Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а): :D это действительно отличная идея, предложу ему на следующий месяц! Раз ворчит по поводу печенек - пусть сам все и покупает на всех. Телефон ему сегодня переключила на РедЭнерджи, сопоставимо с тарифом СуперМТС, но он звонит не только на МТС поэтому нужно на все сети.
А вы готовы отдать ему зарплату и не давать деньги, ни 1 рубля, если он все потратит за 2 недели, а потом каждый день будет вам выносить мозги. И дети начнут жаловаться на то, что голодные и т.д. и т.п.?
MrsShark писал(а):
Пробовали. НЕ будет. То устал, то плохо себя чувствует, то спать хочется, то еще чего...
Ругаться надоело.
Мария, посмотрите на это со стороны подработки. Сколько вы сэкономите в этом случае, пусть будет его доходом. Ему же не хватает на одежду, на лекарства/врачей
MrsShark писал(а): Мясо - было 10 кг, сейчас даже не знаю, как оценить. Котлет 31 шт, средние, ближе к маленьким.
Гуляш - 3 порции, можно еще разделить на поменьше. Фарша еще лоток целиком заморожен. Пельмени пока не делала, некогда. Курицы - спинок и костей от грудок всего 7 шт, одну сейчас кошке сварю. Кошке запасена каша на курином бульоне (заморожена порционно) - большой пакет, на месяц точно. Полторы рыбины для черепахи, кости тоже кошке можно. В общем, живность не обижена едой.
Яйца - из 60 уже осталось 37. Соления на балконе есть, кабачковая икра, аджика, баклажаны в аджике. Немного соленых огурцов (неудачно купила для соления - засолила, а они пустые почти все и портятся быстро :oops: ). Морковь 1,5 кг. Лук 1,5 кг. Картошка 28 кг.
Макароны - 3 кг паутинки в суп, 5 кг рожков-спиралек, 2 кг спагетти.
Крупы: 3 пачки риса, полпачки пшена, две пачки манки, три пачки овсянки. Гречка 2 кг. Мед - начатая трехлитровая банка. Молоко - 12 литровых пакетов, после 1 числа еще 18 дадут.
Крабовые палки примерно 600 гр (уже салат делали).
Сыр 2 кг осталось. Йогурт свежий, закваски на месяц хватит (на 4 раза).
Мука - 4 2хкг пакета, один начатый грамм на 400. Сахар 6 кг (да, купила в Верном :oops: ).
Чеснок еще в холодильнике. Майонез 2,5 пакета по 700 гр. Кетчупа остатки, и без него обйдутся.
Полбанки сметаны, примерно 200 гр. из 500-граммовой банки.
Мария, я на куриных спинках варю супы. Мне одной спинки достаточно. Мясо развариваю, отделяю от костей, в таком виде мяса больше получается, чем с костями, добавляю лапшу или рис, картошечки, зеленушки. На два дня первое есть. Котлеты, если большие по 1 шт, маленькие по 2шт. с пюре или гречкой/рисом. Из фарша, делаю пельмени и тефтельки для супа. Гуляш - 6 порций(разделить поменьше) - жаркое, побольше картошки. Можно аля-плов приготовить. Блинов наделать. Макароны с сыром. Просто жареная картошечка с соленьями. Я своим делаю яйца в хлебе или батоне, по-французски, сытнее и меньше яиц уходит. По утрам каши. Купить капусту, свеклу - сварить борща.
Крабовые я бы сейчас не делала, на них много яиц уходит, майонез не испортится. Купите свеклы, моркови, горошек и винегрет. Из моркови, свеклы тертые салаты с чесноком, с сыром и т.д.
Сосиски в моем доме баловство редкое, готовятся горячие бутерброды только по выходным раз в месяц/два. Дети радуются безумно.

Я написала навскидку то, что всегда есть в доме, базовая еда. Посидите в интернете, вам выдаст кучу рецептов из топора. РАСПЕЧАТАЙТЕ МЕНЮ, СПИСОК ПРОДУКТОВ и на ХОЛОДИЛЬНИК. Вы обязательно должны это сделать. В уме не удержать.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Екатерина-Kitty »

Про зубы, вспомнилось. Из " Каково быть отцом троих детей".
Моя младшая дочь Алиса - стяжатель. В 6 лет она обожает деньги. Она верит в то, что молочные зубы, которые у нее выпадают, уносит мышка, оставляя взамен под подушкой деньги. Мышка, которая живет у нас в квартире, не то чтобы скупая… Учитывая количество детей в доме, 100 рублей за молочный зуб - нормальная цена. И, в принципе, Алису эта цена тоже устраивала. Но однажды Алиса гостила у дедушки с бабушкой, у нее выпал зуб и мышка деда принесла за этот зуб "пятихатку". Я не смог объяснить ребенку, почему мышка, живущая у деда, такая щедрая. Я попытался намекнуть деду, чтобы он приструнил транжиристого грызуна. Но дед только отмахнулся. И теперь Алиса, как только оказывается в гостях у дедушки, старается расстаться как можно с большим числом молочных зубов. Меня это пугает. Алиса монетизирует свой организм! Она уже умеет читать и недавно прочла объявление «Покупаем волосы дорого». Долго выясняла у меня, какая длина волос необходима для осуществления этой сделки. Теперь я боюсь, а вдруг она узнает цену донорской почки?
I believe I can fly!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Молли По писал(а):Можно замаринованные куроноги, фрикадельки и чего еще там прямо разложить и заморозить. Позвонила - напомнила - по приходу получила свежий горячий ужин. Силы остались на следующий подвиг.

Поддерживаю. Еще есть пакеты для запекания. Утром или с вечера засЫпать всё, вместе с гарниром, вечером попросить поставить в духовку на медленный огонь (часа за 2 до приезда с работы) и ужин в режиме "Луноход" готов. После ужина сделать задел на следующий день, а остатки - в порционные контейнеры (и с собой взять на обед, и страждующие могут самостоятельно разогреть/поесть).
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Девочки, у меня нет духовки ((( у меня временна кухня из двух шкафов и одного стола (плюс рабочая поверхность из куска столешницы над посудомойкой). Варка - двухконфорочная индукция (муж настоял купить). Зато у меня две мультиварки, побольше и поменьше. В них почти все делаю. Сегодня даже хлеб вполне себе получился.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

MrsShark писал(а):Девочки, у меня нет духовки ((( у меня временна кухня из двух шкафов и одного стола (плюс рабочая поверхность из куска столешницы над посудомойкой). Варка - двухконфорочная индукция (муж настоял купить). Зато у меня две мультиварки, побольше и поменьше. В них почти все делаю. Сегодня даже хлеб вполне себе получился.
И еще аэрогриль кажется? В аэрогриль все замечательно запекается, а в мультиварках тушится и не нужно следить чтобы вовремя выключили
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

MrsShark писал(а):Зато у меня две мультиварки, побольше и поменьше. В них почти все делаю. Сегодня даже хлеб вполне себе получился.

У мульти есть отложенный старт? Тогда еще проще: загружаем, выставляем режим и время старта - и все сыты. Если нет отложенного старта - загружаем и включаем дистанционно с помощью домашних. Дальше по схеме.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ритольда »

Daffi
, ну почему же сразу привыкли к такому меню или такой еде :D Так дети они привыкают к тому, к чему мы их приучаем. Как привыкли , так и отвыкнут. Не предлагается же их хлебом и водой кормить, вот сколько много советов было уже по базовому меню, да и темы есть соответствующие. Никакого тут уровня нет, так и мои дети любят вкусняхи, сосиски, пельмени полуфабрикатные, колбасу и пр. и пр.... Какие это не любят? Но просто состояние другое сейчас, и мыслить нужно по-другому, и дети поймут.
Маша
, я добиралась до работы около 1,5 часов, из-за того, что живу в одном из районов города,а работа в центре, утром дороги перегружены, и постоянные жесткие пробки, на работу мне к 9, но нужно было выйти около 7.30, иначе могла опоздать. Но последняя няня моя была очень пунктуальная женщина и этому времени всегда приходила. Да , тогда и на няню уходило 10000 рублей в месяц. Младшая дочь тогда в сад не ходила, позже ее отдала.
Т.е. очень сходные вводные данные. Что мне помогало в приготовлении пищи, так эргономичное распределение всего, если я делала пережарку, то сразу для 2 супов, если чистила морковь, лук, то на 2 приготовления пищи. Бульон заранее у меня всегда есть в холодильнике или морозилке, всегда есть лапша для быстрых супов, как правило сестра ее делает, домашнюю, мне раз в 3 месяца передавала. Т.е. не так много времени тратиться, если продуманное меню и продуманы действия. Картошка, допустим, на салат, яйца, у меня есть сваренные, сварила рис в мульте, почистила яйца, порезала крабовые, открыла баночку кукурузы и вот, салат с крабовыми готов(10 мин. делов), мои дети его любят, и он, не сказала бы, что дорогой.
Мои дети тоже страшные привереды, я их крайне разбаловала, когда тоже так бездумно покупала все, но уже перестроились практически, хотя и не во всем и не все будут есть, поэтому понимаю, что трудно это, но не невозможно
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

А ведь классный вариант в двумя мультями - замариновать все и в мультю с утра положить. В обед звонишь домашним, просишь нажать на кнопочку. Еда готовится и ждет тебя в режиме подогрева.
С одной мультей это не прокатит - ведь еще и в обед надо что-то есть.
Москва
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

MamaChoLLi ,
А вы готовы отдать ему зарплату и не давать деньги, ни 1 рубля, если он все потратит за 2 недели, а потом каждый день будет вам выносить мозги. И дети начнут жаловаться на то, что голодные и т.д. и т.п.?
заначку однозначно надо будет сделать. Это я вроде как уже умею. Немножко. Пока проверяю волю до конца этой недели - не даю ни копейки на расходы. Отдам 500 р на охрану в школе, а то не сдавала ни копейки, уже стыдно.
Про готовку - ну я примерно так и готовлю. Из спинок - супы, гуляши со следами мяса и т.п. ))) тефтели, макароны по-флотски или болоньезе. Сосиски пускаю на спагетти карбонара, вкусно и сосисок уходит всего 3 шт на всех )) борщи и супы варю, дети едят, а муж нет :evil: Винегрет вот делала - наотрез отказались, так я его неделю на работу и носила.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

mamaviti писал(а):Руфь... вообще договорилась до того, что за купленное мужчиной печенье назвала его инфантилом, садистом, умственно отсталым. (ага, перечитайте ее пост). Я понимаю, что Руфь сама в разводе - ненависть к мужикам уже на бессознательном уровне, видимо, за гранью уже, по-моему. Но зачем других-то к разводу подталкивать?
Я считаю,что не стоит быть такой категоричной. Пересмотреть свои траты, пойти в чем-то на компромисс: к примеру, спорт оставить, английский и хореографию в саду убрать. Ситуация наладится - возобновить занятия. Ну или если кружки так принципиальны, отказаться на время от машины, продать дачу, или оставить все-таки часть кредиток и избавляться от долгов постепенно. Нельзя одной все решать, без учета мнения мужа. Муж как я поняла, готов отказаться и от дачи, и от машины, но не готов терпеть скандалы по поводу пачки печенья. И я его понимаю. Нафига все это нужно, если в семье скандал?
Не выдумывай, отлично я к мужчинам отношусь. Как назвать папу, который купил печенье на ЕДИНСТВЕННЫЕ деньги, которые были на хлеб?. если б печенье просто в закупку было, или там в довесок к чему-то в магазине, но когда это была одна покупка на деньги, на которые был нужен строго другой продукт?? ладно если б он крупу на эти деньги взял, или макароны - нет хлеба, едим кашу. А когда жена последние деньги на ненужное в доме спускает, как мы ее называем??
И пересмотреть траты тут пробовали - Мария вон денег дала на лечение, если не ошибаюсь, а пошли они куда? Смысл договариваться, если он не может (не хочет?) выполнять их? Тут уж только тирания, как бы не хотелось быть белой и пушистой. Другое дело что и сама Мария через раз свои же решения выполняет, но хоть так... чем раньше - живем, а там разберемся.
Как это муж от дачи готов отказаться, любит же ее? а детей летом куда, на следующий год новую машину и дачу покупать? Бу Калина не ахти как дорого продастся, а вот купи ее потом... Дача под маткапиталом, ее и не продашь сейчас. Все решать самой, без учета мнения мужа - так это вроде досвадебный разговор, что он только еду может обеспечивать (на 19 т еда и минимум его трат уже не влазят, вот хоть бейте меня). Не можешь обеспечивать - не можешь и решать, разв не так?
Муж на словах от всего готов отказаться, а как будут жить жена и дети его собсно и не волнует ,что ли? а почему? А если волнует, то продать все, чтоб кушать что хотиШь - глупо, имхо.
Я сама просто сейчас в ситуации - или ужаться "в самом необходимом и жить на грани нищеты" :oops: (ага, типа пироженок каждые выходные в дорогом кафе), или реально сказать себе - сейчас это для меня дорого и невозможно. Я в последнюю очередь готова экономить на развитии и образовании ребенка тоже, так это мое решение, не буду кучу платьюшек премиленьких покупать. Пока. а потом все выправится и дважды подумаю - а нужно ли мне столько?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Ритольда писал(а): ну почему же сразу привыкли к такому меню или такой еде :D Так дети они привыкают к тому, к чему мы их приучаем. Как привыкли , так и отвыкнут. Не предлагается же их хлебом и водой кормить, вот сколько много советов было уже по базовому меню, да и темы есть соответствующие. Никакого тут уровня нет, так и мои дети любят вкусняхи, сосиски, пельмени полуфабрикатные, колбасу и пр. и пр.... Какие это не любят? Но просто состояние другое сейчас, и мыслить нужно по-другому, и дети поймут.
Не ко мне вопросы. :P Всё со слов Марии. :wink: (цитату искать не буду, где она пишет, что дети не едят суп с рыбой, с плавленным сырком и т.д.)
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Феанора писал(а): :D Если родные и тем более близкие хотели шикарной жизни, то могли бы выбрать себе в мужья не аскета.
Так это он аскет зарабатывать)) а в тратах наравне, кое-где и на себя одеялко не проч натянуть :oops: А при т-т-т разводе, так делиться все напополам будет, и вряд ли он гордо с носками подмышкой уйдет...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

на-дин писал(а): Феанора, разницу вижу, но и общее тоже вижу: дети рассматриваются как низший класс, одеты-накормлены - и ладно. У них еще какие-то интересы есть? В их возрасте? Обойдутся.
Двумя руками за. Родители себе не могут отказать ,а детей никто и не спрашивает. Для мужа отдых - фильм, рыбалка, пиво с друзьями... Для жены примерно так же - журнал, маникюр, кофе с подружками. А дети не заслужили ничего, пусть уроки только делают, какие им удовольствия от лично интересных занятий? что, 100 р для мальчика - много?? никаких личных денег детям нельзя?..
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Рууфь писал(а): Не можешь обеспечивать - не можешь и решать, разве не так?
Ага, именно так. По Литваку- « Тот, кто дороже стоит тот и прав ». :wink:
my home is my castle
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а):MamaChoLLi , заначку однозначно надо будет сделать. Это я вроде как уже умею. Немножко. Пока проверяю волю до конца этой недели - не даю ни копейки на расходы. Отдам 500 р на охрану в школе, а то не сдавала ни копейки, уже стыдно.
Про готовку - ну я примерно так и готовлю. Из спинок - супы, гуляши со следами мяса и т.п. ))) тефтели, макароны по-флотски или болоньезе. Сосиски пускаю на спагетти карбонара, вкусно и сосисок уходит всего 3 шт на всех )) борщи и супы варю, дети едят, а муж нет :evil: Винегрет вот делала - наотрез отказались, так я его неделю на работу и носила.
Мария, заначку для чего делать будете, когда они весь лимит на питание потратят или как?. Вы должны это ПРИНЯТЬ в своей голове. Весь список на мжнину з/п, а ваши на все остальные хотелки. Это то, на что он соглашался, прокормить вас и себя.

На охрану вы где возьмете денег в этом месяце? Ваш бюджет 3 раза крякнул и загнулся, когда вы 2 раза накупили в Метро, потом защита и т.д по мелочам. Или вы гуляете, какая разница - 1000 больше, 1000 меньше. Перенесите в следующий месяц.

Снова к вашим расходам и доходам:
если вы выберите вариант1:
Доход вашего мужа 15000+3800= 18800.
Расходы:
кредит - 3000 руб
транспорт - 800 руб
связь - 600 руб
интернет - 500 руб
Его 2 кв. метра -1200 руб
Его страховка - 80 руб
питание - 12700 руб.
Одежда, здоровье, развлечения, поездки на дачу отменяется, не заработал.
Кто ему покупает лекарства, одежду, бензин на дачу, которая не нужна, но очень приглянулась и за какие деньги?

Ваши доходы:
39800+44000+2550(детские)+5000(алименты, нерегулярно)=91350 руб.
Расходы:
кредит сбер - 7000 руб
кредит юникредит - 14000 руб
кредит МКБ - 9500 руб
ипотека - 25000 руб
коммуналка - 4800 ( на вас и детей)
ваш мобильный - 600
проезд - 1700 руб
садик - 1481 руб
секции - 12820 руб.
Остается 14449 руб.( я надеюсь, что не ошиблась пока переносила цифры)
С учетом того, что вы одеты и обуты, вы совершенно спокойно можете минимум 5000- максимум10000 направлять на кредитки. У вас еще остается 4449 руб. на лекарства, на охрану и т.д. У вас еще впереди Новый год, вы ведь собираетесь детям подарки покупать. Заначивайте для этого.

У мужа на питание - 12700 руб. Не хватит, значит не заработал. Его слова и обязательства.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»