Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Breeze »

Девочки, а мы с мужем тоже финансово расслабились после нескольких лет финансовой голодовки.
Сначала ударили по еде, что тут же сказалось на нашем весе. Потом захотелось расслабухе на морях. Схездили за год 3 раза на отдых, хотя особо в этом не нуждались. Потом мне вдруг захотелось дорогой обуви (моя слабость) и всяких нарядов. Муда и сына тоже захотелось приодеть, несмотря на то, что они у меня очень равнодушны к покупкемодежды и готовы донашивать старье, лишь бы не попасть в магазин с одеждой.
Опомнились мы на днях когда в порыве непонятно чего муж купил себе и сыну годовые карты в фитнесс коуб премиум класса только из-за того, что это в двух минутах ходьбы от подъезда. А можно было купить примерно с таким же набором услуг, но пройти ножками 15 минут и заплатить при этом на порядок меньше. Я даже подозреваю, что муж залез в кредитную карту, хотя он не признается в этом. Но сегодня вечером мы уже обсудили, что пора закрутить финансрвые гайки пока не случилось беды.
Правда уже потрачена весомая сумма на новогоднюю поездку. Решили, что ладно, поездку отменять уже не станем, отметим ею начало года, но на этом все. Ну и еще год муж и сын смогут оттягиваться в элитном фитнесе , плавать там в бассейне с морской водой, вытираться красЯвыми полотенцами и радоваться, что дорога занимает две минуты. Но на этом все!!!! Стоп. Возвращаемся к уже привычному принципу разумной экономии. А то мы уже даже "положили глаз" на деньги, отложеные на установку газгольдера на даче. Ужас!!!
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Breeze писал(а): Носить кольцо Cartier не опаснее, чем обычое. Это простые гладкие обручальные кольца, а вся "конфЭта" видна только на внутренней стороне - гравировка Cartier, индивидульные номера, пробы.
Мой муж носил кольцо 30 лет, а потом перестал. Причина просто обхохотаться - никто не носит из коллег и приятелей и я не хочу. :D И ходит теберь гоголем, важно выставив вперед пивной живот, типа "смотрите, дефффки, я свободен". Честно говоря, мне совершенно все равно носит он кольцо или нет. Я сама ношу не всегда, по настроению.
Ну просто моя знакомая без сапог, но в шляпе. Она Тринити купила,а оно заметное. И на троллейбусе ездит. дело ее конечно, но мое имхо-нафига??? :wow:
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Шустрая белка »

snowbars писал(а):Ну просто моя знакомая без сапог, но в шляпе. Она Тринити купила,а оно заметное. И на троллейбусе ездит. дело ее конечно, но мое имхо-нафига??? :wow:
Кольца типа Тринити сейчас можно найти в любом ювелирном магазине. Большинство (а может и никто) на взгляд не отличит оригинал Картье от турецкой подделки.
У меня Тринити, купленное мужем на смену тому недорогому обручальному, что мы могли себе позволить студентами. И хотя ношу я его уже много лет, все равно иногда взгляд цепляется, и на душе тепло становится: что мы такой путь, в т.ч. в плане благосостояния, прошли, что муж меня любит и балует, что подарил он мне его в Париже и т.д.
Но, правда, и слова "без сапог, но в шляпе" не про нас. :D
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Шустрая белка писал(а): Кольца типа Тринити сейчас можно найти в любом ювелирном магазине. Большинство (а может и никто) на взгляд не отличит оригинал Картье от турецкой подделки.
У меня Тринити, купленное мужем на смену тому недорогому обручальному, что мы могли себе позволить студентами. И хотя ношу я его уже много лет, все равно иногда взгляд цепляется, и на душе тепло становится: что мы такой путь, в т.ч. в плане благосостояния, прошли, что муж меня любит и балует, что подарил он мне его в Париже и т.д.
Но, правда, и слова "без сапог, но в шляпе" не про нас. :D
Ну тема то о финансах, поэтому и суть то не в том, что Картье-хорошо или плохо,а в "голи, боси и у виночку"
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

В случае хорошего достатка и закрытых основных жизненных вопросов-почему и брильянт в Антверпене не прикупить и здесь ничего дурного я не вижу, это же атрибуты достатка, жизненных достижений. У меня в окружении много людей, которые живут скромно и очень скромно, но мало людей умеющих жить по средствам, не имеющих кредитов и не мечтающий о Афон в кредит и сумке Фурла (с этой фурлой вообще как пороблено-будто без нее, как без воды в доме, жизни нет и ты сразу нищий и жалкий)...ну еще силиконовые губы в кредит тоже видела)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Breeze »

snowbars писал(а):...ну еще силиконовые губы в кредит тоже видела)
О!!!??? Губы в кредит это сильно! Первое место по идиотству! :-)
Хотя.....я наверное не могу судить и осуждать, так как на тему "как влезть в кредитку незаметно для самой себя" могу мастер классы давать. Правда у меня кредиты были значительными (гулять так гулять ) - автокредит, ипотечный. А в прошлом году пять месяцев был кредит на холодильник :D
Для кого-то губы важнее какого-то там холодильника. Приоритеты у всех разные. :D
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Небесёнок »

Есть просто люди по характеру импульсивные, которым надо всё "вотпрямщас!" и накопить (подождать неделю-месяц-год) не могут. И это не только покупок касается - могут и полочку пойти прибивать в 7 утра в воскресенье, и борщ варить посреди ночи потому что "захотелось", и голодного ноющего ребенка тащить по магазинам со словами "там чего-нибудь купим". А вот ждать чего-то (даже банально в очереди постоять) - это для них пытка.
У меня муж такой. Может, например, что-нибудь ядовитое на разделочном столе разложить, когда я обед готовлю :lol: нуачо, приперло человеку грибок в подъезде потравить. Тоже иногда как выдаст - "давай телевизор в кредит возьмем на всю стену!". Но он человек умный, и в реальность подобные порывы не воплощает, к счастью. Хоть и хочется. :D
Кстати, плюсов в таком подходе тоже много (в том числе и для окружающих). У нас дома все полочки прибиты, розетки исправны, краны не текут, детская площадка во дворе благоустроена-покрашена и т.д.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Есть импульсивные, а есть лозунг "бери от жизни все" и еще "а шо люди подумают? надо выглядеть дорого!". там, откуда я родом так живет полгорода. Если у тебя нет шубы, на худой конец-меховой жилетки, ты будешь ловить зимой сочувствующие взгляды езде, пусть даже на тебе пуховик от Мон Клер за штуку баксов, ты все равно для них-нищая и жалкая. Там все ярко красятся, с лопатниками обязательно, с нарощенными ресницами и ногтями до сих пор. И пункт 2-шоб дома було красиво! На ремонты берутся непомерные кредиты, иногда бабахается итальянский мрамор-чтобы козырнуть. Когда я в своих джинсо-кедах приезжаю в гости ощущаю сполна))) Обхамят в половине магазинов, мне икру красную один раз не продали, вещи мерять не дали-даже по одной в примерочную. -думали сопру))) это конечно больше в тему о ПБ, но все же касается и финансового расслабона. На периферии с жильем нет ажиотажа, машины многим не нужны, доходы небольшие,а понты очень даже. Я после переезда оч долго отходила от этого коллективного промывания мозгов. ах еще забыла-надо, шоб баба была золотом увешана еще, вот тогда это-ухоженная женщина, и пофиг что зубы у стоматолога лет 10 не были
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение oksanale »

snowbars
Это где-же такие города? У нас такого нет и в помине, хотя город и маленький.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Шустрая белка »

snowbars писал(а): Ну тема то о финансах, поэтому и суть то не в том, что Картье-хорошо или плохо,а в "голи, боси и у виночку"
Да я, собственно говоря, скорее отвечала на слова про "заметное" и "троллейбус", ничего более.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение bellka n »

Шустрая белка писал(а): Кольца типа Тринити сейчас можно найти в любом ювелирном магазине. Большинство (а может и никто) на взгляд не отличит оригинал Картье от турецкой подделки.
У меня Тринити, купленное мужем на смену тому недорогому обручальному, что мы могли себе позволить студентами. И хотя ношу я его уже много лет, все равно иногда взгляд цепляется, и на душе тепло становится: что мы такой путь, в т.ч. в плане благосостояния, прошли, что муж меня любит и балует, что подарил он мне его в Париже и т.д.
Но, правда, и слова "без сапог, но в шляпе" не про нас. :D
Девочки спасибо за просвещение (серьезно), отродясь не знала имя этого кольца, хотя ношу его почти 10 лет (муж подарил, как обручальное, потому как в далеком 1998, у нас даже на просто обручальные не было денег). Вот какая я не "образованная" :aaa:
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

oksanale писал(а):snowbars
Это где-же такие города? У нас такого нет и в помине, хотя город и маленький.
Не хочу название говорить, потому как отозвалась в негативном ключе, но это средний по величине город в центральной Украине, там оч спецефические люди. в других наших крупных городах такое не встречала
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Пожалуй, это подходящая тема.
Сколько вы отгуливали "я больше никому не должна" после освобождения минусов на пути к крупным целям.
Я не то чтобы не могу что-то понять без общественных советов. Но когда в течение пары дней я почувствовала что-то типа - ну как же, я так долго себе отказывала, жила в режиме мненичоненадо, то теперь мне нужно всё! И прям запахло палёным. Это же подстава.
Как себя вернуть в обратно "мненичоненадо", потому что квартира нужнее.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение _Bird_ »

Имхо, в режиме «мне нужно все» надо тоже пожить. Ну хоть немножко. Иначе тяжко очень. :/
Мне надо купить несколько дорогих вещей (из одежды-обуви) и дорогой отпуск (не безумный, но такой, как хочется, комфортный). И тогда я снова могу в режим «ничего не надо».
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Морскаядуша »

Я пару месяцев в году позволяю себе потратить всю зарплату
Ответить

Вернуться в «Финансы»