Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Nadiya »

Miss_Asahi
Попробуйте сделать коллаж из картинок, как вы примерно представляете свою свадьбу. И каждый раз покупая ковер, лак или прочее- отдирайте картинку с коллажа.
Мне кажется вы просто получили деньги и пока не научились ими распоряжаться. Это придет со временем..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение АлёNа »

Олик писал(а):Мне кажется, что платья красивого и торжественной церемонии в Загсе+фотосессии вполне достаточно. А, ну и романтическое путешествие. А банкеты-фуршеты, пьянки-гулянки нужны больше гостям, чем молодоженам
Во-во! Мой муж тоже был категорически против банкета и т.п. свадебных понтов. Тем более что он сам несколько лет подрабатывал видео-съёмкой и монтажом, говорит, что на всех свадьбах одно и тоже, разница только в ценнике на понты :D Да и нафиг, по его мнению, выбрасывать уйму денег на жрачку+выпивку для кучи народа, лучше уж отдохнуть куда-нить съездить... Я с ним согласилась и не пожалела. Были платье, причёска, маникюр - всё красиво и бюджетно. Регистрация в ЗАГСе и прогулка с двумя парами наших друзей и родителями. В качестве свадебного авто - украшенная машина нашего друга и свидетеля. На обратной дороге заехали в симпатичную кафешку поужинать, заодно порадовали тамошний народ собой :lol: День провели замечательно - гуляли где хотели и сколько хотели, фотографировали нас друзья на 2 фотокамеры. Профессиональные фото были из ЗАГСа (там штатный фотограф работает) и на прогулке в фотоателье заехали.
А на второй день с теми же друзьями смотались на природу на шашлыки и вечером чай с тортом попили. ВСЁ! Всем, а главное нам, хорошо, брать кредит или копить, ужимая себя во всём, нам не пришлось. А я до сих пор вспоминаю этот день с удовольствием.

Пы.Сы. А в свадебное путешествие мы тоже не поехали, зато отремонтировали кухню, что нам было гораздо нужнее для комфорта.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение АлёNа »

Насчёт первого замужа.
Годом ранее нашей свадьбы женились наши друзья (для обоих, как вы поняли, первый брак). Так они тоже не хотели всей этой мишуры - говорили, давайте мы просто распишемся. На что родственники заявили, что первая свадьба должна быть красивой! Но там семья (по крайней мере со стороны невесты) состоятельная, могут себе позволить. Собственно они и оплатили всё веселье (банкет в зале одного из домов отдыха на берегу моря, номер для новобрачных в том же д/о, фото- и видео-съёмку, авто, тамаду и тыпы). Так-то справедливо: хотят родственники шикарную свадьбу - пусть сами её и оплачивают :P
Аморальная поддержка
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение На шпильках »

Nadiya писал(а):Miss_Asahi
Попробуйте сделать коллаж из картинок, как вы примерно представляете свою свадьбу. И каждый раз покупая ковер, лак или прочее- отдирайте картинку с коллажа.
Мне кажется вы просто получили деньги и пока не научились ими распоряжаться. Это придет со временем..
Спасибо за отличную идею!!
Сделаю коллаж красивого ремонта-интерьера.
И буду кусочки отрывать :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4858 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Олик »

mamaviti писал(а):Вот! Именно так многие и делают сейчас. Переплата, действительно, небольшая, если к организации торжества подходить разумно, а не заказывать платье за 100 штук при доходе в 15.
напишу про Москву. Кольца самые простые 7-10тыс, костюм+сорочка+галстук+ботинки 15 тыс, платье +туфли 15 тыс, маникюр +покрытие+прическа 5 тыщ. Итого минимум 70 тыс. Про рестораны и авто вообще молчу. Максимум, что отбивается так это %80 ресторана.
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение virgo »

У нас в семье и в ближайшем окружении друзей/знакомых принято,,что свадьбу оплачивают родители с обеих сторон. И свадебное путешествие. И деньги дарят. А уже потом у детей начинается взрослая самостоятельная жизнь
Возможно, потому что довольно рано замуж выходим:-)
Я сама выходила в 20 лет и единственной заботой лично моей был подбор платья и туфель, обо все остальном заботились родители,мои и будущего мужа
Младшая сестра выходила замуж в 18, ее мужу 20 было, оба студенты, понятно, что все оплачивали родители. Два года назад они уже выдавали замуж свою дочь, ей 20, мужу 22. Семьи договаривались о расходах
Наша семья дарила племяннице свадебное путешествие за границу (?предварительно оговорили)
В этом августе брат выдавал дочку замуж, племяннице и ее жениху по 23 года. Свадьбу дети не захотели, только регистрацию и свадебное путешествие. Родственники дарили деньги.
Еше один племянник два года назад женился, ему и молодой жене по 21 году, родители и свадьбу сыграли - дети хотели -, и свадебное путешествие дарили, и деньги.
Семья у нас большая и дружная, на день рождения обычно человек 30 собирается, а уже свадьба - это не меньше ста. Но прислушиваются к желаниям детей, если не хотят шумную большую свадьбу - никто не обижается.
Расходы на свадьбу по-разному делят, и поровну, и пропорционально кооичеству гостей со стороны жениха/невесты.
Но не только свадьбы - и дни рождения любим и с удовольствием празднуем и ждем гостей и сами ходим в гости. Уже немолоды родители и теперь уже мы оплачивает и их юбилеи, и отдых
Все много работают, а праздники хочется делать яркими, чтобы запоминались надолго и дарили радость
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

АлёNа писал(а): Во-во! Мой муж тоже был категорически против банкета и т.п. свадебных понтов... на всех свадьбах одно и тоже, разница только в ценнике на понты :D .
С каких пор обычная свадьба с рестораном стала понтом? Что-то я не понимаю...салют на свадьбе, упряжка с лошадьми, актёр приглашённый тамадой...это да. Понт. Но просто обычный загс, рестик и белое платье....ну не знаааю.

Я сама хочу порадовать своих родственников, я знаю, что бабушка будет плакать от счастья, видя меня в свадебном платье. Родители мужа не получили праздника, когда его брат тупо в загсе в джинсах расписался. Мы очень хотим, чтобы они получили максимум удовольствия на нашей свадьбе, и мы получим его от этого тоже. Вариант справить в узком кругу - ну у нас много близких и родных людей. Не могу я вот так взять и вычеркнуть из списка свою любимую тётю, или братьев двоюродных.

Просто не понимаю, почему в наше время уже всё, кроме тупо росписи в загсе, начало считаться понтом. Изначально на Руси отмечали пышные свадьбы. Это одно из главных событий в жизни. И если есть возможность покопить полгодика, почему бы и нет.

Вопрос в том был, что покопить тяжело как-то психологически. :roll:
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение mamaviti »

Я тоже не понимаю драматизации в случае необходимости соблюсти обряд. Если свадьба - обычно подарки дарят, деньги. И что такого, если молодые полгодика покопят, навык сразу надо формировать, зато потом свадебные подарки останутся. Если похороны, то, извините, на кого ложатся расходы, тот потом обычно и наследство получает.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

mamaviti писал(а):Я тоже не понимаю драматизации в случае необходимости соблюсти обряд. Если свадьба - обычно подарки дарят, деньги.
Никакой драматизации. Но и никакой «необходимости соблюсти обряд» (классная формулировка кстати :good: ) я тоже не вижу. Это для меня момент перехода наших отношений на новый уровень (не первый и не последний, и это не "праздник в честь меня"), и я точно не мечтала с детства напоить алкоголем в ресторане 40 человек (половина из которых не знает другую половину), или фотографироваться на каком-то специальном фоне, куда «все ездят».
Когда зарождались деревенские свадьбы (и не только деревенские впрочем) – там смысл был вполне определённый, всё было совершенно прагматично и «для дела». А когда традиция превращается в ритуал, не несущий практической пользы – для меня это уже странно. Поэтому «свадьба в ресторане, невеста в белом платье, гостей катать по городу…» для меня стереотипы. Другие этим пользуются, и все «спецификации» для обряда стоят дороже реального обычно. (нет, я не лишена сама некоторой сентиментальности, и платье у меня было белое на регистрации, но выбирала для этого дня только те нюансы, которые мне были приятны и необременительны, плюс немного пожеланий родственников, которые меня никак не задевали в принципе – никакой «нормы» для меня не существовало)
Но это действительно офф-топ, если будущая невеста сама убеждена в том, что ей этот обряд удовольствие принесёт большое, да отложить на него не так уж и сложно. Просто как только у меня появились реальные желания, требующие денег – я сразу стала эти деньги находить в бюджете. Не то чтобы легко, но мозг сразу начал перестраиваться. А если прям так сложно психологически – так может ковёр купленный (и что там ещё) для семейной жизни не менее важен? А может и просто привыкнуть к деньгам в руках надо действительно.
А вообще, если всеми считается нормальным, что «свадьба отбивается за счёт приглашённых», то логичнее им заранее скинуться, не? И никаких кредитов и откладываний тогда…
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

miss_asahi писал(а):
Вопрос в том был, что покопить тяжело как-то психологически. :roll:
Если про психологически
1)как давно вы начали работать?
Ну в смысле деньги реальные в руках держать? Помню первый год как у меня в руках сумма стала появляться больше чем стипендия, так я ни на что крупное отложить не могла - столько дыр- хотелось и все надо и все хочется и это действительно нужно. Потом только мозг начинает включаться и есть силы воли чтобы отказаться от мимолетного ради большой покупки
2) действительно ли вы хотите такую свадьбу? Может поэтому и не отложить что не такое это уж желание? Потому что на то что действительно нужно найдешь и силы и время и деньги
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

desperate_dreame писал(а): как давно вы начали работать?
Да, действительно мы начали хорошо зарабатывать всего полгода назад. Может быть в этом и кроется причина. Не привыкли еще распоряжаться таким бюджетом, и кажется что денег всё равно еще много, можно и то и сё купить....а по факту так они и утекают ) всё по мелочам.

Про свадьбу то да, я точно уверена что наш план это то, что мы можем финансово потянуть и то, чего моей душеньке будет достаточно. Ну в плане, конечно я там ахала на свадьбе подруги, когда у них было и выездная регистрация на море под аркой из цветов, и оркестр...и тамада диджей с радио. Но я знаю, что мне этого не надо. Можно и поскромнее. Вобщем тут мы с женихом уже обсудили, где что урезать, но чтобы нам нравилось.

Кажется, вдохновившись на форуме, я начала воплощать план накоплений в жизнь! Сейчас распределила все деньги: сколько на еду в день, сколько на дело, сколько отложить! Буду молиться, чтобы всё получилось в этом первом месяце! Тогда я буду уверенна, что я могу! И все остальные месяцы пройдут по накатанной )
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Счастенько »

miss_asahi писал(а):
Для меня это выглядит так: хороший фотограф, тамада. От видео-съемки отказалась (не по карману платить ещё 1000 евро за видео). Но в идеале было бы классно! Платье невесты не на заказ, обычное магазинное. Цены у нас от 500 евро. Хочу уложиться в эту сумму. Причёска, маникюр, ногти. Одежда жениху. Автомобиль на прокат на 3 часа. Регистрация в загсе (в идеале выездная на море, но на этом экономим). Далее проезд по паре мест, фотографирование. Гости пьют шампанское, ездят с нами, фоткаются. Далее приезжаем в ресторан. Там шведский стол (хотела лично каждому порционное с официантами, это в два раза дороже) Само веселье. И под конец свадьбы запуск китайских фонариков на море.

Гостей примерно 30-40 человек.

После свадьбы через пару дней улететь в медовый месяц.

Всё скоромно и со вкусом. Не шик, но и не пшик :)
Попробуйте записать в блокнотик весь прайс вашей будущей свадьбы, типа:
Платье - 500
Фото - 1000,
Банкет - 4000
и т.д.
Итого = 9000.

Сентябрь - 0
Осталось - 8 месяцев
Необходимо ежемесячно откладывать - 1125

Октябрь, например удалось отложить 500.
В блокнотике напротив платья ставите галочку, Вы ее почти купили.
Однако остаток 8500 на 7 мес, т.е. уже по 1214 в месяц.

Так Вы наглядно увидите, что Вы сможете себе позволить, а от чего придется отказаться. Если желание будет реальным, то и откладывать будет легче.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4858 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Олик »

Если есть огромное желание и бюджет позволяет откладывать, то тут уж любой каприз :)) просто некоторые товарищи совсем не по доходам свадьбы играют, а потом еще кредит неск.лет платят.
Лично мне проще откладывать на счеи с возможностью частичного снятия. Сразу при получении денег откладываю по максимуму. Мысль, что ы случае чего, чтобы не умереть с голоду смогу снять -очень греет. Правда, я не снимаю никогда
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

Счастенько писал(а): Попробуйте записать в блокнотик весь прайс вашей будущей свадьбы
Спасибо за дельный совет! У меня в голове еще какая-то каша, сколько что будет стоить....поэтому сумма неопределённая...просто взяли с накидкой на то, что будут непредвиденные расходы и т.д. Так ведь всегда бывает. Но попробую сегодня вечером расписать что и как. И ставить галочки :) :bis:
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Moloko »

Получается вы и не в курсе затрат на свадьбу???? Очень непоследовательно. У меня была стандартная свадьба со всеми традициями. Будущий муж уехал деньги на нее зарабатывать, а я мониторила все цены и решала чего я хочу а чего нет.
У вас есть три этапа:
1. Знать что вы хотите.
2. Узнать сколько стоит.
3. Накопить нужную сумму.
Для справки. Моя свадьба окупилась процентов на 30 (стоимость банкета). Но мне тогда хотелось именно такого праздника.
Ответить

Вернуться в «Финансы»