Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение ClairZ »

Все индивидуально
SuisseAnna писал(а):. Деньги не любят учет, они любят передвигаться свободно, беспрерывным потоком. Начинаешь учитывать и задерживать, поток прекращается.
как начала вести учет, так сменила место жительство на лучшее и купила инвест.квартиру, благосостояние выросло
Жаворонок писал(а):Когда мне чего-то очень хочется, то я прямо медитирую "меня устроит любой результат" и стараюсь отвлечься. Иначе 100%-ный облом.
очень хотелось жить в одном месте, прям очень-очень..я мысленно там жила и обставляла по своему.. но это могло случиться, если бы в течение недели нашелся покупатель на нашу. он нашелся...и теперь я тут живу)

и приплюсую за наличие фондов, в том числе резервного - как раз на непредвиденное

а еще, надо не экономить, а разумно тратить..ну и увеличивать доход))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

ClairZ писал(а): очень хотелось жить в одном месте, прям очень-очень..я мысленно там жила и обставляла по своему.. но это могло случиться, если бы в течение недели нашелся покупатель на нашу. он нашелся...и теперь я тут живу
Это пожалуй 2 разные техники - снижение "важности" и визуализация. Но общее в них одно - отсутствие внутреннего напряжения по поводу результата. В первом случае ты просто расслабляешься, а во втором - ведешь себя как-будто у тебя это все уже есть и надо жить дальше - нет переживаний по поводу самого факта или процесса.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

ClairZ писал(а): как начала вести учет, так сменила место жительство на лучшее и купила инвест.квартиру, благосостояние выросло

очень хотелось жить в одном месте, прям очень-очень..я мысленно там жила и обставляла по своему.. но это могло случиться, если бы в течение недели нашелся покупатель на нашу. он нашелся...и теперь я тут живу)
Тут учет совпал с визуализацией, вот и результат. Визуализация, учет, фонды, желание = результат.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

У меня так: визуализация+желание+плюнуть на желание, т.е расслабиться и забыть = результат. Учет не для меня, я это точно определила. Больше экспериментировать не хочу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Сияющие Глаза »

Это закон подлости действительно работает(((
Только я решила по-взрослому заняться финансами, как началось.
1. Разбила телефон. Причем так глупо, положила в карман пальто нормальный, приехала на работу, достала из кармана разбитый.
2. В теме про СФ Oldys писала
Oldys писал(а):Вот смотрите: предположим, по каким-то причинам вторая часть зарплаты... ну... исчезла. Украли кошелек.
И у меня реально украли кошелек на рынке. Денег там было 500 рублей, но со мной такое первый раз.
3. Будучи в Харькове, купила по скидке подарок бывшему мужу на Новый Год- бутылку Бехеровки. Таможенники меня с ней не пустили в Крым, хотя это было абсолютно незаконно. В итоге вылила... 1 000 рублей чистого убытка.
Аж страшно, что дальше будет...
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

Сияющие Глаза писал(а): И у меня реально украли кошелек на рынке. Денег там было 500 рублей, но со мной такое первый раз.
Надеюсь, вы не думаете, что это я вам напророчила? :oops: :)

У меня тоже такое было однажды - украли кошелек, только в нем была ВСЯ моя зарплата. И дело было перед 8 марта - я пошла за подарками, семья у нас женская была - я, сестра, да мама с бабушкой. Ну и подружкам по сувенирам... Даже купить ничего не успела, пока стояла в первой очереди - у меня его и сперли :( дошла до прилавка, спросила нужное - расплачиваться надо - хвать, а кошелек то тю-тю... До кучи с проездным на целый месяц и ключами от дома. И иностранной монеткой-талисманом, то ли подаренной кем-то, то ли найденной где-то, не помню уже, лет 20 прошло... Ладно тогда еще всяческих карт не было...
С тех пор я НИКОГДА не ношу в кошельке крупных сумм. Только на текущие расходы. Чтоб если что - было не смертельно. Тогда то, естественно, было очень обидно, но голодной я не осталась и новый проездной мне, конечно, купили, а вот жила бы одна - был бы совсем другой коленкор...
Если иду за крупной покупкой - деньги на нее всегда держу отдельно. В сумке, а на рынок если - так и вообще стараюсь куда то в надежный карман на себя положить, чтоб если сумку сдернут - при мне остались.
Эта привычка мне помогла однажды - нас с МЧ банально ограбили, поздним вечером остановили на пустой улице, обыскали и забрали все ценное. Денег не осталось даже домой доехать. Хорошо, что у меня от одного из таких походов на рынок осталась купюра в кармане рубашки, небольшая, но хоть до дома добрались, ее искальщики не заметили, поверх рубашки был свитер, а капитально обыскивать у них, естественно, времени не было, обшарили сумки да карманы те, что на виду были...

По сабжу - есть такое понятие - финансовый потолок. Это некое ограничение по уровню жизни, которое мы сами себе ставим неосознанно. И как только начинаем пытаться выйти за него - начинаются какие-то вот такие непонятно откуда берущиеся проблемы, возвращающие на прежний уровень. Получила шабашку - получи разбитый телефон. Удивительным образом частенько непредвиденные расходы получаются как раз на ту сумму, которая пришла сверх обычной. Ну и любые другие попытки улучшить свое фин.положение тем же оборачиваются.
Тут надо ковыряться в своей голове и искать подсознательные страхи и убеждения, чем плохим для нас может обернуться лишняя денежка. Ну, типа того: если у меня будет много денег - то сразу мне начнут завидовать. Я потеряю друзей. Все богатые - воры. Если у меня появятся свободные деньги - я сделаю ремонт - Если придется делать ремонт - это куча мороки - Нет денег, нет ремонта, нет проблем.
Ну а как работать с этими страхами - это уже не для этой темы. Впрочем, в инете полно инфы бесплатной по этому поводу :)
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Сияющие Глаза »

Нет, конечно не думаю)))
Я, помню, как-то перед новым годом не работала уже 4 месяца как. Жила на тогдашний СФ, в котором уже наметились контуры дна. И вот взяла я сумму такую, приличную для меня и поехала за подарками. Успела купить только крестнице и невестке, и потеряла кошелек в маршрутке. Причем точно не украли- я там одна ехала. Обиииидно было... мысли что кому-то нужнее не особо утешали. Ничего, выкрутилась.
Про мысли, которые мешают разбогатеть не очень верю... у меня бывали и очень денежные времена, однажды я даже могла купить квартиру... могла, но не купила...
У меня наверное другая установка, что либо большие заработки, либо удовольствие от работы. Вместе не было ещё ни разу. Надо всерьез об этом подумать...
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

У ЛМа любимая присказка "Деньги зло". И обращается не с ними брезгливо. Руки после денег моет. Про отношение к деньгам знает, но не меняет (((
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Лиа »

Я отношусь к деньгам с уважением. Злом их не считаю, брезгливо с ними не обращаюсь. И тем не менее всегда мою после них руки.
Одно другому не мешает.
☀️
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение melada »

я деньги вообще люблю нежно :) купюры всегда расправляю, в кошельке раскладываю по порядку...
но руки тоже всегда мою :))
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

Я тоже мою :) не вижу никакого выражения брезгливости в этом :) Например, поковырявшись в огороде любимом - тоже ведь руки моем.
Я вот котов своих поглажу, нацелую - а потом иной раз не только руки, но еще и лицо иду мыть, потому что шерсть с них летит облаком в линьку, поцелуешь в пузик и потом чешется все лицо от нее :)
И от макияжа мы тоже лицо моем - а кто в здравом уме свою любимую тоналку грязью обзовет? :) но все согласны, что смывать ее надо!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

Девы, я про выражение на лице, когда человек деньги считает. Потом деньги кидает (отбрасывает прям) и идет мыть руки. А деньги держит в руках часто - в аптеке работает.
:kass: Всё будет!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

Жаворонок писал(а):Девы, я про выражение на лице, когда человек деньги считает. Потом деньги кидает (отбрасывает прям) и идет мыть руки. А деньги держит в руках часто - в аптеке работает.
А что он ответит, если его спросить: раз деньги зло - на кой ты тогда тратишь свою жизнь на то, чтоб изо дня в день ходить на работу и это самое зло зарабатывать?
Может тогда он задумается о том, что то, без чего невозможно прожить - ну, будем честными, не вообще невозможно, а только в условиях современной реальности - просто таки не может быть таким уж абсолютным злом...
В сущности то, деньги ведь были придуманы просто для удобства... чтоб если ты хочешь купить корову - мог не тащит с собой отару овец например, а принести ее маленький, удобный для транспортировки эквивалент... Когда то это были раковины...
А уж все то, что на них наприлипало с годами - зло, самое худшее в людях выявляют, портят людей и т.п. - это просто человеческие пороки, которые и так есть, без всяких денег. Если человек жадный - так он и без денег жадный будет, если высокомерный - он всегда найдет в чем себя посчитать выше других...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

Это было заложено в детстве. У них были большие проблемы в семье из-за желания старшего брата "красиво жить". Он исчезал, а они всей семьей его долги отдавали.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

А так я согласна, что деньги это не самоцель, а одно из средств достигнуть желаемого.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Финансы»