Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

desperate_dreame писал(а): Ну вообще соглашусь, эта та сумма которую можно накопить за 6-9 мес не сидя на хлебе и воде.
Я, наверно, тоже соглашусь, естественно, что для разного уровня доходов эта сумма будет разной.
Все будет хорошо, я узнавала
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Daffi писал(а):Зачем перетирать опять и снова одно и тоже? :roll:
А Вы спросите об этом у пользователя выше, я всего лишь отвечала на пост. Мы тут сейчас об абстрактных свадьбах вроде как говорим, так что я вот тоже не понимаю, причём тут Турция.
Daffi писал(а):В этой теме это будет уже злостный флуд. :wow:
Да, согласна, прошу прощения за флуд.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мяо »

Rysalo4ka, а какие общепринятые нормы по соотношению авто с доходом? Я как раз не могу определиться какая машина для нашей семьи будет стоить адекватно)
Не понты по свадьбе - это потратить на нее ровно ту сумму ради накопления которой не придется отказывать себе в средних потребностях в течение полу года (имхо). Или если на свадьбе сверх доходов настаивают родители (они же ее и оплачивают), а брачующимся такое торжество не в тягость.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Мяо писал(а):Rysalo4ka, а какие общепринятые нормы по соотношению авто с доходом?.
По Боди Шеферу это вроде бы трёхмесячный доход. Но в условиях нашей страны, наверно, не совсем это реально. Вроде бы здесь где-то в финансовых ветках это обсуждалось тоже.

Про свадьбу-согласна, и про доплату родителями до желаемого ими уровня-тоже.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение marouska »

ну ладно свадьба - все таки событие важное в жизни и понятно, почему люди хотят сделать его запоминающимся, любыми доступными им способами :P . Но я знаю даму, которая взяла кредит на тур-поездку на три недели в Турцию... Съездила, шикарно отдохнула - супер-отель, рестораны, шопинг и пр., всем об этом рассказала-показала, а потом 3 (три!!!) года выплачивала этот кредит - "а чо такова", зато отдохнула и знакомых всех удивила. Живет в маленькой квартирке со взрослым сыном и котом. Обычно я не лезу в чужие дела, но этот случай меня удивил.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

rysalo4ka писал(а): По Боди Шеферу это вроде бы трёхмесячный доход. Но в условиях нашей страны, наверно, не совсем это реально. Вроде бы здесь где-то в финансовых ветках это обсуждалось тоже.
Где Боди Шефер и где мы. :twisted: :lol:
marouska
-я в приницпе противник каких-либо кредитов. Но если эта поездка жизненно необходима для внутреннего комфорта, как источник положительных эмоций на долгий период времени, как альтернатива серой и однообразной жизни-то почему бы и нет? :wink: Будет что вспомнить хоть... :D
my home is my castle
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Мяо писал(а):Rysalo4ka, а какие общепринятые нормы по соотношению авто с доходом? Я как раз не могу определиться какая машина для нашей семьи будет стоить адекватно)
Не понты по свадьбе - это потратить на нее ровно ту сумму ради накопления которой не придется отказывать себе в средних потребностях в течение полу года (имхо). Или если на свадьбе сверх доходов настаивают родители (они же ее и оплачивают), а брачующимся такое торжество не в тягость.
Вообще в российских реалиях стоимость новой машины не должна превышать годовой заработок семьи если одна машина в семье, или 1/2 годового заработка семьи если машина и у мужа и у жены. Иначе ее уже будет сложно содержать и по сути это уже понты. Машина будет в обслуживании обходиться дороже, чем можешь себе позволить
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

Мария, мне кажется, что это очень дорогая машина будет.
Ну не в смысле дорогая по деньгам, а дОрого она достанется своим хозяевам.
Я склоняюсь к средним показателям - примерно 6ти месячный доход семьи - такой автомобиль им по карману.

Со свадьбой - 3х месячный общий доход жениха и невесты - это разумная свадьба (ИМХО).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мяо »

Т.е. и тут понты либо свыше 3 месячных доходов, либо свыше 12))) Разбег оч крутой выходит, мягко говоря. У нас одна машина. И ее надо менять. И я не могу понять какая сумма на нее будет адекватна. Сейчас машина стоит до 3х месячных доходов, но ей 10 и сломаться может крайне неожиданно и что самое противное - прямо в дороге. Пойду наверно в тему про анализирование доходов думать.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Мяо писал(а):Сейчас машина стоит до 3х месячных доходов, но ей 10 и сломаться может крайне неожиданно и что самое противное - прямо в дороге. Пойду наверно в тему про анализирование доходов думать.
Или у вас такие зп высокие, или такие машины дешёвые... :roll:
Я вот прикинула-какое "корыто" я могу купить за 3000 евро. :lol:
my home is my castle
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение natahit »

Мяо писал(а):Т.е. и тут понты либо свыше 3 месячных доходов, либо свыше 12))) Разбег оч крутой выходит, мягко говоря. У нас одна машина. И ее надо менять. И я не могу понять какая сумма на нее будет адекватна. Сейчас машина стоит до 3х месячных доходов, но ей 10 и сломаться может крайне неожиданно и что самое противное - прямо в дороге. Пойду наверно в тему про анализирование доходов думать.
Продать свою, добавить 3-х месячный доход. Это будет нормальная машина?
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Олик »

natahit писал(а):
Продать свою, добавить 3-х месячный доход. Это будет нормальная машина?
Думаю, что вряд ли..
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

да разные бывают - машина моего мужа стоит 100-150 тыс.руб
это по нынешнему курсу 1500-2200 евро
я на ней не езжу, и дети тоже, но его она исправно возит везде, где нужно :)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): Или у вас такие зп высокие, или такие машины дешёвые... :roll:
Я вот прикинула-какое "корыто" я могу купить за 3000 евро. :lol:
Точно так подумала. У нас машина дороже.
Потому как и безопасность тоже важна, тем более что внучка с нами часто.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SuisseAnna »

Daffi писал(а):Ну я уж не знаю, как ещё объяснить... :wow: Про обеспеченные семьи, где выделить несколько сотен (может и лимонов) на свадьбу-не проблема, мы вроде как и не пишем.
Я тоже не знаю как уже объяснять. Обсуждение началось с того, что вообще свадебные банкеты понты, невесты грустные и т.д. Про обеспеченность или необеспеченность никто не писал. Но с другой стороны не всем повезло с родителями, а душа требует праздника. Что делать? Вот и берет молодежь кредиты. Я нр, не могу такое осуждать. Это личное дело каждого. Многие тут пишут про первоначальный взнос на ипотеку вместо свадьбы. А бывает молодые люди, которые не хотят покупать квартиру, у них разные причины - нр. не хотят оседать, быть привязанным к месту и т.д. Жил же Диоген в бочке :D. Или уже есть наследственная квартиры, нр, у дочки моей подруги будет 5 квартир, там бабушки, дяди и т.д., а она единственная наследница. В соседней теме девушка писала, что не хочет покупать квартиру, ей комфортно в общаге. Значит такое у нее желание на данное время.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Финансы»