Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Daffi писал(а): Ну так у почти каждой есть такая история.:
Понятно. Мне просто, может быть в силу возраста, таких историй не попадалось. Развелась только одна подруга, свадьба кстати была в формате регистрации-ужина на 11 человек-отъезда в аэропорт. Ну и кредит на свадьбу в моем окружении тоже никто не брал, в близком кругу по крайней мере.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мыжко »

И у меня есть такая история. У подруги дочь в замужестве прожила 4 месяца. Свадьба была пафосная. Не успели долги отдать, она снова замуж захотела. Ну и вышла, конечно. В красном платье на белом коне. Плюс ипотека.(Первоначальный взнос от мамы в диком декабре 2015г. под 31%). Слов нет.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение natahit »

desperate_dreame писал(а): А почему 3-4 зп считается одного? Почему не совокупного дохода? 30*2*4=240 тыс
Для начала - где живут молодые? Если они действительно молодые и живут с родителями - то зарплаты у них не дотягивают до 30000. У нас молодежь получает 20-25 тыс. Одеться-поесть-доехать на работу надо? Это 15000 минимум. Остается 5000, или 10000 на двоих. Желание отыграть свадьбу за 200 тыс. - это 1,5-2 года ожидания и накоплений. Не каждая молодая пара согласится на это. Значит что? Будут трясти родителей или брать кредит. Это - понты.
100 тыс. они накопят за 10 месяцев. Или даже за 5, если родителям с каждой стороны будет относительно не в напряг подарить молодым по 25000. Это - нормальный срок для ожидания и подготовки, необременительный ни для одной из сторон.

Если пара постарше, лет 30-33, и может быть даже начала жить вместе, то, скорее всего, снимает жилье. Это 15000. Еда-одежда-транспорт- это еще минус 30000. Остается 15000. Опять же 100000 - копятся за полгода, 240000 - за полтора. Через полтора года ограничений ради одного-единственного дня мне бы лично уже расхотелось замуж идти. Я бы уже через полгода не выдержала и сказала - ну его нафиг. Пойдет просто распишемся и накопленные 100000 прогуляем где-нибудь в Европе. Или вложим, наконец, в свое собственное жилье. Лучше освободившиеся 30000 платить за ипотеку, чем за съем и понты.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

rysalo4ka писал(а): Понятно. Мне просто, может быть в силу возраста, таких историй не попадалось. Развелась только одна подруга, свадьба кстати была в формате регистрации-ужина на 11 человек-отъезда в аэропорт. Ну и кредит на свадьбу в моем окружении тоже никто не брал, в близком кругу по крайней мере.
Когда нет финансовой возможности, но хочу-хочу лимузин и платье за сотню тысяч рэ, (и лучше чтобы за это заплатил кто-то из родителей) то это понты в чистом виде. По одёжке вытягивай ножки(с). :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

Svetter писал(а): Люди много месяцев вкалывают, (в чужой стране на заработках), экономят, чтобы сделать свадьбу. Если в свадьбе счастье - пусть будут счастливы.
А мы не на заработках, мы навсегда уехали от всего бреда, что творится в нашей с вами стране. Не хочу, чтобы мои дети это всё видели и жили при таком дэбильном правительстве. Что эстонские новости не почитаешь, так всё тошно становится...
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

Svetter, не правильно прочитала, я думала вы из Эстонии :) так что не в нашей с вами стране, а то, что творится в Эстонии, я имела в виду.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SuisseAnna »

Daffi писал(а): Когда нет финансовой возможности, но хочу-хочу лимузин и платье за сотню тысяч рэ, (и лучше чтобы за это заплатил кто-то из родителей) то это понты в чистом виде.
Смотря какая семья. Если обеспеченная, то родителям это только на радость. Зачем тогда деньги, если не делать свадьбы своим детям, покупать квартиры и т.д. Другое дело если женщина работает на птицефабрике и берет кредит на свадьбу. Там нужен только один кредит - на высшее образование сыну. Чтобы выучился и помогал матери.
Пусть каждому сияет Солнце!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daura »

SuisseAnna писал(а): Смотря какая семья. Если обеспеченная, то родителям это только на радость. Зачем тогда деньги, если не делать свадьбы своим детям, покупать квартиры и т.д. Другое дело если женщина работает на птицефабрике и берет кредит на свадьбу.
Сын живет с девушкой на моей территории, подумывают о свадьбе. Моя з/п и его практически одинаковы, но он всю свою тратит, я понемногу откладываю. И я не готова все свои сбережения за несколько лет отдать на его свадьбу, потому что останусь с голой попой в предпенсионном возрасте :roll:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

SuisseAnna писал(а): Смотря какая семья. Если обеспеченная, то родителям это только на радость. Зачем тогда деньги, если не делать свадьбы своим детям, покупать квартиры и т.д. Другое дело если женщина работает на птицефабрике и берет кредит на свадьбу. Там нужен только один кредит - на высшее образование сыну. Чтобы выучился и помогал матери.
Ну я уж не знаю, как ещё объяснить... :wow: Про обеспеченные семьи, где выделить несколько сотен (может и лимонов) на свадьбу-не проблема, мы вроде как и не пишем. Но это не типичное явление. Чаще всего (и мы говорим о таких) на пышную свадьбу деньги берут в кредит, занимают по друзьям-родственникам, потом долгие годы выплачивают. Вот и возникает вопрос-зачем это надо? :roll:
зы-женщина не работала на птицефабрике, спокойно сидела на пенсии, но с пенсии кредит за свадьбу не выплатить-вот и устроилась на фабрику исключительно для того, чтобы за кредит платить. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

rysalo4ka писал(а):Добавлю ещё, а вот насчёт больших свадеб в Европе-мне как-то удивительно слышать, что это не принято... Муж моей подруги-француз, они достаточно часто ездят на свадьбы, и это большие приемы на немаленькое количество человек. Но выборка у меня не очень большая, конечно, так что не могу ничего утверждать :)

Мяо, стоп. Речь шла не о свадьбе не по доходам. А о пышной свадьбе в целом. В конкретном мной цитируемом посте не было уточнения о том, по доходам это или нет.

Против позиции, что свадьба должна быть по доходам, я не спорю и не спорила, и с первого поста об этом писала.
Вот дальше пытаюсь уточнить, что подразумевается под свадьбой по и не по доходам. Какое количество денег в процентах от дохода и при каких условиях можно потратить, чтоб она считалась "по доходам". Я наверно соглашусь с тем, что кредит на свадьбу, особенно в условиях ставок по кредитам в РФ, далеко не самая разумная вещь, и в этом случае свадьба ближе к "понтам" пресловутым. Опять же, между росписью вдвоём в ЗАГСе и приемом на 300 человек есть много промежуточных вариантов. Отмечание вдесятером с самыми близкими в ресторане-тоже денег стоит, и возможно для кого-то тоже не по карману. Это пышная свадьба или как? Я правда пытаюсь понять, где та грань между понтами и не понтами, пышной и не пышной :wow:
rysalo4ka, мы уже поняли вашу позицию. Но во-первых му тут не спорим и не доказываем,а высказываем свое мнение и обсуждаем. Высчитывать специально для вас процент никто не будет. И опять таки в той же Турции люди тоже разные, знаю турков, которые женятся на наших и сюда приезжают работать-т.к. там работы нет. И тут бани потом открывают, хотя там гуляли пышную свадьбу на 100 человек,а тут живут в гостинках сьемных...
У вас сквозит максимализм-или черное или белое,а мир он в куче оттенков и ситуаций.

Про свою свадьбу я писала и для меня это ну вообще никак не показатель доходов, понтов. чего-то еще. Повторюсь-мои приятели, люди весьма и весьма состоятельные-невеста платье с амазона заказывала и был оч скромный вечер.
И да. я тоже считаю, что жить надо по средствам и своим средствам, а не трясти родителей. И свадебных понтов я тоже видела много. Для меня понты помимо показухи это и еще платить сверх цены за то, что этих денег не стоит. Ведь уже многие знают. что даже в дорогих брендах одежды например. встречается и много с плохим качеством. Есть конечно фирмы с безукоризненным качеством, но и в Шанель есть куча кофточек, которые в катышках через месяц. И вот трогая руками и понимая, что сие чудо-наполовину акрил, нести его на кассу из-за бирки-понты чистой воды. При этом переплату за комфорт или время я понимаю. Понты-платить за то. что тебе не нужно. Пример-у вашей подруги мани джип. потому как маня живет в деревне и там бездорожье. вы живете в квартире в городе и глядя на маню выносите мужу мозг на тему джипа, хотя кроссовер мини вас бы устроил с головой и задним умом вы это понимаете...
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Понты-это переворачивание пирамиды Маслоу, которые во всех идеалогиях, где это пытались провернуть заканчивалось печально (например те же секты). Нет уж-есть необходимое для жизни,а есть достаточное, а есть еще и излишнее
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

snowbars, при чем здесь максимализм и чёрное-белое? Я, между прочим, и говорю о том, что вариантов проведения свадеб существует великое множество.
Что значит высчитывать процент специально для меня? Это нормальный принятый тон общения здесь? Для машин например существуют общепринятые нормы соотношения стоимости авто с доходом, общепринятые-в смысле экономически оправданные. Вот меня заинтересовал тот же вопрос в отношении свадеб. Если Вам не хочется отвечать на данный вопрос-Вы вполне можете этого не делать. Если в данной теме это обсуждение оффтоп, думаю, модераторы посоветуют, куда с ним перейти.
Дальше, при чем тут вообще Турция, турки и тд? Это уже переход на личности, Вам не кажется? Свадьба на 100 человек там-свадьба скромная, если уж на то пошло. Какая разница, кто где живёт и работает? Мы тоже в данный момент живём в России, дальше что? К Вашему сведению, есть такое понятие, как высококвалифицированный специалист. Хотя и в бане как бизнесе не вижу ничего плохого. Люди во всем мире разные, с разным доходом, и к теме это не относится абсолютно.
Все будет хорошо, я узнавала
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

snowbars писал(а):Понты-это переворачивание пирамиды Маслоу, которые во всех идеалогиях, где это пытались провернуть заканчивалось печально (например те же секты). Нет уж-есть необходимое для жизни,а есть достаточное, а есть еще и излишнее
А можно вот поподробнее, в каких сектах переворачивали пирамиду Маслоу? Я по образованию социолог, если что, так что считайте это профессиональным любопытством.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

natahit писал(а): Для начала - где живут молодые? Если они действительно молодые и живут с родителями - то зарплаты у них не дотягивают до 30000. У нас молодежь получает 20-25 тыс. Одеться-поесть-доехать на работу надо? Это 15000 минимум. Остается 5000, или 10000 на двоих. Желание отыграть свадьбу за 200 тыс. - это 1,5-2 года ожидания и накоплений. Не каждая молодая пара согласится на это. Значит что? Будут трясти родителей или брать кредит. Это - понты.
100 тыс. они накопят за 10 месяцев. Или даже за 5, если родителям с каждой стороны будет относительно не в напряг подарить молодым по 25000. Это - нормальный срок для ожидания и подготовки, необременительный ни для одной из сторон.

Если пара постарше, лет 30-33, и может быть даже начала жить вместе, то, скорее всего, снимает жилье. Это 15000. Еда-одежда-транспорт- это еще минус 30000. Остается 15000. Опять же 100000 - копятся за полгода, 240000 - за полтора. Через полтора года ограничений ради одного-единственного дня мне бы лично уже расхотелось замуж идти. Я бы уже через полгода не выдержала и сказала - ну его нафиг. Пойдет просто распишемся и накопленные 100000 прогуляем где-нибудь в Европе. Или вложим, наконец, в свое собственное жилье. Лучше освободившиеся 30000 платить за ипотеку, чем за съем и понты.
Ну а если они живут в квартире доставшиеся от родителей и за съем не надо? Тогда может и могут за 200-250 сыграть. Ну вообще соглашусь, эта та сумма которую можно накопить за 6-9 мес не сидя на хлебе и воде.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

rysalo4ka писал(а): Дальше, при чем тут вообще Турция, турки и тд? Это уже переход на личности, Вам не кажется?
Вот мне лично не кажется, что это переход на личности. :lol: (ну если только не отождествлять себя со всей страной)
Свадьба на 100 человек там-свадьба скромная, если уж на то пошло.
То, что традиции во всех странах разные-мы вроде бы выяснили(ну мало где норма-свадьба на 100 человек). Зачем перетирать опять и снова одно и тоже? :roll:
А можно вот поподробнее, в каких сектах переворачивали пирамиду Маслоу? Я по образованию социолог, если что, так что считайте это профессиональным любопытством.
В этой теме это будет уже злостный флуд. :wow:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»