Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Kosia, я в этом совсем не спец, сейчас попробовала разобраться, получилось так.
Весь мой опыт с кредитками - в грейс. Шаг влево - шаг вправо - уже не знаю.
Так что, может, поправят еще по расчетам.

Я очень долго решалась на первую кредитку, очень.
Сейчас в семье 5 кредиток, все кэшбечные, все бесплатные, все гасятся в течение даже не грейс-периода (50 дней), а 30 дней.
По одной - аптеки-косметика-фитнес с кэшбеком 5% - в этих местах платим ей. У другой в этом квартале Спорттовары 5% - в Спортмастере и т.п. плачу ей. У третьей на все 2% и на кафе 5% - во всех остальных местах плачу ей. Но вот по кино и книгам 5% кэшбека по дебетовке Тинькофф - значит, в этом квартале в кино идем с нее, книги берем с нее. Но сейчас эти кредитки уже не получить "новичкам", для новеньких они стали платные. Вот та, которая с 2% на все - 4990 руб. за год для новеньких.

А по поводу меню, готовки и трат на питание - я тут совсем не пример.
Хотя на космо сейчас идет голосование по поводу лимита на марафон по питанию. Голосов много именно за ту сумму, которую я и трачу, - т.е. кто-то должен постараться, чтобы в нее еще уложиться.
Уверена, что если бы я перешла на 3-дневное меню, экономия бы была существенной, но это потребовало бы от меня много дополнительных сил и энергии. А если сейчас хватает на все остальное и все довольны, смысла насиловать себя я не вижу.
Я же энерджайзер.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Фея Св писал(а):Kosia, я в этом совсем не спец, сейчас попробовала разобраться, получилось так.

А если сейчас хватает на все остальное и все довольны, смысла насиловать себя я не вижу.
Всё равно, спасибо, я хоть поняла в общих чертах, что это за звери такие - кредитки.

Так и я по меню не пример. Я (или мы с мужем) готовим то, что пожелает левая пятка или то, на что глаз в морозилке упадёт.
Бывает, что утром ещё не знаю, что буду готовить, но у меня в этот день запланирован поход по магазинам, и вот тогда то, что куплю выгодно там - то и приготовлю, да ещё этого выгодного и в морозилку набью.
Короче, я - сама спонтанность.
Но !!! Моя спонтанность уложена в прокрустово ложе какого-то лимита. Лимиты эти время от времени меняются и не всегда в сторону увеличения, бывает, что и поэкономить вдруг мне захочется (ага, ради спорт. интереса, чтобы форму не терять :D ).

Очень много раз говорили некоторые девочки, и я тоже, что психологически легче всего даётся экономная, оптимизированная жизнь тогда, когда знаешь, что деньги у семьи ЕСТЬ, просто вот так вот расставлены приоритеты. Пусть даже и ипотека у семьи, но есть при этом СФ и регулярно и стабильно хоть что-то, но остаётся от всех доходов.
Какая то вещь семье вроде нужна стала : подумали, подумали и купили или не купили (всяко бывает, можно и передумать). А у многих как? Захотели что-то - тут же купили, а потом только подумали.
А уж в семьях с долгами, кредитами и кредитками каждую покупку нужно под микроскопом предварительно изучать, к.м.к.

Вот вы думаете, что у таких как я, монстров экономии :D не вырабатывается слюна на всякие, ну например, вкусняшки в магазинах ? Вырабатывается, но включаем голову.
Я уже в голове калькулирую, сколько за килограмм выйдет эта вроде бы на первый взгляд дешёвая и очень соблазнительная конфетка. Про полезность умолчу, мы только про финансы говорим. Хотя впрочем, всё взаимосвязано.
Я ко всем покупкам так отношусь.
Но на это и рассчитано, что не все так считают.
А жаль !
Всё фигня кроме пчел (с) :P
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Спасибо вам, девочки )))
Готовлю и в процессе перечитываю и обдумываю. Кредитку у мужа забрала, объяснила про вывод в грейс. Вроде согласен.
Про пельмени мешками - а кто готовил и раскатывал тесто на такой объем? Налепить не проблема, но тесто катать - у меня руки отваливаются.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

MrsShark, у меня мама раскатывала, а мы лепили.
Kosia писал(а):Вырабатывается, но включаем голову.
Я тоже так стараюсь, но недавно меня понесло. Я брынзу хотела, голова не включалась вообще. А она ведь такая дорогая... :cry: И не знала, чем её заменить.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Амуж не может катать? Ведь для пельмешек не нужно идеально ровные круги теста делать, главное тонкие... Там сила больше нужна...растягивать тесто скалкой...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

психологически легче всего даётся экономная, оптимизированная жизнь тогда, когда знаешь, что деньги у семьи ЕСТЬ
Абсолютно согласна.
Вот у нас в сентябре был такой период, когда денег было мало.
(ЛМ был в отпуске летом, отработал только половину августа, т.е. получил половинную зарплату. У детей в школе были поборы, как обычно, в начале учебного года. Появились репетиторы. Лечили зубы. Кое-какие доп.расходы возникли в большом объеме и т.п.)
И вот я объявила, что "мы экономим".
Лучше бы я этого не делала. 8)
Сентябрь стал рекордным месяцем по тратам (благодаря ЛМу). И продуктов в запас. И одежду-обувь в запас. И мебель давай обновим кое-какую.
Это был единственный месяц, когда мы тратили деньги с кредиток в счет будущей октябрьской зарплаты.
Все. В октябре я уже не объявляла, что половину октябрьской зарплаты отдали на погашение кредиток. Ощущение стабильности появилось - и шопоголизм как отрезало.


В детстве я специализировалась на "катании" теста для пельменей.
Катала на всю большую семью, а лепили все остальные: человек 5-6-7-8 одновременно. И я успевала! Лепили, пели песни... Хорошо было.
В результате лепить я не умею, только катать. :D
Я же энерджайзер.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

MrsShark писал(а):Про пельмени мешками - а кто готовил и раскатывал тесто на такой объем? Налепить не проблема, но тесто катать - у меня руки отваливаются.
Мария, я не говорю, что у нас в семье делали мешками, но по многу - да. Бабушка с мамой делали тесто, катали и все тут же лепили.
А там, где мешками, там просто перед этим скот забивали и, это как консерва своеобразная получалась.
Всей семьёй этим занимались, наверное, и не по одному дню.
Ведь в Сибири и Забайкалье (где я выросла) минус стоит стабильный за бортом зимой.
Там основная забота была - от крыс или птиц (если на балконе или за форточкой в авоське хранить :lol: ) уберечь заготовки.
Нужно было много теста и катали, ни у кого руки не отваливались.
Не секрет, что раньше женщины делали намного больше работы по дому, чем мы сейчас с вами, особо не было электрич. помощников в быту. Тяжело было, но вроде справлялись.
Я сама ужасаюсь, как я без стиралки, совсем без подгузников у старшего, со стиралкой-малюткой и почти без подгузников младшему, смогла двух детей поднять. Но это только оглядываясь, ужасаюсь :lol: .
А когда у всех так, то и за подвиг не считаешь - так, обычная жизнь, как у всех.

Но, когда жизнь прижимает, ещё не так раскорячиваешься выворачиваешься.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Фея Св писал(а): В магазинах тратить наличные деньги.
Или завести бесплатную дебетовку Сбербанка (Моментум), подключить к ней программу "Спасибо" - класть на нее деньги и тратить с нее то, что положили. Так вы будете жить на те деньги, которые у вас есть на самом деле.

У вас "Спасибо" подключены?

Марие намного выгоднее завести "Маэстро" от СБ.
Она тоже бесплатная, мобильный банк только 30 рублей. Ещё и 3% годовых на остаток, а "спасибо" на неё в некоторых местах начисляется в повышенном размере. Пример: в "Пятерочке" 2,5% и там же можно с этой карты "спасибо" списывать в оплату чека от 100 рублей. В аптеке "Первая помощь" тоже повышенных процент "спасибо" начисляется.
Нужно просто пойти в СБ и сказать что нужна социальная карта для получения пособий.
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение TaraT »

MrsShark писал(а):Спасибо вам, девочки )))
Готовлю и в процессе перечитываю и обдумываю. Кредитку у мужа забрала, объяснила про вывод в грейс. Вроде согласен.
Про пельмени мешками - а кто готовил и раскатывал тесто на такой объем? Налепить не проблема, но тесто катать - у меня руки отваливаются.
У меня муж катает- я леплю. Скалка хорошая, тяжелая мраморная..(Но это мне сын отдал. сама бы я не раззорилась) Но в свое время на севере в детстве мы тоже пельмени всей семьей лепили мешками. Но там. когда раскатывают, не выемкой вырезают. а тесто режут на кусочки и каждый кусочек катают отдельно. Так намного быстрей. и менее трудоемко. но нужен глазомер хороший, чтобы все кусочки одинаковые были... Но вообще, пельмени- идеальное поле для экономии. Сейчас свинина бывает по акции по 200-239 рублей...Туда еще курятины добавить для удешевления фарша. И если любят, то лука побольше или капусты.Я как-то считала. у меня получилось. что килограмм домашних пельменей ну не дороже 150 рублей получается.Это когда мясо просто шикарное...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Небольшой офф про пельмени, но не обязательно раскатывать большие полотенца и потом вырезать кружочки. Можно скатать колбасу, нарезать и раскатывать из каждого кусочка сразу маленькие кружки. Да, будет неидеально. Но быстро и ненапряжно по сравнению с простынями. Китайцы свои пельмени так делают.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Значит, мы были китайцы))
Я же энерджайзер.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Альфия писал(а): Я тоже так стараюсь, но недавно меня понесло. Я брынзу хотела, голова не включалась вообще. А она ведь такая дорогая... :cry: И не знала, чем её заменить.
Альфия, не кори себя, в твоём положении это нормально.
Я во вторую Б. плотно подседала на порошковые чипсы :wow: , а не до, ни после я их не ела и не ем. Ну, пробовала, конечно. И видимо, именно этот химический вкус был нужен моему организЬму в том состоянии. Так хотелось, аж дух захватывало.
А незадолго до этого, когда не выносила дитёнка, но тоже была Б., то ела любое белое мороженое в ваф. стаканчиках, как умалишённая. А я особо его не люблю, особенно сам стаканчик (в норм. состоянии больше люблю шоколадное). А тогда съедалось всё и крошки подбирались трясущимися руками :lol: .
Во как, а ты говоришь, брынза :lol: .
Брынза и сол. огурцы - это классика.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Что-то я сегодня аж расстроилась, что мы на мужа Марии так накинулись. Вот если бы женщина троих детей кормила - всюду водила и еще между делом почти 19 тысяч в семью приносила - ругали бы ее здесь, как бездельницу? А мы накинулись, что ролики человек сел посмотреть в ютубе. А это ведь интроверт, у него голова поди гудит вечером от общения с детьми, ему тишины хочется.
Вот странно только, что он на дополнительную работу от этого не бежит. Может потому, что цели не видит? А есть что-то, ради чего муж бы встал и пошел зарабатывать, но сейчас это у семьи не в приоритете? Если озвучить, что деньги с подработки пойдут на то, что ему самому хочется...
Москва
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

:lol: Да, да, мы тоже, значит, китайцы, судя по способу раскатки пельмешей и варенников :lol: !!!
Так гораздо быстрее и легче, чем одним блином катать.
А я всё думала, почему это так трудоёмко ТС показалось. Теперь поняла.
Хотя и сов. пельменница тоже есть. Муж иногда с ней извращается упражняется.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

А мы только советской пельменницей и лепим. Быстро и вкусно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»