Марафон "8 часов без информационного шума".

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Ivita »

Провела сегодня 8 часов без информационного шума, с 11 до 19.
Довольна. Немного муть притихла, прояснился один важный вопрос.

Перечислю, чем занималась:
- помыла посуду, деревянную подставку под ножи
- порезала купленный накануне кусок свинины (шейку)
- расфасовала свинину (по 200 г на плов, бабку или т. п.) и замаринованные со вчерашнего дня крылышки
- вымыла кувшин-фильтр, вставила новый картридж
- перебрала и вымыла зелень (петрушка, укроп — уже обсохла, сейчас порежу и в морозилку)
- погладила брюки и юбку
- почистила подошву утюга
- вытерла пыль в спальне и комнате
- разлила кофе на кухонную скатерть, поменяла скатерть, выполоскала залитую
- переставила несколько фиалок и орхидею (кошка надломила молоденький цветонос — никак не смирюсь с необходимостью считаться с нею)
- пообедала за столом у окна
- пораскрашивала карандашами "Удивительный сад"
- полежала в ванне, читая Бодо Шефера "Искусство управлять своим временем"
- попланировала работу на лето
- съездила в церковь, по дороге дочитала Шефера, почитала "Воскресенье" Толстого
- зашла в магазин за чисто баловательными покупками (мороженое)

В какой-то момент сильно почувствовала тишину: даже телефон ни разу не звонил. Перед выходом из дома тянуло проверить в Интернете погоду. Удержалась, жили ведь как-то раньше люди и без этих подсказок. Вышла в лоджию, посмотреть, в чём ходят люди. А людей нет!.. Очень меня это впечатлило. Такая хорошая точка в уравновешивании...

Альгиз, спасибо за идею!!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение elena_dm »

Без интернета с 5 вечера до 11 утра. Телевизора у нас нет, радио не слушаю.
Занималась обычными делами: читала книжку, ездила на тренировку, разбирала стирку, утром собиралась на работу.

Шум терпеть не могу любой, поэтому телевизора не держу в доме с 16 лет - с тех пор, как уехала от родителей, не переношу радио и рекламу в любом виде, не читаю новости. Единственный источник шума - Facebook, от него пока никак не отделаюсь. Он раньше давал иллюзию связи с друзьями (они у меня раскиданы по разным странам), но сейчас в ленте видно только хвастовство случайных знакомых. А привычка заглядывать осталась - вдруг что-нибудь важное пропустишь? В итоге в голове крутится огромное количество вещей, к которым якобы имеешь отношение, но на самом деле совсем посторонних.

Зимой выключала телефон на несколько дней, к компу не подходила, и мир сразу сжимался до реальных размеров: дел, которые можешь сделать прямо сейчас своими руками, людей, близких настолько, что можешь им позвонить и спросить, как дела, а не смотреть на их сообщения в соцсетях. Сразу уходило фоновое беспокойство. Интересно, почему так трудно в этом режиме оставаться?
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Ivita »

В воскресенье планировала день без информационного шума. Выключалась в 9 до 19.
Ошибкой было то, что не отключила мобильник. Хотя принятые 3 звонка были нужными, но они сильно нарушили ход дня.

Из положительного: мысль о том, что в воскресенье вполне можно жить без таймера и спокойно делать то, что делаешь, а не то, что надо бы...
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение elena_dm »

Провела все выходные без интернета, с вечера пятницы, и частично с отключенным телефоном. Исключения - смски родителям и одно сообщение в чате фейсбука - мы через него договариваемся о совместных тренировках.
Очень здорово, надо продолжать в том же духе.
Радуга-дуга

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Радуга-дуга »

Вот наконец-то сбылось!В 10ч выключила тв,сотовый и инет до 18ч... :aaa:
Я ж простых путей не ищу-сразу данное мероприятие вписала себе как "выработка новой привычки".
После последнего эксперимента по отключению информационного шума,который с треском я провалила-было страшно.Кому сказать-я порывалась влезть в инет раз 20 за 6 часов.2 часа не в счет,так как я просто уснула.Мозг,видимо,понял,что тишина наконец-то,и сон свалил с ног.Сон-как это было хорошо и спокойно.
Классная будет у меня привычка,если я добьюсь,чтобы она прижилась.А я добьюсь! :wink:
SivkaS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 10:54 am

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение SivkaS »

У меня такой марафон проходит еженедельно. Протяженность-практически двое суток. :P
Дело в том, что на даче отсутствует связь абсолютно, т.е. не то, что интернет, телефонию проблема поймать, телевизионного сигнала тоже нет. Ловит только радио и то только пару станций. Поэтому включаем музыку и отдыхаем от информационного шума)))
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Музыку тоже выключаем, но можно петь самим или слушать кого-то в живую.
Несколько дней дома не было интернета и ТВ, дочка через сутки сбежала к бабушке.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение nervouswreck »

Альгиз писал(а): Наверное, стоит задуматся о зависимости, о том, что нельзя прожить 8 часов без информационного потока хотя бы один раз в неделю. Есть желание попробовать и нет на это права. У меня был такой период, этим страдают все фрилансеры. Поняла, что эта работа не для меня, иначе я полностью пропадают из реальности.
Я не фрилансер, я в офисе SMM менеджер) Но в выходные кстати да, можно. Но сложноооооо :oops:
идея свободы взяла меня в плед
ek-vally
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 3:00 pm

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение ek-vally »

Очень интересная идея! надо попробовать...страшно остаться один на один со своими мыслями :oops:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Недавно дочка (10 лет) прошла марафон. С 7:00 до 14:00 она была в дороге и школе. Она привыкла, что там нет гаджетов, перенесла их отсутствие легко. С 14:00 до 14:30 обедала и общалась со мной. С 14:30 до 15:00 лежала в позе звёздочки и ждала, когда можно будет в интернет. Сказала, что это были самые сложные пол часа из восьми.
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Марафоны»