Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Альфия »

miss_asahi, зато 600 отложенных ведь осталось!!! Целых 600! Это же здорово очень!!!
Вот на лекарства, и развлечения, и непредвиденное откладывай, хотя бы по 5% от дохода, тогда не будет мучительно больно за непредвиденные траты, и денежка будет копиться и по этим статьям ещё.
Падаю, но поднимаюсь..
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Evgeniay »

miss_asahi писал(а): Да, соглашусь! Я строго отводила на еду-квартиру-коммуналки-свадьбу. Всё. Ни на лекарства, ни на развлечения, ни на непредвиденное я не собиралась откладывать. Мол, жёсткая экономия...вот и вышло...что на всё вышеперечисленное пришлось со свадебных брать. Итого из 900 отложенных осталось 600. И это за 15 дней :?
Убедите себя , что 300 были отложены в РФ. И не переживайте . Все дело в том , что вы начали планировать расходы без их предварительного учета и анализа. Думаю , что и раньше у вас были вот такие неожиданные траты , но вы не обращали внимание.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение волкозай_new »

miss_asahi писал(а): Да, соглашусь! Я строго отводила на еду-квартиру-коммуналки-свадьбу. Всё. Ни на лекарства, ни на развлечения, ни на непредвиденное я не собиралась откладывать. Мол, жёсткая экономия...вот и вышло...что на всё вышеперечисленное пришлось со свадебных брать. Итого из 900 отложенных осталось 600. И это за 15 дней :?
Возможно за последнее время ваши траты реально увеличились (не на ерунду всякую, а вполне разумные траты - всё-таки самостоятельная семейная жизнь в другой стране это серьёзно), но вы этого не заметили. Поэтому предполагая, что с ваших доходов легко неужимаясь отложить на свадьбу - просто погорячились. Ну ошиблись, с кем не бывает. Чтобы знать свои расходы для комфортной жизни их надо отследить для начала, а потом уже решать, где и насколько уменьших расходы можно. И на какие цели вы готовы напрягаться, а на какие нет.
Помыть посуду и завоевать мир
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Praskov'ya »

Феанора писал(а):«После» не значит «вследствие»

После этого - значит по причине этого — логическая уловка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Серийный убийца с детства увлекался почтовыми марками, следовательно, филателия превращает людей в безжалостных убийц».
"Приятельница стала больше тратить, поэтому ей предложили прибавку к зарплате."
Я уже очень давно читала, что такая связь "больше тратишь - больше заработаешь" называется «карго-культы». Пошло от туземцев с островов Тихого океана, рядом с которыми организовали свои воинские базы то ли американцы, то ли японцы. Туземцы наблюдали за их жизнью и быстро сообразили, что если выполнять особые действия, как то маршировать по плацу, отдавать честь, то прилетят "железные птицы" и скинут все что нужно, еду там или одежду. Вроде ученые до сих пор не могут их убедить не молиться самолетам.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Kosia »

шоколадное сердце n писал(а):Ой.
Мне одной кажется, что в экономии (домашней экономике) все же другие законы действуют, не подлости и уж, тем более, никакие не небесные?
Математические, например)))

Нет, не одной тебе :wink: .
Мне тоже.
Хотя и помечтать любила и люблю (особенно перед сном - ритуал прямо). Кое что исполнилось.
Но есть поговорка "Бойся мечты, она может сбыться". Кое о чём мечтала зря, да уж. Но это не к финансам относится :oops: .
И "Женитьбу Бальзаминова" обожаю, и за игру актёров, и за мечты там.
Правда, многое истолковываю для себя по другому, нежели вышеприведённый автор.
Но спорить с ним не буду - у всех свой понимание увиденного и прочитанного.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

Kosia писал(а): Хотя и помечтать любила и люблю (особенно перед сном - ритуал прямо).
Так перед сном и надо. По инструкции. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Kosia »

SuisseAnna писал(а): Так перед сном и надо. По инструкции. :D
Я никаких инструкций не читала :lol: .
Да и какие инструкции человеку лет в 8-10 можно дать ? А в том возрасте, примерно, и начались всякие мечтания : :girl: :rom: :serenada: :mar: :love: :mama: :web: :nail: :mail:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

Kosia писал(а): Да и какие инструкции человеку лет в 8-10 можно дать ? А в том возрасте, примерно, и начались всякие мечтания
У детей все бессознательно. Не зря говорят: "Будьте как дети"
Пусть каждому сияет Солнце!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Kosia »

SuisseAnna писал(а): У детей все бессознательно. Не зря говорят: "Будьте как дети"
Ой, как приятно слышать. Значит, я продолжаю мечтать как в детстве.

Но в отличие от детских мечтаний, в трудоспособном возрасте добавились мечты материальные :D тоже.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение шоколадное сердце n »

Многие девушки годами учет и планирование ведут. У них разве косяков и неприятностей не бывает? Только они это с бухгалтерией своей никак не свяжут, потому что она присутствует всегда.
Ну еще закон больших чисел работает. Вот вышел воришка на промысел, стащил десять кошельков))))
Один из них вытащил у человека, начавшего считать свои деньги. Другой кошелек - у обидевшего кого-то. Третий - у нашедшего накануне купюру..... И подведет каждый потерпевший под событие свою теоретическую базу.
А на самом деле - все они варежку раскрыли - только и всего!
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение miss_asahi »

шоколадное сердце n писал(а): А на самом деле - все они варежку раскрыли - только и всего!
:D просто чудо какое предложение!!! ахахаа...так смеюсь ) И правда, просто случайность...надо было нормальные билеты брать на паром, а не изголяться в целях экономии :lol:
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Рууфь »

Ну, определенная логика в этом есть)) Конкретно это - про воришек. Но ведь точно так же можно купить дешево то, что не едят например)) или за 50% то, что можно вообще не покупать)) тратить на дорогу больше, чем выйдет экономия) купить ведро конфет "в запас" и через неделю выяснить что все слопали))
Так почти все начинающие экономить "попадают" - экономия требует тренировок и внимательности)))
А давай попробуем!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Kosia »

Рууфь писал(а):Так почти все начинающие экономить "попадают" - экономия требует тренировок и внимательности)))
А ещё она требует "включать голову" и просчитывать ситуации хоть немного, но вперёд (но не загадывать в этом "просчитывании" ничего негативного).
Мне несколько раз на этом Форуме высказывали претензии, что де начиталась вас и поехала закупилась по скидкам всем, что очи увидели. В итоге куча ненужных продуктов, которые мы в принципе не едим куплена, а деньги, отведённые на питание закончились.
Ну, и кто им виноват ?? Я что, советовала покупать всё подряд, что со скидками ?

У меня единственный раз сработал закон подлости. До з.п. оставалась примерно неделя, а денег свободных скопилось почему-то многовато. Я и говорю мужу: "Давай ка пойду, отнесу на депозит столько-то". Он согласился. Но я же "умная" очень, подумала и даже мужу озвучила мысль, что этой суммы может не хватить, а вдруг что-нибудь сломается :D , что нужно оставить на 2-3 тыс больше. Так и сделала.
И что вы думаете, буквально через день-два сломался наш пылесос. Это не смертельно, но так совпало интересно, прям жуть :o .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4923 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Шустрая белка »

В принципе, у меня тоже одно время появлялась мысль, схожая с тем, что высказала ТС - как только целенаправленно думаешь "надо экономить" и вроде как начинаешь это делать, так тут же вылезают самые непредвиденные расходы, например, что-то неожиданно ломается. Но со временем я от такой "причинно-следственной" связи для себя решила отказаться - непредвиденное сломалось бы в любом случае, если ему суждено было сломаться.
Вообще со временем я решила для себя уйти от самого слова "экономить", заменив его на "планировать", "рационально вести бюджет" и "откладывать". У каждого из нас складывается своя философия в отношении с деньгами, складывается она не сразу, но рано или поздно каким-то установкам мы приходим. Я, например, твердо убеждена, что деньги надо уважать, но всегда помнить, что они - всего лишь средство. И деньги "любят", когда их тратят с удовольствием, они тогда приходят снова.
По поводу "уважения": мне не лень пройтись до метро, чтобы отдать выставленную на Авито вещь. Эта сумма, как правило, копейки в нашем бюджете, но это все равно деньги, их хватит на оплату мобильного, например. Хотя мой брат, зарабатывающий куда скромнее, говорит: "Буду я из-за тысячи париться, выставляя ... на Авито и отвечая на звонки". И ЛМ говорит: "Кто хочет купить, пусть домой подходят, чего ты бегаешь в любую погоду". Но здесь я решаю. :lol:
По поводу "тратить с удовольствием": мы несколько лет проработали заграницей. Ехали целенаправленно - заработать на расширение жилплощади, т.е. ясно было - надо откладывать по максимуму. А с другой стороны очень хотелось попутешествовать по стране (и по соседним), раз уж мы там оказались. После долгих бесед с ЛМ, который склонен к скопидомству :D , была выработана договоренность: 1/4 бюджета заработков откладывается, 1/4 тратится "на мечту" (путешествия и т.п., а что станется за год - тоже уходит в накопления), 1/2 - на жизнь. И только мы начали от души путешествовать - хорошо, качественно, не всегда бюджетно, как общий заработок стал подниматься - повысился у меня, муж получил надбавку и несколько премий, в одну из соседних стран, куда мы хотели ехать, его послали в командировку (а мы с ним за свой счет) и т.п. В итоге у нас огромнейший "мешок" воспоминаний, а ЛМ до сих пор удивляется, как при всем этом нам удалось скопить такую сумму.

P.S. Кстати, когда я начала продавать вещи на Авито и пошел маленький ручеек дополнительного дохода (раньше мы все раздавали, про Авито я здесь на форуме узнала :) ), то был тот же эффект - вылезли непредвиденные и незапланированные траты. Я почесала в затылке и решила: нам-то эти деньги погоды не делают, приятный бонус, так почему бы им не делиться. И стала 10 % отправлять на благотворительность. Неожиданные поломки прекратились (ттт). :D
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Полярная сова »

Шустрая белка, круто! Кто понял, тот понял.
Ответить

Вернуться в «Финансы»