Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Но это - оторвать от квартиры. От себя же. Как бы себя в дураках оставить, понимаете?)
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Евгений »

Мне иногда помогает покупка в бтльшом количестве нужной мне фигни по суперценам, акциям и т п в запас.
Например, мыло хозяйственное :) Можно соли, туалетной бумаги, спички, сахара, макарон, риса, масло, пакеты, батарейки... Т. Е. То, что точно надо будет, что не портится, или что гарантированно используется в течение срока годности. Приятное ощущение от наполненности тележки или корзинки, от самого факта трат денег, от осознания суммы экономии на "опте", ощущения полного "амбара". Кроме этого, само собой, единичные покупки того, что редко себе позволяешь.
Это при условии, чтт есть, где хранить, и это всё не будет бесить при уборке.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мурмур »

Я бы до Нового года расслабилась точно, походила по магазинам, подарки повыбирала себе любимой, удовольствие от жизни получила по полной, т.е. что-то типа отпуска устроила бы, а с Нового года, с новыми силами - вперед к мечте бы рванула.
.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Морскаядуша »

Евгений писал(а): Пн ноя 11, 2019 3:52 am Мне иногда помогает покупка в бтльшом количестве нужной мне фигни по суперценам, акциям и т п в запас.
Например, мыло хозяйственное :) Можно соли, туалетной бумаги, спички, сахара, макарон, риса, масло, пакеты, батарейки...
Меня такие покупки не радуют совсем, а вот иногда позволить себе то, что не можешь в обычной жизни, да - сходить в салон, купить какую-нибудь вещь получше чем обычно, дорогую вкусняшку или сходить в кафе, вот это доставляет удовольствие.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53456 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Кирикири »

alyans-craft писал(а): Пн ноя 11, 2019 3:32 am Но это - оторвать от квартиры. От себя же. Как бы себя в дураках оставить, понимаете?)
Шаг вперед, два шага назад (с). Не то что понимаем, а так оно и есть. Разовая покупка условно шикарного: кофе с пирожным в дорогой кондитерской, билет в театр, помада на тыщщу дороже не помогут расслабиться?
8)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение mamaviti »

Как правило, если живёшь в режиме суперэкономии, возникает так называемый отложенный спрос. То есть терпели-терпели, донашивали, откладывали нужное лечение, покупку необходимых вещей в дом, баловательные покупки, какие-то мелочи: кошелек, сумочка, ремень, зонтик. И возникает ситуации, когда последний зонтик сломан, единственные сапоги прохудились, лечить надо сразу три зуба и т.п. так вот такая экономия, по сути, обман. Я стараюсь такого не допускать. Чтобы не потратить деньги на ерунду, когда уже можно, лучше всего определить, что действительно необходимо из вещей, одежды, лечения, пойти и без угрызений совести купить. Так и удовольствие получите, и деньги в дело пойдут.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пн ноя 11, 2019 3:52 am Например, мыло хозяйственное :) Можно соли, туалетной бумаги, спички, сахара, макарон, риса, масло, пакеты, батарейки... Т
Ну тут вообще-то большинство женщин, мало какую в описанной ситуации порадует покупка 10 кусков хозяйственного мыла и мешка риса. А если муж так решит порадовать, то и обидеться можно. "Вот , дорогая, гуляем, не экономим больше. Я тебе 20 рулонов туалетной бумаги купил, а сейчас поедем и каааак наберем штук 50 коробков спичек. Ну и раз такое дело - мешок сахара. Шиковать так шиковать!"
У меня состояние "эх, гуляем, деньги есть" было 2 раза. При смене работы, когда зарплата сразу в 2,5 раза больше стала. Но это начало нулевых, и в том городе, где я жила, сильно не разгуляться было. Ну купила сразу (а не раз в год) туфли, босоножки, сандалии, юбку, футболки и все. Деньги остались, желание их потратить сразу - уже нет, ничего не соблазнило.
И когда после покупки и ремонта квартиры, когда года полтора только строительные магазины посещались, а потом наконец-то закончили, а оказывается - вот, еще другие магазины есть. Тогда определила себе - пару вещей из одежды и столько же из косметики. Одежду не помню, а из косметики выбрала дорогой крем и духи.
missDubrovina

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение missDubrovina »

Мне тоже кажется, потратить один раз зарплату под ноль. Тем более что новый год и праздники)) а потом с новыми силами так сказать в бой.
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение мёд »

Погулять хорошенько, а с 1 января снова напрячься. И если до этого в состоянии напряга долг держал, то залезть в него снова.
Жестко, конечно, но если это работает, то почему нет.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Airenne »

alyans-craft писал(а): Пн ноя 11, 2019 1:23 am Но когда в течение пары дней я почувствовала что-то типа - ну как же, я так долго себе отказывала, жила в режиме мненичоненадо, то теперь мне нужно всё! И прям запахло палёным. Это же подстава.
Вводишь мозг в транс враньем "мненичоненадо" и тут же пытаешься требовать от него рациональных решений? Ну-ну.
alyans-craft писал(а): Пн ноя 11, 2019 1:23 am Как себя вернуть в обратно "мненичоненадо", потому что квартира нужнее.
Варианты:
1. Менять не соответствующую действительности мантру "мненичоненадо" на более адекватную "сначалахочуквартируостальноепотом".
2. С расстановкой повыбирать и с удовольствием купить что-то среднего размера, что объективно тоже надо и улучшает качество твоей жизни. (Вот крутые ботинки у тебя чудесным образом есть, а что следующее нужно?)
3. Запланировать регулярное получение удовольствий за небольшие деньги. Например, раз в неделю потратить тыщу на хотелки. Это может быть что-то ритуальное, одно и то же из раза в раз, или всякий раз новое.
4. Посчитать, на сколько тебе нужно поднять стоимость своих услуг, чтобы позволить себе эти радости. И сделать это.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение T_Julia »

Когда я поняла, что в финансовой дыре на неопределенный срок (расходов много, денег мало), то сразу спланировала бюджет так, чтобы были все нужные мне статьи - одежда, развлечения и т.д. Пусть на одежду выделялась 1000 рублей в месяц на двоих, а на развлечения - 500, но они были. Какой бы груз необходимости не висел, я могла пойти с ребенком в кино пару раз в месяц, или купить штаны-обувь-белье на замену без грызущих мыслей, что это нецелевые траты. Они были целевыми, потому что запланированными. Поэтому сейчас, когда жесткая необходимость исчезла, траты сильно не выросли и во все тяжкие я не пустилась.
А совет спустить одну-две зарплаты подчистую, чтобы отвести душеньку - это, по моему, как раньше мужиков на сахарный завод нанимали - ешь сколько хочешь, но не выноси. Оголодавшие люди набрасывались на лежащий под ногами сахар, объедались, и потом уже до конца жизни на сладкое смотреть не могли. Мне кажется, сожаление о бесцельно потраченных деньгах примерно так же будет действовать. Но лучше копить, мне кажется, с радостью, а не с сожалением о прошлом.
Москва
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Кирикири писал(а): Пн ноя 11, 2019 6:36 am не помогут расслабиться?
Нет...вот есмли бы какие-нибудь аттракционы вниз головой, когда как в детстве.
Типа проблем теперь нет, надо только быть живой и вовремя есть и спать)
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Но не меньше душу порадуют желтые резиновые сапоги.
Как бы позволить себе купить то, что не нужно сейчас, а в душеньку.
Ой спасибо люди. А то я так можно слегка двинуться "меня никто не любит, меня ничто не держит".
Солнце ещё высоко
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение mamaviti »

Ну неужели ничего нет такого, чтобы и нужное было, и порадовало? Новое платье, спортивный костюм, туфли, сумка, нижнее белье? Набор новых полотенец, комплект красивого постельного белья? Это же все нужное. Если для дома что-то покупать, то оно и в новой квартире пригодится, из вещей - одежды - тем более нужное. Я трат на ненужное не очень понимаю.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Молли По »

"в душеньку" - как мило :)
я это называю - "по любви". Может, купить то, что все же НАДО, но "в душеньку"? Выбрать не по цене, а по всем прочим параметрам - и купить. Если нужны реально желтые резиновые сапоги - то выбрать самые желтые, самые резиновые, не глядя на цену.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Финансы»