Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

по поводу силы воли - а чтоб идти на финансовые ограничения - она ох как нужна
книжка отличная есть Келли Макгонагалл "Сила воли. Как развить и укрепить"
и тем, кто в питании тоже не может держаться жестких ограничений
там масса описаний лайфхаков
от чего зависит ваша сила воли
не просто "соберись, тряпка", а мелкие детали, которые укрепляют дисциплину
пересказывать не буду, но она мне оказалась очень полезной
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

modnohod писал(а):И мы когда-то проходили. Мне кажется, что многие через это проходят, когда становится ЧУТЬ-ЧУТЬ легче, и хочется сразу же ВСЕГО_ВСЕГО. У нас такой период был после завершения работы в больнице. А работали мы там оба и я и муж. Какие зарплаты были - вспоминать страшно... Но приходилось как-то жить. Соответственно, всегда были подработки, левые занятия бизнесом и т.д. и т.п. В общем, лет 7, наверное, мы отработали в больнице, крутясь как белки в колесе. За тот период была обставлена квартира, куплена машинка первая, дача и т.д. и т.п. Потом, когда стало понятно, что все, какие только можно надбавки за стаж и категории мы заработали, и больше уже никогда зарплата не станет, а жить то когда-то надо, мы рассчитались. И ушли в бизнес. Как-то повезло - деньги стали появляться сразу и не малые. И тут Остапа понесло...
До сих пор помню это ощущение, когда ты в магазине стоишь и не знаешь, чего еще твоя душа желает. А до этого было так: приходишь в магазин и высчитываешь, на что можно потратить. Т.е. раньше всего хотелось, но не все было доступно. А потом - все стало доступно, но спустя некоторое время уже ничего не хотелось.
Года 3 продолжалось это все. Мы по куче лишних кг набрали за это время, тонные барахла, которое потом выкидывали и раздавали целый год. А потом пришло отрезвление.
Начали искать более простых радостей. Разнообразия в простой еде, удовольствие от прогулки по осеннему лесу, радость от преодоления себя, когда ты, сам не веря, берешь и проходишь 15 км за 3 часа пешком!!!!
И уже после этого пришло осознание - вот это надо, а это - нет. И безумие прекратилось само собой.
Совет: ни в коем случае ни от чего не отказываться. Просто с самим собой договориться. И всегда при себе мысль держать - мне все доступно. Надо быть уверенным в том, что можешь себе купить все, что угодно, хоть когда, хоть сейчас, хоть потом. Вот будете уверенны, что можете шубу из соболя купить - и на фик она вам не нужна будет. Проверено на себе. Мечтала о ней. Грезила, но шуба по стоимости как авто средней руки - это как-то было жмотно. А потом муж привез в салон меховых изделий и сказал - выбирай любую, я оплачу. Ну я обрадовалась, выбирала час. А потом поняла - а на фига она мне? Есть норка автоледи короткая, есть каракульча длинная в пол для "выходов в свет", есть практичная мутоновая для "выбежать" по делам". И на фига мне это пушное чудо? И я отказалась.
ОООО!!! Спасибо-это рецепт прям для меня. Все, что когда-то давно было недоступным,а потом в Киеве стало доступным. Из простого скажем-тушь от Мейбиллин или Лореаль (на периферии мне родители блеск дарили на НГ когда-то-дефицитная и дорогая весчь!). Сейчас могу купить свободно-а не хочу. Одна есть и хорошо.

Вторая ловушка разума-малые числа, как я поняла. Скажем взяла купила кофточку. Сумма небольшая (одеваюсь в масс-маркете и имею скидки хорошие). А таких кофточек 4 штуки...-и это уже сумма. Т.е. движение небольших денежных средств не воспринимается чем-то серьезным. Так и назову-закон малых чисел в домохозяйстве)
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Вуаля »

Аленка неглупая писал(а): А точно в СБ есть такая услуга? Я вот узнавала, ответили раньше была а теперь уже нет. Хожу сама.
Нельзя сейчас так чтобы на счёт деньги с карты перечислить без моего участия.
Я подключила через сбербанк онлайн - можно задать сумму от трат, от поступлений, можно в % соотношении, можно задать не больше... суммы, например не больше 1500 тыс. маме поставили. Позвоните на гор.линию сбера - они помогут разобраться

ЕЩЁ!!!!
Мне очень нравится (не помню у кого увидела) - даже в контакт себе репостнула следующее высказывание:
Господи, какой же я счастливый человек! На свете столько вещей, которые мне абсолютно не нужны! - именно осознание, понимание, пропускание этого через себя, очень упрощает жизнь и многие траты действительно не нужны!
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SnowyOwl »

snowbars
Как я тебя понимаю! У нас с мужем похожая ситуация. По началу ужимались, копили-копили... А теперь, когда есть своя квартира, у каждого машина - расслабились, живем себе и живем по накатанной. Но, я только сейчас начала задумываться, что мы ведь ВООБЩЕ ничего не откладываем! И уже второй месяц пытаюсь вести учет расходов и доходов, чтобы понять, как и куда мы тратим деньги. У нас зимой родится ребенок, я уйду в декрет и наш доход снизится на ощутимую сумму. Но вот как перестроиться? Чует моё сердце, что перестраиваться мы начнем по мере поступления проблем, но этого очень бы не хотелось....
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Серенити »

Спасибо модераторам, что ткнули в тему - мне точно сюда :oops: .
Я в этом месяце "провалилась" - зашла на оптовые закупки за детской обувью и накупила всем и всего - мужу рубашки/джемпера, себе колготок, младшему ЛС комбинезоны-костюмчики-шапочки. Вот как-то вдруг захотелось - и того, и этого, и чтобы не постепенно, а сейчас. Сейчас сижу в декрете, кормилец один (муж), траты, соответственно, все продуманные и выверенные. И когда я позволила себе "вывалится" из финплана и накупить всего, чего хочу, это доставило стооооолько удовлетворения! Хотя сейчас и ужасаюсь, но при этом мне хорошо! Вот сей феномен имеет место быть.
ВуАЛЯ писал(а):
ЕЩЁ!!!!
Мне очень нравится (не помню у кого увидела) - даже в контакт себе репостнула следующее высказывание:
Господи, какой же я счастливый человек! На свете столько вещей, которые мне абсолютно не нужны! - именно осознание, понимание, пропускание этого через себя, очень упрощает жизнь и многие траты действительно не нужны!
Золотые слова!
modnohod писал(а):И мы когда-то проходили. Мне кажется, что многие через это проходят, когда становится ЧУТЬ-ЧУТЬ легче, и хочется сразу же ВСЕГО_ВСЕГО.
И уже после этого пришло осознание - вот это надо, а это - нет. И безумие прекратилось само собой.
Совет: ни в коем случае ни от чего не отказываться. Просто с самим собой договориться. И всегда при себе мысль держать - мне все доступно. Надо быть уверенным в том, что можешь себе купить все, что угодно, хоть когда, хоть сейчас, хоть потом. Вот будете уверенны, что можете шубу из соболя купить - и на фиг она вам не нужна будет.
Вот это точно! И не раз ведь и у меня такое было: выделяю сумму, иду в магазин, стою и понимаю, что не особо-то мне что и нужно! Почаще буду перечитывать слова modnohod. Вот только не знаю, как с собой договориться насчет ухода. Возрастные изменения уже просто обязывают применение аппаратных и инъекционных методик, к тому же в моих правилах, что уход за собой должен быть постоянным - а это таааакие деньги... Эх!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

snowbars писал(а): Вторая ловушка разума-малые числа, как я поняла. Скажем взяла купила кофточку. Сумма небольшая (одеваюсь в масс-маркете и имею скидки хорошие). А таких кофточек 4 штуки...-и это уже сумма. Т.е. движение небольших денежных средств не воспринимается чем-то серьезным. Так и назову-закон малых чисел в домохозяйстве)
Молодец, что поняла. Это оооочень большая ловушка. Многие, прожив жизнь, так и не понимают куда у них всё время утекают деньги : вроде и не шикуют, покупают всё недорогое, типа отказывают себе в дорогих вещах, а денег всё равно не хватает.
"Лучше меньше, да лучше" (с) - качество важнее количества.
Самые опасные расходы - это мелкие, но регулярные траты. Со временем они накапливаются в крупные суммы.
ВуАЛЯ писал(а):
Мне очень нравится (не помню у кого увидела) - даже в контакт себе репостнула следующее высказывание:
Господи, какой же я счастливый человек! На свете столько вещей, которые мне абсолютно не нужны! - именно осознание, понимание, пропускание этого через себя, очень упрощает жизнь и многие траты действительно не нужны!
Это Сократа перефразировали немного:
"Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны". Но тоже в тему :wink: .
А ещё мне нравится четверостишие на эту же тему:

"Не зная ни сна ни отдыха,
При лунном и солнечном свете,
Мы делаем деньги из воздуха,
Чтоб снова спустить их на ветер."
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

snowbars писал(а): Вторая ловушка разума-малые числа, как я поняла. Скажем взяла купила кофточку. Сумма небольшая (одеваюсь в масс-маркете и имею скидки хорошие). А таких кофточек 4 штуки...-и это уже сумма. Т.е. движение небольших денежных средств не воспринимается чем-то серьезным.
Да, тут сложно не согласиться. Не обязательно это четыре одинаковых кофточки. Просто заходя в магазин (или чего-то захотев дома) думаешь: а почему бы и не купить, если так хочется - сумма-то не большая. И вот тут кофточку новую купила, там - скраб для лица решила попробовать, потом скатерть и занавески красивые-уютные, а тут такой интересный мастер... в каждой статье поприбавилось расходов - и общий расход вырос заметно. И ведь анализируя расходы постатейно и "попунктам" (как пытался как-то сделать мой муж и остался в недоумении) - ничего криминального не видишь. Да, эта кофточка или более дорогое чистящее средство не являются супер-пупер необходимыми, но и так уж лишними не видяться, всё используется-носится-поедается, на таксти подъехать принципиально комфортнее, в кино удовольствие получила...
То ли я ещё "не доросла", то ли восприятие мира другое, но мне никогда не хотелось "шубу соболиную" просто из-за того, что она мне недоступна. И фразу про счастье от того, что в мире много мне не нужного - как-то не понимаю. Ну да, много ненужного, но много и желанного... хотелок куча на совершенно другой уровень дохода если помечтать, и то, что раньше хотелось но было недоступно, а сейчас вроде доступно - не кажется лишним, очень быстро привыкаешь к новым удобствам. :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):... а тут такой интересный мастер...
"мастер-класс объявлен" хотела написать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
веточка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 1:35 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение веточка »

Когда-то на каком-то тренинге услышала фразу - не считать и нищета слова однокоренные. Фразу помню,но все же..
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Лиз »

На свете столько вещей, которые мне абсолютно не нужны!
И мне часто в магазинах хочется сказать: как много на свете ненужных вещей!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Олик »

Лиз писал(а): И мне часто в магазинах хочется сказать: как много на свете ненужных вещей!
А я часто ловлю себя на мысли : "И ведь кто-то покупает всю эту фигню :o !"
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Аленка неглупая »

ВуАЛЯ писал(а):
Я подключила через сбербанк онлайн - можно задать сумму от трат, от поступлений, можно в % соотношении, можно задать не больше... суммы, например не больше 1500 тыс. маме поставили. Позвоните на гор.линию сбера - они помогут разобраться
!
Мне нужно другое: чтобы ежемесячно с пенсионной карты перечислялась на "книжку" другого лица определенная сумма.
Так вот мне сказали, что теперь этого нет. Раньше так можно было, теперь такой услуги СБ не предоставляет.
Агафья Л
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 1:46 pm
Благодарил (а): 460 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Агафья Л »

Аленка неглупая писал(а): Мне нужно другое: чтобы ежемесячно с пенсионной карты перечислялась на "книжку" другого лица определенная сумма.
Так вот мне сказали, что теперь этого нет. Раньше так можно было, теперь такой услуги СБ не предоставляет.
делать это можно самостоятельно через личный кабинет другого лица, имея пароль на вход в его личный кабинет.Карту другого лица привязать к своему номеру мобильного телефона ( на него будет приходить по смс пароль)
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Вуаля »

Аленка неглупая писал(а): Мне нужно другое: чтобы ежемесячно с пенсионной карты перечислялась на "книжку" другого лица определенная сумма.
Так вот мне сказали, что теперь этого нет. Раньше так можно было, теперь такой услуги СБ не предоставляет.
Я Вас видимо не поняла, что Вам на карту-книжку другого человека.
В сбере точно есть автоплатежи - а туда нельзя это занести? Мы ведь оплачиваем автоматом квартплату или питание в школе... Ну может в пользу другого человека они это не практикуют? Но у меня этих профилей около 10 на автоплатежи - они правда все за комуналку, за детей секции и проч.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="ВуАЛЯ"]
Я Вас видимо не поняла, что Вам на карту-книжку другого человека.
В сбере точно есть автоплатежи - а туда нельзя это занести? Мы ведь оплачиваем автоматом квартплату или питание в школе... Ну может в пользу другого человека они это не практикуют? Но у меня этих профилей около 10 на автоплатежи - они правда все за комуналку, за детей секции и проч.[/
Мне нужно чтобы с карты, на которую зачисляется пенсия деньги ежемесячно переводили на счёт (сберкнижку) открытый на другое лицо. Каждый месяц и одну и туже сумму. Так вот, именно такую услугу СБ раньше предоставлял, а теперь уже нет.
Ответить

Вернуться в «Финансы»