Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

Я просто наверное неправильно вас поняла, я подумала готовое это жареное, пареное и тушеное типа. Или правильно поняла?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

nikesha писал(а):Я просто наверное неправильно вас поняла, я подумала готовое это жареное, пареное и тушеное типа. Или правильно поняла?
Если меня, то правильно. Или неправильно? :D
Еще раз, что я сказать хотела.
Я замораживаю п/ф постоянно - сформированные котлеты, ежики, пельмени.
Готовое - тушеное, вареное, пареное, жареное - лишние порции замораживаю, даже специально готовлю немного больше, чем требуется.
Специально тушить, парить, варить, жарить разнообразные блюда, остужать их и паковать в морозилку - делаю только в случаев форс-мажора. Например, когда уезжала в отпуск и оставляла свою 90-летнюю маму. Разогреть она могла, а готовить уже нет.
Как-то так.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

Fa писал(а): Если меня, то правильно. Или неправильно? :D
Вот теперь я правильно поняла :lol:
Мне в некоторых случаях просто более подробно обьснить надо, иногда 8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

А некоторые еще и объясняют путано)))
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

А я хочу спросить - у всех такие большие морозилки, что вы столько всего замораживаете? У меня три секции, и там места совсем нет, т.к. летом наморозили ягод, томат измельченный, перец, укроп. Одна секция только для мяса осталась. В начале лета посвободнее, конечно. А сейчас все забито.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Но муж, хть и готовить умеет, но он не повар профи, и не женщина с опытом, которая может из ничего сготовить все. Поэтому априори экономным питание не будет. Хоть бы абы что было поесть. И вот здесь заморозка может помочь сбалансировать питание и затраты на него.
Например каша молочная стоит недорого, а вот к утру ее каждый день готовить может быть и напряг. А тут она, к примеру, уже готовая в морозилке лежит...
Семья большая, имхо, с запасом не приготовишь для заморозки. Сковородки котлет на четверых, или пятерых?, на один раз толкотм и не хватит, если только догоняться другим... Поэтому вывод, что для заморозки придется специально парить и жарить.
Кстати, паровые котлеты, на удивление, понравились нашей семье. А как их можно много приготовить ТС для последующей заморозки? Предлагаю мантышницу (мантоварку) попробоаать найти/взять в аренду у друзей.
УТС много мяса идет, как впрочем и у нас, причина, наверное, в том, что толком не умеем разнообразить меню извращаться в готовке. У них еда по большей части этомясное плюс гнарнир. Овощи иногда в довесок в небольшом количестве, так ведь? Поэтому питание здесь не оптимизировать, если отец семейства будет продолжать готовить один. Ему бы конечно в инете с пользой сидеть, изучать блюда, темы про заморозку и т.п.
Кстати, а так ли выгодно тратить полдня на закупку в метро, пусть и по акциям? Ведь потом уже и сил нет что то делать... Да и бензина уходит немало...
Может лучше продукты у дома быстро купить и наготовить разнообразной полезной и недорогой еды нанеделю?
Цветочек, у меня морозилок много разных и больших.... Но пока что все забито ягодами и фруктами, грибами, мясо некуда впихнуть...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение хрусталь »

У меня морозильник на 6 больших секций и еще в холодильнике 2 секции.
В морозильнике - ягоды (смородина, черная рябина, малина, крыжовник), свежий горох, бобы, фасоль, помидоры, огурцы, баклажаны, цветная капуста зелень, грибы.
В холодильнике храню то, что покупаю по акциям (масло, слоеное тесто), кабачок, тыква (если не успеваем съесть, а они начинают портиться). Морожу и полуфабрикаты н-р пельмени из редьки.
Мясо мы не едим, рыбу очень редко, а то не хватило бы места в морозилках))))))))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Да, я как раз хотела написать, T_Julia напомнила про принцип трех дней.
У меня предложение: не проводить массовую закупку раз в месяц, потому что после нее выясняется, что то надо и се надо еще докупить. Плюс остаются ежедневные покупки, т.е. все равно в магазин ходится.
Мне кажется, что не нужно сейчас гнаться за акциями и т.п.
Лучше:
* составить меню на три дня,
* исходя из меню и имеющихся дома продуктов, составить список,
* в удобном магазине недалеко от дома/работы купить продукты строго по списку для составленного меню. У нас около дома Пятерочка, Атак, Спар, Мангит. Около работы Лента. И бензин экономится.
* в следующие 3 дня в магазин не ходить вообще, даже за хлебом. Купить просто побольше, хранить в холодильнике. Молока-кефира на три дня тоже хватит.
* если там же проходят акции на какие-то базовые продукты, то купить по 1 шт. в запас (например, греча, растительное масло, сахар - по 1 пачке/бутылке в запас). В следующие 3 дня придете - опять акция на тот же сахар, уже не берете (хотя в зависимости от того, как он у вас идет). А если на что-то новое - да.

Т.е. отрабатывать сейчас навык составления и готовки по меню на 3 дня.
Даже с учетом того, что покупаете не по акциям, деньги будут экономиться.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

И по кредиткам.
Я так понимаю, что в минимальном платеже сумма, погашающая основное тело долга, и проценты.
Например, по кредитке 40 тыс., проценты берутся (40000*0,19/12) 634 руб., ТС платит 3000 руб.
При условии, что она больше не будет по ней тратить, ежемесячно она гасит долг на 2366 руб. и такими темпами гасить ей его 17 месяцев - почти 1,5 года. "Лишних" процентов за это время придется отдать почти 11 тыс.
И это только по одной кредитке.
А есть еще и другие, более дорогие и с большими суммами долга.

Вот 192 тыс., 23%.
Проценты (192000*0,23/12) 3680 руб., ТС платит 14 тыс., т.е. основного долга погашает 10320 руб.
Чтобы такими темпами погасить весь долг, нужно (при условии, что больше не тратишь ничего-ничего с этой кредитки) 18,5 месяцев. За это время сумма переплаченных процентов составит 68,5 тыс. руб.!

Ну, и посчитаю среднюю кредитку 102 тыс., 19%.
Проценты 1615 руб., ТС платит 7000. Т.е. основного долга каждый месяц погашается 5385 руб.
Для полного погашения нужно 19 месяцев. Переплата составит 30,5 тыс. руб.

Итого за 1,5 года ТС отдаст банкам "за просто так" 110 тыс. руб. :wow:
При условии, что больше к этим кредиткам не прикоснется.
А ТС платит минимальный платеж и опять пользуется. Значит, отдаст в разы больше. :aaa:

В общем, я считаю, что ТС вообще противопоказано иметь кредитки.
И не надо выводить в грейс ничего. Надо гасить самую дорогую кредитку в ноль, потом кредитку мужа, потом среднюю.
В магазинах тратить наличные деньги.
Или завести бесплатную дебетовку Сбербанка (Моментум), подключить к ней программу "Спасибо" - класть на нее деньги и тратить с нее то, что положили. Так вы будете жить на те деньги, которые у вас есть на самом деле.

У вас "Спасибо" подключены?


У нас есть тема про кредиты и кредитные карты.
Я пользуюсь кредитками и выгодно.
Выгода составляет не очень много - около 1,5-2 тыс. в месяц.
Просто потому, что я пользуюсь кредитками с кэшбеком, а деньги лежат и приносят доход.
(Но у меня вся сумма, которую я трачу, ЕСТЬ в наличии на дебетовой карте.
Я получаю зарплату 1-го числа, кладу ее на доходную карту, трачу с кредитной. В конце месяца перечисляю с дебетовой в погашение кредитки все, что потратила. Я не жду окончания грейс-периода в 50 дней. Гашу 30-го числа. Остаток - на вклад.
Я не трачу того, чего у меня нет. В грейс гашу всю сумму долга, полностью. Поэтому я совсем не в теме минимальных платежей, вот сейчас разбиралась и, надеюсь, разобралась правильно.)



Нельзя ли по ипотеке уменьшить платеж, хотя бы временно, и всю высвободившуюся сумму пустить на погашение долгов по кредиткам?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Кстати, нетолько бензин надо считать, но и амортизацию машины, ведь каждая деталь авто имеет свой средний срок пробега. И чем больше мы ездим,тем быстрее мы приближаем момент ремонта, замены жидкостей, техобслуживания и прочее..
Я условно считаю, что стоимость машины рассчитана на 100000 км пробега без ремонта. Делим стоимость авто, к примеру 400000, получаем 4 руб. За км. И бензин условно 4 руб на км. (10 л на 100 км по 40 руб за литр).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Фея СВ
согласна. Принцип 3-х дней мне тоже очень нравится.
Реально может помочь съэкономить за счёт обдуманности трат.
При закупках на большой период деньги экономятся, конечно, если по хорошим ценам и акциям куплено, но их должно быть достаточно в обороте (деньги к деньгам, се ля ви). И опыт планирования запасов уже должен быть наработан, чтобы не бежать завтра в магазин за чем-то, попутно прихварывая еще на пару тысяч руб.
Вот только в ситуации ТС с ее количеством часов занятости (работа + дорога) ....Основная нагрузка на закупки ляжет на мужа, а он пока не справляется с задачей съэкономить.
Хотя, если списки писать ему, то справится, наверное. Только все очень четко наперед нужно думать.
Например, в пятницу или субботу утром купили на сб-воскр-пнд; в воскр. вечером продумали меню на вт-ср-четв, посмотрели чего не хватает, составили список, в пнд купили, в среду составили меню и список, в четв. купили и т.д.и т.п.
Внутри этого марафона могут быть иногда расслабоны в виде сосисок с макаронами или пельменей, или другого дежурного блюда, которые лежат в морозилке на случай устали-заболели-не успели.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Про редкие закупки.
Как хозяйка, закупающая продукты не чаще 2 раз в месяц в течение нескольких лет, могу сказать - ТС в ее ситуации такое противопоказано. Редкие закупки требуют
либо скрупулезного следования меню (я бы застрелилась, честно... расписать на 2 недели и готовить тютелька в тютельку...),
либо точного знания своих потребностей и своих запасов, и вкупе с этим - некоторого количества дисциплины (готовить из того, что есть, и только из этого, при отсутствии нужного компонента - в магазин не бежать, заменять чем придется).
В первом случае - следовать долгосрочному меню не сможет муж ТС.
Во втором - дисциплина - и финансовая в целом, и "продуктовая" в частности - пока что это не о семье ТС.

Так что при всем удобстве редких закупок - пока лучше бы потренироваться на предлагаемых "трехдневных". Потом, с приобретением опыта экономии, периодичность закупок можно и поменять.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Kosia писал(а): Мария, я надеюсь это вы говорите не про тот большой кусок мяса, который купили в прошлое воскресенье в Метро?
Его же нужно было в тот же день, ну на крайняк через день-два порезать на порции, фарша накрутить и заморозить. То же самое и с курами сделать.
Продукты не любят, когда про них забывают :D .

Вы меня рассмешили про 120 пельменей. Что за неделю съели - а что там есть то?
В Сибири раньше мешками делали.
В моё детство у нас с мясом было не густо, так мы с мамой и бабушкой частенько лепили вареники с картошкой, а если находили фарш для пельмени, то в него добавляли много лука и толчёного варёного картофеля.
Меня тоже 120 пельмешек повеселили- это просто воскресный обед для моих жрачей)).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Тоже пользуюсь кредиткой по схеме Феи СВ, много раз писала в соответствующих темах о том, какую выгоду от этого получила.
А ТС ..., да, пока кредитки противопоказаны, но деваться некуда, да, тут уже в воздухе придется учиться.
Самую дорогую кредитку уже порезали, т.е.планируют только гасить.
Как я понимаю предложение выводить в грейс самую маленькую кредитку мужа.
Предлагается класть минимальный платеж+расходы месяца. Например, 4000+10000. Погашение тела происходит на дополнительные 10000. Проценты за следующий месяц уже будут меньше. В течение месяца 10000 тратим, а потом опять кладем вместе со следующим минимальным платежом. Т.е. они уже тратятся в грейсе, без процентов, а сумма, на которую проценты платятся, сокращается быстрее. Как только приходим к остатку задолженности в 10000, гасим, кредитку закрываем, беремся за следующую - опыт наработан.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Фея Св, вот спасибо тебе, ты всё мне доходчиво про кредикти объяснила в цифрах !!!
А то я в этом деле тундра-тундрой.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»