Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

Кто не ходил в обносках, тот не поймёт радость от новых туфелек.
С детьми или нет дело второе.
Всегда находила деньги на маникюр, педикюр и покраску волос. Вот как отложить 10% у меня было отложить на красоту. И фиг я от туда брала на хлеб или ещё что то. И да, когда у меня маникюр и розовые нежные пяточки настроение гораздо лучше.
Вот в психологии бедности кто то написал, что к празднику ручки, ножки и голова в порядке. А каждый месяц жалко на это тратиться. На сервиз не жалко, а на это все жалко.
Это из этой же серии. Одного порядка траты...
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Восорка »

А где почитать саму историю про туфли?

У меня в 90-х родился первый ребёнок, попав в самое дно демографической ямы (а зато потом в школе, универе конкуренция меньше была). Мало кто решался завести детей, рожать было страшно, как и жить, и думать о будущем. Я помню ту нередко возникающую дилемму, взять хлеб или мороженое, хлебом наедятся все, мороженым - только ребёнок. Тогда примерно все жили одинаково бедно, у переживших 90-е есть много историй на это счет.
Одним из моих “дорогих” увлечений была покупка местной газеты. И однажды прочитала рассказ (или интервью, не помню) про отца одного многодетного семейства. И среди прочего он сказал фразу и так она мне откликнулась: “Можно прожить без необходимого, но невозможно без лишнего”. И дальше там как раз что-то про какую-то “роскошь” и дальнейшее недельное поедание жареной картошки с квашеной капустой.
Вот даже тогда я чувствовала, что не всё сводится к удовлетворению базовых потребностей. И не “хлебом единым”. У меня и сейчас бывает так, условно говоря, на последнюю тыщу пойду и куплю пиццу и билет в кино. Потому что давит, потому что надо выдохнуть. А человек, семья, такой гибкий организм, он приспособиться, найдёт выход, там займёт, там подработает, здесь угостят нежданно - и выживет. Бизнес - тот при таком подходе загнётся, а человек существо адаптивное :) Те же 90-е взять, как трудно жили, а выжили ж.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

ЧUuДо писал(а): Пн ноя 25, 2019 7:37 pm Прабабушка осталась вдовой в 27 лет. И две девочки на руках. А крошечный мальчик умер. Денег очень мало, жить тяжело…

Жалованье маленькое, надо быть очень, очень бережливой. Экономить и разумно расходовать деньги на ведение хозяйства. Она так и делала. Так и жила.

А потом увидела в магазине эти туфли. Роскошные, модные, лакированные, на каблучке-«рюмочке». И купила. Они как раз по ноге пришлись, как влитые. И дома завела патефон и станцевала немножко: она ведь два года не танцевала. И два года вела бережливую жизнь, рассчитывая каждую копейку, хотя жить не очень-то и хотелось. Она тосковала по мужу и по мальчику. Туфли были очень дорогими, ей пришлось потратить все деньги. И она с ужасом думала, как будет жить с детьми и что будет завтра.

А ничего плохого не случилось. Заняла денег, потихоньку отдала, наливала себе поменьше супу и мясо отдавала дочкам. А сама хлеб ела и кипяток пила — это пустяки, потому что были туфли. С бантами!

Она в этих туфлях пошла на вечеринку к знакомым, там в нее влюбился директор завода пивного, сделал предложение, и через год она вышла замуж. И довольно счастливо жила. И девочки были одеты и сыты, и обе получили высшее образование.

Хотя война была и всякие ужасы, но туфли, воспоминание о туфлях — они износились, конечно, — очень поддерживало! Это было самое радостное воспоминание! И в 90 лет прабабушка вспоминала покупку этих восхитительных туфель и, улыбаясь, рассказывала в деталях и в лицах тот волнующий момент… Она редко улыбалась: жизнь была суровая.

И вот что я думаю: купите себе то, что душа просит. Даже если денег очень мало. Займите немножко, перекрутитесь, отложите покупку обоев или садового инвентаря. Или унитаза. Или еще чего-то важного. Некоторые покупки могут спасти жизнь и изменить судьбу, хотя без них вполне можно обойтись — без туфель с бантами. А вы все равно купите. И что-то хорошее произойдет. И жить захочется. И танцевать под патефон. И познакомитесь с кем-нибудь интересным. А потом правнучке расскажете про туфли. В 90 лет. Улыбаясь…
Вот история о туфлях.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Ооо, прям в тему! У дочки в этом месяце нет оплаты за учебу (450 евро) -она расслабилась финансово и ...покрасила волосы за 200 евро. :lol: Ну а чего? Ипотека еще лет на 14, машина...не знаю, сколько и когда. А быть красивой хочется сейчас. :P
Ессно, я молчу в таких случаях- пусть сами решают на что свои деньги тратить. У меня стрижка 10 евро, стоимость краски и две мои руки для нанесения краски на голову. Но я-другое поколение с другим мышлением. Мне и тут прабабушку не понять, ну и 200 евро на волосы тоже. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение шоколадное сердце n »

Обратите внимание на танцы под патефон. Действие происходит во время всеобщего дефицита.
Туфли в магазине не стояли. Не купил сейчас - в обозримом будущем не купишь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

Мне тоже 200 евро на волосы не понять.
Но понять было маникюршу. Ей тоже надо было на что то жить. Мы с девочками объединились и она день нас обслуживала. Нам хорошо, красивые и оптом дешевле.
Маникюрша счастлива. Красит меня, с тех пор ЛМ, но на краске я не экономлю. И да, я к этому не сразу пришла. Внезапно глазки открылись.
ЛМ приехал с вахты. Через парикмахерскую. Весь такой из себя. Телефонов тогда не было, не ждала.
Он на Порог, а я в ботинках его старых, в куртке дворцовой, шарф на голове и топор в руках. Вся в брызгах крови. Ну, да. Кур рубила. Красотка чо уж. Он посмотрел на меня и сказал быстрее, чем подумал :"Ну ты и клава". Это надо было услышать. Ну, интонации мне ж не передать.
Такое зло взяло. А действительно на фига? На фига экономить именно на этом, если можно поэкономить и на другом?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

Куртка дворовая. Придумает же телефон то.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Анитта писал(а): Вс дек 01, 2019 7:10 pm Мне тоже 200 евро на волосы не понять.
А чего? Прямой аналог тех лакированных туфель. По тогдашним ценам. И столько же пользы- всё для красоты. :P Разница в том, что нет необходимости переходить на хлеб с водой. :wink: ттт
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

Ну, волосы я красила два раза в месяц, а туфли ношу лет по 5.
Никак не аналог.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Не с той стороны сравниваешь-лакированные туфли не каждодневная обувь, одевала ее прабабака на тусовку. Может из той категории обуви, что одевается 2-3 раза в год. А волосы- это месяц носить на работу каждый день. И опять же- а чего не средство от стресса? Госэкзамены, дипломная, сидение над учебниками ночами...может, если не та покраска, то и до нервного срыва было недалеко? Все по логике автора рассказа.
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

На тусовку можно и 15 лет надевать.
Мода ж возвращается.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

И да, на волосах экономить нельзя. Пусть зять на себе экономит или больше зарабатывает.
Девочка ж не брюлики себе захотела, а всего лишь волосы покрасить. Даже не туфли.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Нууу, там с этим все ок, с финансовыми приоритетами. Девочка на себе не экономит. :D Но однозначно выберет между парикмахером, маникюршей и ...новой обувью..не обувь. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

Другое время.
И это радует.
Радует, что дети могут на себе не экономитьи туфли не предел мечтаний.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Перечитала сказку о тУфлях. :lol:
Это конец 50-х годов, выходит (патефон, каблук-рюмочка). Какие "рюмочки" до войны? Пусть автор историю моды перечитает.Я перечитала- очень познавательно. :wink:
Мне интересно, а все остальное, для соблазнения, у нее уже было? Платье, чулки, прическа..наконец. 8)
В общем..."тебе бы, начальник, книжки писать". :lol:
20 рублей за подобное? . Многовато будет...Сказка эпохи потребления.
А ведь кто то ведется. "Я этого достойна! Ничего, займу-перезайму, но куплю. Раз живем, чё уж.."
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»