Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Утро »

[quote="SuisseAnna"]

Вот интересный пример. Одна моя приятельница долго ездила за покупками на оптовые рынки и при этом еле-еле сводила концы с концами. Не так давно в ее доме открыли небольшой магазин. Проходя мимо, она все чаще стала туда заглядывать и, в конце концов, забросила походы на оптушку. В магазине товары были подороже, но явно приличнее. Через месяц она с недоумением констатировала: денег хватает! Причем экономить не пришлось: ей как раз неожиданно дали небольшую прибавку к зарплате, мужу вернули долги.
Еще через пару месяцев неподалеку открылся супермаркет. Там ассортимент был совсем для богатеньких. Но, заглянув туда раз, хотелось зайти еще. И приятельница с удивлением обнаружила, что и супермаркет ей по карману! Случайно или нет, но именно тогда ей предложили давать частные уроки (приятельница – педагог в музыкальной школе).



Так ей может прибавку как раз предложили, потому что она выглядеть стала лучше? И репетиторство тоже? Она перестала бегать по оптушкам, как заполошная, соответственно появилось время на себя.
Не надо за всем этим видеть волшебства, все имеет вполне реалистичное объяснение.
Мск
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Феанора »

«После» не значит «вследствие»

После этого - значит по причине этого — логическая уловка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Серийный убийца с детства увлекался почтовыми марками, следовательно, филателия превращает людей в безжалостных убийц».
"Приятельница стала больше тратить, поэтому ей предложили прибавку к зарплате."
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а):
Вообще я тоже такую штуку замечала, когда уж слишком на акциях сосредотачиваться теряю возможность подработки. Как то мозг работает не так. Поэтому лучше в меру экономить, не думать постоянно как бы сэкономить вплоть до рубля, экономить когда возможно без сильного напряга и не упускать возможность подработать.
А насчет женщины и оптушек. Может и не нужны они ей были? Да, там дешевле, но за счет того что ехать далеко брать 2 шт невыгодно, надо набрать много а нужно ли столько? Меню на 3 дня реально работает))
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Полярная сова »

За деньги держаться не надо: вообще, когда что-то сильно держишь у себя, хотя бы в уме, это отнимается, поскольку Вселенная (или кто во что верит) считает, что мы от этого страдаем и переживаем, значит, у нас это надо отнять. Пример (ну, он странный и с разными выводами, я его еще до конца не прокачала): клиенты говорят: давайте работать дальше, мы заплатим, если что, машину продадим. Я немного обиделась-я не так много беру, чтоб машину продавать для этого, и не забираю последнее. Машину у них угнали.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Полярная сова »

Кстати, miss_asahi, может, деньги от тебя ушли потому, что тебе не надо копить на шикарную свадьбу? Знаю-знаю,- свадьбу надо, и она не шикарная, читала обсуждение в другой ветке. Ну вот просто мысль. На все происходящее надо смотреть внимательно - от чего отводит, что показывает, на что намекает?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение шоколадное сердце n »

Ой.
Мне одной кажется, что в экономии (домашней экономике) все же другие законы действуют, не подлости и уж, тем более, никакие не небесные?
Математические, например)))
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Альфия »

У меня наоборот всё по-другому. Когда веду учёт, бегаю по акциям, у меня и денег становится больше, и подработки всякие разные бывают, и акций вкусных становится вокруг всё больше и больше. И вещи попадаются как раз под наши размеры и со скидкой хорошей.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Альфия »

Конечно, такие непредвиденные траты тоже бывают, но я в этом случае радуюсь, что у меня деньги хоть есть на эти траты)))
Падаю, но поднимаюсь..
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Полярная сова »

Альфия, все ты правильно мыслишь: вот у нас с подругой подходы к жизни разные. Хотим мы, к примеру, одну и ту же вещь. Находим: я со скидкой, она дорогую. Потому что я эту скидку ищу и загадываю, а она хватает первое попавшееся - один раз живем, буду я еще экономить!
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Evgeniay »

Быть может неправильно рассчитали и спланировали экономию в домашней экономике ?
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Альфия »

Полярная сова, ну да, видимо всё-таки от внутреннего настроя зависит. :D
Падаю, но поднимаюсь..
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Полярная сова »

miss_asahi, прости, прочитала тему - тебе только ленивый про свадьбу не напомнил.
Evgeniay, а к кому был вопрос?
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение miss_asahi »

Полярная сова писал(а):miss_asahi, прости, прочитала тему - тебе только ленивый про свадьбу не напомнил.
:lol: да да! На самом деле я уже и так пытаюсь свести расходы к минимуму, всё равно выходит тыщ 6, не меньше. Сказала БМ, что хочу не свадьбу, а машину....он сказал, :? угу-угу (типа не будет тебе машины, потом)

А может это и нормально, что перед свадьбой мечешься, то хочешь - то не хочешь :D женская натура, она такая...
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Evgeniay »

Полярная сова писал(а): Evgeniay, а к кому был вопрос?
К ТС.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение miss_asahi »

Evgeniay писал(а):Быть может неправильно рассчитали и спланировали экономию в домашней экономике ?
Да, соглашусь! Я строго отводила на еду-квартиру-коммуналки-свадьбу. Всё. Ни на лекарства, ни на развлечения, ни на непредвиденное я не собиралась откладывать. Мол, жёсткая экономия...вот и вышло...что на всё вышеперечисленное пришлось со свадебных брать. Итого из 900 отложенных осталось 600. И это за 15 дней :?
Ответить

Вернуться в «Финансы»