Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

_Bird_
- по большому счету ты права. Но мне кажется, что умение читать и писать значительно расширит возможности общения, хотя бы даже в интернете. 8)
Хотя это сейчас так рассуждаю, а дочка скажет - не надо учить и всё, все мои намерения полетят в тартарары... :? (мы как-то с ней аж повздорили-я исправила внука, когда он сказал "пузле" на "пазл"...что было..."так по-латышски не говорят, нечего его путать!". 8) )
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Я просто не могу с приоритетами определиться. На любое занятие нужно время. Вот и вопрос, на что его стоит тратить...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Daffi писал(а): Пн дек 17, 2018 10:31 pm -это что за ...государство? 8) Как такое может быть? :wow:
В каждой национальной Республике утвержден свой государственный язык наравне с русским государственным языком. В нашей Республике он закреплен Законом об языках и Законом об образовании в Республике.
Лоббисты чувашского хотели закрепить в российских законах предмет "Государственный язык субъекта РФ", но не чего не получилось, закрепили только родные языки с оценками и аттестацией.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Т е у вас вся официальная документация дублируется на чувашский? Затратное дело и ..
my home is my castle
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Nadiya »

Daffi писал(а): Пн дек 17, 2018 10:49 pm о мне кажется, что умение читать и писать значительно расширит возможности общения, хотя бы даже в интернете.
Ага, мой теперь понимает о чем говорят "враги" в коунтерстрайк. Спрашивал недавно что такое С.. и Б.. детские ругательства он то знает.. Вот и пригодилось знание русского :D
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Nadiya
- объяснила? :lol: Ну что делать, это неотъемлемая часть языка, даже словари издают матерных слов и выражений, научные труды..это не 2-3 слова в английском. 8) :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Сегодня поняла, что на стремление дочки учить русский язык еще повлияла поездка в Турцию. Она прямо таки с удовольствием его начала осваивать и именно толковую, разговорную часть. Персонал отелей и гиды при ней рассказывали, что зная русский язык легко получить работу в сфере обслуживания русскоязычных туристов, а турецкий и английский, при некоторых способностях к языкам, можно легко освоить на месте и их знанием не кто не интересуется. В туристической зоне, в поселках, где мы были, русский язык считается международным, а людей со знанием английского языка, в качестве международного, практически не было. Только один из продавцов Антальи, говорил только на турецком и английском, русского не знал.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз
- вот я всё таки не могу никак понять, как такое может быть? :wow:
Она прямо таки с удовольствием его начала осваивать и именно толковую, разговорную часть.
- т е вы дома с ней на русском не разговариваете? В школе на каком основном языке уроки? :wow: Про чувашский в школе и вне ее не будем- уж какое у нас соотношение госязыка и родного, у вас такого и близко нет. :lol: Однако дети прекрасного говорят на родном языке. :wow: Т.к. разговорная часть закладывается в семье, с рождения. :roll: Плюс тв, интернет... Я правда не понимаю, какие могут быть проблемы с освоением русского языка в русскоговорящей семье в России? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Кирикири »

Этот загадочный город Чебоксары. И не менее загадочная Анталья, говорящая исключительно на русском. Вообще -то гиды - студенты, многие из бывших республик. А персонал , особенно обслуживающий, курды. Которые только свой язык знают.
8)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): Вт дек 18, 2018 1:25 pm Т е у вас вся официальная документация дублируется на чувашский? Затратное дело и ..
Так государство проявляет уважение к народу населяющему данную территорию. Титульной нации - родной язык. Во времена СССР так же было. В Крыму - сейчас три языка равнозначны.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): Вс дек 23, 2018 6:02 pm Альгиз
- вот я всё таки не могу никак понять, как такое может быть? :wow:

- т е вы дома с ней на русском не разговариваете? В школе на каком основном языке уроки? :wow: Про чувашский в школе и вне ее не будем- уж какое у нас соотношение госязыка и родного

...
Я правда не понимаю, какие могут быть проблемы с освоением русского языка в русскоговорящей семье в России? :wow:
Daffi, а ты не замечаешь что и у Альгиз прорываются ошибки? Иногда построение фразы не привычное, иногда и ошибки в написании бывают. Особенно слитное/раздельное написание. Пара ошибок на несколько сообщений - как правило.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая
-ну это всегда было. У меня свидетельство о рождении на 3-х языках. Но это не значит, что все население все 3 языка знало. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая
-грамотность ни разу не показатель. Ты бы видела, как мой зять по-русски пишет! :wow: :lol: Но при этом прекрасно говорит на русском. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Daffi, русские из Республики уезжают. Местное население на русском языке говорит не правильно. Русский воспитатель в детском саду на вес золота, люди большие деньги платят, что бы попасть в такие группы.
Моя разговорная речь и моего папы не совсем русская, в отличии от моей мамы и бабушки (папиной мамы), и с каждым последующим поколением ситуация ухудшается. В той же Турции нас идентифицировали, как узбеков. :) Все спрашивали откуда мы, говорили, что слышат мы по другому по русски говорим, но хорошо (лучше, чем они).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз
- да при чем тут это? Я росла, училась, работала среди кабардинцев, балкарцев, осетин, татов, у меня русских то вокруг было немного.. Все по-русски говорили по-разному, иногда очень плохо-те, кто только из сел приехал. Но я то родной язык учила в семье, с рождения.У меня внук сейчас больше говорит на русском,т к дома с ним в основном по русски говорят, но латышский понимает и что-то говорит, стишки читает, он ходит в латышский садик. :wink: Так что роль семьи-первоначальна. :wink:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»