции, долгосрочное планирование, запасы по низким ценам - это уже средняя школа, следующий шаг, а сейчас семья Марии в 1-м классе только.
Мы в Метро бываем раз в год, дорого там все, в больших партиях, а от нас туда несколько остановок на автобусе всего.
В основном, близлежащие Магнит, Пятерочка, Мяснов, Лента и даже дорогой Спар.
Я же энерджайзер.

Закрыто

Вернуться в «Финансы»