Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Подача "рассказа" уж слишком "лубочная". 8) А так да, еще и не такое случается, старик Шекспир прав, как всегда. :D
Просто спорить на тему, были ли это "хлебные" деньги, что на покупку выигрышного лотерейного билета в виде туфель пошли, или в кубышке про запас лежали-можно спорить до бесконечности. :P Впрочем, как и о том, сыграли эти туфли какую то роль в жизни данного персонажа или нет.
my home is my castle
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Феанора »

Фея Св писал(а): Сб ноя 30, 2019 2:48 pm Я думаю, что героиня рассказа купила туфли НЕ вместо хлеба для детей.
Но по сказке она купила туфли именно _вместо_ хлеба для детей, на который потом занимала.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Феанора »

Туфли были очень дорогими, ей пришлось потратить все деньги. И она с ужасом думала, как будет жить с детьми и что будет завтра. А ничего плохого не случилось. Заняла денег,
missDubrovina

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение missDubrovina »

Такие статьи на фрилансе обычно люди пишут по 20 рублей за штуку)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Фея Св »

Значит, было у кого занять и было с чего отдавать.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Tosya »

Рассказ действительно не тянет на высокую литературу, но я не о нем, а об умозрительной ситуации. И не о депрессии, а об отчаянии.
Не зря ведь говорят - накрыло волной отчаяния. Вас когда-нибудь накрывало и тащило волной? Когда ты абсолютно беспомощен, волна тебя крутит-вертит, как хочет, а ты ничего сделать не можешь?
Отчаяние действительно чем-то сходно с волной - человек просто не может адекватно оценить ситуацию, волна отчаяния тащит его, все вокруг окрашивается в черные краски, об адекватности даже речи нет.
Где-то я прочитала фразу "отчаяние - это страх без надежды", не знаю, насколько это научно, но по-человечески очень точно.
И ожидать от человека в таком состоянии каких-то правильных рассуждений о жизни не приходится.
И можно сколько угодно рассказывать о том, что все не так плохо - вас вряд-ли услышат.
Нужен какой-то якорь, который хоть и ненадолго, но остановит все это, даст передышку, позволит увидеть ситуацию в неискаженном виде.
И думаю, для кого-то это вполне могут быть новые туфли, кому-то надо просто отоспаться, кому-то еще что-то. Не обязательно что-то глобальное типа дома, но обязательно то, что зацепит этого конкретного человека.

А так-то я вполне согласна, что
T_Julia писал(а): Сб ноя 30, 2019 11:12 am считаешь, что ничего не должна своим детям - нечего и заводить.
Но бывают ситуации, когда здравый смысл может покинуть кого угодно (я не о болезни), и осуждать такого человека я не стану.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Знаю. Накрывало и накрывает. Потому как уверенности в более-менее стабильном финансовом будущем нет. Но это подталкивает не к неразумным тратам, а к поиску решения возможных проблем. :wink:
Про 92-93 год я писала-там даже не до отчаяния было. Все мысли только на то, как прожить. :wow: Особенно когда сократили с работы без какого либо пособия, а лишь сказали- вы получаете пособие 11 лат в месяц на ребенка (22 доллара), что вы еще хотите? :wow: На эти деньги можно было 1 пару дешевых китайских кроссовок купить. Или половину китайской куртки с рынка. 8) Ну может лаковые туфли-я не приценивалась. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

А у нас долгое время была с мужем традиция, что ли. Мы брали в кредит то что давно хотели, но не первой необходимости, без чего можно обойтись. Кинотеатр, дорогие колонки.. Ну, можно ж обойтись же?
Называлось это "клин клином". Кредит же отдавать надо? Надо.
И ведь возможность это сделать всегда находилась.
Может и с "туфлями" так же?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Анитта »

С 90 г я как раз дворником в декрете работала. Не туфли, но сапоги "Саламвндер" аж за 280 руб. (все что было накоплено ) ЛМ мне купил. Даже ругаться не стала. Смысла не видела, деньги ж не вернёшь...
Самое обидное, продавцу те сапоги в 80 руб обошлись. Свекровь потом таки проболталась.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение АлёNа »

T_Julia писал(а): Сб ноя 30, 2019 11:12 am АлёNа, если твоя мать в ситуации "туфли или твое благополучие" выбирала туфли, то мне жаль. Моя позиция простая: считаешь, что ничего не должна своим детям - нечего и заводить.
Я не понимаю - почему сразу радикальная позиция "или-или"? Я всегда ратую за баланс.
И хоть убейте - я не считаю, что раз есть дети - надо беспросветно только на них горбатиться и только им в клювики всё класть.
Равно как не считаю, что нужно все ресурсы обращать лишь на себя, забивая на детей. Я нигде не писала об отсутствии обязательств перед детьми, не нужно за меня додумывать.
Но в той истории речь о хроническом расточительстве в ущерб детям не велась, была лишь разовая покупка туфель - и ойфсё, безалаберная мать, дети сейчас же помрут с голоду.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Gorty »

Честно чаще другие истории вижу. Когда все для детей а женщина как чушка, в том числе и внешне, ребенку очередной дорогой комбез который ему на один сезон а мать в старом пуховике, или как тут в одной теме прочла, не пользуется девушка в декрете уходом и декоративкой зато ребенку книги покупает. Блин, я наверно скорее к туфлям чем вот так. :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение шоколадное сердце n »

Посмотрим с другой стороны.
Если бы моя мама, молодая и красивая, купила себе (на последние деньги) что-то очень красивое,
я была бы счастлива. Очень счастлива.
Пожить на картошке с капусткой ради этого, по-моему, стоит.
А вы ?
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Amalia »

Если бы соображала уже как подросток,сочла бы поступок безответственным. Могли одолжить,могли и нет.Могла бы отдать,постепенно,а могла бы и силы на "работе за маленькое жалованье"потерять. Питалась же по словам автора хлебом и кипятком.
Если бы ребенком ещё была,просто бы наверное удивилась.Еды мало,а туфли новые.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Gorty »

Мы как-то в девяностые две недели сидели на овощах с завода, выдавали там картошку морковку свеклу плюс перловка чтобы мне справить сапоги теплые. Нога у меня была большая, 41 и сейчас не так легко найти, одевать зимой буквально нечего заказали пошить, из кожи, не очень дорого но жили мы тогда тяжело, в обще к концу второй недели была бледно зеленая, а бабушка рассказывала как после войны чтобы себе пальто пошить некоторое время на хлебе и чае с сахаром сидела. Кмк в те времена чтобы даже необходимую одежду купить приходилось из кожи вон лезть.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Amalia »

У Шукшина рассказ есть про микроскоп.Купил мужик-рабочий микроскоп за 120 рублей.Жене сказал потерял деньги.У меня помню дискуссия была небольшая с учителем русского.Мол,как же так ты этого не понимаешь,"пока душа жива-она радоваться,удивляться должна".А то что сам герой признает в конце(когда жена узнала и в комиссионеру отнесла),что зима скоро,у детей нет теплой одежды,это признак приземленного мышления.

В контексте это темы "финансово расслабились,начали жить" понимаю покупку и туфель,и микроскопа не на последние.Может быть,в ущерб "на черный день",но не когда есть другие очень необходимые траты.
Ответить

Вернуться в «Финансы»