Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Кирикири »

Чувашия прям отдельное государство. Я понимаю, у нас на Кавказе народ в аулах просто не учится. У них жизненные установки и планы другие. Ну тут :o . Сразу массовый мониторинг подорожания хлеба на 30 копеек вспоминается.
Проблемы могуть быть с общем уровенем подготовки детей к школе. Прям все 30 человек теряются? Или все-таки из них у 10-15 проблем нет?
Что-то не встречала ни одного татарина с проблемами по русскому языку. А мой дядька, живший в Черкассах, украинец по национальности, вообще не говорил по украински до самой смерти.
IMG-20181210-WA0003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Мама, когда в детском санатории работала; рассказывала, что дети из сел, не понимающие ни слова по русски, через месяц в санатории уже вовсю разговаривали. А моих городских сверстников на лето отправляли в село учить родной язык.😁
Я практически таким же ребенком была в национальной среде. С одним отличием, что кабардинский или балкарский можно было в школе учить факультативно, а в универе по выбору. И все. 😃
А тут- русский ребенок, дома говорят по русски, учится на русском..Какие проблемы 😨 Я считаю проблему надуманной. А ребенку, чтобы лучше знать родной язык, нужно больше читать.
my home is my castle
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Кирикири »

Подружка второй год в Испании. Муж испанец. У них вообще еще и английский дома. Ребенок 2 год в обычную школу с их началки. Давно лучше мамы пишет, говорит, понимает.
8)
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Туз »

Проблема не всегда надумана. А ребенку надо больше читать, я бы сказала, очень много читать. Потому что проблема отсутствия чувствования языка и приводит к тому, что в половине случаев про то же окно смысл, "чо" от тебя хотят - не понимается. Это именно чувство языка.
Как, например,
- Ты до какого часа работаешь? - До пяти. Тут понятно.
- Ты до какого работаешь? - До 29-го. Потеря одного слова, просто потеря, а не замена одного слова другим, а у же всем понятно, что на этой неделе тебя спрашивают, когда у тебя последний день рабочий.
- Ты до каких на работе? Что опять же, о часах.

Вот и поди тут объясни ребенку без пол-литра.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Без контекста "до какого работаешь", а тем более "до каких" (так говорят вообще?) я не пойму :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Всё равно проблемы не вижу. :wow: Есть то, что взрослые не понимают даже, к тому же в каждом регионе свои какие-то диалекты или местечковые слова и выражения. Что совсем не мешает друг друга понимать. А что непонятно-спросить. :wink:
Про фразу- то до какого (до которого) работаешь? Я отвечу исходя из ситуации. Но это не однозначно про дату. Не правильно отвечу-уточнят и отвечу о времени.
Вот есть "местечковая" фраза со словом "обратно"- Час обратно, две недели обратно. Вместо час назад, две недели назад. У нас очень многие так говорят. Я не говорю, в семье не говорили и дочка так не говорит. :D В семье языковые основы закладываются. :wink:
Для меня во всех этих фразах про окна, про "до какого часа" и пр-нет проблем в восприятии. :wink: Да и у ни кого не должно быть. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение SuisseAnna »

Кирикири писал(а): Пн дек 24, 2018 8:19 pm Подружка второй год в Испании. Муж испанец. У них вообще еще и английский дома. Ребенок 2 год в обычную школу с их началки. Давно лучше мамы пишет, говорит, понимает.
У детей нет языкового барьера. У взрослых тоже нет, они его придумывают сами.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение SuisseAnna »

Взрослые под языковым барьером прячут стеснительность и неуверенность. Им кажется, что над ними будут смеяться, заметят их ошибки. Если все это преодолеть язык не проблема, особенно для людей гуманитарного склада ума.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Kalina Krasnaja »

Тоже удивляюсь озвученным Альгиз языковым проблемам. У нас в Казахстане в русскоязычных школах у детей с русским языком проблем нет,хотя конечно часы по русскому языку очень урезаны. У моих детей тоже не было, были с грамотностью у младшего, но я считаю, это по большей части его "личная заслуга".
Вот по истории, тут проблема- история России не изучается, но я своих отправляла на подготовительные курсы по истории России, хотя оба технари и сдача этого экзамена им не грозила. Просто для общего развития.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Fa »

С историей России у всех проблемы. У нас от поколения к поколению меняется не только настоящее и будущее, но и прошлое)))
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Аленка неглупая »

Причем даже в одно и то же время в соседних школах может отличаться *история*, в зависимости от взглядов самого учителя. А так же от мнений директора и завуча.
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Kalina Krasnaja »

Да, Россия - страна, прошлое которой непредсказуемо! Но в нашем случае речь шла не столько об исторической оценке событий, сколько о хронологии.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Кирикири »

Конечно, офф-топ. Но, если не ошибаюсь, в 5 классе в учебнике по истории есть инфа , как Моисей народ по пустыне водил. Я уже не говорю о русском и о пресловутом йожике.
8)
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Цветочек »

В Татарстане, к примеру, в сельской местности, тоже можно интересные слова услышать. Например, зачем вместо почему (звучит иногда нелепо по смыслу), вместо позавчера - послевчера, посчёт вместо насчёт. В Казани люди говорят на более правильном языке. Хотя до недавнего времени абсолютно все учили татарский язык, с русским разговорным, по крайней мере, особых проблем не возникало. А вот письменный хромал, да, из-за нехватки часов русского. Но сейчас сделали по желанию, можно учить родной татарский, а можно родной русский. Звучит конечно нелепо. Но польза все же есть, грамотность немного улучшилась.
И все же, я уже писала ранее, и многие, как я вижу, со мной согласны, язык закладывается в семье. У своих детей вижу только одну проблему - немного скудный словарный запас, из-за того, что читать не хотят. Дочке я ещё пока сама читаю, ей 6, а сын-подросток с боем за книгу садится. Стал смотреть на Ютубе всякие обзоры и стримы, а там авторы тоже не блещут красноречием, к сожалению.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Диалектизмы всегда были и будут.
У меня на родине не спросят -сколько стоит? а скажут: Почём? Или есть слово "чувяки" , например. 8)
Кода во Владимирской области жила с мужем, то не могла привыкнуть, что "балаган"-это сарай, и что говорят "без десять (пять, двадцать) час, (два,три и т д).
Или здесь- "час обратно", "шуфлятка"...
Эти слова ну уж никак не влияют на общее понимание. :D
На днях спросила дочку "Ты когда работу заканчиваешь?" (потом вспомнила про разговор в этой теме :D )-ничего, проблем не было, дочка вопрос правильно поняла, что я о времени спросила. :lol:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»