Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Я в почти той же ситуации, тока мужа нету, на кого ругаться)) анализирую, думаю, прикидываю. не очень хочу выносить именно свою ситуацию, но они прямо сильно похожи(( можно мужа и потешить, но сейчас минус 19 т для них - прямой путь вернуться в кредитные бега. Судя как раз по покупке печенек - муж либо откровенно не понимает, в какой семья *опе, либо ему все равно - "дорогая, я в тебя верю, ты сможешь!". Для отца 3 детей это не есть гуд :oops: Если Мария сейчас не потянет (заболеет, лишится хоть капельки заработка, вылезут непредвиденные расходы) - тогда мужа тоже за ушком чесать и ждать, пока все образуется?? я ж не говорю скандалить, выгонять, угрожать... но сейчас пустить на самотек - просто самоубийство для семьи
А давай попробуем!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Ну мы пока видим абстракцию. А если мусолить исключительно только кредиты и печенье, видимо они и стоят явно не 22000 в месяц - свободных денег на питание, быт.химию,парикмахерскую, бензин, аптеку, одежду. Все остальное уже включили.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Мария, я не очень помню, а почему в вашей семье так получилось, что муж зарабатывает так немного?
А в целом, все же я считаю, что ситуация не совсем правильная. Я двумя руками за экономию, рациональное ведение хозяйства и т.п., но получается, что приоритеты расставляете только вы, Мария. Уж не знаю, было ли обоюдным желание набрать кредитов на новую квартиру и ремонт, но ваша непримиримая позиция по тем же кружкам и другим расходам, полагаю, что только ваше желание, а не мужа. Пока получается так: денег не хватает: можно урезать кружки, можно - питание. Вы решаете, что кружки урезать нельзя - в итоге семья должна экономить на вкусняшках. У мужа другое мнение, но ему приходится подчиниться. Представьте ситуацию наоборот: муж зарабатывает больше,а вы меньше и муж, к примеру, категорически против оплаты детям кружков и допобразования, что является для вас очень важным (я знаю семью, где есть такой муж). Согласитесь, что так и до развода было бы недалеко?..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а):Тут пока желание будет да взгляды перетирать - а сегодня-то что делать? были деньги на хлеб, денег и хлеба нет, есть печеньки в одну папину морду лица)) Какие тут компромиссы, детей не кормить, чтоб папа себя ущемленным не почувствовал? или маму-добытчицу, кока не сляжет с истощением нервным или физическим? и что тогда, жить на его гордые 19 тыщ??
При чём тут детей не кормить? :wow: Насколько я понимаю, в семье есть запасы продуктов (вон тот же хлеб в хлебопечке муж пошёл сделать, чем плохо?), голодовки не видно никак, зачем так сгущать краски. И мне тоже, как mamaviti, кажется, что многие статьи затрат в семье - желание жены. Её взгляд на мир, её принципы (ну и доходы её). У мужа представление о потребностях человека иное (оно будет распространяться не только на него, но и так же он о жене и детях думать будет). Я не говорю о том, чтобы сюсюкаться с мужем, что он истину глаголет. Но не учитывать его видение семейного бюджета - не получится, бюджет-то общий.
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

Мария, а может вам просто разделить зоны ответственности?

Вы гасите ипотеку и свои кредиты, оплачиваете коммуналку и развивашки детей, плюс выделяете на питание максимум 8 тысяч - по 2 тыс на неделю, остальное питание и погашение его кредитки - полностью на муже?
Он сам покупает продукты и готовит - что купить, то и едите, остальное - не ваша проблема.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Про хлебопечку вроде раньше было, что дети не любят такой хлеб. Да и сама ситуация просто ошарашивает, не в цене печенек дело. Муж ведь не пришел с печеньками и не поставил сразу хлеб (ужин-то придет все равно, раз за хлебом собирался, значит это часть ужина). Зачем? Жена придет, придумает где хлеба взять. Уверена, что все для хлеба уже было. А вот инфантилизм? пофигизм? моральный садизм? злорадство? саботаж? умственная отсталость? - даже не знаю, как это назвать... Хорошо если просто "я художник, я так вижу..."
А давай попробуем!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка »

Боюсь, что Машу нам не научить, "не перевоспитать". Ситуацию она видит немного по-другому, чем видим ее мы. Может я что то пропустила, но НЕ ПОНИМАЮ, зачем были открыты-взяты-использованы столько кредиток, да еще выгребены подчистую? Я все понимаю: болезнь, НС, авария и нет запаса восстановить машину, а она просто необходима, на что были потрачены деньги? На ремонт квартиры, которая даже не куплена, а взята в долг? При таких фин. условиях, что за жилплощадь платить и платить, даже если квартира в черновом варианте, переходить и жить, потихоньку делая ее самим с недорогими строймат-ми. Так и опять, сделан ремонт, а карты затягивают и затягивают. В кредит берутся продукты? И вы говорите пока нет нищеты?! А что же это? Еще рах повторюсь, что смешно и глупо при не плохом доходе так бесталанно прос...ть деньги и остаться ни с чем. Надеюсь девочкам, пришедшим сюда научиться владеть финансами эта история поможет. Это ведь только дураки учатся на своих ошибках, а умные... Умные живут немного по-другому, перенимая чужой опыт.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Хотела бы я стать такой дурой, как Маша, чтобы зарабатывать столько, сколько она, имея троих детей. Пока же мне до ее дохода, как до Луны, хотя все мои дети взрослые и моего внимания не требуют от слова совсем.
То есть машину восстановить - на это кредитку можно выгрести, а с маленькими детьми жить в квартире без ремонта - это нормально? Действительно, я вижу мир по-другому.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Каждый из нас видит мир по другому. Именно поэтому почти все наши советы не подойдут по тем или иным причинам и кому бы то ни было. И только в одном из десяти советов любой из интересующихся смогут что-то взять для себя..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

С другой стороны, даже недорогими материалами выйдет значительная сумма и 200000 здесь "ни о чем" практически.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Не думаю, что так уж бездарно были потрачены деньги на ремонт. Просто квартира 4х комнатная и видимо черновая раз поначалу был и съем и ремонт. Да что такое 500 тыс на ремонт в 4х комнатной квартире с нуля, тут попытаешься обставить студию 20 м в ремонте от застройщика и 100-150 минимум
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): А вот инфантилизм? пофигизм? моральный садизм? злорадство? саботаж? умственная отсталость? - даже не знаю, как это назвать... Хорошо если просто "я художник, я так вижу..."
Мне кажется ни то, ни другое, ни третье, а во многом именно несогласованность действия супругов, плюс привычки, замыленность взглядов... жена же сама недавно считала, что всё нормуль. Она уже начала просчитывать и искать выходы, а муж был больше "домохозяйкой" и воспитателем в последнее время (да, далеко не "идеальной домохозяйкой", но я тоже про себя много чего плохого знаю в этом плане) и немного отодвинулся от распределения расходов, поэтому и прочувствует позже. Если сесть с цифрами в руках и прикидывать, "вот столько у нас доходы, столько сжирают кредиты, столько остаётся... как будем распределять???" и вместе продумывать - это одно. А когда вчера жена сама кредитки выгребала, а сегодня купленное мужем печенье преступлением считает - то это просто путь к скандалу. Вот прям вспоминается: "сначала пивка, потом водка, потом вино, потом опять пиво... а потом мы отравились печеньем".
Я понимаю если бы обсудили меню, всё было продумано-просчитано на месяц, отработаная уже схема... и тут муж начал менять согласованные планы и в каприз обвалялся бы - тогда инфантильность. Но они сейчас даже не знают, а сколько собственно на разные "печеньки" в месяц тратится регулярно. Отдельные дни и суммы - это ни о чём пока. Мужу не хочется такое печенье, а хочется сякое, детям не нравится тот хлеб, а нравится вон тот... ну так дети пока вообще незарабатывающие члены семьи... Нет дураков в этой семье, нормальные хорошие люди, но семейный бюджет грамотный - их слабая сторона. Перестраиваться будут нелегко.
(если муж интроверт, то ему реально слишком тяжело целый день с детьми может быть, это ошибка где-то случилась в распределении ролей, а ошибаются всегда двое в таком случае)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

волкозай_new писал(а): ММужу не хочется такое печенье, а хочется сякое, детям не нравится тот хлеб, а нравится вон тот... ну так дети пока вообще незарабатывающие члены семьи... Нет дураков в этой семье, нормальные хорошие люди, но семейный бюджет грамотный - их слабая сторона. Перестраиваться будут нелегко.
(если муж интроверт, то ему реально слишком тяжело целый день с детьми может быть, это ошибка где-то случилась в распределении ролей, а ошибаются всегда двое в таком случае)
Вот помню себя ребенком, и да, мне было и печенье не то и то хочу и другое. И да, знала я что денег в семье не много, но не доходит это до ребенка. Дошло только тогда когда стала сама распределять бюджет. А муж, он тут тот же ребенок. Он не несет ответственности как таковой. Да, он интроверт и ему тяжело (но дети же по школам-садикам-доп занятиям? а у него сутки через трое вроде время от детей отдохнуть должно быть)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

desperate_dreame писал(а):Да, он интроверт и ему тяжело (но дети же по школам-садикам-доп занятиям? а у него сутки через трое вроде время от детей отдохнуть должно быть)
Я представила, что женщина пишет у нас на форуме - я интроверт, от детей очень устаю, работаю сутки через трое, зарабатываю 19 тысяч, основной добытчик муж, я хозяйство веду, с детьми занимаюсь. А ей отвечают - так ты же сутки через трое работаешь, вроде время от детей отдохнуть должно быть. :bam:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15537 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Daura писал(а):а может вам просто разделить зоны ответственности?
Вы гасите ипотеку и свои кредиты, оплачиваете коммуналку и развивашки детей, плюс выделяете на питание максимум 8 тысяч - по 2 тыс на неделю, остальное питание и погашение его кредитки - полностью на муже?
Он сам покупает продукты и готовит - что купить, то и едите, остальное - не ваша проблема.
Мне кажется, если и делить зоны ответственности, то ни в коем случае не так.
Мария платит за все, кроме питания, и кредитку у мужа забирает и сама ее гасит вместе со своими.
Потому что это только фамилия мужа на ней написана, а по сути - семейные деньги, семейный долг.
А вот питание пусть полностью на муже. И обговорить на много раз, что вот эти 19 тыс - это на еду и больше взять неоткуда.
Потому что давать мужу кредитку с лимитов в 40 тыс. при том, что его зарплата 19 - не нужно, мягко говоря.

Там про депозит мелькнуло в предыдущих сообщениях.
Он когда заканчивается?
Крамольную вещь скажу. Я понимаю, что это стабфонд вроде как.
Но может, важнее закрыть кредитки, порезать их, а стабфонд начать копить заново?
Хотя бы самую дорогую максимально погасить? Раз уж она порезана и больше по ней тратиться не будет.
Правда, лучше не закрывать депозит с потерей процентов (если они нормальные), а дождаться до конца срока.

И про серебро.
Сколько купили? Может, продать? Пусть и с убытком. Пустить на погашение кредиток тех же.

Нельзя ли что-нибудь продать ненужное из вещей на авито?

Машину (раз она нужна только на дачу летом), может, тоже продать? А потом купить подешевле?

Это все просто идеи и я понимаю, что у них много минусов.
Просто предлагаю взглянуть шире на проблему - не только экономить.
Но экономить - обязательно!!!
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»