Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние
Ответить
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 392 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

Аленка неглупая писал(а):А я вот вчера в другой теме написала что считаю слова "питаться только в ресторане" проклятием.
Там речь шла про страны Европы, где для многих питаться в ресторанах - норма. Там норма не приглашать гостей в дом, а встречаться на нейтральной территории. Не вижу в этом ничего плохого, как впрочем и в обратном тоже.
Мск
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1632 раза

Сообщение SuisseAnna »

Впрочем, я вижу, что основной посыл этого раздела форума-аскеза. Все, что выходит за рамки, осуждается и не понимается. [/quote]

Настя, не принимайте близко к сердцу. Просто на форуме все очень разные, разного происхождения, воспитания, достатка и т.д. Поэтому у всех вот такое разное мнение. Кто-то считает что свадебный банкет - это понты. Пусть считает. Значит у нее сложилось такое мнение, а почему мне лично не интересно. Для меня свадебный банкет - это свадебный банкет, и мнения своего после прочтения темы или форума я не поменяю. Даже если напротив меня встанут 500 человек и будут твердить обратное, я останусь при своем. Потому что у меня другое видение мира, другой опыт, другое восприятие. Я свое мнение написала, кому интересно, прочитает, может что-то возмет на вооружение. Кому не надо, тут же забудет. Кто-то захочет поспорить, кто-то переубедить и т.д. На то и форум. Единственное когда неприятно, это переход на оскорбления, но и это исправимо, спасибо модераторам. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

Утро писал(а): Там речь шла про страны Европы, где для многих питаться в ресторанах - норма.
Эта моя оплошность - не написала, что это норма. Думала что все знают.
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение Малефисента »

SuisseAnna писал(а):Кто-то считает что свадебный банкет - это понты
Я бы не стала обобщать. Для принца английского пышное свадебное торжество необходимость, для тех, кто финансово скромен однозначно понты.
И как оно, жить среди людей?
rysalo4ka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение rysalo4ka »

А вот такой у меня вопрос возник, строго на тему финансов, между прочим. От какой суммы начинаются "понты"? Вернее даже не так, какой процент от дохода пары или какое количество зарплат должна/может стоить свадьба, чтобы не считаться понтами? Или в какую-то другую тему лучше перейти с этим вопросом?
Все будет хорошо, я узнавала
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

Малефисента писал(а): Я бы не стала обобщать. Для принца английского пышное свадебное торжество необходимость, для тех, кто финансово скромен однозначно понты.
А что финансово скромные не люди, и у них нет желания делать банкет. Банкет делают даже бедные ученые, когда получают ученую степень.
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Благодарил (а): 10850 раз

Сообщение _Bird_ »

Имхо, "понты" это свадьба в кредит. (И что угодно другое в кредит, кроме жилья).
У нас = в Норвегии :)
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 392 раза

Сообщение Утро »

rysalo4ka писал(а):А вот такой у меня вопрос возник, строго на тему финансов, между прочим. От какой суммы начинаются "понты"? Вернее даже не так, какой процент от дохода пары или какое количество зарплат должна/может стоить свадьба, чтобы не считаться понтами? Или в какую-то другую тему лучше перейти с этим вопросом?
Понты начинаются с любой суммы, если у вас ее нет и вы на нее не зарабатываете на любые не жизненно-необходимые цели. Если у вас есть деньги - хоть по ветру их пускайте, это уже ваше личное дело, а не понты)
Мск
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение desperate_dreame »

rysalo4ka писал(а):Мда. Делаю вывод, что меня плохо читали.
1) в принесенной мной цитате не было уточнения, что понты-о свадьбе в кредит.
2) люди приглашались не для атмосферы, а потому что для моего мужа они близкие и родные. Их просто больше, чем десяток. Атмосфера от количества не зависит, я об этом и не писала. Нам надо было уложиться в 10 человек, чтобы на форуме похвалили?
3) конкретно в нашем случае свадьба была не на кредитные, и не на последние деньги. Жилищный вопрос также решён, и не с помощью родителей. Имеем право на банкет? А то мало ли...
4) как раз-таки тот, кто пишет, что банкет свадебный -это понты (без уточнения), или что более счастливые лица у молодоженов, которые пришли только расписаться-не понимает, что все люди разные. Наши с мужем друзья устраивали разные свадьбы. И на 300 человек, и на 10. И меня в этих свадьбах абсолютно не волнует формат или финансовая составляющая, главное чтоб счастливы были.
Очевидно, волнуют чужие свадьбы тех, кто любит считать чужие деньги. Простите, другой вывод сделать не могу.
Я писала, что на скромных свадьбах более счастливые лица. Просто я живу возле ЗАГСа и часто вижу их, свадьба такое мероприятие что проходя мимо невозможно не заметить. На пышных свадьбах я видела и усталые лица невест, и плачущих невест "он опять напился! На моей свадьбе!" и многое другое, есть конечно и такие же счастливые, но я говорю о статистике своих наблюдений. На скромных обычно девушки отдохнувшие и счастливые. Не говорю что первые менее счастливы, но организовать праздник это труд и труд немалый и от этого устаешь, что естественно.
В моем окружении очень мало создалось семей, которые после свадьбы отправились не на съем или к родителям, а в свою пусть и небольшую квартиру. Есть конечно, те у которых все за счет родителей и квартира и свадьба, но таких знаю всего пару, и пару знаю где и квартира и свадьба оплачены молодыми нечего тут сказать не могу, они счастливы и отлично.
Но гораздо больше примеров когда год отказывая себе очень во многом копилась сумма равная первоначальному взносу в ипотеку, прогулировалась с размахом а потом жили с родителями, декрет и вообще без вариантов своего жилья. Вот тут да, я считаю понты
А также понты, рожать детей в гражданском браке, копя сумму на такую свадьбу. Просто расписаться в кругу близких не хочу, хочу платье баба-чайник, а то что ребенок и не один растет а папа ему по сути никто, и имущество все записано на отца и женщина в случае чего бесправна это нечего. А хочу пышную свадьбу
Да и ТС, начавшаяся обсуждение уже сама признала что не хочет свадьбу, а хочет машину. Хочет свадьбу мч и его родня, но оплачивать должна в том числе ТС
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

_Bird_ писал(а):Имхо, "понты" это свадьба в кредит. (И что угодно другое в кредит, кроме жилья).
Вся Америка живет на кредиты и очень даже счастливые. :wink:
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр

Сообщение _Bird_ »

Так понты и счастье друг другу не противоречат по умолчанию. Может кому-то для счастья понты нужны ;)

А откуда такая осведомленность про Америку и кредиты на свадьбу там? Кстати, в Норвегии никого не знаю, кто в кредит свадьбу делал...
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр

Сообщение _Bird_ »

desperate_dreame

Вроде в ГБ папа не "никто" ребёнку, если его усыновлял.
rysalo4ka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение rysalo4ka »

desperate_dreame, а может количество "пышных" свадеб больше, чем других? И поэтому число невест, чем-то недовольных, в абсолютном выражении выше?
Если что, я с целью порассуждать, а не поспорить
Все будет хорошо, я узнавала
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение Малефисента »

SuisseAnna писал(а):А что финансово скромные не люди, и у них нет желания делать банкет. Банкет делают даже бедные ученые, когда получают ученую степень.
Желания не должны расходиться с возможностями. И еще хорошо бы почаще плевать на то, что люди скажут. Банкеты бедных ученых, юбилеи на работах, современные выпускные, от которых родители воют, и многое другое, как раз из этой оперы. Как и пышные свадьбы в кредит, все это больше от страха показать себя нищебродом в глазах людей.
SuisseAnna писал(а):Вся Америка живет на кредиты и очень даже счастливые.
Угу, 2008 год показал, какое это счастье, жить на кредит в США.
И как оно, жить среди людей?
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

_Bird_ писал(а): А откуда такая осведомленность про Америку и кредиты на свадьбу там?.
Живут 2 мои подруги, преподователь, бывшая соседка, одна родственница и т.д. и т.п.
Ответить

Вернуться в «Финансы»