Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Ксанчик писал(а):Не думаю, что учителя в Москве или Нижнем Новгороде лучше ваших местных учителей.
Учителя за пределами нашей республики, спрашиваю наших родителей, при переводе и поступлении (дети старше начальной школы): "Из какой глухой деревни вы приехали?"
Преподобная мать Бене Гессерит
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Небесёнок »

Таки повторюсь: для того, чтобы грамотному употреблению слов научиться - нужно просто читать книжки. Много. Нормальные, русскоязычные либо в хорошем (желательно советском) переводе. У детей в этом возрасте отличная память. Прочитав какое-нибудь слово в различных формах раз двести, они его точно запомнят, и принцип склонения в голове останется.
А правила должны уже сверху ложиться, систематизировать этот лексический багаж.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз писал(а):Вы наверное не понимаете масштаб катастрофы.
Я родилась и четверть века прожила в северокавказской республике и думаю, что катастрофы во вселенском масштабе нет. В русскоязычной среде дети моментально "схватывали" язык. Порой достаточно было месяца, чтобы ребёнок, до этого совсем не говоривший по-русски, начинал общаться. Языковая среда-лучший способ выучить язык. А говорить и писать правильно-это уже зависит от самого ребёнка, усилий учителя и родителей.
Я иногда общаюсь на форуме родного города, где много молодых людей, которые родились и выросли в дальних горных сёлах и наверняка в жизни говорят с акцентом, НО- они пишут на хорошем русском языке, зачастую куда как правильнее, чем некоторые их сверстники из других российских регионов (сужу по другим форумам и не только). Я вообще проблемы не вижу- есть тот же интернет, тв, общение хоть на каком языке.
Про ролик- акцент есть у многих, есть в каждом регионе говор-я, например, на слух определяю когда говорит коренной житель владимирской области (жила там какое-то время). Ну а президент Чувашии ещё и косноязычен к тому же. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Daffi писал(а):
Я про это. Он не косноязычен - он просто по русски неправильно строит предложения, как большинство местных жителей его возраста. Для них это нормальный русский язык, все местные их понимают.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение на-дин »

Ох, суньте мне под ном микрофон и начните снимать, я точно также буду строить предложения. Ну, только что без акцента.
Я для интереса посмотрела несколько эпизодов чебоксарских местных новостей, где не только официальные лица говорят, но и местные жители. Даже какой-то сюжет был про бомжей. В одном сюжете рабочий говорил с сильным акцентом, но с падежами, вроде бы, все в порядке было. В остальных сюжетах и вообще обычная речь звучала, которую я вокруг себя слышу. Но тут тоже нельзя сказать, кого для съемок брали - может именно тех, у кого с речью все в порядке, а остальных отсеивали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Цветочек »

Я, кстати, тоже для интереса посмотрела несколько сюжетов из Чувашии, и тоже не нашла ничего страшного, вроде все говорят вполне нормально. Поэтому считаю, что даже просмотр телевизора не может навредить, а вероятнее даже поможет. У нас президент республики тоже говорит не идеально и с акцентом. А директора школы я вообще не понимаю, когда он на линейках выступает)) Но дома мои дети говорят на правильном русском.
А еще вспомнилось. Жила в Приморье, вроде бы русский регион, но там столько языковых особенностей встречалось. Вместо "семечки" говорили "семачки", кладовку называли кандейкой. А однажды сын, придя из садика, назвал свои ботинки обутками. Оказывается, у них воспитательница говорила "обутки". Я конечно ребенка поправила и следила, чтобы впредь говорил правильно. Поэтому мама большую роль играет, мне кажется, даже бОльшую, чем окружение.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение шоколадное сердце n »

Сто раз права Небесенок - читать, читать и читать....
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Я по-русски без акцента говорю, и с падежами всё нормально (надеюсь :D ), хотя с детства меня окружали люди, говорившие с сильным акцентом(и акценты разные совсем), но на литературном русском-т.к. учили русский язык с нуля в школах, смотрели телевизор, читали книги. Ну да, есть местечковые словечки, которые я давно избегаю в речи- бурАк, крапивА, чувяки и т.д. И всё. Зато однокурсницу из станицы краснодарского края первое время с трудом понимали. Моя сватья-родом из марийского села, имеет сильный говор, но понять можно. :D Так что...вообще проблемы не вижу. Учить правильный язык в школе, те же самые склонения, спряжения. Говорить дома на правильном языке и проблем не будет.
Моя дочь начала учить латышский в школе, потом с репетиторами,плюс чтение книг, плюс общение во дворе, в кружках и в результате перфектное знание языка, думаю, что даже уже лучше, чем знание родного(т.к. общение на работе и вне, учеба-только на госязыке). :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36757 раз
Поблагодарили: 14898 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Я вот тоже проблемы не вижу. Человек не дерево, чтобы быть привязанным к одному месту. Если так сложно усвоить русский язык в национальном регионе, то Россия большая и "глухих деревень" полно даже в Подмосковье.
Вообще не понимаю привычки кивать на окружающих для оправдания своего невежества. Возможностей море, а вот есть ли желание вылезти из этой среды? Как говориться "Можно девушку вывезти из деревни, но деревню из девушки вывезти нельзя".
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36757 раз
Поблагодарили: 14898 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Наткнулась на одну статью.
Как повысить грамотность речи
Мы зависим от нашей речи, так как мы имеем тенденцию думать и выражать свои мысли в словах. Можно утверждать, что умение правильно говорить- является наиважнейшим, потому что приобретение любых навыков зависит от нашего понимания речи. Главным моментом дошкольного образования является изучение способов общения. Детей учат говорить, читать и писать. Воспитывается ли ребенок в Пекине, Мадриде, Сиднее или Москве, он посвящает огромное количество времени изучению родного языка, со временем узнавая все более сложные тонкости. Однако, дойдя до определенного уровня компетентности, некоторые люди перестают изучать культуру речи. Это неправильно.

Есть некая закономерность- люди с грамотной речью и богатым словарным запасом добиваются успеха в выбранной сфере. Потому что человек, который может выражаться ясно, изначально воспринимается как более интеллектуально развитый. Он получает большее уважение. Вот несколько методов,которые помогут вам усовершенствовать вербальное общение:

1. Чаще обращайтесь к помощи словаря
Самыми верными помощниками на вашем столе должны быть словари. Используйте словарь, чтобы изучить значение и происхождение новых слов, с которыми вы сталкиваетесь. Также используйте его, чтобы проверить точное значение и правописание слов, в которых вы не уверены. Словарь можно использовать всякий раз, когда вы нуждаетесь в альтернативе тому или иному слову, чтобы избежать тавтологии. В вашем компьютере, вероятно, есть словарь, обязательно пользуйтесь им.

2. Больше читайте
В современном мире мы настолько заняты работой и получаем такое огромное количество информации благодаря телевидению, радио, телефону и интернету, что книгам уделяется очень мало времени и внимания. Чтение хороших авторов помогает развить грамотность речи. Современные и классические романы, научная литература и статьи в газетах и журналах - все это важные источники для обогащения вашего словарного запаса. Как часто вы читаете поэзию? Прочитайте современные стихи и перечитайте классиков, попробуйте оценить поэтические навыки.
Читая, вы не только черпаете информацию из сюжета, вы учитесь правильно строить фразы, узнаете новые слова. Благодаря визуальной памяти улучшается ваше правописание. Необходимо уметь насладиться приемами автора, проанализировать его метафоры, подчеркнуть ключевые пункты и возможно записать, чтобы потом попытаться использовать понравившийся стиль.
Если у вас есть знакомый, любящий читать, попробуйте почитать друг другу вслух. Выберите интересный отрывок и попробуйте прочесть его с чувством, с интонацией. Далее поделитесь впечатлениями. Что в стиле автора вам понравилось? Что бы вы добавили? Представьте, что вы на уроке литературы. Игра в студентов продолжается.

3. Ищите и используйте новые слова
Встретив на своем пути новое слово, обратитесь к словарю, чтобы выяснить его значение и происхождение. Вам будет легче запомнить новые слова, если вы будете стараться использовать их, как можно чаще. Однако не стоит этим злоупотреблять. Используя много длинных и неясных слов в повседневной речи, можно показаться напыщенным или претенциозным. Главная выгода богатого словарного запаса заключается в том, что вы всегда сможете выразиться понятно, подобрав точное по значению слово. Вообще в разговоре и письме лучше использовать короткие и ясные предложения. Но не смущайтесь использовать необычное слово, если оно четко передает необходимое вам значение.

4. Пишите и редактируйте
Каждый раз, когда вы что-то пишете, будь то sms, сообщение электронной почты или роман, у вас есть возможность потренировать вашу речь. Перечитайте то,что вы написали и задайте себе пару вопросов:
Насколько то, что вы написали точно выражает то, что вы подразумевали?
Будет ли это понятно вашему читателю?
Могли бы вы сформулировать мысль более кратко и четко?
Необходимо уметь отсеивать лишние слова, которые мешают сосредоточиться на главном.

5.Участвуйте в развивающих играх
В детстве изучая язык, мы решаем шутливые задачки, играем, проходим тесты, экспериментируем, делаем ошибки. Попробуйте повысить грамотность речи с помощью различных игр. Анаграммы, кроссворды, шифры, шарады, ребусы и другие подобные загадки превосходно развивают ваши интеллектуальные способности.Вот простая и забавная игра. Один человек зачитывает из словаря определение, а другие должны идентифицировать слово.

6. Послушайте себя со стороны
Если это возможно, создайте видеоклип, с записью вашей речи. Это особенно полезно, если вскоре вам предстоит важный разговор или представление. Большинство людей обнаруживает, послушав себя со стороны, что ежедневно совершает множество речевых ошибок. Это может быть неправильное построение предложений или слова-паразиты.

Непрерывно развивайте грамотность своей речи и вы будете вознаграждены.
Альгиз, что вы предпринимаете для повышения словарного запаса ребенка? Что вы делаете для развития собственной речи?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение шоколадное сердце n »

Ксанчик писал(а):Я вот тоже проблемы не вижу. Человек не дерево, чтобы быть привязанным к одному месту. Если так сложно усвоить русский язык в национальном регионе, то Россия большая и "глухих деревень" полно даже в Подмосковье.
Вообще не понимаю привычки кивать на окружающих для оправдания своего невежества. Возможностей море, а вот есть ли желание вылезти из этой среды? Как говориться "Можно девушку вывезти из деревни, но деревню из девушки вывезти нельзя".
Я с тобой согласна во всем, кроме слова "невежество", если его относить к автору темы. Тут как раз огромнейшее желание научить ребенка красивому русскому языку.
Красивое слово - научить... Обучение - процесс все-таки активный, и нужно, чтобы ребенок сам стремился и прикладывал усилия в нужном направлении. Учат всех одинаково, результаты весьма отличаются. У меня есть дилетантская классификация учеников на три группы. Первая - хотят и могут. Тут все ясно. Это немногочисленная группа (в моем классе таких было 4-5 из 25). Вторая - могут, но не хотят в силу разных причин, либо просто разгильдяи. Таких у нас было большинство. Причем учились неплохо, но могли бы иметь более глубокие знания. Третья группа - хотят, но не могут. У нас такая была одна, и вот именно ей я дала бы золотую медаль, потому что невероятными усилиями человек выскребся на четверки и поступил, кажется, в техникум. Из первой группы девочка хотела уехать в англоязычную страну и учила язык сама (репетиторов не было). Родителей эта идея не вдохновляла. Сейчас она живет там, где хотела и замужем за коренным жителем столицы этой страны. Не так уж мало дает нам школа. Если в школе учат русский язык, а у самого школьника есть желание его выучить, скорее всего - он его хоть где выучит.Самообучение, вопросы к учителю, чтение книг. Вопрос ведь не в том, чтобы вырваться из среды, а в том, чтобы самому стать лучше и образованнее. Есть желание у ребенка - ребенок выучит. Нет сильного желания - не помогут, увы, советы и оригинальные методики. (Хотя, если бы упомянутая мной девочка из третьей группы получала бы больше внимания учителей, чем люди из первой группы, которые и сами воз хорошо тянули..... Ну не знаю.) В общем, главным заинтересованным лицом должен быть сам обучающийся, а не его родители.
Про чтение книг. Это нужно обязательно. Я сейчас читаю много " интернета", и в моих постах вы можете найти и ошибки, и отсутствие запятых в нужных местах, чего раньше почти не было. Что читаем, то и пишем. Что читаем, то и говорим.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Olgaprib »

Я сейчас читаю много " интернета", и в моих постах вы можете найти и ошибки, и отсутствие запятых в нужных местах, чего раньше почти не было. Что читаем, то и пишем. Что читаем, то и говорим.
О, это моя больная тема!! Всегда была фанаткой русского языка и практически всегда за грамотность были "5"!. Но... Часто читаю в Интернете много интересной информации, и, если раньше глаз цеплялся за ошибки, то сейчас уже читаю только саму суть и ошибок практически не замечаю, но зато у самой стала страдать грамотность. Очень меня это напрягает, поэтому иногда все же пытаюсь читать словари, справочники по русскому языку. Да и на работе часто меня спрашивают,как писать то или иное слово. И я стала чаще сомневаться... :(
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36757 раз
Поблагодарили: 14898 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

шоколадное сердце n писал(а): Я с тобой согласна во всем, кроме слова "невежество", если его относить к автору темы. Тут как раз огромнейшее желание научить ребенка красивому русскому языку.
Красивое слово - научить... Обучение - процесс все-таки активный, и нужно, чтобы ребенок сам стремился и прикладывал усилия в нужном направлении. Учат всех одинаково, результаты весьма отличаются. У меня есть дилетантская классификация учеников на три группы. Первая - хотят и могут. Тут все ясно. Это немногочисленная группа (в моем классе таких было 4-5 из 25). Вторая - могут, но не хотят в силу разных причин, либо просто разгильдяи. Таких у нас было большинство. Причем учились неплохо, но могли бы иметь более глубокие знания. Третья группа - хотят, но не могут. У нас такая была одна, и вот именно ей я дала бы золотую медаль, потому что невероятными усилиями человек выскребся на четверки и поступил, кажется, в техникум. Из первой группы девочка хотела уехать в англоязычную страну и учила язык сама (репетиторов не было). Родителей эта идея не вдохновляла. Сейчас она живет там, где хотела и замужем за коренным жителем столицы этой страны. Не так уж мало дает нам школа. Если в школе учат русский язык, а у самого школьника есть желание его выучить, скорее всего - он его хоть где выучит.Самообучение, вопросы к учителю, чтение книг. Вопрос ведь не в том, чтобы вырваться из среды, а в том, чтобы самому стать лучше и образованнее. Есть желание у ребенка - ребенок выучит. Нет сильного желания - не помогут, увы, советы и оригинальные методики. (Хотя, если бы упомянутая мной девочка из третьей группы получала бы больше внимания учителей, чем люди из первой группы, которые и сами воз хорошо тянули..... Ну не знаю.) В общем, главным заинтересованным лицом должен быть сам обучающийся, а не его родители.
Про чтение книг. Это нужно обязательно. Я сейчас читаю много " интернета", и в моих постах вы можете найти и ошибки, и отсутствие запятых в нужных местах, чего раньше почти не было. Что читаем, то и пишем. Что читаем, то и говорим.
Полностью согласна с тем, что все ученики различны по своему развитию и усвоению материала. Но в данном случае в ТС дочка неплохо усваивает языки, не зря же мама пишет, что дочка говорит хорошо на английском и собирается отдать ее на курса немецкого (и все это в начальной школе). А изучение 2 иностранных языков - занятие не простое, требующее не только стремлений, но и усидчивости и развитости мозга. То есть потенциал у девочки есть (по сообщениям матери). Вопрос в том, что мешает изучать русский язык хотя бы наравне в английским и немецким? Плохие учителя? Место жительства? Пресловутая вышеупомянутая русская культура?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение шоколадное сердце n »

Я считаю, что ничего не мешает - уроки в школе, хорошо говорящая по русски мать, книги, фильмы, желание....
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение кошка на окошке »

Девочки, а в чем проблема скачать аудиокниги. Классическую школьную программу, книги по истории, учебники. Красивая правильная речь, читает профессиональный диктор, материал можно подобрать. Слушать можно всей семьей целый день. Пока ребенок ест, купается, играет, в дороге и т.д. Если ребенок хорошо воспринимает текс на слух, еще и программу школьную в части пройти.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»