Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Своя комната - это как своё царство! 8)
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Волченок »

Туз, согласна. Жалко. что не у всех есть такая возможность, но теперь благодаря этим льготам счастливых детей станет больше. Остальное уже в другую тему. Поэтому ответила здесь
viewtopic.php?t=581&p=2066224#p2066224
А по теме: есть "возможность" в МО бесплатное обучение мам в декрете. Оказалось, что у нас оно только на бумаге. Если весной опять откажут, буду разбираться почему. Не хочу терять такую возможность. :adr:
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение makovka »

Что сейчас полагается беременным, родившим в Москве и Мособласти для немалоимущих работающих семей?
В каких выплатах будет разница, где их получать - в Москве или Мособласти?

Я правильно понимаю, что четыре выплаты возможны в таких случаях:
- при ранней постановке в ЖК в качестве беременной (до 1т.р. для МСК);
- пособие по беременности и родам (до 340т.р. для МСК и МО);
- единоразовая выплата (20,6т.р. для МСК / 15т.р. для МО);
- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 29,6т.р./мес. для МСК и МО).

Пытаюсь оценить, надо ли заранее полис ОМС с Мособласти переводить на Москву...
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение T_Julia »

В Московской области, вроде бы, еще 400 рублей в месяц на питание положены, начиная с 12 недели.
Зато в Москве дадут Карту москвича беременным с постоянной пропиской, вставшим на учет до 20 недели. Карта дает скидки в разных торговых точках, можно и больше 400 рублей сэкономить.
Москва
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Не совсем льгота, но определенно бесплатная услуга для некоторых групп нашего населения за счёт пашущих групп населения.
После истерических мамских воплей во всех интернетах громкого случая отказа перевозчика везти взрослых детей бесплатно, потому что штраф сдирают с водителей и бригадира маршрута у нас, кажется, правовая система катится в эбонитовые дали, а именно к прецедентному праву.
Теперь общественный транспорт обязан довезти детей до 16 лет до нужной остановки, даже если у них нет билета или не оплачен проезд. Оштрафовать его тоже нельзя. Постепенно эта норма обрастет пояснениями и практикой, потому что пока неясно, кто компенсирует перевозчикам проезд безбилетника. Источник - Федеральный закон от 24.02.2021 № 26-ФЗ (о внесении изменений). Если при ребёнке есть совершеннолетний сопровождающий - высаживают на ближайшей остановке.
Солнце ещё высоко
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4395 раз
Поблагодарили: 4859 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Олик »

Туз, так ведь полно взрослых, кто не оплачивает проезд. А с какой радости водителя штрафуют. Он вообще из своей кабинки не выходит, когда на линии контроль работает - контролеры сами разбираются
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Олик, у нас всё еще есть маршрутки, где нет контроллеров и оплата идет водителю (не как в автобусах и трамваях), там нет стекла, например, 487 маршрут.
Случай - высадили "ребенка" 31 января в Южно-Сахалинске, не везде контроль такой, как в Москве. у "ребенка" ноги вытянутые внаглую выше роста водителя. Никогда не имевший ни одного замечания водитель попал из-а этого на расторжение трудового договора, а эти лбы выше меня будут теперь в своём праве.
Вот за 25 дней - новый закон. А всё люди жалуются, что государство их не слышит. Спасибо, государство, удружило. Ждём групп с бумбоксами во всём ОТ, что сесть некуда и очередных повышений тарифов.
Солнце ещё высоко
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4395 раз
Поблагодарили: 4859 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Олик »

Туз, не могу сказать про расторжение договора ( как мне кажется. что тут трудинспекция должна разбираться), но огромное количество случаев, когда детей высаживали посреди поля в мороз. и шли совсем растерянные малыши пешком до дома.. Это какое же надо сердце иметь..
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Олик, малыши. Я за, чтобы малышей не высаживали, они едут на секции с обручами, клюшками, им тяжело идти по снегу в мороз. Почему норма распространена на всех школьников, почему до 16 лет? Почему не до 12, почему не до 14? Почему уголовная ответственность в ряде случаев наступает в 14 лет, но 16-тилетнего лба нельзя высадить на снег, когда он хамит, борзит и не платит за услугу, задерживая пассажиров? Тем более, частного перевозчика так обязать из-за такого "лба"? Каникулы КВ прекрасно показали, как им гуляется.
Почему частный авиаперевозчик вправе устанавливать возраст отдельного кресла, а наземный должен платить за лишний бензин по расходу из своего кармана?
Солнце ещё высоко
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Глупый закон, конечно. Теперь появится повод для склок и скандалов в общественном транспорте. По мне так всем детям до 16 лет надо сделать бесплатный проезд и компенсировать его цену перевозчикам за детей от 7 до 16 лет. Поменьше будет дворцов и яхт у властьимущих, побольше денег у народа. Я как налогоплательщик с 13% подоходного, согласна. Те кто платит 4% - конечно будут против. :lol:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

mamaviti, я как плательщик и 4, и 6, и 13 процентов (поболе, видимо, твоего смеха платящая в бюджет) - против вступления в силу бездумной нормы. Получается, что мальчика 10 лет с няней, у которой считалась Тройка, а у него не считался проездной - можно выкинуть из салона на любой мороз на следующей остановке, особенно когда проездной просит подождать несколько минут. А 16-летний лоб, едущий один, дальше поедет вальяжно в киношечку.
Солнце ещё высоко
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Как бы плата за няню раз в 20 превышает плату за проезд, поэтому ситуация неправдоподобная. Уж если есть деньги на няню, найдутся и на проезд. Про лба ничего не знаю, я повторю - мое мнение, что детям и пенсионерам (хотя у них есть льготы) надо сделать бесплатный проезд и компенсировать перевозчикам траты из моих мальниких и твоих больших налогов. Сейчас детей до 4 класса в школах (в пилотных регионах) кормят завтраками бесплатно, еще проезд надо бесплатный. Это будет помощь семьям.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

mamaviti, да с кем угодно, если ты не прочла слово "сопровождающий" в том посте, на который отвечала.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

mamaviti писал(а): Чт фев 25, 2021 8:34 pm плата за няню раз в 20 превышает плату за проезд, поэтому ситуация неправдоподобная.
Я тебе о технике неработающей, валидатор, который не считывает (и такое бывает), ты мне про доходы родителей. У кого что болит? :lol:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

"12:21 10 февраля 2021

Автобусная тема не отпускает Сахалинскую область, и вчера Государственная Дума во втором чтении (основное, после него есть третье, согласование в Совфеде и подпись президента) приняла изменения в федеральный закон, которые в будущем не позволят высаживать детей до 16 лет из автобусов. Островному региону эта проблема хорошо известна.
В Южно-Сахалинске периодически высаживают детей без денег или с неработающими проездными, мэрия даже меняла правила, но избавиться полностью от конфликтных ситуаций не удалось.
— Первым делом эту поправку увидели, когда она прошла первое чтение 20 июня 2020 года. Учитывая, что за 2020 год у нас были резонансные случаи по поводу высадки школьников, у которых так или иначе не сработала система оплаты, мы уже на тот момент начали актуализировать нашу муниципальную правовую базу на переходный период. Нами было принято решение, что мы не высаживаем детей, которые оказались в стрессовой нестандартной ситуации: в холодное время суток (с октября по апрель) и в вечернее время (с 18:00 до 22:00). Когда поправку примут в полном объеме и это будет неотъемлемая часть федерального закона, то в наших муниципальных актах появится абсолютный запрет на высадку детей, не имеющих проездного билета при себе. Разумеется, до 16 лет, — рассказывают в департаменте городского хозяйства мэрии."

Информация для тебя, mamaviti, о правдоподобности таких ситуаций, а не "я повторяю", когда "Пастернака не читал, но публикацию за рубежом осуждаю" :lol:
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»