Женская заначка. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение свекровь »

В моем окружении почти все знакомые дамы делают так называемые "заначки", но у все это делается по разному.
Например моя мама свою пенсию переводила на книжку, папа об этом конечно знал, НО папа всегда хорошо зарабатывал, а потом у него была большая военная пенсия, он был хозяин во всем, оплачивал ком. платежи, отпуск на море в санаторий каждый год, покупал продукты, а часто сам и готовил.
Мама была большая модница и на одежду для себя деньги просила у папы,но и добавляла свои, поэтому папа не знал реальную цену ее вещам.
Сейчас в семьях у многих знакомых и родственников я стала замечать, что мужья деньги женам не дают СОВСЕМ,
мужья покупают ВСЕ сами, их жены не ведут бюджет, т.к. не знают сколько мужья зарабатывают.
Работают все, и конечно у жен свои заработанные деньги есть, кто копит, кто тратит, но является ли это "заначкой" ?
Музыка Ветра
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Друзья, ситуация слава Богу не моя) -очень близкая подруга...и я не знаю чего ей и подсказать. Есть жена, муж и куча детей от мало до велика. Она при этом хорошо зарабатывает. Он последние с кризиса лет 5-6 все меньше и меньше. Сейчас дошло до ручки, что и переполнило ее чашу терпения она дала ему деньги на лечение, а он потратил на нужды своей фирмы. При этом он хороший заботливый отец, без вредных привычек, помогает по дому и на кухне и т.д. Все остальные темы тоже хороши...но денег с его стороны в семейный бюджет не поступает. Родителей у нее уже нет, его родители на внуках отдыхают. и о финансовой помощи речи нет.Иногда это продукты...бензин до офиса его и может выехать за город на выходные. И постоянное его нытье о проблемах на работе. При этом она сильно переживает, что дети растут и она сама их тянет во всех их развивалках, не может дать им того что хочет, ограничивая буквально во всем, а в последний год и в продуктовых предпочтениях перешли на жесткую экономию. Конечно ее иногда накрывает, она впадает в гнев, выговаривает кучу всего...но на следующий день глобальное чувство вины, а сейчас подкрались депрессии. Заначки если и делает, то когда муж о них узнает, они каким-то магическим образом вытягиваются. При этом она неплохо зарабатывает, ведет учет, но что делать не знает.Но когда ее заработок далеко, до ситуация "денег нет", при этом муж спокойно приходит домой не купив даже хлеба и молока.И это уже тянется лет пять! Отношения разваливаются. И , что делать в таких ситуациях?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Жена сибиряка »

Что делать... А просто не париться. 5 лет не 5 дней - раз так живет, значит - ее устраивает. Ненуачо, удобно: всегда есть кого поругать. Свекры плохие - деньгами не помогают (а они обязаны прям...) Муж плохой - заначку вытянул не пойми на что (заначку!!! у женщины в трудной финансовой ситуации!!! - и вытянул? три раза ха-ха)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

Яна, полагаю, что не вытягивает, а сам отдает. По описанию ситуации - муж отменный манипулятор, так умеет поплакаться, что последнюю рубашку снимешь. А жена такая "жалостливая", и деньги на лечение ушли в "неизветсно куда". Знакомая ситуация и для жены было бы лучше, если бы муж фирму закрыл и домохозяином был. Тут другого выхода нет, таких "мечтателей" не переделать. Развестись можно, но физически будет тяжелее, пока дети маленькие. А уж если любовь, то так и будет из жены соки сосать.
Но, если роли поменять местами, женскую на мужскую, то и ничего необычного. Как у многих.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Жена сибиряка »

Svetter писал(а):Но, если роли поменять местами, женскую на мужскую, то и ничего необычного. Как у многих.
ИМХО менять их и вовсе незачем, лучше пусть каждый свою исполняет - но это ИМХО и в данном случае оффтоп.
А по теме - раз дама неоднократно отдает свои заначки, прекрасно зная, что пойдут денежки на очередную фигню - то советовать ей и нечего, и незачем - у нее все так, как ее устраивает. Другая б или развелась, или мужика от мечтаний излечила б и работать направила, или превратила бы весь бюджет в одну большую заначку. Ну а эта терпит - значит, надо так...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ОсеньиЯ »

Не согласная я, что даму ВСЕ устраивает. Ее устраивает все, кроме этого конкретного момента, но как исправить, она не знает, т.к. в их отношениях она слабее, муж похоже, действительно умело ею манипулирует.
Те девушки, которые считают, что ее все устраивают, умеют решать свои семейные проблемы, честь им и хвала. Но к сожалению, не все такие умелые.
Думаю, если она поймет, что ее элементарно разводит на деньги любимый мужчина, она сумеет сделать выводы и либо изменить это, либо смириться. А может, и продолжать гневаться.

У моей дочери были не совсем такие, но похожие проблемы. Она зарабатывает ГОРАЗДО больше мужа и ему не нужно было особо шевелиться. Он, кстати, не ленив, просто стимула не было. Осознав это, дочка "отлучила от груди" своего мужа и теперь у них раздельный бюджет. Стимул не сразу, но появился. Теперь отношение к работе у ее мужа совсем другое. На отношения это если и повлияло, то только в лучшую сторону. Дочь мужа стала уважать больше.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Kosia »

Согласна с Яной, советы подруге давать бесполезно. Раз так живут уже долго, значит устраивает. Ну, может не совсем устраивает. Может хотелось бы, чтобы было немного не так, а может много не так, а вот этак.
Но мало ли чем недовольны многие люди.
Я, когда начинаю придираться к своей жизни, всегда вспоминаю выражение: "А могло и этого не быть". Это не только материального касается, а и дети, здоровье, отношения....
Но всё относительно. Если подруга IrinkaE чувствует, что ею манипулируют и используют, то это плохой звонок.
История моей подруги:
Н. лет 14-15 назад попала по блату на очень тёплое место. Представьте, в 2002 году доход под 50-60 тыс. :o после з.п. медсестры. Двое детей ( 1,5 года и лет 12), жили в квартире мужа, правда младший там прописан. Муженёк начал часто "болеть"( попивать и больничные ему покупались по старым связям), на работу опаздывать, прогуливать, т.е. сделал всё, чтобы его с работы попросили (а нафига вкалывать, если Н. каждую неделю приносит почти две его з.п.)
Потом засел дома с чувством оскорблённой невинности и ещё непризнанного гения. Особо ни с детьми не помогал, ни с бытом. Младшего в ясли-садик старший возил, да и подруга не каждый день работала.
Такое положение вещей её не устраивало, но сделать она ничего не могла. Ещё и начала его квартиру апгрейдить. Вложила кучу денег. Ремонтировала, машину осваивала, продукты сумками возила, но постоянно ворчала, что так дальше невозможно, нужно уходить, что опять был пьяный (где брал деньги неизвестно, но наверняка у неё подворовывал, т.к. она безалаберна с деньгами), бузил и т.д.
Сколько мы с ней разговоров переразговаривали. Советовали советы разные, но делала то всё равно по своему.
И вот дождались, что к мужу белочка стала приходить. Но живут дальше, периодически вызывается бригада для выведения из запоя. И вот когда муж взялся за топор в очередной приступ б. горячки, она, наконец то ушла.
Ушла в неблагоустр. квартиру, но жить там можно было (лет 5 назад ей дали новую хорошую квартиру вместо этой квартиры по программе "аварийное жильё").
Заначки, естественно, никакой. Ну может чуток, от предыдущей з.п. :D .
Я это к чему, а к тому, что мужик за 5 лет сдеградировал от кормильца семьи до пропойцы. А Н. вместо того, чтобы проявить немного эгоизма и настойчивости, вырастила себе третьего самого непослушного сына.
Когда покупался первый больничный, я ей сказала :"Что ты делаешь, добром это не кончится". Так и случилось. Но пока в таких семьях петух не клюнет, ничего не изменится.
Советы давать бесполезно.
Самое больное то, что мой муж дружен с ними обоими, т.к. вырос с ними в одном доме, в том самом неблагоустроенном . И он до сих пор считает, что если бы Н. тогда не пошла на это тёплое место, то ничего бы этого не случилось, что нельзя менять роли в семье.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Ksusha:) »

Kosia писал(а):Самое больное то, что мой муж дружен с ними обоими, т.к. вырос с ними в одном доме, в том самом неблагоустроенном . И он до сих пор считает, что если бы Н. тогда не пошла на это тёплое место, то ничего бы этого не случилось, что нельзя менять роли в семье.
Ну это от человека зависит. У моей однокурсницы была похожая ситуация, только не с такой огромной разницей в доходах. Но тоже зарплата жены была гораздо больше зарплаты мужа. Она досрочно вышла из декрета на работу, а мужу оформили отпуск по уходу за ребенком. Но в этом отпуске он не только занимался ребёнком (добросовестно, кстати, занимался), но и начал своё небольшое дело. Пока дело начало приносить доход, жили на зарплату жены. Это было 15 лет назад. В настоящее время их вклад в семейный бюджет примерно одинаков.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Kosia »

Да, от человека зависит. Но в случае наших друзей вышло так. И я солидарна с моим мужем, что в том, что у них случилось, виноваты двое.
Но это уже ОФФ.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Шпилькина »

Kosia писал(а): Самое больное то, что мой муж дружен с ними обоими, т.к. вырос с ними в одном доме, в том самом неблагоустроенном . И он до сих пор считает, что если бы Н. тогда не пошла на это тёплое место, то ничего бы этого не случилось, что нельзя менять роли в семье.
и что ж, подруге нужно было от хлебного места отказываться? :wow:
тут уже в другую тему - как мужа выпнуть деньги зарабатывать.
:witch:
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Может я что-то не так написала. Да, есть манипуляция, и это очевидно. Только она этого не видит. Муж последние пять лет вроде как бы и работает...но реально денег не приносит. Живет дома, на сторону не ходит.Его все устраивает. Когда она ему чего-то выговаривает- соглашается. Де, не прав, но я делаю все, что могу. Дети маленькие. О разводе. Она, чувствуя что что-то не так))) его уже не раз просила убраться... но повода нет -идеальный муж во всех других аспектах. Она пашет и днем и ночью, и чувствует что уже деградирует и теряет женское начало... и иногда срывается уже и на детей. Человек она не глупый. Просто открытый. И как только получает деньги - они тут же растворяются на нужды семьи. Заначку сколько раз делала, столько и доставала. Один раз была в гостях у них. Собираются куда-то ехать на отдых . Он подходит и спрашивает...нет даже не спрашивает, а ставит перед фактом, что бензина может обратно не хватить... И все.(Или едем и ты даешь из заначки на бензин ...или сидим в городе -во всяком случае, я это так интерпретирую) О свекрах. Общается с ними хорошо, вот только они озабочены другими внуками. Впрочем помощи и не ждет.Мама его постоянно что-то бухтит в ее сторону, а когда родился еще один ребенок заявила, они идиоты . Поэтому последние годы бабушку посещают, когда она на работе. При этом бабушка требует, чтоб детей всех не приводили-ей тяжело.Он ходит обычно с младшим. Советы давать бесполезно, но ко мне приходит с вопросом, "что делать?". Я уже тоже подустала))) от этого общения. И правда как откладывать деньги так, чтоб они оставались? (У меня другая ситуация, я помогаю как могу, но тут уж правда, не знаю что сказать.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Жаворонок »

Ну как же. Как откладывать деньги чтоб оставались? В банк под проценты и неудобное снятие. Чтобы когда нет денег на бензин пришлось бы идти в будний день и в рабочее время в банк снимать. И еще процентов жалко было бы. Тогда только на здоровье снять будет не жалко. А мужа тоже перед фактом ставить: на еду, коммуналку и детей есть (ну и на себя желательно), а на него (вот жалость) - не осталось.
Но по факту жена и муж как ключик и замочек. Не была б она такой, не жил бы он с ней.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Женская заначка

Сообщение шоколадное сердце n »

С такой женой и я б жила, будь я мужик.
:D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Жаворонок »

Шоколадное сердце, как-то раз моя мама возмущалась одним молодым человеком, который еще не женившись переехал к своей пассии и жил там у ее родителей на всем готовом аж 4 года. Так дама, которой мама все это изливала, имея 2-х сыновей, только восхищенно вздохнула: "Вот бы моим так повезло..." :)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Женская заначка

Сообщение шоколадное сердце n »

Не-не-не. не надо.
Сами-сами-сами.....
Ответить

Вернуться в «Финансы»