Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение на-дин »

Я понимаю, что проблема в отсутствии мотивации у самого ребенка. Девочка считает, что английский ей нужен, немецкий тоже, чувашский, естественно, тоже, а русский - это бесплатное приложение к журналу "Мурзилка". А кто его знает, может девочка и права, может она уже сейчас чувствует, что уедет в какую-нибудь Австралию жить, только маме пока не говорит. Мотивация же возникает тогда, когда человеку что-то становится выгодным. Вот у Tooty в Израиле ее папа внуку платит за то, что он ему Пушкина на русском языке читает. Мотивация, конечно, не слишком сильная, но, тем ни менее, вариант. В любом случае, от того, что взрослые просто обсуждают с позиции "разве это не ужасно?", дело не сдвинется. Если ребенка заставлять - тоже. А вот как сделать так, чтобы ребенку самому захотелось на русском лучше разговаривать, читать и писать - это маме на месте виднее. В конце концов, даже просто развитие ума - это уже путь к тому, что когда этот русский действительно понадобиться, его можно будет быстро улучшить, ибо, как известно "нет ничего невозможного для человека с интеллектом".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

:Yahoo!:
Кажется дело пошло! Ура!!! Всем спасибо за советы, в пользу пошли. Чуть позже более подробно напишу.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

В поисках нон-фикшна для себя нашла интересный курс
Культура речи. Как правильно и грамотно говорить по-русски

Год выпуска: 2008
Автор: © Лимонова И.В.
Исполнитель: Читает: Валентина Моцарь
Жанр: Аудиокурсы
Издательство: © ООО «БизнесСофт», издаётся под товарным знаком ИДДК
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Описание: Аудиокурс познакомит вас с культурой речи, являющейся одним из разделов языкознания. Задачей курса является выработка норм и правил пользования языком. Пособие содержит полный и систематизированный материал по данной теме. С помощью диска вы научитесь говорить не только правильно, но и выразительно, используя разные речевые стили.
Курс предназначен как для школьников и абитуриентов, так и для всех, желающих в приятной форме повысить свое речевое мастерство.
Содержание:
• Введение
• Глава первая. Как формируется речь
• Глава вторая. Литературный язык. Нормы современного русского литературного языка
• Глава третья. Стили речи и формы речи
• Глава четвёртая. Типы речи. Понятие текста
• Глава пятая. О речевом мастерстве
Читает: Валентина Моцарь
Общее время звучания: 5 ч. 50 мин.
© Лимонова И.В., Россия, 2008
© ООО «БизнесСофт», Россия, 2008
Пресс-релиз с сайта издателя
«Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. Но чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им».
Н. А. Добролюбов
Одно философское изречение гласит: «Заговори: я хочу тебя увидеть». Действительно, речь человека – это своего рода лакмусовая бумажка его интеллектуального уровня, образования, культуры. Как развить у себя языковой вкус и мастерство владения русским языком? Именно здесь вам на помощь придет интереснейший диск от компании «ИДДК» «Аудиокурсы. Культура речи. Как правильно и грамотно говорить по-русски».
Данный аудиокурс познакомит вас с культурой речи, которая является одним из разделов языкознания. Задачей курса является выработка норм и правил пользования языком. Представленное вашему вниманию пособие содержит полный и систематизированный материал по данной теме. С помощью диска вы научитесь говорить не только правильно, но и выразительно, используя разные речевые стили.
Курс «Культура речи» предназначен для старшеклассников, студентов, а также для тех, для кого речевая деятельность является частью профессии.
Образованная часть общества никогда не была безразличной к своему языку, и в дальнейшем интерес к нему будет только возрастать. Это неизбежно, потому что владение литературным языком – необходимый компонент образованности, интеллигентности, обязательный элемент статуса современного человека.
Ни для кого не секрет, что умение правильно говорить нужно не только для успешной сдачи экзамена, сколько для того, чтобы эффективно пользоваться речью для общения – будь то деловые переговоры или дружеская беседа. Культурно-престижный, статусный аспект речи очень важен во всех областях современного человека.
Представленный на диске аудиокурс состоит из 31 урока.
Каждый урок можно прослушать в исполнении диктора и прочитать самостоятельно в текстовом варианте.
Из материалов курса вы узнаете, как формируется речь человека, и какие факторы при этом оказывают на нее влияние; познакомитесь с такими важными категориями – «язык» и «речь», и узнаете, чем они отличаются друг от друга; познакомитесь с нормами современного русского литературного языка; получите представление о стилях и формах речи; познакомитесь с типами речи. А самое главное – сможете развить у себя языковой вкус и мастерство в использовании русского языка.
Диск оборудован поисковой системой, при помощи которой вы легко и быстро найдете необходимую информацию. Материалы курсов излагаются грамотно, четко и доступно, так что будет интересно и понятно любому пользователю.
Диск «Аудиокурсы. Культура речи. Как правильно и грамотно говорить по-русски» будет полезен старшеклассникам, студентам, а также всем, для кого речевая деятельность является частью профессии. Этот диск станет необходимым и полезным пособием для всех, кто готовится к сдаче ЕГЭ. Также данный курс будет интересен всем, кто хочет правильно и грамотно говорить по-русски.
Есть на торренте (я оттуда качала). Видела диски ИДДК в книжных магазинах, обычно где учебники лежат.

Отдельно хочется сказать о хорошей начитке аудиокниг Клюквина А.В. Читает грамотно, с правильными интонациями, дикция супер и очень красиво. Моей дочке Гарри Поттер очень нравится именно в его исполнении.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Хотела написать с цитатами, но это долго и я так вообще не напишу.
1. Поняла, что сама не чего не делаю, что бы улучшить знание языка. Единственный ресурс, где приходиться лезть в толковые словари - это флайледи. Узнаю очень много новых слов, не то что бы их правильно использовать в своей речи, многие просто читаю впервые.
2. Поняла, что у дочки нет стимула изучать русский язык. Иностранный язык она учит что бы играть в игрушки, слушать песни без перевода. Она очень последовательная и собранная, у неё есть ее личная цель. Мы общались час на эту тему, искали причину по которой она может начать учить русский язык. Я рассказала, что могу ей предложить и обеспечить в будущем (предполагает финансовые затраты и много), и что не могу предложить. Рассказала об обязательном наборе знаний и умений, если моё предложение её заинтересовало и сколько у неё осталось времени для того, что бы выучить "русский язык". Мне же это предложение обойдётся в кругленькую сумму, но я могу себе это позволить.

Произошло чудо. Дочка села и начала осознанно учить русский язык (я ей в этом не большой помощник, проще у гугла спросить). Она действительно не учила язык из-за того, что не знала где он может ей пригодиться, выгоды не было. Всего за пару недель колоссальный прогресс и в устной, и в письменной речи.

Я вспомнила себя. Когда мне было столько же лет, как дочке, мне очень хотелось попасть в определённую тусовку. Они очень много читали, их речь была развернутая, что бы быть на уровне я тоже стала много читать. У меня была цель и я к ней шла. После достижения этой цели интерес к чтению стал ослабевать, разговорная речь простеть, по прошествии 10 лет это очень заметно. Мне тоже нужна новая цель. :)
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение на-дин »

Альгиз, как приятно общаться с умным человеком! :hear:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз писал(а): Узнаю очень много новых слов, не то что бы их правильно использовать в своей речи, многие просто читаю впервые.
Честно говоря...удивили. :roll: Я порядка 26 лет не живу в России, но не могу сказать, что сейчас узнаю много новых слов, хотя росла я национальном регионе. Ну конечно читали мы много, плюс особенности учёбы в университете. Но всё равно странно. Да, моя дочка уже многие слова не знает, язык-чисто для бытового общения, это понять можно. Но такие проблемы с русским в России, я правда не понимаю. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Честно говоря...удивили. :roll: Я порядка 26 лет не живу в России, но не могу сказать, что сейчас узнаю много новых слов, хотя росла я национальном регионе. Ну конечно читали мы много, плюс особенности учёбы в университете. Но всё равно странно. Да, моя дочка уже многие слова не знает, язык-чисто для бытового общения, это понять можно. Но такие проблемы с русским в России, я правда не понимаю. :wow:
В реальности ситуация весьма сложная. Я тоже не обращала внимания на проблему, поднятую ТС. Но немного изучила данный вопрос и обнаружила, что очень у многих людей в России (даже в центральных "чисто русских" регионах) очень маленький словарный запас. Для общения (а оно чаще всего ограничивается близким кругом людей примерно одинакового социального уровня и интернетом в том же ракурсе). А для этого много слов не нужно.
Для интереса почитала молодых и подростков блогеров.. Уши вянут от их речи. Очень много слов-паразитов, сленговых сокращений, полумата (за мат на ютюбе ТТТ блокирую часто). Интересы ограничены - интернет, игрушки, дружки/подружки, развлечения и т.д. Обзоры товаров и даже книг (Young Adult чаще всего) на 99% состоят из слов - клевый, модный, кучерявый, круть, модно и т.п.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Ксанчик писал(а): В реальности ситуация весьма сложная. Я тоже не обращала внимания на проблему, поднятую ТС. Но немного изучила данный вопрос и обнаружила, что очень у многих людей в России (даже в центральных "чисто русских" регионах) очень маленький словарный запас. Для общения (а оно чаще всего ограничивается близким кругом людей примерно одинакового социального уровня и интернетом в том же ракурсе). А для этого много слов не нужно.
Это всеобщая проблема нынешнего поколения детей, подростков (и чего греха таить, части молодого поколения). Основная проблема-это отсутствие навыков чтения, когда печатная книга-уже раритет, классиков если и читают, то в лучшем случае в "адаптированном" варианте в рамках школьной программы, и в электронном виде. :roll: А для написания месседжей, как Вы уже отметили, не нужен богатый словарный запас, ни правильная грамматика, ни пунктуация. :sad:

зы-сегодня увидела такое написание слова "аккуратный"-окуратный. :cry:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Это всеобщая проблема нынешнего поколения детей, подростков (и чего греха таить, части молодого поколения). Основная проблема-это отсутствие навыков чтения, когда печатная книга-уже раритет, классиков если и читают, то в лучшем случае в "адаптированном" варианте в рамках школьной программы, и в электронном виде. :roll: А для написания месседжей, как Вы уже отметили, не нужен богатый словарный запас, ни правильная грамматика, ни пунктуация. :sad:

зы-сегодня увидела такое написание слова "аккуратный"-окуратный. :cry:
Вот классиков я бы вообще из школьной программы убрала. К своему стыду я так и не прочитала "Войну и мир" и многие другие произведения школьной программы. Достоевского терпеть не могу. Зато запоем читала Жюля Верна, Шекспира, Дюма, Ефремова...
Я работала в колледже, там многие дети (15-17 лет) благодаря нашей библиотекарю активно начали читать. Она им подсовывала (да и сейчас подсовывает) на выставках Хоссейни, Митчелл, Роулинг, Громыко.. Да и вообще много интересных книг, а уж потом (на старших курсах) начинает рекомендовать классику. Классика в большинстве своем достаточно тяжелая для восприятия в детском возрасте (а уж навязывание официального взгляда на произведение...).
Простите за картинку, но она точно отражает мое мнение о уроках литературы (по крайней мере у меня в школе было так)
1374400948_999091368.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Ксанчик писал(а): Вот классиков я бы вообще из школьной программы убрала. К своему стыду я так и не прочитала "Войну и мир" и многие другие произведения школьной программы. Достоевского терпеть не могу. Зато запоем читала Жюля Верна, Шекспира, Дюма, Ефремова...
При всём неоднозначном отношении к классикам-это классики. Это "качественная" литература, написанная правильным языком или переведённая на русский талантливыми переводчиками. Единственное, ребёнок зачастую и к 11 классу не готов к восприятию такой литературы. И необязательно "давить" произведениями Достоевского или Толстого. Выбрать из литературы то, что адаптировано для детей, что понятно им. :wink: И "классическая литература"-это понятие широкое.Это и произведения Твена и Скотта, тот же Дюма (мною не любимый :lol: ), список огромный.. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): При всём неоднозначном отношении к классикам-это классики. Это "качественная" литература, написанная правильным языком или переведённая на русский талантливыми переводчиками. Единственное, ребёнок зачастую и к 11 классу не готов к восприятию такой литературы. И необязательно "давить" произведениями Достоевского или Толстого. Выбрать из литературы то, что адаптировано для детей, что понятно им. :wink: И "классическая литература"-это понятие широкое.Это и произведения Твена и Скотта, тот же Дюма (мною не любимый :lol: ), список огромный.. :roll:
Я то и не против. Но чиновники из министерства образования у нас считают иначе... Столько интересных произведений остается "за бортом" внимания учителей литературы...
На днях историю рассказали. Племянница новой коллеги в школе знает уже наперед какие у них диктанты будут (учительница по одной и той же книге (список диктантов, утвержденный МО) годами их дает. Так они их давно в смартфоны закачали и переписывают втихушку... Школа кстати московская (правда обычная "дворовая").
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение шоколадное сердце n »

Daffi, согласна с тобой. "Война и мир", да еще и Достоевский - это, конечно, не для детей школьного возраста. Чтобы понять хоть что-то , нужно подольше пожить-помучиться))). Но классическая литература - это элитое "суперкачество", которое обязательно надо почувствовать в школе. Как классическая музыка - чтобы полюбить - надо слушать, слушать и слушать, потом "окупится".
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

шоколадное сердце n писал(а):Daffi, согласна с тобой. "Война и мир", да еще и Достоевский - это, конечно, не для детей школьного возраста. Чтобы понять хоть что-то , нужно подольше пожить-помучиться))). Но классическая литература - это элитое "суперкачество", которое обязательно надо почувствовать в школе. Как классическая музыка - чтобы полюбить - надо слушать, слушать и слушать, потом "окупится".
О чем и идет речь. Надо воспитывать, но
1. далеко не все родители даже сами читают хорошую литературу и слушают классику, хотя многие учились еще при советской программе...
2. в школах программа чаще всего ориентирована на сложные произведения (хотя с музыкой проще, но и тут много перегибов типа ораторий в начальной школе)..

Мой вывод: в первую очередь воспитывать и прививать любовь к чтению, родному (или просто нужному) языку, классической музыке должны РОДИТЕЛИ. Именно в семье проще подсадить ребенка на чтение, давая ему литературу в соответствии с его интересами и давая мотивацию (у подруги сын стал читать запоем, когда ему разрешили не ложиться спать, если он читает книгу, + давали литературу о летчиках и т.п. (а мальчик в 7 лет бредит небом)).
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение кошка на окошке »

Ну что сказать...Получается, что родители питаются фас-фудом, а дети должны есть салат из овощей.
Чтоб дети читали классику, родители ее то же должны ее читать. Ходить в театр и музеи, слушать классику по утрам.
Что мешает всей семьей прочитать Войну и мир, посмотреть экранизации, почитать про психологические типажи?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Небесёнок »

Вообще детям стоит читать детскую классику. Тогда и интерес к чтению будет, и словарный запас нормальный.

Кстати, Толстого и Достоевского проходят в 10 классе. В этом возрасте прививать любовь к чтению поздновато как-то.
А если она уже привита - так и в чтении "Преступления и наказания" в 16 лет нет ничего ужасного. Я в этом возрасте и потяжелее вещи читала (Мильтона, например).
Не читают не потому, что "сложно", а потому что возраст такой, что "я выше всех этих программ". Ну или потому что раздолбаи, и вообще учиться не хотят, но это уже совсем другая проблема.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»